Реабилитатция детей инвалидов
Курсовая работа, 03 Ноября 2014, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Инвалидность у детей означает существенное ограничение жизнедеятельности, она способствует социальной дезадаптации, которая обусловлена нарушениями в развитии, затруднениями в самообслуживании, общении, обучении, овладении в будущем профессиональными навыками. Освоение детьми-инвалидами социального опыта, включение их в существующую систему общественных отношений требует от общества определенных дополнительных мер, средств и усилий (это могут быть специальные программы, специальные центры по реабилитации, специальные учебные заведения и т.д.). Но разработка этих мер должна основываться на знании закономерностей, задач, сущности процесса социальной реабилитации.
Содержание
Введение 2
Глава I
Ребенок с ограниченными возможностями здоровья в современных условиях.
Содержание понятий инвалидность и реабилитация,
виды реабилитации 5
Технологии социальной реабилитации детей с ограниченными
возможностями здоровья 22
Особенности социальной реабилитации детей-инвалидов, проживающих вне семьи 33
Глава II
Современные подходы к проблемам детей-инвалидов.
Трудности социально-психологической реабилитации
детей-инвалидов 41
2.2 Развитие способностей преодоления трудностей социальной реабилитации 45
2.3 Практическое решение проблем детской инвалидности 50
Заключение 77
Список использованной литературы 87
Приложение 90
Вложенные файлы: 1 файл
реабилитация детей инвали.doc
— 378.50 Кб (Скачать файл) Социальная адаптация
Процесс социальной
Под трудностью социализации
понимается комплекс
Трудности овладения
Трудности реабилитации могут быть связаны и с тем, что внутри социума наблюдается "размытость" образов ролевого поведения (например, стираются границы между представлениями об уверенности и агрессивном поведении, между мужским и женским образом жизни).
В связи с этим у ребенка
периодически с необходимостью
встает задача самоопределения,
как по поводу содержания
Условия организации жизни деятельности детей в интернатах создают внешние трудности для успешной социальной реабилитации, однако, у данной группы детей существуют внутренние трудности, которые связаны с особенностями их психического развития.
Наиболее серьезным
Без этих новообразований
ребенок не может стать
Слияние блокирует, а иногда
делает вовсе невозможным
Трудности социальной реабилитации, как правило, порождают гипертрофированную адаптированность к социальным процессам, т.е. социальный конформизм или гипертрофированную автономность, т.е. полное неприятие норм отношений, складывающихся в социуме.
Вследствие последствий аномальной социализации необходимо назвать такие явления, как социальный аутизм (отстранения от окружающего мира), отставание в социальном развитии.
Причины возникновения
Критериями преодоления этих трудностей могут быть сведущие:
1. Готовность к адекватному
2. Устойчивость к
3. Активная позиция в решении
социальных проблем, реализуемая
готовность к социальным
Каждый из перечисленных
критериев не свидетельствует
о подготовке ребенка к
2.2 Развитие способностей преодоления трудностей социальной реабилитации
Опираясь на вышеизложенные
положения, рассмотрим способности
ребенка-инвалида, необходимые для
преодоления трудностей
Наиболее значимыми способностями, позволяющими ребенку преодолевать трудности социальной реабилитации являются:
1. способность к расширению
2. способность к самоопределению;
3. способность к овладению
1. Для того, чтобы обеспечить
возможность расширения границ
пространства
В условиях интерната эти
способности могут длительное
время оставаться в скрытом
состоянии и требуются особые
педагогические воздействия
Способность к расширению
границ пространства
Автономия означает, что ребенок в буквальном смысле ощущает себя "отдельным" человеком в том, что он способен к самостоятельному проживанию. Это не означает наличия реальных навыков ведения самостоятельной жизни - речь идет о бессознательном ощущении, о чувстве спокойствии и благополучия, когда ребенок на какое-то время останется один. Противоположный ему является возникновение в одиночестве растерянности и страха, что происходит с зависимым ребенком, ощущающим, что он способен выжить без кого-то. Автономия возникает в результате выделения себя из мира, отделения от других людей (в первую очередь от матери) и объектов. Поддерживается она осознанием границ собственного тела и обладание им. Это означает и принятие собственного тела (правильное к нему отношение), и умение им пользоваться, причем эти качества очень тесно взаимосвязаны: правильное отношение к своему телу поощряет ребенка к освоению новых моторных навыков, а их в свою очередь, рождает чувство собственной ловкости и подкрепляет положительное отношение к телу. В случае естественного развития ребенка в семье это достигается за счет постоянных телесных контактов с родителями: родители участвуют во многих физиологических отправлениях ребенка, ребенка обнимают, к нему прикасаются, берут на руки, пеленают и т.п., а также говорят ему, что он красивый, "сладенький", "малыш", что также несет для ребенка информацию о его теле. Кроме того, ребенок имеет возможность "экспериментировать" с собственным телом: он активно овладевает окружающим его пространством - дети часто строят какие-то сооружения из мебели, забираются на нее или под нее, прыгают с нее и т.д.
В условиях воспитания ребенка в интернате поддержание границ собственного тела может быть затруднено за счет ограничения детей (в целях их безопасности) и малого количества разнообразных телесных контактов с ребенком и разговоров об особенностях его тела. Поэтому задача воспитателя заключается в помощи ребенку в осознании границ собственного тела и его принятии. Методическими средствами для этого могут быть специальные спортивные занятия, которые направлены на развитие координации движений, включающие возможные передвижения и вращение тела в пространстве с преодолением ряда препятствий.
Для развития и поддержания
автономии в условиях интерната
необходимо предоставление
В условиях интерната для
формирования способности к
К подростковому возрасту начинает формироваться потребность самопознания. В этом возрасте дети с крайним интересом относятся к любым сведеньям о себе: они выполняют любые психологические задания, если им обещают сообщить результаты, не безразличные к тому, какие впечатления произвели на нового человека, наконец, в полной мере проявляются избирательность общения - подросток старается найти близкого друга. Все это позволяет ему понять, чем он отличается от людей, какими сильными и слабыми качествами он по сравнению с ними обладает
С точки зрения возможности
широкого общения со
2. Способность к самоопределению позволяет ребенку вступать в разнообразные отношения с окружающим его миром, оставаясь при этом самим собой, сохраняя собственные границы.
Характерная особенность этой
способности в том, что потребности
в самоопределении первично у р
3. Способность к овладению
В условиях интерната отношения "взрослый-ребенок" и "ребенок-ребенок", как правило, фиксированы, в связи с этим диапазон представлений ребенка о социальных ролях ограничен. Преодоление этого ограничения возможно за счет включения воспитателя в ролевую игру детей в нетрадиционной для него роли ребенка, например, в игре в "школу" воспитатель берет на себя роль ученика, а ребенок - учителя. Это позволяет ребенку преодолеть жесткость ролевой позиции взрослого и своей собственной.
При организации игр по правилам в интернатах желательно участие в них воспитателей на "равных" с детьми правах, но при этом мастерство воспитателя значительно повышает умение детей; ему следует глубоко менять свою позицию в процессе игры: периодически (но не всегда) он должен подыгрывать ребенку, приближая тем самым свою роль к роли партнера-противника.
Деятельность педагогов