Управление персоналом и функции кадровых служб в организациях
Курсовая работа, 27 Января 2013, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Цель работы – изучить, что собой представляет система управления персоналом организации и функции кадровых служб в теории и на практике.
Задачи курсовой роботы:
Выучить элементы системы управления персоналом и подбор кадров в огранизации.
Рассмотреть как действуют эти элементи на практике (на примере Донецкого Хлебзавода №14)
Предложить пути эффективного управления персоналом .
Содержание
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Теория управления персоналом……………………………………………….5
1.1.Сущность и принципы управления………………………………...…5
1.2. Стадии системы управления………………………………………….8
1.3. Цели и задачи управления персоналом……………………………..11
2. Подбор кадров в организации……………………………………………….13
2.1.Методы подбора и укомплектования кадров в организации…………………………………………………………………...13
2.2. Порядок определения состава персонала предприятия и важнейшие функции управления…………………………………………………………16
2.3.Методы эффективного управления персоналом……………...…….22
3.Практика управления персоналом в донецком хлебзаводе №14…...….…...26
3.1. Характеристика предприятия……………………………………….26
3.2. Организационная структура управления предприятием………….27
3.3. Профессионально-квалификационный уровень персонала………30
3.4.Подготовка кадров на предприятии и аттестация ………...………34
Выводы……………………………………………………………………...…...40
Список литературы………………………..…………………………………….42
Вложенные файлы: 1 файл
Курсовая.doc
— 229.00 Кб (Скачать файл)МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ ДОНЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ
Кафедра общего и административного менеджмента
Курсовая работа
по дисциплине “Основы менеджмента”
на тему «Управление персоналом и функции кадровых служб в организациях»
Выполнил студент 2 курса
дневной формы обучения
группы МНС-08-3
Руководитель:
К защите допустить Защищено с оценкой_______ с оценкой_______
“ __”_________2010 г. “__”________2010 г.
Донецк 2010
СОДЕРЖАНИЕ
Введение…………………………………………………………
1. Теория управления персоналом……………………………………………….5
1.1.Сущность и принципы управления………………………………...…5
1.2. Стадии системы управления………………………………………….8
1.3. Цели и задачи управления персоналом……………………………..11
2. Подбор кадров в организации……………………………………………….
2.1.Методы подбора и укомплектования кадров
в организации…………………………………………………
2.2. Порядок определения состава персонала
предприятия и важнейшие функции управления……………………………………………………
2.3.Методы эффективного управления персоналом……………...…….22
3.Практика управления персоналом в донецком хлебзаводе №14…...….…...26
3.1. Характеристика предприятия…………
3.2. Организационная структура управления предприятием………….27
3.3. Профессионально-
3.4.Подготовка кадров на предприятии и аттестация ………...………34
Выводы………………………………………………………………
Список литературы………………………..……
ВВЕДЕНИЕ
Управление персоналом - область знаний и практической деятельности, направленная на обеспечение организации «качественным» персоналом (способным выполнять возложенные на него трудовые функции) и оптимальное его использование. Оптимальное использование персонала с точки зрения «управления персоналом» достигается за счёт выявления положительных и отрицательных мотивов индивидуумов и групп в организации и соответствующего стимулирования положительных мотивов и «погашения» отрицательных мотивов, а также анализа таковых воздействий. Как известно, менеджмент любого предприятия включает два основных аспекта.
Первый – это определение целей организации, разработка мероприятий по их осуществлению и соответственно контроль над результатами. В данном случае менеджмент направлен на решение материально-логических задач, организацию событий на предприятии и управление ими. Второй аспект предполагает, что руководить предприятием означает также и управлять людьми. В этой связи представляется, что удовлетворение потребностей работающих в организации сотрудников – одна из важнейших целей, залог её эффективной работы. Успех в этом деле обеспечивают функционирование организации, а также жизненные потребности его сотрудников.
Первый и второй аспекты
менеджмента тесно связаны
Переход к рыночным отношениям, приоритетность вопросов качества продукции и обеспечение её конкурентоспособности изменили требования к административно-управленческим работникам, повысили значимость творческого отношения к труду и высокого профессионализма. Это привело к существенным изменениям в принципах, методах и социально-психологических вопросах управления персоналом, повысило их роль в организации.
Без высококвалифицированных, культурных, знающих своё дело управленческих кадров немыслимы глубокие качественные изменения в области менеджмента. Это связано с тем, что из чистого администратора менеджер превращается в творческую личность, деятельность которой направлена на реализацию политики мотивации, приобретающей в переходный к рыночным отношениям период решающее значение.
Политика мотивации в условиях развития коллективной организации труда (арендные коллективы, акционерные общества и т.п.) и привлечения всех сотрудников к управлению нацелена на развитие сотрудничества персонала с администрацией для достижения общих целей. Это побуждает управленческих работников искать новые формы управления, развивать потенциальные способности, эффективно трудиться, творчески относиться к трудовому процессу.
Требования творческого отношения менеджеров к производству и управлению обусловили повышение их самостоятельности и ответственности за выполняемую работу, активное участие в принятии управленческих решений, непосредственную заинтересованность в результатах коллективного труда.
Управление человеческими ресурсами является одним из важнейших направлений в деятельности организации и считается основным критерием её экономического успеха. И если раньше главное внимание уделялось развитию и совершенствованию технического прогресса, внедрению прогрессивных технологий, модификации организационных структур, то в настоящее время сделан крен в сторону человеческого фактора.
Цель работы – изучить, что собой представляет система управления персоналом организации и функции кадровых служб в теории и на практике.
Задачи курсовой роботы:
- Выучить элементы системы управления персоналом и подбор кадров в огранизации.
- Рассмотреть как действуют эти элементи на практике (на примере Донецкого Хлебзавода №14)
- Предложить пути эффективного управления персоналом .
- Теория управления персоналом
1.1.Сущность и принципы управл
Главный потенциал предприятия заключен в кадрах. Какие бы прекрасные идеи, новейшие технологии, самые благоприятные внешние условия не существовали, без хорошо подготовленного персонала высокой активности добиться невозможно. Именно люди делают работу, подают идеи и позволяют предприятию существовать.
Без людей не может быть организации, без квалифицированных кадров ни одна организация не сможет достигнуть своих целей. Управление персоналом связано с людьми и их отношениями внутри предприятия (организации). Оно применимо не только к сферам материального производства, но и ко всем видам занятости.
Сегодня основными факторами
конкурентоспособности стали
Успехи ведущих западных
фирм в обеспечении высокого качества
продукции, ее быстрого обновления, снижении
издержек производства и интеграции
усилий персонала связаны с тем,
что в них созданы
Механизм управления представляет собой систему органов управления, средств и методов, направленных на удовлетворение потребности предприятия в рабочей силе требуемого количества, качества и к определённому времени. Цели управления достигаются путём реализации определённых принципов и методов.
Принципы, трактуемые в теории управления как устойчивые правила сознательной деятельности людей в процессе управления, обусловлены действием объективных законов. Методы выступают как способы реализации принципов.
Принципы в общем виде представляют собой исходные положения теории, учения, науки. В ходе накопления эмпирической информации о целесообразной деятельности людей, её изучения, анализа и обобщения шёл отбор всего того положительного, что легло в основу принципов и правил поведения, действия, труда, управления, создания условий, обеспечивающих эффективную деятельность отдельных людей и трудовых коллективов.
Фредерик Тейлор впервые сформулировал основные принципы научного управления. Это:
- Разработка оптимальных методов осуществления работы на базе научного изучения затрат времени, движения, усилий и т.п.
- Абсолютное следование разработанным стандартам.
- Подбор, обучение и расстановка рабочих на те рабочие места и задания, где они могут принести наибольшую пользу.
- Оплата по результатам труда (меньше результаты – меньше оплата, больше результаты – больше оплата).
- Использование функциональных менеджеров, осуществляющих контроль по специализированным направлениям.
- Поддержание дружеских отношений между рабочими и менеджерами с целью обеспечения возможности осуществления научного управления.
Анри Файоль разработал четырнадцать принципов управления, которым он следовал в своей практике и от которых, как он считал, зависит успех управления.
- Разделение труда. Специализация работ, необходимая для эффективного использования рабочей силы (за счёт сокращения числа целей, на которые направляются внимание и усилия работающего).
- Полномочия и ответственность. Каждому работающему должны быть делегированы полномочия, достаточные для того, чтобы нести ответственность за выполнение работы.
- Дисциплина. Рабочие должны подчиняться условиям соглашения между ними и руководством, менеджеры должны принимать справедливые санкции к нарушениям дисциплины.
- Единоначалие. Работник получает распоряжения и отчитывается только перед одним непосредственным начальником.
- Единство действий. Все действия, имеющие одинаковую цель, должны объединяться по единому плану.
- Подчинённость индивидуальных интересов общим. Менеджер должен добиваться с помощью личного примера и жёсткого, но справедливого управления того, чтобы интересы индивидов, групп и подразделений не превалировали над интересами организации в целом.
- Вознаграждение персонала. Получение работниками справедливого вознаграждения за свой труд.
- Централизация. Уровень централизации и децентрализации должны зависеть от ситуации и выбираться таким образом, чтобы давать лучшие результаты.
- Цепь взаимодействия (скалярная цепь). Неразрывная цепь команд, по которой передаются все распоряжения и осуществляются коммуникации между уровнями иерархии.
- Порядок. Рабочее место для каждого работника и каждый работник на своём месте.
- Справедливость. Установленные правила и соглашения должны проводиться в жизнь справедливо на всех уровнях скалярной цепи.
- Стабильность персонала. Установка работающих на лояльность по отношению к организации и долгосрочную работу, так как высокая текучесть снижает эффективность.
- Инициатива. Поощрение работающих к выработке независимых суждений в границах делегируемых им полномочий и выполняемых работ.
- Корпоративный дух. Гармония персонала и организации обеспечивает единство усилий.
Считая предложенные им принципы универсальными, А. Файоль, тем не менее, считал, что применение этих принципов на практике должно носить гибкий характер, зависеть от ситуации, в которой осуществляется управление.
Гарингтен Эмерсон в
своём труде «Двенадцать
- Точно сформулированные цели, к достижению которых стремится каждый руководитель и его подчинённые на всех уровнях управления.
- Подход с позицией здравого смысла к анализу каждого нового процесса с учётом перспективных целей.
- Компетентная консультация – необходимость специальных знаний и компетентных советов по всем вопросам, связанным с производством и управлением; подлинно компетентный совет может быть только коллегиальным.
- Дисциплина – подчинение всех членов коллектива установленным правилам и распорядку.
- Справедливое отношение к персоналу.
- Быстрый, надёжный, полный, точный и постоянный учёт, обеспечивающий руководителя необходимыми сведениями.
- Делегирование, обеспечивающее чёткое, оперативное управление деятельностью организации.
- Нормы и расписание, позволяющие точно измерять все недостатки в организации и уменьшать вызванные ими потери.
- Нормализация условий, обеспечивающая такое сочетание времени, усилий и издержек, при котором достигаются наилучшие результаты.
- Нормирование операций, предполагающее установление времени и последовательность выполнения каждой операции.
- Стандартные письменные инструкции, обеспечивающие чёткое закрепление всех правил выполнения работ.
- Вознаграждение за производительность, направленное на поощрение труда каждого работника.
1.2. Стадии системы управления персоналом
Система управления персоналом включает ряд стадий: формирование, использование, стабилизацию и собственно управление (схема 2.1).
Формирование (становление) персонала организации – особая стадия, в процессе которой закладываются основа его инновационного потенциала и перспективы дальнейшего наращивания. Эта стадия является исключительно важной в жизненном цикле нового предприятия. От своевременного и полного решения социально-экономических и организационных задач во многом зависит его эффективная работа. Отклонение численности персонала от научно обоснованной потребности предприятия в ней, как в меньшую, так и в большую сторону влияет на уровень трудового потенциала. Это значит, что как дефицит, так и излишек персонала одинаково отрицательно влияют на трудовой потенциал. Так, нехватка персонала приводит к недоиспользованию производственного потенциала и чрезмерной нагрузке на работников; содержание излишней численности ведет к недоиспользованию их индивидуального потенциала.