Расчет эффекта финансового рычага. Расчет эффекта операционного рычага. Взаимодействие финансового и операционного рычагов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2012 в 10:29, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – ознакомление с функционированием финансового механизма предприятия, в ходе решения следующих задач:
1. Расчет эффекта финансового рычага предприятия
2. Расчет эффекта операционного рычага предприятия.
3. Взаимодействие финансового и операционного рычагов и оценка совокупного риска, связанного с предприятием.
На основе расчетов построить график и провести анализ по результатам финансовой деятельности каждого предприятия.

Содержание

Введение
Стр.1
1. Расчет эффекта финансового рычага
Стр.2
2. Расчет эффекта операционного рычага
Стр.1
3. Взаимодействие финансового и операционного рычагов
Стр.1
Заключение
Стр.1
Список использованной литературы
Стр.1

Вложенные файлы: 1 файл

финансовый менеджмент _Алена.doc

— 190.50 Кб (Скачать файл)

СВФР = 1 – СРСП/ЭР

 

для предприятия А и Б:

СВФР1 = 1 – 6,74/14,29 = 0,53%;

СВФР2 = 1 – 8,58/14,29 = 0,40%;

СВФР3 = 1 – 10,48/14,29 = 0,27%.

 

 

 

Вывод

 

Расчеты показали, что ставка процента за кредит по предприятию А ниже, чем у предприятия Б, соответственно у предприятия А степень экономического риска ниже чем у предприятия Б.

Исходя из расчетов, можно сделать вывод, что чем выше плечо финансового рычага, тем выше ставка процента за кредит. Увеличение ставки процента за кредит ведет к сокращению дифференциала и увеличению экономического риска.

Вывод. Нетрудно заметить, что с уменьшением дифференциала увеличивается средняя расчётная ставка процента за кредит (при ЭР = const!). Это вполне объяснимо, т.к. при наращивании заёмных средств финансовые издержки по обслуживанию долга утяжеляют СРСП. Риск кредитора выражен величиной дифференциала: ЧЕМ МЕНЬШЕ ДИФФЕРЕНЦИАЛ, ТЕМ БОЛЬШЕ РИСК, И НАОБОРОТ.

Как мы можем убедиться, наиболее эффективно работает предприятие с ПФР = 0,75.

Тем не менее, у всех предприятий ещё имеется возможность укрепить свои позиции на рынке. Для достижения 33-процентного соотношения между эффектом финансового рычага и рентабельностью собственных средств желательно иметь:

При ПФР = 0,75 ЭР = 3 СРСП,

При ПФР = 1,0   ЭР = 2 СРСП,

При ПФР = 1,5   ЭР = 1,5 СРСП.

Вывод этих данных основан на представительной статистике и приводится в литературе по финансовому менеджменту.

Но для реализации всех этих возможностей необходимо осознавать глубокое противоречие и неразрывную связь между дифференциалом и плечом финансового рычага. При наращивании заёмных средств финансовые издержки по «обслуживанию долга», как правило, утяжеляют СРСП и это (при данном уровне ЭР активов) ведёт к сокращению дифференциала. А снижение дифференциала указывает на то, что риск банкира увеличился.

Необходимо помнить!

1. Если новое заимствование приносит предприятию увеличение уровня ЭФР, то такое заимствование выгодно. Но при этом необходимо внимательнейшим образом следить за состоянием Д: при наращивании ПФР банкир склонен компенсировать возрастание своего риска повышением цены своего «товара» - кредита.

2. Риск кредитора выражен величиной дифференциала: чем больше Д, тем меньше риск, и наоборот.

 

 

 

 

 

 

Исходные данные

 

Показатель

1 период

2 период

3 период

4 период

5 период

Выручка (т.р.)

2000

2140

2289,8

2450,1

2621,6

Переменные затраты

1500

1605

1717,4

1837,6

1966,2

Постоянные затраты

300

300

300

300

300

Во 2 периоде ПЗ=400; 535; 600. цена ед.товара 12 руб.


2. Расчет эффекта операционного рычага

 

Задание 3

 

1.                     Используя силу воздействия операционного рычага определить прибыль предприятия;

2.                     Определить порог рентабельности;

3.                     Определить пороговое количество товара;

4.                     Определить запас финансовой прочности (в руб. и %);

5.                     Построить графики определения порога рентабельности (2-я способами: когда валовая маржа равна постоянным затратам; когда выручка от реализации равна суммарным затратам);

6.                     Проанализировать процентное изменение прибыли и выручки используя СВОР;

7.                     Составить таблицу;

8.                     Сделать выводы.

 

2.1. Действие операционного рычага проявляется в том, что любое изменение выручки от реализации всегда порождает более сильное изменение прибыли. Сила воздействия операционного рычага (производственного или хозяйственного) рассчитывается по формуле:

 

СВОР=Мв/П,

 

где Мв – валовая маржа, руб.;

П – прибыль, руб.

              Валовая маржа определяется как разница между выручкой от реализации и переменными затратами (издержками).

 

Мв = Выручка от реализации – Переменные затраты

             

Прибыль определяется как разница между выручкой от реализации, переменными и постоянными затратами.

 

П = Выручка от реализации – Переменные затраты – Постоянные затраты

 

Расчет выручки, валовой маржи

и силы воздействия операционного рычага

 

Период

Постоянные затраты

Переменные затраты

Выручка

Прибыль

Валовая маржа

СВОР

1

2

3

4

5=4-3-2

6=4-3

7=6/5

1 период

300

1500,0

2000,0

200,0

500,0

2,50

2 период

300

1605,0

2140,0

235,0

535,0

2,28

3 период

300

1717,4

2289,8

272,4

572,4

2,10

4 период

300

1837,6

2450,1

312,5

612,5

1,96

5 период

300

1966,2

2621,6

355,4

655,4

1,84


 

              2.2. Порог рентабельности (ПР) – это такая выручка от реализации, при которой предприятие уже не имеет убытков, но еще не имеет и прибылей. Валовой маржи в точности хватает на покрытие постоянны затрат, и прибыль равна нулю.

ПР=ПЗ/Мв.уд,   (руб.)

 

где ПЗ – постоянные затраты;

Мв.уд. – валовая маржа в относительном выражении к выручке или удельный вес валовой маржи в выручке.

 

Мв.уд.=Мв/Выручку

 

Расчет порога рентабельности:

ПР1 период = 300/(500/2000) = 1200,00 руб.

ПР2 период = 300/(535/2140) = 1200,00 руб.

ПР3 период = 300/(572,4/2289,8) = 1200,00 руб.

ПР4 период = 300/(612,5/2450,1) = 1200,00 руб.

ПР5 период = 300/(655,4/2621,6) = 1200,00 руб.

 

По условию задания во 2 периоде ПЗ = 400; 535; 600. Поэтому порог рентабельности во 2 периоде будет меняться:

 

Расчет порога рентабельности с изменением постоянных затрат во 2-м периоде:

А) при ПЗ = 400

ПР2 период = 400/(535/2140) = 1600,00 руб.

 

Б) при ПЗ = 535

ПР2 период = 535/(535/2140) = 2140,00 руб.

 

В) при ПЗ = 600

ПР2 период = 600/(535/2140) = 2400,00 руб.

 

Зная пороговое значение рентабельности продукции можно определить пороговое количество товара (ПКТ) – это объем производства, в штуках, ниже которого предприятию невыгодно производить продукцию.

 

ПКТ=ПРт/Цр=ПЗ/(Цед.-Зпер.ед.),    (шт.)

 

где ПРт – порог рентабельности данного товара;

Цр – цена реализации;

Цед – цена единицы товара;

Зпер.ед – переменные затраты на единицу товара.

 

Чтобы найти (Зпер.ед), нужно знать объем выпускаемого товара (Vвып.т.).  Количество товара найдем через отношение выручки к цене за единицу товара:

 

Vвып.т. = Выручка / Цед

 

Расчет объема выпускаемого товара:

Vпр. 1 период = 2000,0/12 = 167 шт.

Vпр. 2 период = 2140,0/12 = 178 шт.

Vпр. 3 период = 2289,8/12 = 191 шт.

Vпр. 4 период = 2450,1/12 = 204 шт.

Vпр. 5 период = 2621,6/12 = 218 шт.

 

Зпер.ед. = Ппер.З / Vвып.т.

 

Расчет переменных затрат на единицу товара:

Зпер.ед 1 период = 1500,0/167 = 8,98 руб.

Зпер.ед 2 период = 1605,0/178 = 9,02 руб.

Зпер.ед 3 период = 1717,4/191 = 8,99 руб.

Зпер.ед 4 период = 1837,6/204 = 9,01 руб.

Зпер.ед 5 период = 1966,2/218 = 9,02 руб.

 

ПКТ=ПЗ/(Цед.-Зпер.ед.),

 

Расчет порогового количества товара:

ПКТ 1 период = 300/(12-8,98) = 99 шт.

ПКТ 2 период = 300/(12-9,02) = 101 шт.

ПКТ 3 период = 300/(12-8,99) = 100 шт.

ПКТ 4 период = 300/(12-9,01) = 100 шт.

ПКТ 5 период = 300/(12-9,02) = 101 шт.

 

Расчет порогового количества товара с изменением  постоянных затрат во 2-м периоде:

 

А) при ПЗ = 400

ПКТ2 период = 400/(12-9,02) = 134 шт.

 

Б) при ПЗ = 535

ПКТ2 период = 535/(12-9,02) = 180 шт.

 

В) при ПЗ = 600

ПКТ2 период = 600/(12-9,02) = 201 шт.

 

2.3. Запас финансовой прочности предприятия (ЗФП) – это разница между достигнутой фактической выручкой от реализации и порогом рентабельности.

Если выручка от реализации опускается ниже порога рентабельности, то финансовое состояние предприятия ухудшается, образуется дефицит ликвидных средств.

 

ЗФП=Вр-ПР,    (руб.)

 

где Вр – выручка от реализации.

 

Расчет запаса финансовой прочности предприятия в руб.:

ЗФП 1 период = 2000,0 – 1200,0 = 800,0 руб.

ЗФП 2 период = 2140,0 – 1200,0 = 940,0 руб.

ЗФП 3 период = 2289,8 – 1200,0 = 1089,8 руб.

ЗФП 4 период = 2450,1 – 1200,0 = 1250,1 руб.

ЗФП 5 период =2621,6  – 1200,0 = 1421,6 руб.

 

Расчет запаса финансовой прочности предприятия в руб. с изменением  постоянных затрат во 2-м периоде:

 

А) при ПЗ = 400

ЗФП2 период = 2140,0 – 1600,00 = 540,0 руб.

 

Б) при ПЗ = 535

ЗФП2 период = 2140,0 – 2140,00 = 0 руб.

 

В) при ПЗ = 600

ЗФП2 период = 2140,0 – 2400,00 = - 260,0 руб.

 

Расчет запаса финансовой прочности предприятия в %:

Составим пропорцию (# для 1го периода) - 2000,0 – 100%

                                                                                                    800 – х% =>

ЗФП 1 период = 800*100/2000 = 40%

ЗФП 2 период = 940*100/2140,0 = 43,93%

ЗФП 3 период = 1089,8*100/2289,8 = 47,59%

ЗФП 4 период = 1250,1*100/2450,1 = 51,02%

ЗФП 5 период = 1421,6*100/2621,6 = 54,23%

 

Расчет запаса финансовой прочности предприятия в % с изменением  постоянных затрат во 2-м периоде:

 

А) при ПЗ = 400

ЗФП2 период = 540*100/2140,0 = 25,23 %.

 

Б) при ПЗ = 535

ЗФП2 период = 0*100/2140,00 = 0 %.

 

В) при ПЗ = 600

ЗФП2 период = -260*100/2140,0 = - 12,15 %.

 

Оформим исходные и полученные данные в виде таблицы

 

 

Показатель

1 период

2 период

3 период

4 период

5 период

2 период при ПЗ=400

2 период при ПЗ=535

2 период при ПЗ=600

Выручка, т.р.

2000

2140

2289,8

2450,1

2621,6

2140

2140

2140

Переменные затраты

1500

1605

1717,4

1837,6

1966,2

1605

1605

1605

Постоянные затраты

300

300

300

300

300

400

535

600

Цена единицу товара

12

12

12

12

12

12

12

12

Прибыль

200

235

272,4

312,5

355,4

135

0

-65

Валовая маржа (Мв)

500

535

572,4

612,5

655,4

535

535

535

Удельный вес валовой маржи в выручке (Мв.уд.)

0,25

 

0,25

 

0,25

 

0,25

 

0,25

0,25

0,25

0,25

Сила воздействия операционного рычага (СВОР)

2,50

2,28

2,10

1,96

1,84

3,96

-

-8,23

Порог рентабельности (ПР)

1200

1200

1200

1200

1200

1600

2140

2400

Переменные затраты на единицу товара (Зпер.ед.)

8,98

9,02

8,99

9,01

9,02

9,02

9,02

9,02

Пороговое количество товара (ПКТ)

99

101

100

100

101

134

180

201

Запас финансовой прочности (ЗФП) в руб.

800

940

1089,8

1250,1

1421,

540

0

-260

Запас финансовой прочности (ЗФП) в %.

40

43,93

47,59

51,02

54,23

25,23

0

-12,15

Информация о работе Расчет эффекта финансового рычага. Расчет эффекта операционного рычага. Взаимодействие финансового и операционного рычагов