Проблемы обучения и воспитания в работах А.В.Запорожца
Курсовая работа, 17 Мая 2014, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Цель нашего исследования заключается в том, чтобы раскрыть систему взглядов А.В.Запорожца в вопросах проблемы обучения и воспитания, выявить и изучить его вклад в психологическую науку, дать анализ идей и положений, которые могут быть творчески использованы в деятельности школ, в работах педагогов и психологов.
Для достижения цели необходимо решение ряда задач:
1. Изучить биографию А.В.Запорожца.
2. Дать анализ основных идей и положений, которые могут быть творчески использованы в деятельности школ, в работах педагогов и психологов.
Содержание
Введение………………………………………………………………………3
1.Глава 1.Творческий путь А.В.Запорожца…………………………………5
1.1. Этапы жизненного пути А.В.Запорожца……………………………..5
1.2.Личность А.В.Запорожца………………………………………………10
2. Глава 2.Влияние психических процессов на развитие, обучение и воспитание личности…………………………………………………………11
2.1.Особенности и развитие процесса восприятия………………………..11
2.2.Развитие мышления……………………………………………………..13
2.3.Происхождение и природа эмоций…………………………………….15
3. Глава 3.Взгляд А.В.Запорожца на проблемы развития психики………..16
3.1.Общие закономерности формирования психических процессов………………………………………………………………………16
3.2.Проблема соотношения биологического и социального по взгляду А.В.Запорожца………………………………………………………………...19
3.3.Основные психологические новообразования………………………..20
4.Глава 4. Проблема самодеятельной игры в контексте основных идей А.В. Запорожца……………………………………………………………………..21
4.1.Дидактические игры……………………………………………………21
4.2.Сюжетная игра………………………………………………………….25
Заключение……………………………………………………………………27
Список использованной литературы…………………………………...…...29
Вложенные файлы: 1 файл
курсовая.docx
— 58.49 Кб (Скачать файл)Отношение А. В. Запорожца к людям лучше всего характеризуют замечательные эссе, которые он посвятил своим учителям — А. С. Курбасу и Л. С. Выготскому, своим друзьям — А. Н. Леонтьеву и А. Р. Лурия, своим старшим товарищам-коллегам — А. А. Смирнову и Б. М. Теплову. Эти очерки проникнуты необыкновенной человеческой теплотой и щедростью большого ученого, который по достоинству оценивает творчество каждого из них.
А.В.Запорожец был прекрасным педагогом, воспитавшим многие поколения психологов Московского государственного университета. Он умел привить молодежи любовь к делу, к своей науке и часто говорил о психологии: «Много есть наук полезней, но лучше нету ни одной». Все работавшие с А. В. Запорожцем, просто знавшие его навсегда сохранили в душе облик этого прекрасного и неповторимого в своем обаянии человека.
Глава 2.Влияние психических процессов на развитие, обучение и воспитание личности.
2.1.Особенности и развитие процесса восприятия.
Ощущение и восприятие, согласно материалистической диалектике, являются копиями, отражением предметов объективной действительности. « Считать наши ощущения образами внешнего мира, - говорит В.И.Ленин,- признавать объективную истину- стоять на точке зрения материалистической теории познания,-это одно и тоже».[ №6,с.132].
Первые исследования детского восприятия Запорожец вместе с сотрудниками (Д.М. Арановская, О.М. Концевая, К.Е. Хоменко и др.) начал в середине 30-х годов. Предметом исследований было восприятие сказок, басен, детских спектаклей, иллюстраций к художественным произведениям. Анализ формирования эстетического восприятия у детей дошкольного и младшего школьного возраста привел Запорожца к заключению о наличии в этом процессе выразительных движений детей, выполняющих функцию «содействия» героям произведений, когда ребенок становится как бы участником происходящих событий. Данный цикл исследований позволил Запорожцу ввести в психологию понятие действия восприятия.
А.В.Запорожец писал, что восприятие не может быть сведено к простому упражнению органов чувств. Точно так же оно не может быть адекватно понятным и как результат надстройки над элементарным процессом ощущения некоторых дополнений, внутренних процессов - внимания, памяти и мышления. Развитие восприятия у ребенка можно адекватно понять только в связи с развитием его личности, в связи с общим развитием его деятельности, как развитие, по словам К.Маркса, «органов его индивидуальности».[№8,с.204].
Вначале отдельные функции органов чувств, в элементарные практические действия маленького ребенка, направлены на захватывание, манипулирование предметами. Эти функции становятся основой его первых предметно отнесенных ощущений от внешней действительности и ведут к объединению их в целостные впечатления. Далее, в связи с общим развитием личности, практической и игровой деятельности ребенка, его элементарные сенсорные функции преобразуются в сложные действия восприятия, которые охватывают предмет с разных сторон и приводят к возникновению в сознании целостного, предметного образного восприятия.
Будучи высшим результатом развития чувствительности, ребенка, реализацией его основных духовных возможностей и сил, такое восприятие может превратиться в самостоятельный мотив деятельности, стать побудительной причиной активности ребенка.
Один из основных результатов исследований — создание теории развития детского восприятия путем формирования и совершенствования перцептивных действий. В основе теории лежит разработанное А. В. Запорожцем учение о процессах восприятия как о системе выполняемых человеком специфических перцептивных действий, направленных на обследование предметов и явлений действительности, выявление и фиксацию их внешних свойств и отношений. Развитие восприятия у ребенка заключается в последовательном овладении все более сложными перцептивными действиями, причем овладение каждым новым их типом в соответствии с общими закономерностями формирования ориентировочных действий проходит ряд этапов.
Поскольку овладение каждым новым видом перцептивных действий имеет в своем исходном пункте решение нового типа практических задач, все развитие детского восприятия определяется общим развитием практической деятельности ребенка. Так, развитие зрительного восприятия происходит на 1-м году жизни — с формированием хватания и удерживания предметов, передвижения ребенка в пространстве; на 2—3-м году жизни — в связи с усвоением способов употребления предметов, применения простейших орудий; в период дошкольного детства — главным образом в связи с развитием продуктивных видов деятельности.
Развитие деятельности ребенка происходит под руководством взрослых, под влиянием организованного и стихийного воспитания и обучения, в ходе которого ребенок усваивает общественный опыт, накопленный предшествующими поколениями. Ему передаются систематизированные образцы различных свойств и отношений предметов, которые А. В. Запорожец предложил назвать сенсорными эталонами. В качестве систем сенсорных эталонов выступают система геометрических форм, система цветов спектра, общепринятая шкала музыкальных звуков, система звуков речи и др.
2.2.Развитие мышления.
Одновременно с изучением развития восприятия А. В. Запорожец исследовал развитие детского мышления. Мышление,согласно указаниям классиков марксизма, есть отражение объективной действительности, отражение предметов и явлений этой действительности в их существенных связях и отношениях.[№8с.164,177].
В ряде выполненных
под его научным руководством
работ были подвергнуты детальному
анализу различные виды мыслительных
действий, складывающиеся на протяжении
дошкольного возраста. Особое внимание
уделялось наиболее характерным
для детей-дошкольников видам
мышления — наглядно-действенному
и наглядно-образному. Изучались
особенности формирования действий
мышления на различных этапах
раннего и дошкольного детства,
закономерности и условия перехода
от наглядно-действенного к наглядно-образному
и к словесному, рассуждающему, мышлению,
возможности формирования у детей
обобщенных представлений о закономерностях
окружающей действительности. В
исследованиях был установлен
характер тех общественно выработанных
средств, овладение которыми происходит
в ходе развития наглядно-образного
мышления ребенка и позволяет ему строить
обобщенные представления. В качестве
центрального вида таких средств выступают
наглядные модели, передающие отношения
вещей и явлений.
Первоначально было показано, что процесс мышления основан на практических обобщениях, возникающих у ребенка при решении сходных практических задач и состоящих в переносе способа действия, сформировавшегося при решении одной задачи, на другую. Вопреки мнению таких авторов, как В.Штерн и Ж.Пиаже, ребенок дошкольного возраста способен разумно и последовательно рассуждать, делать выводы, если он опирается на достаточный опыт действий с предметами. Обобщенный опыт таких действий с предметами составляет основу и для усвоения детьми значений слов, приобретения речью планирующей функции при последующем решении практических задач. Изучение значения практической деятельности для развития мышления легло в основу кандидатской диссертации Запорожца «Роль элементов практики и речи в развитии мышления ребенка» (1936). В цикле этих исследований отчетливо выступила идея о том, что действие, а не значение, как полагал Выготский, является исходной единицей анализа мышления.
Анализируя мышление, Запорожец искал вместе с тем критерий интеллектуальности действия. Он отдавал себе отчет в том, что наличие разумного содержания еще не обязательно должно быть связано с разумной интеллектуальной формой, ибо хотя форма и содержание едины, но они не тождественны. И действительно, со стороны внешнего наблюдателя, например формы инстинктивного поведения, могут восприниматься как в высшей степени разумные. Запорожец искал критерий интеллектуальности в изменении формы, строения деятельности, и прежде всего действия. В статье «Действие и интеллект» он отмечал, что «интеллектуальное действие даже в простейших случаях двухактное в том смысле, что одно действие служит целью для другого... Действие, бывшее раньше единым, как бы раскалывается на две части — теоретическую и практическую: осмысление задачи и ее практическое решение».
2.3.Происхождение и природа эмоций.
В последние годы жизни А. В. Запорожец сосредоточил внимание на изучении одного из самых сложных и малоизученных в психологии вопросов — вопроса о происхождении и природе эмоций. Это изучение продолжается его учениками и сотрудниками. Эмоции рассматриваются А. В. Запорожцем как особая форма отражения действительности, при помощи которой осуществляется коррекция поведения. Отражение действительности в форме эмоций — это «пристрастное» отражение; в ходе его создаются особые эмоциональные представления, выделяющие и часто преувеличивающие особенности объектов, ситуаций, представления, которые определяют их смысл и ценность для ребенка.
А. В. Запорожцем прослежены основные стадии возникновения у детей эмоциональных представлений. Первоначально они складываются в ходе практической деятельности, реальных взаимоотношений ребенка с окружающими людьми. Ребенок испытывает то или иное переживание после того, как совершил определенный поступок, положительно или отрицательно оцененный взрослыми или другими детьми. В дальнейшем, однако, ребенок переходит к эмоциональному предвосхищению результатов своих поступков, их «проигрыванию» в плане эмоционально насыщенных образов, и это дает ему возможность корректировать поведение, регулировать его в соответствии с ожидаемым результатом (оценкой других людей). В формировании предвосхищающих эмоциональных образов, своего рода сплава аффекта и интеллекта, о котором говорил еще Л. С. Выготский, главную роль играет усвоение моральных норм и эталонов, имеющих социальное происхождение.