Методы скоростного проектирования новой продукции
Курсовая работа, 28 Июня 2013, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Задачи сокращения сроков создания и освоения выпуска новой продукции требуют широкого использования методов ускоренной подготовки производства. Служба ФСА (отдел, бюро, лаборатория) готовит предложения о проведении этой работы.
В современном мире создание и производство новых товаров является решающим для процветания фирмы. Потребители хотят и ждут новых и усовершенствованных изделий. И конкуренты приложат максимум усилий, чтобы обеспечить их этими новинками. Следовательно, у каждой фирмы должна быть своя программа разработки новых товаров, направленная в будущее, и учитывающая такое свойство товаров, как “смертность”, т.е. уход с рынка через определенное время. Поэтому необходимо постоянно планировать замены.
Содержание
Введение…………………………………………………………………………………3-4
1 Методы скоростного проектирования новой продукции…………………………….5
1.1 Сокращение сроков и повышение эффективности подготовки производства…...5
1.1.1 Резервы совершенствования подготовки производства……………………...5-8
1.1.2 Методы анализа состояния подготовки производства………………………9-11
1.1.3 Применение функционально-стоимостного анализа…………………….....12-23
1.2 Комплексная стандартизация………………………………………………………24
1.3 Повышение гибкости производственных систем……………………………..25-26
2 Практическая часть……………………………………………………………….27-35
Заключение…………………………………………………………………………...36-37
Список использованных источников…………………………………………………...
Вложенные файлы: 1 файл
Документ Word 2007 (5).docx
— 382.49 Кб (Скачать файл)
Расчёт средней величины межоперационных оборотных заделов между парой смежных операций производится по формуле:
Z’ср.об.=Si/Toшт.,
где Si- площадь эпюр оборотного задела между i-й и (i+1)-й операциями;
To- период оборота линии.
Таким образом получаем:
Z’ср.об.1,2=2362/480=5 шт.
Z’ср.об.2,3=6456/480=13 шт.
Z’ср.об.3,4=3975/480=8 шт.
Z’ср.об.4,5=2477/480=5 шт.
Z’ср.об.5,6=3715/480=8 шт.
Z’ср.об.6,7=6372/480=13 шт.
Z’ср.об.7,8=1743/480=4 шт.
Средняя величина межоперационного оборотного задела в целом по операции равна сумме средних величин межоперационных оборотных заделов по всем операциям.Эта величина определяется по формуле:
Zср.об.=
где -сумма площадей эпюр по всей поточной линии.
Следовательно, Zср.об.=27100/480=57 шт.,
Расчёт длительности производственного цикла(tц) производится по формуле:
Tц=Zср.об.*rпр.Ч.
Tц=57*2/60=1,9 часа
Заключение
На основе курсовой работы можно сделать несколько выводов:
- Однопредметные прерывно-поточные линии (ОППЛ) широко применяются в механообрабатывающих цехах массового и крупносерийного производств, а также в сборочных целях, если на некоторых промежуточных операциях появляется брак;
- Из-за нарушения непрерывности производственного процесса необходимо создавать межоперационные оборотные заделы;
- Движение предметов труда на ОППЛ осуществляется параллельно-последовательно;
- После окончания обработки определённого числа предметов труда на одной операции рабочий переходит к другой операции;
- Время, в течение которого повторяется изготовление определённого числа предметов на всех операциях, принято называть периодом оборота или обслуживания поточной линии.
Заключение
Процесс создания
новой продукции требует значительных
затрат трудовых, материальных и денежных
ресурсов. Однако создаваемая техника
обеспечивает экономию живого и овеществленного
труда при ее производстве и эксплуатации.
Сопоставление затрат на новую технику
с полученным от ее внедрения экономическим
эффектом показывает экономическую эффективность
новой техники. Эффективность работ, выполняемых
в ходе подготовки производства, находит
выражение в эффективности создаваемой
техники. Отсюда следует основная экономическая
задача подготовки производства: при минимально
возможных затратах создать передовую
в техническом отношении технику, обеспечивающую
получение наивысшего экономического
эффекта при ее внедрении в производство.
Решение этой задачи требует использования
резервов повышения технического уровня
и экономичности создаваемых изделий.
К резервам повышения технического уровня
и экономичности создаваемой техники
относятся резервы повышения качества
новой продукции и неиспользованные возможности
снижения затрат труда, материальных ресурсов
и денежных средств как при ее изготовлении,
так и в процессе эксплуатации. Эти резервы
могут быть сведены в две группы: резервы,
которые проявляются в процессе производства
новой продукции, и резервы ее эксплуатации.
Эти резервы, в свою очередь, могут выступать
как:
- Конструкторские;
- Технологические
- Организационно-технические.
Конструкторские резервы - это резервы, обусловленные повышением качества изделий, снижением затрат на их изготовление и повышением экономичности эксплуатации за счет совершенствования конструкций создаваемой техники. Технологические резервы - это резервы сохранения качества изделий и повышения экономичности их производства и эксплуатации на основе применения прогрессивных решений в процессе технологической подготовки производства. Организационно-технические резервы связаны с повышением качества и экономичности новой продукции за счет совершенствования организации подготовки производства. Перечисленные выше резервы могут реализоваться различными путями.
Также проанализировав данную курсовую работу я поняла, что:
- Для определения конкретных путей совершенствования организации подготовки производства на предприятии необходимо всесторонне проанализировать состояние процессов создания новых видов продукции;
- Для обеспечения высокого технико-экономического уровня создаваемой продукции необходимо организовать работу по определению и достижению оптимальных технических параметров и экономических показателей конкретных изделий;
- Важным средством ускорения подготовки производства является повышение уровня стандартизации.
Список использованных источников
- Бухалков М.И. Совершенствование организации и нормирования труда в современном производстве: Учеб. пособие. - Самара: СамГТУ,2000 - 96 с.
- Вейе Г., Геринг У. Введение в общую экономику и организацию производства / Пер. с нем. - Красноярск: Изд-во Красноярского гос. ун-та, 2000 - 498 с.
- Джонс Дж.К. Методы проектирования. - М.: Мир,2000.
- Ильин А.И. Планирование на предприятии: Учеб. пособие. В 2 ч. Ч. 1. Стратегическое планирование. - Мн.: Новое знание, 2002 - 312 с.
- Котел К. Организация производства на предприятии. - М.: Экономика,2000.
- Мароши М. Организация, стимулирование, эффективность. - М.: Экономика, 2001.
- Пузыревский Л.С. Основы организационного проектирования. - Л.: Изд-во Ленингр. ун-та,2000.
- Сачко Н.С. Теоретические основы организации производства. - Мн.: Дизайн ПРО,2000 - 320 с.
- Сербиновский Б.Ю. Диагностика и совершенствование производственных систем. - Ростов на Дону: Пегас, 2000 - 198 с.
- Сатановский Р.Л. Анализ и планирование организационного уровня производства. - М.: Экономика, 2000.