Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Июня 2012 в 14:23, курсовая работа
Подростковый возраст - это время становления характера. Именно в этот период влияние среды, ближайшего окружения оказывается с огромной силой. Поведение подростка - внешнее проявление сложного процесса становления его характера. Серьезные нарушения поведения нередко связанные с отклонениями в этом процессе. Нередко эмоциональное развитие детей бывает нарушенным, а их поведение трудным. В этой связи довольно часто возникают осложнения психологического развития. Большая часть этих осложнений является лишь отклонением то нормы, а не симптомом психологического заболевания.
Большая общественная важность обсуждаемой проблемы становится особенно очевидной в период построения демократического государства. Непростое экономическое положение страны, крушение прежнего мировоззрения и несформированность нового приводит к трудностям и внутренним конфликтам.Особенно трудно в этот период подрастающему поколению. Среди молодежи усилился нигилизм, демонстративное и вызывающее поведение по отношению к взрослым поведение, чаще и в крайних формах стали провялятся жестокость и агрессивность. Резко возросла преступность среди молодежи. 70% преступлений совершается лицами до 30 лет. Среди них выделяются подростки. Рост подростковой преступности увеличивается темпами роста правонарушений в других группах. Причем появляются все новые виды отклоняющегося поведения.Подростки участвуют в военизированных формированиях политических организаций экстремистов, в рэкете, сотрудничают с мафией, занимаются проституцией и сутенерством, совершают экономические преступления.
Введение……………………………………………………………………..2-4
Основная часть……………………………………………………………………
I. Девиантное поведение: сущность понятия и причины его возникновения…………......................................................................5-21
1.1	Сущность понятий «норма» и «девиантное поведение»…….....5
1.2	Особенности девиантного поведения в подростковом возрасте....9
1.3	Причины девиантного поведения подростков………………….15
II Современные формы девиантного поведения в подростковом возрасте……………………………………………………………22-31
2.1. Алкоголизм в подростковом возрасте…………………………..22
2.2. Наркомания в подростковом возрасте…………………………25
2.3. Влияние сектанства в подростковом возрасте…………………28
Заключение……………………………………………………………32
Приложение…………………………………………………………………. 35
Список использованной литературы...…………………………………….43
Деформация сознания - это 
один из методов агрессивного манипулирования, 
осуществляемый принудительно, характеризующийся 
явными признаками воздействия на личность, 
выражающегося в изменении 
Основная масса адептов сект - это обманутые люди, не осознающие истинных целей организации, в которую они попали. Вербовщики сект находят людей, испытывающих духовные и материальные трудности. У адептов сект под воздействием манипуляторов полностью меняется система ценностей, которые у них были до вступления в секты, происходит патологическое изменение личности, адепты теряют интерес к происходящему в мире, их действия перестают быть целенаправленными. «Альфой» и «омегой» жизни адептов становится сама секта», что в свою очередь приводит личность к сенсорной (от латинского «чувство») депривации, то есть к чувственному и эмоциональному голоду, который сопровождается психологической регрессией, выражающейся в «явлениях деперсонализации и установления растущей зависимости от какого-либо воображаемого лица». При этом личность полностью концентрирует внимание на строго определённом объекте, либо у неё наблюдается полное рассредоточение внимания. Но в том и в другом случае наступает «остановка процессов восприятия и мышления, происходит особого рода чувственная изоляция человека от внешнего мира».
Анализ изложенных характеристик 
даже некоторых организаций 
Деятельность сект оказывают пагубное влияние на детей и подростков:
- Деструктивные религиозные организации практикуют контроль над сознанием своих членов и вызывают психологическую дестабилизацию личности. У адептов исчезает критическое мышление, и секта осуществляет полный контроль над всеми сторонами их жизни. Все деструктивные культы, что бы они ни проповедовали и как бы ни назывались, разрушительны для личности человека. У них могут быть разные способы вербовки и обработки психики и сознания, но задача всегда одна - полное подчинение людей лидерам секты, чтобы можно было выкачивать из них как можно больше денег.
- в результате откровенных манипуляций сознанием сектантов разрушаются психологические основы личности и, следовательно, семьи и социальной среды;
- в результате откровенных манипуляций сознанием сектантов разрушаются психологические основы личности и, следовательно, семьи и социальной среды;
- жестоко навязывается комплекс искусственных морально-этических требований;
- пострадавшие добровольно лишают себя российского гражданства, отказываются от службы в армии, от участия в общественной жизни страны;
- поощряется отказ от учебы, работы;
- инициируется агрессия в отношении к «иноверцам», разрыв семейных отношений;
- уход из семьи детей или родителей;
- настойчиво рекомендуется отказ от материальных ценностей и передача их и денежных средств в распоряжение руководителей сект;
- вследствие значительного ограничения сна, питания, а также продолжительной однообразной деятельности в период бодрствования значительно ухудшается здоровье адептов сект, прежде всего молодежи;
- целенаправленно ограничивается умственное развитие сектантов, так как им запрещается чтение каких-либо книг, кроме рекомендованной руководством сект литературы, носящей, как правило, бредовый характер;
- формируется и постоянно поддерживается состояние психического перенапряжения, связанного с культивируемым страхом перед концом света, третьей мировой войной, болезнями, бедствиями и тому подобное, что ведет к развитию невроподобных расстройств психики сектантов с частыми срывами, требующими госпитализации [13, стр. 48].
Культовый контроль над сознанием, практикующийся в деструктивных религиозных организациях, не столько стирает прежнюю личностную идентификацию, сколько создает новую, с тем, чтобы подавить старую. Это приводит к психическим расстройствам у некоторых сектантов, и, в конечном счете, к высокой вероятности агрессивных акций с их стороны в состоянии психической невменяемости. У человека формируется четкая грань между теми, кто имеет право на существование (сторонники секты), и теми, кто такого права не имеет («внешний мир»). Это приводит к планомерному распространению ненависти к внекультовому социуму. И потенциально обуславливает готовность адептов секты принести в жертву ради достижения целей своего культа любое количество неадептов. Другими словами, снимается априори грех за любое преступление во имя целей организации. Подобное уничтожение комплекса вины за совершаемое преступление и оправдание любых своих (или других членов секты)
действий, способно привести 
человека к бесконфликтному принятию 
самоубийства. В некоторых сектах 
для целенаправленного 
Заключение
Подводя итоги курсовой работы по теме: «Алкоголизм, наркомания, сектанство в подростковой среде.Причины девиантного поведения», можно сказать следующее: изучая данную тему, мы дали определение понятию «девиантное поведение», выявили причины девиантного поведения, охарактеризовали современные формы девиантного поведения (алкоголизм, наркомания, сектанство), провели анкетирование и наблюдение среди подростков.
Какие выводы можно сделать? Итак, всякое поведение, которое вызывает неодобрение общественного мнения, называется девиантным. Это чрезвычайно широкий класс явлений: от безбилетного проезда до убийства человека. В широком смысле девиант - любой человек, сбившийся с пути или отклонившийся от нормы. Стоит ли говорить, насколько опасно для общества распространение преступной идеологии, ведущей к эрозии моральных ценностей и нравственной деградации значительных слоев населения. Формируются неписаные нормы общественной безнравственности, оправдывающие нетрудовые доходы, воровство, насилие и т.п.
Размытость нынешних, внедряемых свыше современными реформаторами норм, их неубедительность делают проблему определения девиации чрезвычайно сложной. Все труднее и теоретикам и практикам становится ответить на вопрос: В чем и от чего происходит отклонение.
В самой острой форме девиантность выступает как преступность, как посягательство на социально-политические и нравственные устои общества, личную безопасность и благополучие его граждан. Рост преступности под влияние алкоголизма и наркомании представляет сегодня наибольшую угрозу стабильности и безопасности общества и личности.
Социальное влияние и 
давление преступного мира на общество, 
распространение его морали, психологическое 
заражение наименее устойчивой части 
населения (особенно молодежи) - тревожная 
реальность наших дней. Происходящая 
деформация ценностных ориентаций у 
молодых людей создает 
Разрушительные масштабы девиантности приводят общество к состоянию социальной аномии, общество теряет свою историческую память, девальвирует свою систему ценностей. Иначе говоря, ему грозит перерождение, ведущее к деградации, социальному регрессу. Нечто подобное может произойти сегодня и в России, если не будут приняты эффективные меры по остановке падения производства и снижения жизненного уровня большинства населения страны. Иначе ситуация с девиантным поведением еще более усложнится.
Сегодня эта проблема приобрела 
особую остроту в нашей стране, 
где все сферы общественной жизни 
претерпевают серьезные изменения, 
происходит девальвация прежних 
норм поведения. Рассогласованность междуожидаемым 
и реальным повышает напряженность 
в обществе и готовность человека 
изменить модель своего поведения, выйти 
за пределы сложившейся нормы. В 
условиях острой социально-экономической 
ситуации существенные изменения претерпевают 
и сами нормы. Зачастую отключаются 
культурные ограничители, ослабевает 
вся система социального 
Есть объективные основания считать, что в ближайшие годы масштабы девиантного поведения будут возрастать, а значит и расширять причинную базу преступности.
Значительное ухудшение социальных условий, детерминирующих характер и масштабы девиаций, требует разработки в кратчайшие сроки системы мер, дифференцированных по регионам и группам населения. Причем меры эти должны быть не только прямого, непосредственного воздействия на разные категории людей, но и опосредованного, связанного с оздоровлением образа жизни людей, повышением их культуры и социальной активности, изменениями в их ценностных ориентациях и установках, в их нравственной устойчивости.
Профилактика социальных отклонений может быть эффективной, если в центре предпринимаемых мер будет стоять конкретный человек с его заботами, чаяниями, устремлениями, сильными и слабыми сторонами.
Разумеется, выработка эффективной системы мер по преодолению, ограничению и профилактики девиации в поведении разных групп населения возможна только на основе специально организованных социальных, социально-психологических, криминологических и других исследований. Полученные на их основе социальные показатели могут в свою очередь повлиять на саму систему принятых в обществе норм, сделать их более адекватными сложившимся условиям.
Приложение
Результаты анкетирования.
Анкетирование проводилось с 16 по 20 апреля 2012 года среди учеников 7-11классов муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №78 п. Гигант.Возраст опрошенных - от 13 до 16 лет. Общее количество участников составило 148 человек.
Основная цель проведения анкетирования среди подростков - это подкрепление основных концептуальных положений курсовой работы, определение основных направлений профилактической работы по ПАВ. Ответы, которые были получены, находятся в приложении. По данным исследования были сделаны соответствующие выводы.
Тест содержит 11 вопросов.
Опросник для анкетирования
| 1. Куришь ли ты? а) нет б) один раз в) иногда г) регулярно | 
| 2. Если да, то где обычно ты куришь? а) дома б) в школе в) в компании г) в других местах | 
| 3. Употребляешь ли ты пиво, вино или другие спиртные напитки? а) нет б) один раз в) иногда г) регулярно | 
| 4. Если да, то где ты чаще выпиваешь? а) дома б) на вечеринках в) на дискотеках г) в других местах | 
| 5. Пробовал ли ты или употребляешь сейчас наркотические или психотропные вещества? а) нет б) один раз в) иногда г) регулярно | 
| 
 6. Если да, то где чаще всего это делаешь? а) дома б) на вечеринках в) на дискотеках г) в других местах | 
| 7. Ты допускаешь, что будешь употреблять алкоголь (включая пиво), когда станешь старше? а) да б) нет | 
| 8. Ты допускаешь, что будешь принимать какие-нибудь наркотики, когда станешь старше? а) да б) нет | 
| 9. Знаешь ли ты о последствиях употребления ПАВ? а) да б) нет | 
| 10. Будут ли твои дети здоровы, если ты куришь? а) да б) нет в) не задумывался | 
| 11. Ты убеждал своего знакомого бросить курить, распивать спиртные напитки? а) да б) нет в) все равно | 
Сводная ведомость результатов анонимного анкетирования учащихся 7-11 классов
МБОУ СОШ №78 п. Гигант
| № | Вопросы | 7 кл | % | 8 кл | % | 9 кл | % | 10 кл | % | 11 кл | % | Итого | 
| 39 уч-ся | 36 уч-ся | 28 уч-ся | 30уч-ся | 15 уч-ся | 148 | |||||||
| 1. | Куришь ли ты? а) нет б) один раз в) иногда г) регулярно | 
 31 3 5 0 | 
 79 7 12 0 | 
 29 2 4 1 | 
 80 5 11 2 | 
 25 0 3 0 | 
 89 0 10 0 | 
 26 1 1 2 | 
 86 3 3 6 | 
 12 0 2 1 | 
 86 0 13 6 | 
 123 6 15 4 | 
| 2. | Если да, то где обычно ты куришь? а) дома б) в школе в) в компании г) в других местах | 
 
 0 2 2 4 | 
 
 0 5 5 10 | 
 
 1 2 1 3 | 
 
 2 4 2 8 | 
 
 0 1 0 2 | 
 
 0 3 0 6 | 
 
 1 3 2 1 | 
 
 3 10 6 3 | 
 
 0 2 2 1 | 
 
 0 13 13 6 | 
 
 2 10 7 11 | 
| 3. | Употребляешь ли ты пиво, вино или другие спиртные напитки? а) нет б) один раз в) иногда г) регулярно | 
 
 
 37 1 1 - | 
 
 
 94 2 2 - | 
 
 
 32 3 1 - | 
 
 
 88 8 2 - | 
 
 
 23 4 1 - | 
 
 
 82 14 3 - | 
 
 
 21 3 7 - | 
 
 
 70 10 23 - | 
 
 
 11 1 3 - | 
 
 
 73 6 20 - | 
 
 
 124 11 13 - | 
| 4. | Если да, то где ты чаще выпиваешь? а) дома б) на вечеринках в) на дискотеках г) в других местах | 
 
 1 - - 1 | 
 
 2 - - 2 | 
 
 - - 3 1 | 
 
 - - 5 2 | 
 
 1 - 2 2 | 
 
 3 - 6 6 | 
 
 2 1 - 7 | 
 
 6 3 - 23 | 
 
 3 2 2 1 | 
 
 20 13 13 6 | 
 
 7 3 7 12 | 
| 5. | Пробовал ли ты или употребляешь сейчас наркотические или психотропные вещества? а) нет б) один раз в) иногда г) регулярно | 
 
 
 
 
 39 - - - | 
 
 
 
 
 100 - - - | 
 
 
 
 
 36 - - - | 
 
 
 
 
 100 - - - | 
 
 
 
 
 28 - - - | 
 
 
 
 
 100 - - - | 
 
 
 
 
 30 - - - | 
 
 
 
 
 96 - - - | 
 
 
 
 
 15 - - - | 
 
 
 
 
 100 - - - | 
 
 
 
 
 148 - - - | 
| 6. | Если да, то где чаще всего это делаешь? а) дома б) на вечеринках в) на дискотеках г) в других местах | 
 
 - - - - | 
 
 - - - - | 
 
 - - - - | 
 
 - - - - | 
 
 - - - - | 
 
 - - - - | 
 
 - - - - | 
 
 - - - - | 
 
 - - - - | 
 
 - - - - | 
 
 - - - - | 
| 7. | Ты допускаешь, что будешь употреблять алкоголь (включая пиво), когда станешь старше? а) да б) нет | 
 
 
 
 
 12 27 | 
 
 
 
 
 30 70 | 
 
 
 
 
 16 20 | 
 
 
 
 
 44 55 | 
 
 
 
 
 8 20 | 
 
 
 
 
 28 71 | 
 
 
 
 
 8 22 | 
 
 
 
 
 26 75 | 
 
 
 
 
 6 9 | 
 
 
 
 
 40 60 | 
 
 
 
 
 50 98 | 
| 8. | Ты допускаешь, что будешь принимать какие-нибудь наркотики, когда станешь старше? а) да б) нет | 
 
 
 
 
 - 39 | 
 
 
 
 
 - 100 | 
 
 
 
 
 - 36 | 
 
 
 
 
 - 100 | 
 
 
 
 
 - 28 | 
 
 
 
 
 - 100 | 
 
 
 
 
 - 30 | 
 
 
 
 
 - 100 | 
 
 
 
 
 - 15 | 
 
 
 
 
 - 100 | 
 
 
 
 
 - 148 | 
| 9. | Знаешь ли ты о последствиях употребления ПАВ? а) да б) нет | 
 
 
 21 18 | 
 
 
 53 46 | 
 
 
 16 20 | 
 
 
 44 55 | 
 
 
 18 10 | 
 
 
 64 35 | 
 
 
 24 6 | 
 
 
 80 20 | 
 
 
 13 2 | 
 
 
 86 13 | 
 
 
 92 56 | 
| 10. | Будут ли твои дети здоровы, если ты куришь? а) да б) нет в) не задумывался | 
 
 
 5 26 8 | 
 
 
 12 66 22 | 
 
 
 2 21 13 | 
 
 
 5 58 36 | 
 
 
 - 25 3 | 
 
 
 - 89 10 | 
 
 
 4 18 8 | 
 
 
 11 60 26 | 
 
 
 1 12 2 | 
 
 
 6 80 12 | 
 
 
 12 102 34 | 
| 11. | Ты убеждал своего знакомого бросить курить, распивать спиртные напитки? а) да б) нет в) все равно | 
 
 
 
 12 14 13 | 
 
 
 
 30 35 33 | 
 
 
 
 6 16 14 | 
 
 
 
 16 44 38 | 
 
 
 
 12 6 10 | 
 
 
 
 42 21 35 | 
 
 
 
 9 13 8 | 
 
 
 
 30 43 26 | 
 
 
 
 7 4 4 | 
 
 
 
 46 26 26 | 
 
 
 
 46 53 49 |