Реализация принципов классической школы управления на современном этапе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Июня 2015 в 20:50, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является рассмотрение реализации принципов управления по теории административной (классической) школы на примере Администрации "Город Донецк".
Рассмотрены все школы менеджмента, развитие идей школы управления на современном этапе, общие направления муниципального управления Проанализирована организационная структура и полномочия администрации Донецка. Выявлены проблемы, связанные с управлением в муниципальном образовании. Предложен проект создания профессионального кодекса государственного муниципального служащего.
ШКОЛА МЕНЕДЖМЕНТА, МУНИЦИПАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ, РАЗВИТИЕ ИДЕЙ ШКОЛЫ МЕНЕДЖМЕНТА, АДМИНИСТРАЦИЯ, КЛАССИЧЕСКАЯ ШКОЛА В УПРАВЛЕНИИ, МУНИЦЫПАЛЬНЫЙ СЛУЖАЩИЙ.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ШКОЛЫ МЕНЕДЖМЕНТА
1.1 История возникновения школы менеджмента
1.2 Классическая школа и ее развитие в современной литературе
1.3 Развитие идей школы классического менеджмента на современном этапе
2. АНАЛИЗ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ШКОЛЫ МЕНЕДЖМЕНТА НА ПРИМЕРЕ АДМИНИСТРАЦИИ "Город Донецк"
2.1. Общая характеристика Администрации Донецка
2.2. Анализ признаков классической школы в управлении
2.3. Проблемы формирования кадров в муниципальных органах управления
3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
3.1. Общие направления совершенствования муниципального управления
3.2. Проект создания профессионального Кодекса государственного и муниципального служащего
3.3. Рекомендации по улучшению качества управления в администрации Города Донецк
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Вложенные файлы: 1 файл

KURSOVAYa_POLNAYa.docx

— 162.35 Кб (Скачать файл)

- высокого профессионализма, культуры и нравственности муниципальных  служащих;

- эффективного использования  кадрового потенциала;

- оптимального сочетания  преемственности кадров с их  сменяемостью;

- служебного продвижения  муниципальных служащих.

Цели муниципальной службы, ее ведущие принципы, нормы, профессиональные требования к ее кадрам – все содержит нравственный аспект, в решающей степени определяющий ее направленность, ее основные доминанты. Моральная атмосфера в органах власти, нечистоплотность ответственного чиновника могут серьезно дискредитировать любые благие намерения властей. В общественном мнении авторитет государственных и муниципальных служащих справедливо связывают, прежде всего, с их порядочностью, справедливостью. [23. C. 52].

Здесь присутствует принцип подчинение частных интересов общим. Интересы служащего или группы служащих не должны ставиться выше интересов предприятия; интересы государства должны быть выше интересов гражданина или группы граждан. Но невежество, честолюбие, эгоизм, леность и всякие людские слабости и страсти толкают людей к пренебрежению общими интересами в угоду частных. Что действительно приводит к коррупции.

Должностных лиц, выполняющих муниципальные управленческие функции необходимо отнести к публичным должностным лицам. Ответственность же за коррупционные деяния может быть предусмотрена различная – от административного штрафа до уголовного наказания с конфискацией незаконного обогащения. Обязательно должно быть предусмотрено лишение права занимать муниципальные должности лицам, совершившим коррупционные деяния.

Должна быть создана информационная открытая база, в которой надо предусмотреть как систематизацию коррупционных проявлений в системе муниципальной службы, так и размещение информации о мерах воздействиях, принятых к нарушителям. Необходимо помнить, что борьба с коррупционными проявлениями только уголовно-правовыми средствами не дает ожидаемых результатов.

Следует подумать и о способах возмещения лицам ущерба, полученного в результате акта коррупции. Гражданско-правовую ответственность этого рода надо возложить как на лиц, виновных в совершении коррупционных актов, так и на государство, которое не смогло обеспечить свободу экономической деятельности в стране.

 

3 . 2. Проект создания профессионального  Кодекса государственного и муниципального  служащего

 

Муниципальный служащий должен быть высоконравственным, исключать случаи введения кого-либо в заблуждение, не допускать нечестных действий.

Муниципальный служащий должен знать и неукоснительно выполнять свои профессиональные обязанности.

Главным критерием эффективности работы муниципального служащего является конкретное решение какой-либо проблемы в интересах населения.

Муниципальный служащий обязан:

- прилагать все усилия, чтобы проблема гражданина была  решена качественно в максимально  короткие сроки и без ущемления  интересов других граждан;

- обеспечивать, чтобы возможности  непосредственного обращения к  представителям органов власти  были доступны всем гражданам.

- прилагать усилия к  тому, чтобы граждане были всесторонне  вовлечены в принятие решений  по актуальным проблемам жизни  и реализацию этих решений.

При непосредственном общении с посетителями муниципальный служащий должен придерживаться следующих правил:

- быть вежливым, корректным;

- оформлять информацию  для посетителей;

- решать вопросы в пределах  своей компетенции;

- излагать мысли доступно  для собеседника;

- не давать невыполнимых  обещаний;

- в случае отказа делать  это в корректной форме с  разъяснением объективных причин, препятствующих решению вопроса;

- выполнять данные обещания.

Принимая благодарности от граждан и организаций за помощь в решении их проблем, муниципальный служащий должен помнить, что он действует в интересах и от имени органа управления, и благодарности относятся не только к нему лично, а, прежде всего, к органу, который он представляет.

Муниципальный служащий должен с уважение относиться к конфиденциальной стороне дела, как в отношении обратившихся граждан, так и в отношении имеющейся в его распоряжении служебной информации.

Муниципальный служащий должен относиться к коллегам с уважением, вниманием и доверием, не стесняться обращаться за помощью и помогать коллегам.

Муниципальный служащий несёт ответственность за достоверность информации, которую он предоставляет своим коллегам.

 

 

Муниципальный служащий, занимающий руководящую должность должен:

 

 

 

Муниципальный служащий должен работать над совершенствованием деятельности структурного подразделения, над повышением авторитета органа власти в глазах населения.

Муниципальный служащий должен использовать ресурсы своей организации бережно, и только на те нужды, для которых эти ресурсы предназначены.

Муниципальный служащий должен быть корректным и вежливым по отношению к своему руководителю, отстаивать своё мнение по принципиальным вопросам, в корректной форме обращать внимание руководителя на случаи допущенных ошибок, обеспечивать его необходимой служебной информацией, содействовать выполнению задач структурного подразделения.

Муниципальный служащий обязан предотвращать возникновение столкновения (конфликта) интересов при исполнении своих служебных обязанностей, в осуществлении полномочий муниципального органа или органа местного самоуправления.

Муниципальный служащий обязан:

- внимательно относиться  к любому реальному или потенциальному  столкновению интересов;

- принимать меры, чтобы  не допустить столкновения интересов;

- сообщать вышестоящему  руководителю о любом конфликте  интересов, как только ему становится  это известно;

- подчиниться любому окончательному  решению, требующему от него выйти  из того положения, в котором  он находится, или отказаться  от выгоды, породившей столкновение  интересов.

Прежде чем после этого осуществлять (возмездно или безвозмездно) разрешённые виды деятельности или соглашаться на какие бы то ни было посты или должности вне муниципальной службы, муниципальный служащий обязан проинформировать свого руководителя и согласовать с ним этот вопрос.

Если муниципальному служащему предлагается недолжная выгода, то с целью обеспечения своей безопасности он обязан принять следующие меры:

- отказаться от недолжной  выгоды;

- попытаться установить  личность сделавшего такое предложение;

- постараться иметь свидетелей, например, в лице рядом работающих  коллег;

-довести как можно  скорее этот факт до сведения  непосредственного руководителя  или прямо до компетентного  правоохранительного органа;

- продолжать работу в  обычном порядке, в особенности  с делом, в связи с которым  была предложена недолжная выгода.

Муниципальный служащий не должен предлагать никаких выгод, каким либо образом связанных с его положением в качестве муниципального служащего, если только у него нет для этого законного разрешения.

Муниципальный служащий не должен пытаться влиять в частных целях на какое бы то ни было физическое или юридическое лицо, в том числе и на других муниципальных служащих, пользуясь своим служебным положением или предлагая им выгоды.

Муниципальный служащий обязан принимать соответствующие меры для обеспечения гарантии безопасности и конфиденциальности информации, за которую он несёт ответственность и, которая ему стала известна.

Муниципальный служащий не должен использовать не по назначению информацию, которую он может получить при исполнении своих служебных обязанностей или в связи с ними.

 

 

3.3. Рекомендации по улучшению  качества управления в администрации  города Донецка

 

В настоящий период времени важно добиваться не просто своевременного заполнения вакансий, чтобы поддерживать на должном уровне состояние организации. Очень важную роль играет, какое образование и какой опыт будет иметь управленец. Необходимо уйти от формального подхода к кадровой работе и обратиться к научным разработкам в этой области. Система работы с кадрами должна быть спланирована таким образом, чтобы постоянно добиваться увеличения в составе муниципальных служащих тех людей, кто обладает хорошими знаниями и следить за тем, чтобы таких работников становилось все больше в каждом структурном подразделении, ведь от того, какие будут подобраны кадры зависит будущее организации.

Если стоит вопрос о том, чтобы муниципальные служащие администрации города действовали как единая команда управления, то основной целью должно быть создание универсальных принципов управления, следуя которым, организация, несомненно, достигнет успеха.

Для достижение этой цели, во-первых, необходимо повысить уровень профессионализма и компетентности управленческих кадров, большинство из которых не владеет современными научными знаниями, имеет низкую административно-управленческую культуру и ставит тем самым прочный заслон на пути преодоления кризиса в экономике, политике, духовно-нравственной сфере.

Во-вторых решение проблемы методического обеспечения практики профессионального отбора муниципальных служащих. Разработать критерии оценки труда муниципального служащего, профессионально-квалификационных требований к муниципальным должностям муниципальной службы, разработать методики аттестации служащих и др.

Далее, во избежание излишней текучести кадров, производить отбор на муниципальную службу при наличии специального профессионального образования, не нарушая принцип непрерывности и преемственности в деятельности административных структур, что бы не привести к увеличению штатной численности аппарата управления. Все это благоприятно влияет на эффективность функционирования аппарата управления всех уровней.

Необходимо разработать в высших и средних специальных учебных заведениях программы подготовки по профессиям и специальностям муниципальной службы. Подготовка людей для муниципальной службы должна стать таким же приоритетным делом, как и подготовка кадров для различных сфер бизнеса. Только в этом случае можно надеяться, что рано или поздно сфера муниципального управления пополнится настоящими профессионалами-управленцами. Реализация данных мероприятий может способствовать подбору подходящих сотрудников для эффективного выполнения работы отделом кадров и администрации города в целом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Основной вклад представителей административной школы в теорию менеджмента состоит в том, что они рассматривали управление как универсальный процесс, состоящий из нескольких взаимосвязанных функций, и изложили основные принципы управления. Они сформулировали систематизированную теорию управления всей организации, выделив управление как особый вид деятельности.

Целью административной школы было создание универсальных принципов управления, следуя которым, по убеждениям создателей школы, организация, несомненно, достигнет успеха.

Система поиска и отбора в администрацию города наиболее квалифицированных специалистов основывается на проведении конкурса на замещение вакантной муниципальной должности с учетом квалификационных требований, предъявляемых по этой должности, что в свою очередь, способствует подбору подходящих сотрудников для успешной деятельности администрации города в целом.

Негативное отношение к сложившейся системе подготовки руководящих кадров для промышленности, по мнению Файоля, доказывают, что административные способности нельзя развить посредством одной лишь инженерно-технической науки. Необходимость включения в учебные планы инженерных вузов специальных курсов по администрированию. Не только инженерно-технические работники, но и каждый член общества должен знать основы административной деятельности и что эти сведения необходимо предоставлять на всех ступенях системы общего образования. Низкий уровень профессионализма и компетентности управленческих кадров, большинство из которых не владеет современными научными знаниями, имеет низкую административно-управленческую культуру и ставит тем самым прочный заслон на пути преодоления кризиса в экономике, политике, духовно-нравственной.

Отсутствие у муниципальных служащих специального профессионального образования, пополнение муниципальной службы неподготовленными работниками сказывается на эффективности функционирования аппарата управления всех уровней. Нарушение принципа непрерывности и преемственности в деятельности административных структур приводит к увеличению штатной численности аппарата управления. Тем самым нарушается принцип стабильности рабочего места для персонала. Излишняя текучесть кадров, по мнению Файоля является причиной плохого управления.

Разработка в высших и средних специальных учебных заведениях программы подготовки по профессиям и специальностям муниципальной службы поможет решить проблему муниципального управления и пополнит муниципальные образования настоящими профессионалами-управленцами.

Информация о работе Реализация принципов классической школы управления на современном этапе