Оценка эффективности налоговой политики Новолипецкого металлургического комбината
Контрольная работа, 01 Апреля 2014, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Дело в том, что на законодательном уровне налоговая политика организации определяется как выбранная налогоплательщиком совокупность допускаемых НК РФ способов (методов) определения доходов или расходов, их признания, оценки и распределения, а также учета иных необходимых для целей налогообложения показателей финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика (ст. 11 НК РФ).
Содержание
Введение 3
Характеристика Новолипецкого металлургического комбината 4
Оценка эффективности налоговой политики Новолипецкого металлургического комбината 17
Выводы 28
Список литературы 29
Вложенные файлы: 1 файл
Налоги.doc
— 274.00 Кб (Скачать файл)Коэффициент налогообложения операционных затрат позволяет определить уровень налогов, относимых на себестоимость (издержки), по сравнению с планируемой общей суммой этой себестоимости (издержек). Изменение данного коэффициента показано на рис. 4.
Рис 4
По табл. 4 видно, что коэффициент налогообложения операционных затрат за период 2004-2008 гг. уменьшается, и к 2008 г. он сокращается вдвое за счет увеличения издержек на 7497 млн долл. США. В 2009 г. коэффициент налогообложения операционных затрат опять снижается до 0,011 и держится на этом уровне в2010 году.
Выводы
Налоговая политика представляет собой совокупность экономических, финансовых и правовых мер государства по формированию налоговой системы страны в целях обеспечения финансовых потребностей государства, отдельных социальных групп общества, а также развития экономики страны за счет перераспределения финансовых ресурсов.
Система налогового планирования как из способ управления налогами включает в себя анализ сложившегося уровня налоговой нагрузки и выявление возможные перспективы снижения налоговой нагрузки. Снижение налоговой нагрузки оказывает прямое влияние на увеличение прибыли и финансовых ресурсов налогоплательщика.
Налоговая нагрузка представляет собой долю изъятия части дохода экономического субъекта в бюджетную систему и внебюджетные фонды в форме налогов и сборов, а также иных платежей налогового характера.
Применяемый предприятием налоговый режим во многом обуславливает налоговую нагрузку на предприятии.
Список литературы
- Экономика. Вып. 34. С. 108-113.
- И. А. Белова Вестник Челябинского государственного университета. 2011. № 32 (247). Экономика. Вып. 34. С. 108-113
- Андреев, И.М. Налоговая оптимизация / И.М. Андреев // Налоговый вестник. – 2008. - №12. – С. 73-80
- Боровикова, Е.В. Исполнение функций налогового агента при применении упрощенной системы налогообложения / Е.В. Боровикова // Налоговый вестник. – 2008. - №11. – С. 65-71.
- Бородин, В. А., Малахов, П. В. Налоговая нагрузка как важная составляющая финансовой устойчивости предприятия / В. А. Бородин, П. В. Малахов // Экономический анализ: теория и практика. – 2010. – № 2. – С. 13-20.
- Букач, Е. В. Грамотная налоговая политика – стимул и поддержка для бизнеса / Е. В. Букач // Налоговый вестник. - 2010. - № 1- С. 9-13
- Волкова, Г.А. Налоги и налогообложение / Г.А. Волкова. – М: Юнити-Дана, 2007. – 415 с
- Горский, И.В. К оценке налоговой политики / И. В. Горский // Вопросы экономики. – 2002. - № 7 – С. 50-63