Алкоголь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Июня 2012 в 14:23, курсовая работа

Краткое описание

Подростковый возраст - это время становления характера. Именно в этот период влияние среды, ближайшего окружения оказывается с огромной силой. Поведение подростка - внешнее проявление сложного процесса становления его характера. Серьезные нарушения поведения нередко связанные с отклонениями в этом процессе. Нередко эмоциональное развитие детей бывает нарушенным, а их поведение трудным. В этой связи довольно часто возникают осложнения психологического развития. Большая часть этих осложнений является лишь отклонением то нормы, а не симптомом психологического заболевания.
Большая общественная важность обсуждаемой проблемы становится особенно очевидной в период построения демократического государства. Непростое экономическое положение страны, крушение прежнего мировоззрения и несформированность нового приводит к трудностям и внутренним конфликтам.Особенно трудно в этот период подрастающему поколению. Среди молодежи усилился нигилизм, демонстративное и вызывающее поведение по отношению к взрослым поведение, чаще и в крайних формах стали провялятся жестокость и агрессивность. Резко возросла преступность среди молодежи. 70% преступлений совершается лицами до 30 лет. Среди них выделяются подростки. Рост подростковой преступности увеличивается темпами роста правонарушений в других группах. Причем появляются все новые виды отклоняющегося поведения.Подростки участвуют в военизированных формированиях политических организаций экстремистов, в рэкете, сотрудничают с мафией, занимаются проституцией и сутенерством, совершают экономические преступления.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..2-4

Основная часть……………………………………………………………………
I. Девиантное поведение: сущность понятия и причины его возникновения…………......................................................................5-21
1.1 Сущность понятий «норма» и «девиантное поведение»…….....5
1.2 Особенности девиантного поведения в подростковом возрасте....9
1.3 Причины девиантного поведения подростков………………….15
II Современные формы девиантного поведения в подростковом возрасте……………………………………………………………22-31
2.1. Алкоголизм в подростковом возрасте…………………………..22
2.2. Наркомания в подростковом возрасте…………………………25
2.3. Влияние сектанства в подростковом возрасте…………………28
Заключение……………………………………………………………32
Приложение…………………………………………………………………. 35
Список использованной литературы...…………………………………….43

Вложенные файлы: 1 файл

курсовая работа Данько Александра.docx

— 166.63 Кб (Просмотреть документ, Скачать файл)
Открыть текст работы Алкоголь