Российско-британские отношения на современном этапе 1991-2012 годы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2013 в 13:05, курсовая работа

Краткое описание

Россия и Великобритания являются крупными игроками на международной арене, их взаимоотношения важны как для обеих этих стран, так и для мирового сообщества в целом. «Большую часть XX века Советский Союз был ключевым элементом, формирующим внешнеполитическую доктрину Великобритании, а Москва считала Лондон одним из основных представителей сообщества западных держав…. Англия и Россия за многовековую историю своих отношений успели побывать и основными геополитическими соперниками и союзниками.

Содержание

Введение
3
Глава 1
Политические аспекты российско-британских отношений

11
§1
Правовая база российско-британских политических отношений

11
§2
Выполнение российско-британских соглашений в политической области

13
§3
Основные политические события международных отношений России и Великобритании в 1991-2011 году

19

Глава 2
Экономические отношения Великобритании и России
29
§1
Основные соглашения России и Великобритании в области экономического сотрудничества
29
§2
Развитие российско-британского экономического сотрудничества на современном этапе
31


Заключение
35

Список источников и литературы

Вложенные файлы: 1 файл

Россия-Британия курсовая.docx

— 100.01 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

ГОУ ВПО «ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФАКУЛЬТЕТ ФИЛОСОФИИ, ИСТОРИИ, МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ  И СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

 

 

 

«Российско-британские отношения на современном этапе

1991-2012 годы»

 

 

 

 

Курсовая работа

Студента 1 курса

Гр.МО-111

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Волгоград 2012

 

 

Оглавление

 

Введение

3

Глава 1

Политические аспекты  российско-британских отношений

 

11

§1

Правовая база российско-британских политических отношений

 

11

§2

Выполнение российско-британских соглашений в политической области

 

13

§3

Основные политические события международных отношений России и Великобритании в 1991-2011 году

 

19

     

Глава 2

Экономические отношения  Великобритании и России

29

§1

Основные соглашения России и Великобритании в области экономического сотрудничества

29

§2

Развитие российско-британского экономического сотрудничества на современном этапе

31

     
 

Заключение

35

 

Список источников и литературы

38


 

 

Введение

Россия и Великобритания являются крупными игроками на международной  арене, их взаимоотношения важны  как для обеих этих стран, так  и для мирового сообщества в целом. «Большую часть XX века Советский Союз был ключевым элементом, формирующим внешнеполитическую доктрину Великобритании, а Москва считала Лондон одним из основных представителей сообщества западных держав…. Англия и Россия за многовековую историю своих отношений успели побывать и основными геополитическими соперниками и союзниками. Необыкновенно разные, они волею истории и географии были удивительно похожи, хотя плохо понимали друг друга. Замыкая Европу с запада и с востока, они занимали пограничное положение между континентом и другими частями мира и  с успехом распространяли свое влияние далеко за пределами Европы…Усиление враждебности между Москвой и Лондоном часто предваряло свертывание контактов между Москвой и Западом, а сближение их позиций предшествовало ослаблению международной напряженности в целом» [7].1Изучение международных отношений России и Великобритании важно для выявления основных политических аспектов их взаимоотношений: причин разногласий, конфликтов и основ возможного сближения позиций сторон. Понимание этих аспектов необходимо как для успешного развития двухсторонних отношений России и Великобритании, так и для мирового сообщества в целом.

Уникальное геополитическое  положение России делает ее крупнейшим игроком на мировой арене, которого  Великобритания неоднократно рассматривала  как угрозу ее интересам («Большая игра», «Холодная война»). 1

В своей книге «Большая игра» Михаил Леонтьев [8] показывает смысл и логику исторического процесса геополитического противостояния России и Британии в XIX веке, получившего название Большая игра. Усиление могущества России в XIX веке нарушало баланс равновесия сил и препятствовало доминирующей роли Великобритании. Холодная война была объявлена Советскому Союзу Великобританией вследствие усиления позиций Советского Союза на мировой арене после окончания Второй мировой войны. В советский период  враждебное отношение Англии было вызвано не столько опасением роста влияния России, как крупной державы, сколько распространением коммунистического влияния и угрозой установления коммунистического правления во всем мире, включая и Соединенное королевство.

Возрастающий международный  авторитет СССР после второй мировой  войны заставил У. Черчилля сформулировать в своей знаменитой речи в Фултоне 5 марта 1946 года концепцию холодной войны. Считается, что целью холодной войны было «отбрасывание коммунизма». Но только ли коммунизм страшил Англию? Ведь Большая игра – противостояние Англии и России велась задолго до появления коммунизма. Анализируя события международных отношений России и Британии в ХIX-XXвв. и проводя многочисленные цитаты политических деятелей этого периода М. Леонтьев [8] показывает, что причиной противостояния Великобритании и России, как в прошлом, так и на современном этапе, является основополагающая доктрина Великобритании  поддержания равновесия сил, недопущения доминирования России в мире, обеспечения доминирующего положения Великобритании в решении политических вопросов.

После развала СССР в 1992 году Россия утратила свои лидирующие позиции. Распространение коммунизма уже не угрожало интересам Британии. Эти факторы должны были повлиять на характер современных российско-британских отношений, придав им более мирный и конструктивный характер. Многие авторы задавались вопросом: изменились ли существенным образом отношения России и Великобритании на современном этапе?

Так, в статье [7] «Россия – Британия: уроки минувшего века» (2004г.) А. А. Громыко рассматривает характер российско-британских отношений в ХХ в. и начале  ХХI века. Автор приводит примеры конфронтации и сближения двух стран в ХХ веке, не раскрывая, однако, причины изменения взаимоотношений. Характеризуя отношения России и Великобритании на современном этапе («после развала Советского Союза») автор утверждает, что «Россия стала восприниматься Соединенным Королевством как важный, но не ключевой игрок». Автор работы [7] выделяет следующие характерные черты взаимоотношений России и Великобритании на современном этапе:

  1. Оба государства утратили лидирующие позиции в мире, «стали сопоставимы по основным параметрам»;
  2. «Великобритания стала важным западным партнером России с элементами стратегического взаимодействия», которое заключается в содействии Лондона в вопросах интеграции России в мировое сообщество (содействии Великобритании присоединению России к Совету Европы, Всемирной Торговой организации, созданию двадцатки Россия-НАТО);
  3. Британия с 2003 года стала крупнейшим инвестором в экономику России.

В заключении автор делает вывод, что последнее десятилетие (1994-2004 гг.) «не дало однозначного ответа»  на вопрос «происходят ли существенные перемены в отношениях между Россией  и Великобританией». Он пишет: «Две страны по ряду позиций выступают партнерами, часто конкурентами, но почти никогда-союзниками. Однако, бесспорно, что враждебность, с которой Россия и Британия в недавнем прошлом смотрели друг на друга, уступила место рабочим отношениям».

Таким образом, автор работы [7] констатирует отсутствие существенных изменений в российско-британских отношениях на современном этапе, отмечая, однако, их более конструктивный характер.

В статье [9] «Россия и Великобритания: от сближения к «холодной войне» (2009 г.) А.А. Терентьев характеризует первое десятилетие XXI века как «одно из наиболее насыщенных событиями периодов в англо-российских отношениях». Автор выделяет периоды сближения России и Великобритании после окончания «холодной войны» и последующий период противостояния, «который политологи окрестили «холодной войной в миниатюре»». По мнению автора [9] определяющими чертами периода сближения стала англомания, охватившая российскую элиту, подъем межгосударственных отношений (посредничество Англии между Россией и США, встреча в октябре 2002 года премьер-министра Т.Блэра с российским президентом В.Путиным в Завидово с надеждой убедить последнего в необходимости иракской войны, визит российского президента В.Путина в Соединенное Королевство – первый государственный визит за последние 100 лет, который позволил на время уладить противоречия между Россией и англо-американским альянсом. Автор [9] отмечает, что в период сближения (2003 г.) «в отличие от европейцев, продолжавших критиковать российскую политику в Чечне, английский премьер, выступая в парламенте, подчеркнул, что борьбу России на Кавказе «следует рассматривать в контексте войны против международного терроризма. По мнению А.А. Терентьева [9] «большая часть британского политического класса выступала за сближение с Россией» поскольку «России отводилась большая роль в долгосрочной энергетической программе Великобритании, чтобы Россия могла стать альтернативным источником сырья в случае сохранения нестабильности на Ближнем Востоке». Автор [9] отмечает также, что «крайне важным фактором в российско-британских отношениях стал Лондонский Сити. На Лондонской фондовой бирже зарегистрировался первый десяток компаний из России….Российские компании фактически спасли британскую фондовую биржу от ее поглощения германской».

А.А.Тереньев [9] утверждает, что охлаждение российско-британских отношений в конце 2004 года было связано с событиями на постсоветском пространстве (выборы в Украине), которые вызвали изменения в британском подходе к России. Стала меняться тональность в освещении чеченской компании, недружественная позиция Великобритании особенно ярко проявилась в деле А Литвиненко. Характеризуя реакцию Лондона на российско-грузинский конфликт августа 2008 года автор говорит, что конфликт был воспринят в Великобритании неоднозначно. «С одной стороны, наблюдалась очередная волна антироссийской истерии, с другой-взвешенные комментарии». В то же время А.А. Терентьев обращает внимание на то, что «когда в конце 2008 года конфликт удалось разрешить, стало очевидно, что похолодание в дипломатических отношениях не может повлиять на ситуацию в мире бизнеса. В самый разгар кризиса в российско-британских отношениях в первом квартале 2007 года прямые инвестиции британского капитала в Россию  превысили 3 млрд.долл. В свою очередь российские компании обеспечили треть всех первичных размещений акций на Лондонской бирже». Рассматривая вопросы российской эмиграции в Англию, автор делает вывод, что «на данный момент (2009 г.) Великобритания воплощает идею политического убежища для российской оппозиции, а английской правосудие становится причиной осложнений в двухсторонних отношениях». Автор подробно рассматривает мнения антироссийского и пророссийского лобби Великобритании, влияющего на повороты в российско-британских отношениях.

Для большей объективности  работы рассмотрим статью представителя  английской военно-политической элиты  Дж.Линли-Френча «Чего хочет Россия?»[10], представляющую, по мнению ее автора, дружественное, но беспристрастное, британское восприятие международной позиции России и путей ее достижения. В статье [10] указывается, что «Так же, как и Великобритания, Россия находится в состоянии снижения ее роли в мире». Рассматривая геополитическое положение России, автор отмечает, что единственной стабильной границей России является граница с Западом. Далее Дж Линдли-Френч [10] пишет: «Будучи членом Евросоюза и НАТО и, имея наиболее протяженные границы на планете, Москва могла бы распространить свое влияние на различные места. Ни одна страна, даже Соединенные Штаты не могут достичь этого в одиночку. Партнерство требуется всем. К сожалению, Кремль отвергает такое партнерство, предпочитая самоизоляцию». Наиболее важным вопросом стратегии дальнейших международных отношений автор считает предложение России нового подхода. Великобритания находит очень трудным установление стабильных отношений с Россией, поскольку последняя действует в «капризной, непредсказуемой манере» [10]. В то же время автор подчеркивает исключительно важное значение России, которая является основой стабильности и глобальной безопасности в Европе и мире. «Но, если эта основа разрушится или останется нестабильной, то противники России восторжествуют». Таким образом, высказанное мнение Дж. Линдли Френч объясняет заинтересованность Великобритании в интеграции России в мировое сообщество (поддержку вступление в ЕЭС,ВТО и пр.) важной ролью России для обеспечения стабильности и безопасности в мире, которая в свою очередь обеспечивает стабильность и безопасность Великобритании.

Представляет интерес  мнение официального и неофициального Лондона, выраженное в статье Дж. Линдли Френча [10], об убийстве в 2006 году А. Литвиненко «гражданина Британии и бывшего агента КГБ, воспринятого в Лондоне, как государственную санкцию. Несмотря на заявление, что Москва преследовала убийц Литвиненко, такое понимание дает основания для отношений террористической угрозы между странами, наносит ущерб их взаимоотношениям» [10]. По мнению автора [10] «Москва провела слишком мало реформ, чтобы достичь действительно стандартов демократии  и прозрачности. Стратегическая некомпетентность разделяет Москву и Лондон. Россия не является демократическим государством в западном смысле. По мнению Лондона, это наблюдается по причине того, что российская внешняя и внутренняя политика является продуктом бюрократической политики Кремля».

В литературе отсутствует  ответ на вопрос о причинах изменения позиций Великобритании в отношениях с Россией от сотрудничества до противостояния, влияния глобализации и интернационализации современной жизни на характер российско-британских отношений. Поэтому представляет интерес рассмотреть характер российско-британских отношений на современном этапе с этой точки зрения, выявить причины разногласий, конфликтов и основы сотрудничества, определить возможные конструктивные подходы для эффективного развития взаимоотношений на благо обеих стран.

Таким образом, рассматривая исторические аспекты политической роли России и Великобритании, можно  сделать вывод, что обе страны ранее занимали лидирующие позиции  на мировой арене, но в настоящее  время утратили их, устранено противостояние двух различных политических систем. Кроме того, изменился характер международных отношений в мире в целом. Международные отношения в современном мире формируются в условиях регионализации и глобализации мировой экономики, что дает основания для формирования нового типа взаимоотношений между Россией и Великобританией. Усиление специализации производства с одной стороны и экономических связей с другой оказывает влияние на способы разрешения противоречий, предопределяя их мирный характер и делая экономически нецелесообразным военное разрешение конфликтов.

Из вышеизложенного следует, что если в предшествующие периоды имело место противостояние (в том числе в виде военных действий) Великобритании и России, а позже СССР, только по причине усиления влияния России и СССР, на международной арене и распространения коммунизма, то с исчезновением этих факторов отношения Британии и России должны были приобрести  мирный характер взаимовыгодного сотрудничества.

Информация о работе Российско-британские отношения на современном этапе 1991-2012 годы