Российско-британские отношения на современном этапе 1991-2012 годы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2013 в 13:05, курсовая работа

Краткое описание

Россия и Великобритания являются крупными игроками на международной арене, их взаимоотношения важны как для обеих этих стран, так и для мирового сообщества в целом. «Большую часть XX века Советский Союз был ключевым элементом, формирующим внешнеполитическую доктрину Великобритании, а Москва считала Лондон одним из основных представителей сообщества западных держав…. Англия и Россия за многовековую историю своих отношений успели побывать и основными геополитическими соперниками и союзниками.

Содержание

Введение
3
Глава 1
Политические аспекты российско-британских отношений

11
§1
Правовая база российско-британских политических отношений

11
§2
Выполнение российско-британских соглашений в политической области

13
§3
Основные политические события международных отношений России и Великобритании в 1991-2011 году

19

Глава 2
Экономические отношения Великобритании и России
29
§1
Основные соглашения России и Великобритании в области экономического сотрудничества
29
§2
Развитие российско-британского экономического сотрудничества на современном этапе
31


Заключение
35

Список источников и литературы

Вложенные файлы: 1 файл

Россия-Британия курсовая.docx

— 100.01 Кб (Скачать файл)

В рассматриваемый период стороны не сотрудничали по вопросам осуществления «международных мер по сокращению вооруженных сил и вооружений до минимальных уровней, соразмерных законным потребностям обороны», предусмотренных статьей 5 [1], а также по вопросам уничтожения запасов химического и бактериологического оружия, предусмотренных статьей 8 [1].

Во время совещания  начальников штабов России и Великобритании стороны признали, что за прошедший  период действия соглашения [1] 1992-2011 гг. их военное сотрудничество не носило активного характера [31]. По сообщению начальника Генерального штаба ВС России генерала армии Николая Макарова после переговоров с начальником штаба Вооруженных сил Великобритании генералом Дейвидом Ричардсом 19 июля 2011 года [31] военные ведомства России и Великобритании намерены положить конец прохладным отношениям и активизировать сотрудничество. Стороны обсудили планы наращивания сотрудничества в ближайшей, среднесрочной и долгосрочной перспективе. Обсуждались вопросы европейской безопасности, конфликт в Ливии. Генерал Ричардс заявил о намерении Великобритании «построить более крепкие связи с военным ведомством России». В частности, обсуждался вопрос вывоза военного оборудования Великобритании в 2014 году через Россию железнодорожным транспортом, так как это наиболее дешевый вариант для Великобритании. Таким образом, причиной активизации военного сотрудничества заключается в заинтересованности Великобритании в российской помощи по вывозу дорогостоящего военного оборудования из Афганистана через территорию России.

По итогам рассмотрения выполнения сторонами договоров в политической области в период с 1991 по 2011 год  можно сделать вывод, что  Россия и Великобритания действовали в соответствии принципами международного права, основанными на доброй воле, мире и дружбе. Развивали, хотя и не очень активно сотрудничество в военной области. В то же время в вопросах поддержания международного мира и безопасности в соответствии с Уставом ООН Россия и Великобритания занимали противоположные позиции по политическим вопросам, касающимся мирного урегулирования конфликтов в третьих странах.

§3. Основные политические события межгосударственных отношений России и Великобритании в 1991-2012гг.

24 декабря 1991 г. Великобритания  официально признала Россию как государство-продолжатель СССР. С этого момента начался период сближения двух стран (с 1991 до 2002 года), для которого было характерно активное развитие контактов на высшем уровне.

По данным МИД РФ [3] в 1990-е гг. президент России посетил Соединенное Королевство пять раз, столько же приезжали в Россию британские премьер-министры [3].

В октябре 1994 г. состоялся  первый в истории отношений двух стран официальный визит в  Россию Королевы Елизаветы II [3].

С 2000 г. интенсивность контактов  на высшем уровне заметно повысилась. В 2000-2003 гг. президент России Владимир Путин и премьер-министр Великобритании Тони Блэр неоднократно встречались в рамках государственных и рабочих визитов, а также "на полях" различных саммитов. Регулярный характер носили также контакты на уровне министров иностранных дел [3].

Отличительной чертой периода  сближения была особая по сравнению  с другими западными странами позиция Британии по чеченскому вопросу. В 2002 году английский премьер, выступая в парламенте заявил, что «борьбу России на Кавказе следует рассматривать в контексте войны против международного терроризма» [9].

В этот период Британия выступала  в роли посредника между Россией  и Соединенными Штатами. В октябре 2002 года во время встречи в Завидово британский премьер Т.Блэр пытался убедить В.Путина в необходимости иракской войны. Однако его попытки оказались безуспешными [9]. Итогом визита российского президента в Соединенное Королевство в июле 2003 года было улаживание противоречий между Россией и англо-американским альянсом [9]. Характеризуя российско-британские отношения в этот период А.А. Громыко отмечает, что «Великобритания стала важным западным партнером России с элементами стратегического взаимодействия. Лондон оказал Москве содействие в присоединении к Совету Европы, поддержал концепцию «большой восьмерки», по его инициативе была создана двадцатка Россия-НАТО. Британия последовательный сторонник вступления России во Всемирную торговую организацию» [7]. Это объясняется возможными выгодами для Великобритании в случае эффективного интегрирования российской экономики в мировое хозяйство. По мнению английских политиков, Россия является гарантом безопасности и стабильности в мире [10].

По мнению А.А.Терентьева [9] основной причиной сближения Великобритании с Россией в этот период был поиск альтернативных источников нефти в случае сохранения нестабильности на Ближнем Востоке. Это мнение подтверждается тем, что в результате государственного визита российского президента в Великобританию в 2003 году была окончательно оформлена сделка между British Petroleum (BP) и ТНК в результате которой BP приобрела 50% акций третьей по величине российской нефтяной компании ТНК, что сделало Великобританию крупнейшим иностранным инвестором на российском рынке. Эта сделка позволила BP увеличить добычу нефти и практически удвоила нефтяные запасы компании [9].

Второй период, для которого характерно охлаждение двухсторонних политических отношений, начался в 2002 году, когда британские власти предоставили убежище Борису Березовскому и вице-премьеру Ичкерии Ахмеду Закаеву [19].

Самый острый конфликт в российско-британских отношениях был вызван отказом РФ выдать Андрея Лугового, обвиняемого британской стороной в убийстве экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко [15].

В начале июля 2007  Генеральная прокуратура РФ отказала МВД Великобритании в удовлетворении запроса об экстрадиции Лугового, сославшись на статью 61-ю Конституции РФ и обвинив Скотланд-Ярд в недостатке доказательств, необъективности и политической ангажированности уголовного расследования. В частности, несмотря на неоднократные запросы со стороны российской прокуратуры, власти Великобритании так и не обнародовали результаты патологоанатомического изучения Литвиненко, имеющие важное значение для определения причины его смерти. Генеральная прокуратура РФ прорабатывает версии о причастности к отравлению Б. Березовского, Л. Невзлина и др. [15]. По сообщению Росбизнесконсалтинг от 12 сентября 2011 года [17] вдова бывшего сотрудника КГБ Александра Литвиненко заявила, что виновные в смерти ее мужа должны предстать перед правосудием, так как это тормозит развитие отношений между Великобританией и Россией. Премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон, прибывший в Москву в рамках однодневного визита в сентябре 2011 года, призвал Кремль исполнить требование об экстрадиции А. Лугового в рамках расследования дела А. Литвиненко [17]. По сообщению ИТАР-ТАСС от 26 апреля 2012 года депутат А. Луговой доказал свою непричастность к преступлению, пройдя тест на детекторе лжи у английских экспертов [16].

По мнению И.Панарина [18] русско-чеченский конфликт был спланирован и управлялся из Лондона. Именно поэтому Великобритания не выдает России бизнесмена Березовского  и эмиссара чеченских боевиков Закаева, обвиняемых в России, в частности, в руководстве чеченским конфликтом, заказе убийства журналистки А.Политковской, с которой у них был конфликт в Лондоне [19].

В 2003г. Россия запросила у Британии экстрадицию Бориса Березовского и  нескольких чеченских террористов, однако получила отказ. В 2007г. сложилась  обратная ситуация: Лондон потребовал экстрадиции российского бизнесмена Андрея Лугового, подозреваемого в  убийстве бывшего работника ФСБ  Александра Литвиненко, а Россия в  экстрадиции отказала. Это разногласие  развилось до депортации четырех  российских дипломатов Великобританией, получив от России ответный "комплимент" [24].

В июле 2007 г. из Великобритании были высланы четыре российских дипломата; официальный Лондон объявил о прекращении всех контактов с ФСБ, замораживании работы над соглашениями в области ВТС, а также двусторонним соглашением об облегчении визового режима [24].

В ответ на демарш Лондона  российский МИД объявил персонами нон-грата четырех британских дипломатов. Было объявлено, что российские официальные лица не будут посещать Великобританию, и Москва не станет рассматривать запросы британских правительственных чиновников о выдаче виз. Кроме того, Россия заявила о прекращении сотрудничества с Британией по борьбе с терроризмом "в знак протеста против действий Лондона в связи с делом Лугового" [24].

25 октября 2007 года МИД России потребовал лишить консульского иммунитета филиалы Британского совета в регионах. Официальная цель деятельности которого состояла в развитии культурных связей между Россией и Британией. Вскоре филиалы закрылись после "разъяснительной" работы ФСБ с их российскими сотрудниками [22].

Недружественная позиция  Великобритании по отношению к России проявилась в 2008 году в связи с  признанием Россией независимости Южной Осетии и Абхазии, чему предшествовало вторжение 8 августа 2008 г. грузинских войск на территорию Южной Осетии и ответная российская операция по принуждению Грузии к миру. Соединенное Королевство из всех европейских стран заняло самую жесткую позицию в отношении РФ [3].

В марте 2008 года на фоне акционерного конфликта в российско-британском СП ТНК-ВР было начато дело об экономическом шпионаже в компании. Вскоре из-за визовых проблем Россию покинули 148 иностранных сотрудников компании, в том числе президент Роберт Дадли. Смягчить противоречия планировалось в ходе первой встречи новых лидеров стран — президента Дмитрия Медведева и премьера Гордона Брауна — на саммите G8 в Японии 7 июля 2008 года. Однако переговоры закончились безрезультатно, а вскоре высокопоставленный источник в британских спецслужбах впервые открыто заявил, что убийство Александра Литвиненко организовали российские власти [22].

По данным [22] 28 октября 2008 года Межправительственный российско-британский комитет по торговле и инвестициям (МКТИ) возобновил работу после шестилетнего перерыва, сообщил журналистам заместитель Председателя Правительства России, министр финансов Алексей Кудрин, который является сопредседателем этого комитета.

Сопредседатель комитета с британской стороны - министр по делам бизнеса и предпринимательства  Великобритании П.Мандельсон со своей стороны сообщил, что работа МКТИ возобновлена в результате политического решения. "Время встречи выбрано неслучайно, она происходит в результате политического решения укреплять экономическое, торговое и инвестиционное сотрудничество", - сказал он [22].

Очередное заседание МКТИ пройдет в Лондоне в 2009 году. "Важно, что в период финансового кризиса  представители крупного бизнеса  приехали в Россию, чтобы обсуждать  инвестиции в Россию. Это означает, что у наших отношений серьезное  будущее", - отметил глава Минфина  РФ. В свою очередь, П.Мандельсон напомнил, что он и Кудрин постоянно поддерживали рабочие отношения по вопросу вступления России в ВТО. "И это цель, которую мы будем и дальше стремиться достичь", - заверил он [22].

1-2 ноября 2009 года впервые за пять лет Россию посетил глава МИД Великобритании Дэвид Милибанд, однако его встреча с российским коллегой Сергеем Лавровым не привела к подвижкам по конфликтным вопросам. 12-13 октября 2010 года Россию посетил новый глава британского МИДа Уильям Хейг, но проблемные темы на переговорах не затрагивались [22].

2 декабря 2010 года в Лондоне была арестована помощница депутата британского парламента Екатерина Затуливетер. Ее подозревали в шпионаже, но в итоге обвинили только в нарушении иммиграционных законов. 7 февраля 2011 года из России без объяснения причин был выслан журналист The Guardian Люк Хардинг. 14 февраля 2011 года он вернулся в Москву после вмешательства Сергея Лаврова. В этот же день стартовал первый за семилетнюю карьеру визит главы МИД РФ в Лондон, в ходе которого существенного улучшения отношений также не произошло [22].

Практически без изменений остается ужесточенная практика выдачи англичанами виз членам российских официальных делегаций, направляющихся в Великобританию с визитами. Британская сторона продолжает блокировать прерванные по инициативе Лондона переговоры о взаимном облегчении визового режима, по-прежнему отказывается от сотрудничества на двусторонней основе с ФСБ России, пытается чинить препятствия участию российских делегаций в многосторонних антитеррористических форумах»».

25 июня 2010 г. на полях  саммита G8 в Канаде состоялась первая двусторонняя встреча президента РФ Дмитрия Медведева и нового премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона [25]. По сообщению РИА Новости премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон считает актуальными темами для обсуждения торгово-экономические связи, вопросы импорта и экспорта технологий, укрепление бизнес-связей. По словам главы правительства Великобритании, за прошедшие годы торгово-экономические отношения с Россией укрепились, выросли объемы инвестиций, импорта и экспорта [25].

В. Путин отметил, что визит Кэмерона в Россию является первым визитом премьер-министра Великобритании в нашу страну за последние пять лет. По словам главы российского правительства, торгово-экономические отношения двух стран развиваются успешно, товарооборот в 2010 году вырос на 25%, а в первом полугодии текущего года - еще на 50%. В прошлом году Великобритания заняла первое место среди торгово-экономических партнеров России по объему текущих инвестиций, которые составили около 40 миллиардов долларов, хотя инвестиции в реальный сектор экономики пока являются скромными, отметил Путин. "Великобритания - наш давний торгово-экономический партнер, у нас есть о чем поговорить", - сказал глава российского правительства [25].

Таким образом, можно выделить три периода российско-британских политических отношений на современном  этапе.

Первый период с 1991 по 2002 гг. отмечен активным развитием двухсторонних  контактов на высшем уровне, связанных  в основном с посредничеством  Британии в улаживании противоречий России с США, интеграции России в мировое сообщество, поддержка британской стороной позиции России в чеченском конфликте, как борьбы против терроризма. Однако, и в этот период имелись неустранимые противоречия по политическим вопросам. Так, Т. Блэру не удалось убедить В. Путина в необходимости иракской войны.

Информация о работе Российско-британские отношения на современном этапе 1991-2012 годы