План
проект
Цель |
Задачи |
Примечание |
1.Изучение потребителя |
- узнаем интересы; |
Общение со
студентами о целях, желаниях, мотивах
и т.д.; |
2. Определение темы проекта |
-формулировка |
Исходя из ответов потребителя; |
3. Работа с информацией |
- изучение статей в Интернете;
- отбор информации;
- сортировка отобранного;
- распределение отобранной информации;
- оформление доклада;
|
- выделить ответственного
человека и
распределить роли
кто за что отвечает;
- оформление доклада; |
4. Подготовка к проведению мероприятия
|
- техника компьютер, установление
диктофона)
- образовательное
пространство (стулья, доска, листы, ручки) |
|
5.Проведение мероприятия. |
-вступление;
- коммуникация со слушателями;
- обсуждение со слушателями;
- комментарии участников;
- подведение итогов; |
-вступление
(водная часть от;
организаторов)
- включение;
слушателей в обсуждение;
- высказывание участников (мнение,
пожелание);
|
6. оценка результатов (написание
отчетов ) |
-Rf |
-
соотнести
полученный
результат с целями, задачами, что
было запланировано;
- фиксация личных ощущений и
трудностей |
7.Проведение анкетирование и
их анализ |
- разработка анкет;
- проведение анкетирование
- анализ данных; |
|
Ответственные
лица
Декомпозиция работы. Распределение
полномочий
- Андрющенко Роман
|
1.Сбор информации по «Формирование коммуникативной компетентности
у студентов в профессиональной деятельности».
2.Проведение
мероприятия, поиск места проведения,
приглашение участников. Ответственный.
|
- Закиева Сабина
|
1.Сбор
информации - правила формулирования цели.
2. Документация (таблица цели и
задачи, таблица рисков, проблем, примеры
формирования цели)
3.Ведение
протокола мероприятия. Исполнитель
|
- Тохтобина Надежда
|
1.Составление
отчета в виде презентации и написание
доклада
2. Подготовка раздаточного
материала
3. Исполнитель. |
- Шипилова Анжелика
|
1.Документация (анкеты, анализ анкет,
подготовка технического оборудования)
2.Подведение
итогов анализа анкет
3.Проведение
мероприятия, практических занятий
|
Риски
Вид риска |
Риск |
Решение |
Организационный риск |
Поиск места проведения |
Наличие запасного варианта. |
Эмоциональный
риск |
Волнение.
|
Репетиция
мероприятия. |
Технический
риск |
Закрытый
доступ к Интернету. Отсутствие зарядки
и памяти на видеоустройстве |
Подготовка
материала заранее, наличие скаченного
варианта. Дополнительные устройство
для аудиозаписи, либо возможность записи
на другие устройства. |
Проблема
Проблема |
Решение |
Техническое оснащение |
Проверка всего оборудования, устранение
возникших неполадок до мероприятия. |
Слова «паразиты»
|
Хорошо ориентироваться в материале,
использование паузы для формирования
конкретной мысли. |
Аналитический отчёт
- Место, дата, время: Сибирский федеральный университет, аудитория 43-12, 12.00 – 14.00.
- Основные вопросы : Что такое компетентность, компетенция, коммуникация?
- Коллектив : Преподаватель СФУ Седых Т.В, студенты политихнического, железнодорожного, педагогического института
- Ход занятия : создать атмосферу, которая будет способствовать раскрепощению студентов, их активному участию в занятии
- Основные вопросы : рассмотреть понятия «коммуникации» и «компетентности», вывести общее
- Выстроить понимание аудитории
на наглядных примерах техник, используемых
нами ежедневно неосознанно для эффективного
общения
- Изучить новые техники
- Обратная связь : результат обратной связи присутствовал, обучающиеся в полном составе пришли на второе заключительное занятие
- Трудности : трудности были в основном в соотношении и понимании понятий компетенция, компетентность
- Рекомендации : точное оформление презентаций
- В коллектив организаторов
мероприятия вошли студенты 3 курса кафедры
«Педагогики высшей школы. Дополнительное
образование» бакалавры направления «Педагогика»
Сибирского Федерального Университета –Андрющенко Роман, Закиева Сабина, тохтобина Надежда, Шипилова Анжелика.
3-14июня 2014 года на базе ФГАОУ
ВПО «Сибирский федеральный университет»
был проведен проектный семинар
на тему «Формирование коммуникативной
компетентности у студентов в
профессиональной деятельности».
Цель семинара:
Понять, какие техники эффективного
общения студенты уже используют, довести
их до осознанного применения, изучить
новые.
Задачи семинара:
- Создать атмосферу, которая
поможет мотивировать в дальнейшей работе;
- Рассказать окоммуникативной компетентности в профессиональной деятельности;
- Выстроить понимание аудитории
на наглядных примерах;
- Рассмотреть с аудиторией, как
формулировать коммуникативную компетентность.
Основные вопросы
семинара:
- Рассмотреть средства
общения
- Изучить основные средства
общения
- Исследовать методы
диагностики и развития коммуникативной
компетентности
- Проанализировать
методы воздействия на коммуникативные
процессы
- Способствовать повышению у
студентов уровня развития коммуникативных
умений посредством тренинговых упражнений.
- Мотивировать студентов
на развитие и совершенствование своих
коммуникативных умений;
Основаниями
для создания проекта послужили:
1) Актуальной является
ориентация на социокультурную
ситуацию развития современного
рынка труда, где профессиональная
компетенция является неотъемлемым
компонентном структуры личности для
вхождения и становления себя в любой
сфере профессиональной деятельности.
2) Образовательное пространство
вуза, для попадания студентом в
содержание которого необходима инициатива.
В ходе семинара участникам
было предложено творческое задание в
соответствие с утвержденной программой.
В семинаре приняли участие
9 человек, из них:
№ п/п |
Ф.И.О, курс обучения. |
1. |
Баранмаа Эртине |
2. |
Щербаков Денис |
3. |
Фисенко Светлана |
4. |
Валентина Ерзунова |
6. |
Кискорова Ольга |
7. |
Ласкажевская Надежда |
8. |
Краснова Юлия |
9. |
Рязанова Ксения |
При проведении проекта организаторы
столкнулись со следующими проблемами:
Описание проблемы |
Ответственный (у кого возникла
проблема) |
Кто решил проблему? |
Контрольная дата решения проблемы |
Понятие компетенция |
Фисенко Светлана |
Андрющенко Роман |
14.06.2014 г. |
В начале и по окончании проекта
было проведено анкетирование участников.
В результате получились положительные
данные и участники были довольны проделанной
работой на двух занятиях.
Рефлексивный отчет о проведении мероприятия
Наше мероприятие «Формирование
коммуникативной компетентности у студентов
в профессиональной деятельности» состоялось
3 июня и 14 июня. Проводили мы его в Сибирском
Федеральном Университете, по ул.Свободный
79. Участниками мероприятия стали студенты
СФУ.
Мероприятие состояло из трех
частей: вводная часть включала знакомство,
озвучивание целей и задач мероприятия,
а также предлагалось заполнить анкету
на выявление уровня коммуникативной
компетентности. Также была показана презентация
о коммуникативной компетентности. В основной
части были проведены тренинговые упражнения,
практическое занятие на развитие коммуникативных
умений. В заключительной части было проведено
повторное тестирование на выявление
уровня коммуникативной компетентности.
Отрицательными моментами в
проведении мероприятия можно назвать
следующее:
1.Долго начинали занятие,
связанное с проблемами технического
оснащения и с опозданием людей;
Положительными моментами можно
отметить следующее:
Мы создали непринужденную атмосферу. Об этом свидетельствовало раскрепощение
участников, они не боялись высказываться.
Речь ведущего была простой и понятной.
Участники сидели в удобной для них позе.
С участниками был выстроен
диалог (задавалось много вопросов, как
участникам, так и организаторам мероприятия)
Если оценивать мероприятие
в целом, то можно сказать о том, что оно
прошло успешно. Из проведенного нами
тестирования видно, что уровень коммуникативной
компетентности повысился у всех участников.
Приложение
Тест коммуникативных умений
Михельсона
Источники: http://www.psylist.net/praktikum/00267.htm
Автор: Л. Михельсон. Перевод и адаптация
Ю.З. Гильбуха
Цель: Определение уровня коммуникативной
компетентности и качества сформированности
основных коммуникативных умений.
Инструкция: Мы просим Вас внимательно
прочитать каждую из описанных ситуаций
и выбрать один вариант поведения в ней.
Это должно быть наиболее характерное
для Вас поведение, то, что Вы действительно
делаете в таких случаях, а не то, что, по-вашему,
следовало бы делать.
Тестовый материал:
- Кто-либо говорит Вам: «Мне
кажется, что Вы замечательный человек».
Вы обычно в подобных ситуациях:
а) Говорите: «Нет, что Вы! Я таким не являюсь».
б) Говорите с улыбкой: «Спасибо, я действительно
человек выдающийся».
в) Говорите: «Спасибо».
г) Ничего не говорите и при этом краснеете.
д) Говорите: «Да, я думаю, что отличаюсь
от других и в лучшую сторону».
- Кто-либо совершает действие
или поступок, которые, по Вашему мнению, являются замечательными. В таких случаях Вы обычно:
а) Поступаете так, как если бы это действие
не было столь замечательным, и при этом
говорите: «Нормально!»
б) Говорите: «Это было отлично, но я видел
результаты получше».
в) Ничего не говорите.
г) Говорите: «Я могу сделать гораздо
лучше».
д) Говорите: «Это действительно замечательно!»
- Вы занимаетесь делом, которое
Вам нравится, и думаете, что оно у Вас
получается очень хорошо. Кто-либо говорит:
«Мне это не нравится!» Обычно в таких
случаях Вы:
а) Говорите: «Вы – болван!»
б) Говорите: «Я все же думаю, что это заслуживает
хорошей оценки».
в) Говорите: «Вы правы», хотя на самом
деле не согласны с этим.
г) Говорите: «Я думаю, что это выдающийся
уровень. Что Вы в этом понимаете».
д) Чувствуете себя обиженным и ничего
не говорите в ответ.
- Вы забыли взять с собой какой-то
предмет, а думали, что принесли его, и
кто-то говорит Вам: «Вы такой растяпа! Вы забыли бы и свою голову, если бы она не была прикреплена к плечам». Обычно Вы в ответ:
а) Говорите: «Во вяком случае, я толковее
Вас. Кроме того, что Вы в этом понимаете!»
б) Говорите: «Да, Вы правы. Иногда я веду
себя как растяпа».
в) Говорите: «Если кто-либо растяпа, то
это Вы».
г) Говорите: «У всех людей есть недостатки.
Я не заслуживаю такой оценки только за
то, что забыл что-то».
д) Ничего не говорите или вообще игнорируете
это заявление.
- Кто-либо, с кем Вы договорились
встретиться, опоздал на 30 минут, и это
Вас расстроило, причем человек этот не
дает никаких объяснений своему опозданию.
В ответ Вы обычно: