Характеристика общения
Курсовая работа, 08 Июня 2014, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Цель: данной работы является изучение на основе различных источников вербальное и невербальное общение.
Объект: исследования характеристики вербального и невербального общения
Задачи:
1.Раскрыть понятие общение, его типы и виды.
2.Рассмотреть вербальное и невербальное общение.
Содержание
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………....3
РАЗДЕЛ I.ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЩЕНИЯ……………………….............5
1.1.Определение общения…………………………………………………..........5
1.2.Типы и виды общения……………………………………………………….6
РАЗДЕЛ ІІ. ВЕРБАЛЬНОЕ ОБЩЕНИЕ ……………………………………12
2.1.Характеристика вербального общения …………………………………..12
2.2. Разновидности вербального общения…………………………………….12
2.2.1.Письменная речь……………………………………………………….18
2.2.2. Устная ( бессловесная ) речь………………………………………….19
ВЫВОД К РАЗДЕЛУ ІІ ………..………………………………………..……20
РАЗДЕЛ ІІІ. НЕВЕРБАЛЬНОЕ ОБЩЕНИЕ ………………………………21
3.1. Характеристика невербального общения ……………………………….21
3.2.Разновидности невербального общения ………………………………….23
3.3.1.Жесты……………………………………………………………………26
3.3.2.Мимика…………………………………………………………………..27
ВЫВОД К РАЗДЕЛУ ІІІ………………………………………………………29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..30
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………………………………31
Вложенные файлы: 1 файл
курсовая.doc
— 155.00 Кб (Скачать файл)3.2.2. Мимика
Мимика - совокупность движений частей лица человека, выражающая его состояние или отношение к тому, что он воспринимает (представляет, обдумывает, припоминает и т. п.)
Под мимикой мы понимаем движения мускулатуры лица. Ее не следует путать с физиогномикой (наука, с помощью которой по форме лица можно судить о психических свойствах того или иного человека). Как установлено еще Дарвином, мимика человека уходит корнями в мир животных. У животных и человека немало общих мимических выражений – мимика страха, испуга, тревожности и т.п. Однако у человека имеются специфические чувства и их мимические выражения – состояние вдохновения, восхищения, сочувствия, энтузиазма и др. Многие выразительные средства человека развились из движений, которые в мире животных имели приспособительное значение.
Так, выражение ненависти у человека приподниманием верхней губы филогенетически связано с устрашающим обнажением клыков у животного, готовящегося к борьбе.
Мимика связана с распространением интенсивного возбудительного процесса на двигательную зону коры головного мозга – отсюда её непроизвольный характер. При этом происходит и соответствующее возбуждение всей симпатической нервной системы. Выражая недовольство, мы сжимаем губы и вытягиваем их вперед, морщим лицо - все эти движения производятся и в тех случаях, когда срабатывает рефлекс отвержения не пригодной к употреблению пищи. Это свидетельствует о том, что многие наши мимические выражения генетически связаны с органическими ощущениями.[13,c.83]
ВЫВОД К РАЗДЕЛУ ІІІ
Невербальное общение, более известное как язык поз и жестов, включает в себя все формы самовыражения человека, которые не опираются на слова. Психологи считают, что чтение невербальных сигналов является важнейшим условием эффективного общения. Невербальные сигналы так важны в общении по нескольким причинам:
- около 70% информации человек воспринимает именно по зрительному (визуальному) каналу;
- невербальные сигналы позволяют понять истинные чувства и мысли собеседника;
- отношение к собеседнику нередко формируется под влиянием первого впечатления, а оно, в свою очередь, является результатом воздействия невербальных факторов — походки, выражения лица, взгляда, манеры держаться, стиля одежды и т.д.
Особенно ценны невербальные сигналы потому, что они спонтанны, бессознательны и, в отличие от слов, всегда искренни.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследуя заданные задачи общения, представляю следующий вывод, что общение в виде вербального общения, которое в свою очередь играет очень широкую роль, до человека слушателя доводится более значимо, чем невербальное. Тем самым, в процессе общения формируется более или менее устойчивая система целей. Формируя профессиональный портрет пригодности, общение формирует и развивает межличностные отношения, организует деятельность, да и просто приближает человека к человеку.
Осуществляя невербальное общение, которое выступает одним из средств репрезентации личностью своего "Я", межличностного воздействия и регуляции отношений, создает образ партнера по общению, выступает в роли уточнения, опережения вербального сообщения. Для него характерно отсутствие членораздельной звуковой речи – это главное, что подчеркивается в большинстве исследований по проблеме этого общения. Во многих научных работах существует некоторая путаница в понятиях "невербальное общение", "невербальная коммуникация", "невербальное поведение" чаще всего использующихся как синонимы. Нам представляется важным дифференцировать эти понятия и уточнить контекст, в котором предполагается дальнейшее их употребление.
Таким образом значимость, общения даже и без слов, понимается одинаково в силу возрастных, социальных, психологических и других аспектов познания человека.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
- Андреева Г. М. Социальная психология. М., Андреева Г. М. 2006г.
- Биркенбил В. Язык интонации, мимики, жестов. СПб.: Питер, Биркенбил В. 2003г.
- Берн Э.«Игры, в которые играют люди». М., Берн Э.«2000г.
- Бороздина Г.В. Психология делового общения. М.: Деловая книга, Бороздина Г.В 2000г.
- Борисов А.П.Роскошь человеческого общения, Борисов А.П. 2004г.
- Вердербер Р. Психология общения / Р. Вердербер, К. Вердербер. 2003г.
- Горянина, В.А. Психология общения: Учеб.пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Горянина, В.А 2002г.
- Крысько В.Г. Социальная психология: Учебник для вузов. 2-е изд. – СПб., Крысько В.Г 2006г.
- Крысько В.Г. Социальная психология: словарь-справочник / В.Г. Крысько. – Мн.2004г.
- Клюев Е.В. Речевая коммуникация. М.: ПРИОР, Клюев Е.В. 2001г.
- Кнапп М.Л.Невербальные коммуникации. Кнапп М.Л.2006г.
- Конецкая В.П. Социология коммуникации. М Конецкая В.П..2003г.
- Лабунская.В.А/Экспрессия человека: общение и межличностное познание. Лабунская.В.А/2002г.
- Лобанов
А.А. Основы профессионально-
педагогического общения. Лобанов А.А 2000г. - Лавриненко В.Н. Психология и этика делового общения. Лавриненко В.Н 2000г.
- Леонтьев А.А. Психология общения. Леонтьев А.А. 2004г
- Руденский Е.В. Социальная психология. Курс лекций. Руденский Е.В. 2005г.
- Рубинштейн С. Л. Теоретические вопросы психологии и проблема личности // Психология личности. - М., Рубинштейн С. Л. 2002г.
- Челдышова Н.Б. Шпаргалка по социальной психологии / Н.Б. Челдышова. – М.:2003г.
- Жукова Ю. М. Введение в практическую социальную психологию. Жукова Ю. М. 2007г
- Интернет ресурс: Режим доступа http://www.allbest.ru
- . Интернет
ресурс: Режим доступа http://mirsovetov.ru/a/
psychology/relations/non- verbal-communication.html - Интернет
ресурс: Режим доступа :http://www.neuch.ru/referat/
45380.html