Налоговый контроль по российскому законодательству
Доклад, 12 Ноября 2011, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Целью настоящей работы является всестороннее исследование института налогового контроля в российской доктрине права и по российскому законодательству.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
– раскрыть понятие и сущность налогового контроля;
– рассмотреть формы, методы и виды налогового контроля;
– проанализировать правовые основы деятельности налоговых органов;
– изучить структуру налоговых органов;
Содержание
Введение………………………………………………………………………………….3
Глава 1. Общие положения о налоговом контроле……………………………………..5
1.1. Понятие и сущность налогового контроля…………………………………….........5
2.2. Формы, методы и виды налогового контроля…………………………………........9
3.3. Правовое регулирование отношений в сфере налогового контроля……15
Глава 2. Правовой статус органов, осуществляющих налоговый контроль в Российской Федерации…………………………………………………………………18
2.1. Правовые основы деятельности налоговых органов Российской Федерации……………………………………………………………………........18
2.2. Структура налоговых органов Российской Федерации………………….23
2.3. Проблемы и пути повышения эффективности правового обеспечения налогового контроля в Российской Федерации….…………………………….28
Заключение…………………………………………………………………………34
Список использованных нормативных правовых актов, материалов судебной практики и специальной литературы………
Вложенные файлы: 1 файл
Налог. контроль по Российскому законодательству.doc
— 222.50 Кб (Скачать файл)Современная система налогового контроля в России переживает в своем становлении и развитии очередной этап, который связан с созданием новой структуры федеральных органов исполнительной власти, переосмыслением сущности, объема и роли государственного контроля в жизнедеятельности государства, формированием принципиально новой модели отношений между государством и налогоплательщиками. Проблемы, которые при этом необходимо разрешить, в целом, можно разбить на три группы:
первую группу составляют проблемы теоретического характера, связанные с отсутствием основополагающих федеральных законодательных актов, закрепляющих общие теоретико-методологические основы для всей системы государственного контроля и основные направления ее реформирования;
ко второй группе относятся проблемы правового характера, вытекающие из недостатков формулировок и нестабильности действующего налогового законодательства, отсутствия системной и детальной регламентации процедур
налогового контроля, несовершенством правового регулирования статуса органов государственного контроля в сфере налогообложения;
в третью группу входят проблемы, связанные с конкретными недостатками налогового администрирования, недостаточностью информационного, ресурсного, кадрового обеспечения налогового контроля, системы его учебной и научно-исследовательской базы.
Проблема коррекции содержания, форм и методов налогового контроля в условиях административных преобразований является необходимым условием совершенствования государственного механизма, его переориентации на общемировые стандарты. Сформировавшаяся система налогового контроля в России носит явно фискальный характер, что вызывает справедливый социальный протест, отторжение налогового законодательства, налоговое сопротивление со стороны значительных по численности социальных слоев населения. В связи с этим, сама методология определения понятия налогового контроля и основных элементов его содержания требуют корректировки. Опыт передовых зарубежных стран наглядно свидетельствует, что эффективность налогового контроля во многом обусловлена его регулирующей функцией.41
Представляется необходимым ввести в оборот понятие “мероприятия налогового контроля”. Имеет смысл скорректировать положения НК РФ, закрепляющие полномочия таможенных органов в налоговой сфере. Назревшей представляется необходимость разработки новой редакции Положения о Федеральной налоговой службе. Для решения этих и других, обозначенных в исследовании проблем, автором предлагается ряд мер правового и организационного характера.
Теоретического осмысления и последующего законодательного закрепления в статье 82 НК РФ требуют такие формы налогового контроля, как совместная сверка излишне уплаченных или излишне взысканных сумм; предварительная проверка финансового состояния налогоплательщика, плательщика сборов, налогового агента при предоставлении налоговых льгот, налоговых кредитов, отсрочки или рассрочки уплаты налогов; предварительная проверка в отношении налоговых последствий предполагаемых сделок.
В
результате научного анализа правового
регулирования налоговых
1.
Необходимо расширить границы
предварительного контроля, обеспечив
обязательное консультирование
налоговыми органами
2.
Следует восстановить в полном
объеме совместные контрольные
полномочия органов
3.
Налоговый контроль за особо
крупными доходами отдельных
категорий налогоплательщиков (особенно
экспортеров ресурсов, монополистов)
должен осуществляться в
4.
Деятельность
В
заключении отметим следующее. Повышение
качества и эффективности налогового
контроля не означает его усложнения.
Проведение мероприятий налогового контроля
не должно отрицательно влиять на хозяйственную
деятельность добросовестных налогоплательщиков.
Заключение
В заключение работы на основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Изучению понятия налогового контроля посвящено значительное количество работ, анализ которых позволяет выделить следующие преобладающие подходы к его определению: 1) налоговый контроль как особый организационно-правовой механизм; 2) налоговый контроль как совокупность приемов, способов, мер; 3) налоговый контроль как деятельность уполномоченных органов.
До 2006 г. в законодательстве РФ отсутствовала дефиниция налогового контроля. Хотя глава с соответствующим названием (14 «Налоговый контроль») существовала в НК РФ еще с момента введения его в действие в январе 1999 г. В настоящее время «налоговый контроль» определяется как деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов законодательства о налогах и сборах в порядке, установленном НК РФ (п. 1 ст. 82).
Налоговый контроль, являясь существенным элементом и обязательным условием эффективного функционирования финансовой системы и экономики страны в целом, сегодня становится одним из приоритетных направлений государственного финансового контроля.
Налоговый контроль осуществляется в целях реализации финансовой политики государства и в таком качестве он имеет несколько аспектов.
Во-первых, налоговый контроль представляет собой самостоятельную функцию государственного управления налоговой сферой, он осуществляется в целях предотвращения или выявления налоговых правонарушений.
Во-вторых, налоговый контроль является одним из элементов методики планирования налоговых доходов бюджета.
В-третьих, налоговый контроль – функциональный элемент налогового администрирования.
В-четвертых, налоговый контроль выступает в качестве завершающей стадии управления налогообложением, когда фактические результаты воздействия на управляемый объект сопоставляются с требованиями нормативных предписаний.
В-пятых, налоговый контроль – это форма обратной связи в системе налогово-правового регулирования. Информация, полученная по каналам обратной связи, сигнализирует о необходимости внесения изменений в налоговую систему, социальную или бюджетную политику.
Возникновение и становление налогового контроля в России, в целом, следует тенденциям, наблюдаемым в мировой истории. На протяжении очень длительного периода существования государства сбор налогов был направлен на максимальное обогащение их получателей. Одновременно происходило становление органов налогового контроля, закрепление в источниках права ответственности налогоплательщиков, со временем – ответственности сборщиков налогов, элементов соблюдения прав налогоплательщиков. Намного позже оформилась система нормативных актов, закрепляющих основные понятия и процедуры налогового контроля.
Налоговый контроль относится к типу финансово-хозяйственного контроля. Данное направление контрольной деятельности соотносится с государственным финансовым контролем как частное с общим. От других направлений государственного финансового контроля налоговый контроль отличается по своему объекту (предмету), содержанию, формам и методам, составу контролирующих органов и контролируемых лиц.
По нашему мнению, налоговый контроль может существовать только как система взаимосвязанных между собой элементов, с использованием которых и должно формироваться определение понятия налогового контроля.
Так же во многом эффективность налогового контроля зависит от правильного выбора форм, методов, способов (приемов) и видов налогового контроля.
Проблема коррекции содержания, форм и методов налогового контроля в условиях административных преобразований является необходимым условием совершенствования государственного механизма, его переориентации на общемировые стандарты.
В итоге можно отметить, что основной организационно-правовой формой налогового контроля является налоговая проверка.
Целями налогового контроля являются обеспечение законности и эффективности налогообложения.
Список
использованных нормативных
правовых актов, материалов
судебной практики и
специальной литературы
I. Нормативно-правовые акты:
- Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с поправками от 30 декабря 2008 г.) // Российская газета. - 1993. - 25 декабря.
- Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: федеральный закон от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ (с изменениями от 24 июля 2009 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 1 (часть I). - Ст. 1.
- Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая: федеральный закон от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ (с последними изменениями от 19 июля 2009 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. - № 31. - Ст. 3824.
- Об исполнительном производстве: федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ (с последними изменениями от 27 сентября 2009 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2007. - № 41. - Ст. 4849.
- О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования: федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 137-ФЗ (с последними изменениями от 24 июля 2009 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2006. - № 31 (часть I). - Ст. 3436.
- О государственной гражданской службе Российской Федерации: федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ (с последними изменениями от 18 июля 2009 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2004. - № 31. - Ст. 3215.
- О валютном регулировании и валютном контроле: федеральный закон от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ (с последними изменениями от июля 2008 г.) //Собрание законодательства Российской Федерации. - 2003. - № 50. - Ст. 4859.
- О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей: федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ (с последними изменениями от 19 июля 2009 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2001. - № 33 (Часть I). - Ст. 3431.
- О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов: федеральный закон от 20 апреля 1995 г. № 45-ФЗ (с последними изменениями от 17 июля 2009 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995. - № 17. - Ст. 1455.
- О налоговых органах Российской Федерации: закон РФ от 21 марта 1991 г. № 943-I (с последними изменениями от 17 июля 2009 г.) // Ведомости Съезда Народных Депутатов РФ и Верховного Совета РФ. - 1991. - № 15. - Ст. 492.
- О налогах на имущество физических лиц: закон РФ от 9 декабря 1991 г. № 2003-I (с последними изменениями от 5 апреля 2009 г.) // Ведомости Съезда Народных Депутатов РФ и Верховного Совета РФ. - 1992. - № 8. - Ст. 363.
- О классных чинах федеральных государственных гражданских служащих Федеральной налоговой службы и ее территориальных органов: указ Президента РФ от 9 июня 2006 г. № 577 // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2006. - № 24. - Ст. 2585.
- О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти: указ Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314 (с последними изменениями от 22 июня 2009 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2004. - № 11. - Ст. 945.
- Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти: указ Президента РФ от 20 мая 2004 г. № 649 (с последними изменениями от 25 декабря 2008 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2004. - № 21. - Ст. 2023.
- О Министерстве финансов Российской Федерации: постановление Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 329 (с последними изменениями от 30 июля 2009 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2004. - № 31. - Ст. 3258.
- Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе: постановление Правительства РФ от 30 сентября 2004 г. № 506 (с последними изменениями от 15 июля 2009 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2004. - № 40. - Ст. 3961.
- Об образовании специализированной государственной налоговой инспекции по работе с крупнейшими налогоплательщиками: постановление Правительства РФ от 6 января 1998 года № 9 // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. - № 2. - Ст. 268.
- Об утверждении Порядка представления в налоговые органы отчета об использовании денатурированного этилового спирта организациями, имеющими свидетельство о регистрации организации, совершающей операции с денатурированным этиловым спиртом: приказ Минфина РФ от 27 февраля 2006 г. № 31н // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. - 2006. - № 15.
- Об утверждении Положений о территориальных органах Федеральной налоговой службы: приказ Минфина России от 9 августа 2005 года № 101н //Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. - 2005. - № 38.
- Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о налогах и сборах: приказ Генеральной прокуратуры РФ от 9 июня 2009 г. № 193 // Законность. - 2009. - № 8.
- Об утверждении инструкции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 10.04.2000 № 60 “О порядке составления акта выездной налоговой проверки и производства по делу о нарушениях законодательства о налогах и сборах: приказ МНС РФ от 10 апреля 2000 г. № АП-3-16/138 //Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. - 2000. - № 26 – Утратил силу.
II. Материалы судебной практики:
- Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 мая 1999 г. № 6212/98 // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. - 1999. № 9. - С. 11.
III. Специальная литература:
- Атаманчук, Г.В. Теория государственного управления / Г.В. Атаманчук - М.: ОМЕГА-Л, 2009. - 579 с.
- Бурцев, В.В. Государственный финансовый контроль: методология и организация / В.В. Бурцев - М.: Маркетинг, 2008. - 392 с.
- Винницкий, Д.В. Российское налоговое право: проблемы теории и практики / Д.В. Винницкий - СПб.: Юридический Центр Пресс, 2003. - 397 с.
- Горелов, А.А. Формы и методы, используемые налоговыми органами при осуществлении мероприятий налогового контроля / Горелов А.А. //Административное и муниципальное право. - 2008. - № 8. - С. 42 - 49.
- Грачева, Е.Ю., Соколова, Э.Д. Налоговое право: Учебник / Е.Ю. Грачева, Э.Д. Соколова - М: Юриспруденция, 2007. - 220 с.
- Ильин, А.Ю. Теоретико-правовой аспект налогового контроля / А.Ю. Ильин //Административное и муниципальное право. - 2008. - № 5. - С. 36 - 40.
- Налоги и налоговое право: Учебное пособие / Под ред. А.В. Брызгалина. - М.: Аналитика-Пресс, 2007. - 600 с.
- Налоговое право России: Учебник / Под ред. Ю.А. Крохиной. - М.: Норма, 2008. - 656 с.
- Парыгина, В.А., Тадеев, А.А. Налоговое право России / В.А. Парыгина, А.А. Тадеев - Ростов-на-Дону: Феникс, 2008. - 580 с.
- Пороло, Е.В. Налоговый контроль: принципы и методы проведения / Е.В. Поролло - М.: Гардарика, 2006. - 280 с.
- Постатейный комментарий к Закону РФ “О налоговых органах Российской Федерации” /Под ред. А.А. Ялбулганова. - М.: Городец, 2007. - 208 с.
- Финансовое право: Учебник / Под ред. О.Н. Горбуновой. - М.: Юристъ, 2007. - 495 с.
- Чернявский, В.С. Государственный финансовый контроль: проблемы эффективности / В.С. Чернявский //Право и политика. 2004. - № 6. - С. 59 - 65.
- Шохин, С.О., Воронина, Л.И. Бюджетно-финансовый контроль и аудит /С.О. Шохин, Л.И. Воронина - М.: Финансы и статистика, 2007. - 496 с.
- Юткина, Т.Ф. Налоги и налогообложение: Учебник / Т.Ф. Юткина - М.: Инфра-М, 2005. - 427 с.