Российско-британские отношения на современном этапе 1991-2012 годы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2013 в 13:05, курсовая работа

Краткое описание

Россия и Великобритания являются крупными игроками на международной арене, их взаимоотношения важны как для обеих этих стран, так и для мирового сообщества в целом. «Большую часть XX века Советский Союз был ключевым элементом, формирующим внешнеполитическую доктрину Великобритании, а Москва считала Лондон одним из основных представителей сообщества западных держав…. Англия и Россия за многовековую историю своих отношений успели побывать и основными геополитическими соперниками и союзниками.

Содержание

Введение
3
Глава 1
Политические аспекты российско-британских отношений

11
§1
Правовая база российско-британских политических отношений

11
§2
Выполнение российско-британских соглашений в политической области

13
§3
Основные политические события международных отношений России и Великобритании в 1991-2011 году

19

Глава 2
Экономические отношения Великобритании и России
29
§1
Основные соглашения России и Великобритании в области экономического сотрудничества
29
§2
Развитие российско-британского экономического сотрудничества на современном этапе
31


Заключение
35

Список источников и литературы

Вложенные файлы: 1 файл

Россия-Британия курсовая.docx

— 100.01 Кб (Скачать файл)

Вторая причина препятствий  дальнейшему развитию экономического сотрудничества состоит в недостаточной по западным меркам прозрачности российских компаний, непредсказуемости налоговой и финансовой политики, бюрократии и коррупции. Об этом говорил английский военно-политический деятель Дж.Линдли Френч [10]. Подобную точку зрения высказывают и российские финансовые аналитики и эксперты. Обсуждая итоги президентских выборов 2012 года главный экономист и стратег Ренессанс капитал» Чарльз Робертсон отмечает: «Если мы увидим от Путина больше реформ, чем было во время его предыдущего срока, увидим и приток иностранного капитала в Россию, если же сделано будет немного, то ситуация сложится иначе. В.Путин уже давал понять, что собирается вкладывать в оборонную промышленность, образование, науку. Каким образом будет осуществляться финансирование, это еще вопрос. Также вопрос – будет ли прогресс в судебной реформе, борьбе с коррупцией» [32]. Схожую точку зрения выразил директор аналитического департамента ИГ «Норд-Капитал» Владимир Рожанковский, который уверен, что одной предвыборной риторики слишком мало для того, чтобы инвестиционная привлекательность России серьезно улучшилась. Он, в частности, сказал: «Инвестиции не идут в Россию, а протекают сквозь нее, ровно в той мере и почти по тем же причинам, по которым они не идет и в США, - дорого, низкоприбыльно и слишком много формальной суеты (а в случае с Россией – еще и пресловутой коррупции и аффилированности судебной системы с правящей властью)» [32]. Таким образом, дальнейшее развитие российско-британских экономических отношений будет зависеть, в том числе, от предсказуемости и прозрачности российской политики.

Представленная динамика экономических отношений Великобритании и России свидетельствует о том, что экономические отношения развивались параллельно и независимо от политических противоречий. Так, пик инвестиционной активности Великобритании приходится на 2005-2007 гг., когда наблюдался период охлаждения политических отношений, прекращения политических контактов на высшем уровне. В последующие годы 2010-2011 во время встречи президента Медведева и премьер-министра Великобритании Д.Камерона лидеры двух стран актуальными для себя вопросами признали торгово-экономические связи, вопросы импорта и экспорта технологий, укрепление связей бизнес-кругов двух стран. По заявлению Д.Медведева: «Если подходы не совпадают, это не повод для драматизма» [28].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В работе определены правовые основы современных политических и  экономических отношений России и Великобритании. Основополагающим документом служит договор о принципах  отношений России и Соединенного Королевства от 9 ноября 1992 года, устанавливающий  основные принципы политического и  экономического сотрудничества.

Основными принципами политического  сотрудничества являются:

1. сотрудничество двух стран в соответствии с принципами международного права, поддержания мира и безопасности соответствии с уставом ООН;

2. сотрудничество по международным  проблемам в направлении мирного  урегулирования конфликтов;

3. сотрудничество в военной  сфере в направлении сокращения  вооружений, предотвращении распространения  оружия массового поражения и  др.

Основными принципами экономического сотрудничества являются:

1. повышение благосостояния народов каждой из стран;

2. создание благоприятных  условий для долгосрочного развития  экономического сотрудничества  и взаимных инвестиций;

3. обеспечение правовой защиты инвестиций, осуществляемых юридическими и физическими лицами.

В целом следует отметить, что на современном этапе наблюдалась  активизация сотрудничества в политической и экономической областях.

Изучение основных событий  российско-британских политических отношений  позволяет выделить три периода:

1. период сближения с 1991 по 2002 годы, для которого характерна поддержка Великобританией политических усилий России по интегрированию в мировой сообщество, борьбе с терроризмом в Чечне, устранению противоречий с США;

2. период охлаждения политических отношений, конфликтов, прекращения политических контактов на высшем уровне с 2002 по 2008 год;

3. период возобновления политических контактов на экономической основе с 2009 по 2012 гг. при наличии нерешенных противоречий в политической области.

Установлено, что политическое противостояние России и Великобритании имеет принципиальных характер, связанный  с различными экономическими интересами стран, различием подходов к обеспечению  безопасности и мирному урегулированию конфликтов. Причинами противоречий в политической области является усилия Великобритании к сохранению доминирующего положения в Европе и мире, стремление России к усилению своих позиций на евразийском континенте, защите собственных экономических интересов в мире и обеспечение собственной безопасности и независимости каждой из стран.

Препятствия к дальнейшему  развитию экономического сотрудничества заключаются в непредсказуемости  для английских инвесторов российской политики, недостаточной прозрачности российских компаний, коррупции и бюрократии в органах государственной власти. Однако, названные препятствия в экономической области не носят принципиального характера, исключающего развитие экономических отношений, что подтверждается ростом инвестиций и товарооборота в 2010-2011 гг.

Особенностями современного периода является мирный характер разрешения конфликтов.  Установлено, что на современном этапе экономическое  сотрудничество развивается параллельно  и независимо от политических отношений.  Активизация инвестиционной активности Великобритании в экономику России наблюдалась в 2005 - 2007 гг. в период охлаждения политических отношений. Таким  образом, отсутствует влияние противоречий в политической области на развитие экономических отношений. Экономические  причины, напротив, оказывают влияние на политические решения, а часто определяют их. Так, например, в политической области Великобритания поддерживает Россию в вопросах интеграции в мировое сообщество (вступление в ВТО и другие союзы), поскольку Россия является крупной державой, участие которой в международных организациях способно оказать стабилизирующее влияние на мировую экономику и политику.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список источников и литературы

Источники

  1. Межгосударственный договор о принципах отношений между Российской Федерацией и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии от 9 ноября 1992г. //Торговое представительство России в Великобритании. 2007 http://rustradeuk.org1/ru/cooperation/law/index.htm
  2. Меморандум о договоренности между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в отношении помощи Российской Федерации в безопасной перевозке сокращаемого ядерного оружия в целях ускорения его демонтажа и уничтожения от 9 ноября 1992г. //Торговое представительство России в Великобритании. 2007 http://rustradeuk.org1/ru/cooperation/law/index.htm Российско-британские отношения (справочная информация). //Департамент информации и печати. 23.03.2009. Интернет-сайт:www.mid.ru.
  3. Соглашение  между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии об экономическом сотрудничестве (Лондон, 9 ноября 1992 года). //Интернет-сайт1 Торгового представительства России и Великобритании: http://rustradeuk.org1/ru/cooperation/law/index.htm
  4. Конвенция между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и прирост стоимости имущества. (Москва, 15 февраля 1994 года). //Торговое представительство России в Великобритании http://rustradeuk.org1/ru/cooperation/law/index.htm
  5. Военное сотрудничество. Интернет-сайт Великобритании в России: http://www/ukinrussia.fco.gov.uk/Ru/about-us/working-with-Russia/embassy_depertments/defense/.

 

 

Литература

  1. Громыко А. А. Россия - Британия: уроки минувшего века //Современная Европа. 2004. №4, с.55-64.
  2. Леонтьев М. Большая игра. //М.: АСТ:Полиграфиздат; СПб.: Астрель-СПб, 2010.-319 с.
  3. Терентьев А.А. Россия и Великобритания: от сближения к «холодной войне». //Мировая экономика и международные отношения. 2009, № 7, с.64-72.
  4. Julian Lindley-French. What  Does Russia Want? //Russian Global Affairs. 2011, Vol.9, No.2, April-June,р.37-47.
  5. А.Мезяев. Сирия и СБ ООН: Новая провокация против России. http://www.fondsk.ru/news/2012/02/05/siria-i-sb-oon-novaja-provocacia-protiv-rossii/.
  6. Британия и Франция готовы разбомбить Ливийскую ПВО.http://mykr.ru/britania-i-francija-gotovy-razbombit-livijskuyu-pvo/.
  7. США, Британия и Франция потребовали от Совбеза ООН новых санкций против Ирана.http://news.vnutri.info/world/ssha-britania-i-franciya-potrebovali-1185907/.
  8. Козин В.П. Российский президент на британских островах. [О государственном визите В.В. Путина в Великобританию в июне 2002 года]. //Международная жизнь,2003,№ 8,с.12-28.
  9. Сообщение ИТАР-ТАСС. Неизвестные отравили депутата Лугового полонием-210. Интернет-сайт:http://top/rbc/ru/incidents/30/11/2011/627537.
  10. Сообщение ИТАР-ТАСС. Детектор лжи показал, что А. Луговой невиновен. Интернет-сайт:http://top/rbc/ru/society/26/04/2012/648181.
  11. М. Литвиненко: Дело моего мужа мешает развитию отношений РФ и Британии. Интернет-сайт:http://top.rbc.ru/politics/12/09/2011/615068.
  12. Панарин И.Б. Британия против России. Интернет-сайт: http://pravda.tvob.ru/videomaterial/5288-britania-protiv-rossii.
  13. Березовского и Закаева назвали возможными заказчиками убийства Политковской. Интернет-сайт: http:rbcdaily.ru/2012/02/29/focus/.
  14. Карпуненкова. О.А. Закат Британской империи. Интернет-сайт: http://top.rbc.ru/economics/19/01/2011/586381.
  15. Разногласия в ЕС могут привести к политической изоляции Британии. Интернет-сайт: http://top.rbc.ru/politics/09/12/2011/629120.
  16. Андреева Е.В. Новейшая история российско-британских отношений.// «Коммерсантъ», № 170(4711), 13.09.2011. Интернет-сайт:http://www.kommersant.ru/daily/61170/.
  17. Межгосударственные отношения России и Великобритании. Справка. Интернет-сайт:http://ria.ru/trend/Cameron_vizit_11092011/.
  18. Лондон установил сроки высылки четырех российских дипломатов. Интернет – сайт: http://ria.ru.world/20070717/69142985/.
  19. Гунеев С.А. Камерон назвал актуальные вопросы российско-британского сотрудничества. Интернет-сайт:http://ria/ru/world/20110912/

436025165/.

  1. Путин В.В.. Привлекательность идеи новой интеграции неуклонно растет. Интернет-сайт:http://top.rbc.ru/politics/11/04/2012/645832/.
  2. Состояние и перспективы российско-британского инвестиционного сотрудничества. Интернет-сайт:http://ww/rustradeuk.org./ru/economy/files/

ros_brit_invest_sotr.doc.

  1. Путин назвал скромными инвестиции Британии в реальный сектор экономики РФ.http://rus.ruvr.ru/2011/09/12/56061500/.
  2. Сообщение Российского фонда прямых инвестиций от 23 апреля 2012 года. http://rdif.ru/fullNews/109/.
  3. Экономика Великобритании в конце 2011 года ушла в минус. http://top.rbc.ru/economics/25/01/2012/634748/.
  4. Россия и Британия решили нарастить военное сотрудничество. Интернет-сайт: http://www.sovinformburo.com./news/detail.
  5. Евстигнеева А. А. Возвращение Путина: ждать ли перезагрузку экономики? http://top.rbc.ru/economics/13/03/2012/641457/.
  6. Евстигнеева А. А. Как превратить Москву в Лондон, или что нам стоит МФЦ построить. //РБК, Мировые финансовые центры, 18 ноября 2011 г. http://top.rbc.ru/economics/18/11/2011.

ой, неудобная система ссылок! Вот Вам захочется ввести еще какое-то издание в список, он двинется, придется перепроверять и исправлять во всем тексте. А уж мне как неудобно, каждый раз смотреть в спи сок и возвращаться к тексту

а вот это  раскройте подробнее.

задачи должны соответствовать главам или параграфам. По ним делаются выводы в главах или параграфах.

лучше использовать подстраничную систему ссылок

должен быть указан полный адрес документа. Перед  адресом нужно писать “URL: http…” Дата обращения: ХХ.ХХ.ХХ.

должен быть указан полный адрес документа. Перед  адресом нужно писать “URL: http…” Дата обращения: ХХ.ХХ.ХХ.

???

должен быть указан полный адрес документа. Перед  адресом нужно писать “URL: http…” Дата обращения: ХХ.ХХ.ХХ.

должен быть указан полный адрес документа. Перед  адресом нужно писать “URL: http…” Дата обращения: ХХ.ХХ.ХХ.


Информация о работе Российско-британские отношения на современном этапе 1991-2012 годы