Валютный контроль, валютный рынок
Контрольная работа, 08 Июня 2012, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
На протяжении всего времени обращения на территории Российской Федерации иностранной валюты государство осуществляло специальный контроль, целью которого было обеспечение законности при проведении валютных операций и недопущение вывоза национальной валюты за границу.
Государственное регулирование валютно-кредитных отношений в Российской Федерации, призвано обеспечить экономическую безопасность страны, содействовать более быстрому росту ее экономики за счет расширения внешнеэкономических связей, создать условия для всесторонней интеграции экономики России в мировое хозяйство.
Вложенные файлы: 1 файл
Контрольная работа 15.02.2012.docx
— 100.66 Кб (Скачать файл)Валютный рынок Японии пришел к единой национальной валюте – японской йене – в 1871 году в результате революции в 1866 – 1869 годах. В 1882 году был создан Центральный Банк Японии сроком на 30 лет. По истечении 30 лет, срок существования Центрального Банка был продлен еще на 30 лет, а в 1942 году банк получил бессрочный статус.
В 1897 году валютный рынок Японии получает сильный стимул для своего развития в связи с введением Золотого Стандарта. Одна японская йена была приравнена к 0,75 граммам золота. Отмена золотомонетного стандарта совпала с началом Первой Мировой войны. В первой четверти ХХ века Япония несколько раз еще возвращалась к золотому стандарту и окончательно официального от него отказалась в 1933 году, став участницей стерлинговой валютной зоны.
В годы Второй Мировой войны Валютный рынок Японии испытывал сильный кризис, обусловленный экономическим упадком. Инфляция имела колоссальный размах, к примеру, в 1945 году 1$ = 15 йен, а в 1949 году 1$ = 360 йен.
Восстановление позиций
Японии на мировой арене начинается
с 1960-х годов, которое было обусловлено
модернизацией японской промышленности,
увеличением притока
В 1971 году Япония вводит «плавающий» курс йены. С тех пор начинается расцвет японской экономики и валютного рынка Японии; с этого времени курс японской йены непрерывно повышался.
В 1997 – 1999 годах произошел
финансовый кризис стран Юго-Восточной
Азии и Японии, повлекший за собой
отток капитала и резкое снижение
стоимости национальной валюты. Не
помогли и интервенции
Тем не менее, Япония в результате проведенной серии реформ смогла восстановиться в короткий срок и выйти на второе место по уровню экономического развития после США, а японская йена стала одной из международных резервных валют.
В 2010 году российский финансовый рынок демонстрировал восстановление на фоне благоприятной конъюнктуры внешнего рынка и оживления в реальном секторе национальной экономики. Радовал и внутренний валютный рынок России. Центробанк даже смог расширить интервал допустимых значений стоимости бивалютной корзины с целью повышения гибкости курса рубля и ограничения своего присутствия на валютном рынке. Но это не мешало рублю удерживаться в установленных пределах, а все движения были обусловлены исключительно факторами фундаментального характера [19].
Достаточно позитивным для российской валюты было и начало 2011 года. Но последние события привели к тому, что и валютный рынок РФ поддался всеобщей панике. Ничего удивительного в этом нет, поскольку серьезные проблемы в зоне евро (в том числе и понижение рейтинга Италии) вынуждают инвесторов уходить из рискованных вложений в безопасные активы. Это значит, что растет спрос на валюты – убежища: доллар США, японскую иену и швейцарский франк. А вот рубль в это когорту не входит. В результате, чтобы ослабление национальной валюты было управляемым, ЦБ РФ вынужден продавать иностранную (только за сентябрь в рамках валютных интервенций было продано 8 млрд. долларов). Это значит, что валютный рынок России 2011 уже не так независим и стабилен, как в 2010 году.
Если говорить о мировой
экономике, то уже сейчас наблюдаются
не самые лучшие тенденции. Помимо проблем
суверенного долга в еврозоне,
практически повсеместно
В условиях спада
производства происходит
Прогнозировать, каким будет развитие валютного рынка в России в ближайшем будущем, и как поведет себя курс валюты сейчас дело неблагодарное. С уверенностью можно сказать только одно: с учетом все возрастающей интеграции экономики России в мировую российский валютный рынок и в 2012 году будет оставаться под влиянием не только национальных, но и внешних факторов [19].
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
- Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс]/Компания «Консультант Плюс». – Последнее обновление 12.03.2011.
- Федеральный закон от 10.07.2002 г. № 86-ФЗ (ред. 19.10.2011) «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»(принят ГД ФС РФ 27.06.2002) //Справочно-правовая система «ГАРАНТ ЭКСПЕРТ 2010»: [Электронный ресурс]/Компания «Гарант». – Последнее обновление 14.02.2012.
- Федеральный закон от 10.12.2003 г. № 173-ФЗ (ред. 06.12.2011) «О валютном регулировании и валютном контроле» (принят ГД ФС РФ 21.11.2003) //Справочно-правовая система «ГАРАНТ ЭКСПЕРТ 2010»: [Электронный ресурс]/Компания «Гарант». – Последнее обновление 14.02.2012.
- Постановление Правительства РФ от 24.02.2009 N 166 «О порядке представления органами и агентами валютного контроля в орган валютного контроля, уполномоченный Правительством Российской Федерации, необходимых для осуществления его функций документов и информации» //Справочно-правовая система «ГАРАНТ ЭКСПЕРТ 2010»: [Электронный ресурс]/Компания «Гарант». – Последнее обновление 14.02.2012.
- Постановление Правительства РФ от 17.02.2007 N 98 «Об утверждении Правил представления резидентами и нерезидентами подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций агентам валютного контроля, за исключением уполномоченных банков» //Справочно-правовая система «ГАРАНТ ЭКСПЕРТ 2010»: [Электронный ресурс]/Компания «Гарант». – Последнее обновление 14.02.2012.
- Артемов, Н.М., Ашмарина Е.М. Финансовое право: Вопросы и ответы [Текст] /Н.М. Артемов, Е.М. Ашмарина// М.: Юрист, - 2006. – 160 с.
- Буева, М. И. Упростить валютный контроль для перестрахования [Текст] / М. И. Буева // Финансы. - 2008. - №11. – С.50-52.
- Вострикова, Л.Г. Финансовое право: Учебник [Текст] /Л.Г. Вострикова// М.: Юстицинформ, - 2007. – 376 с.
- Деменков, А. А. О валютном регулировании и валютном контроле [Текст] / А. А. Деменков, С. В. Эрдни-Горяева// Налоговый вестник. - 2004. - №4. – С.154-166.
- Дорофеев, Б. Ю. Валютное право России: учебник [Текст] / Б.Ю. Дорофеев, Н.Н. Земцов, В.А. Пушин// 2-е изд., пересмотр. и доп. - Москва : НОРМА, 2008. - 239 с.
- Ерпылева, Н. Ю. Валютное регулирование в России: правовые аспекты современной регламентации [Текст] / Н. Ю. Ерпылева// Закон. - 2008. - №8. – С.101-120.
- Павлов, П. В. Финансовое право [Текст]: учебное пособие для студентов, обучающихся по специальностям "Финансы и кредит", "Бухгалтерский учет, анализ и аудит", "Мировая экономика", "Налоги и налогообложение" / П. В. Павлов// - 3-е изд., испр. - Москва: ОМЕГА-Л, 2008. – 328 с.
- Ржаницына, В. С. Валютный контроль операций с нерезидентами [Текст] / В. С. Ржаницына// Бухгалтерский учет. - 2008. - №9. – С.50-54.
- Селивановский , А. С. Новое валютное законодательство [Текст] / А. С. Селивановский// Закон. – Москва, 2005. - №4. – С.10-16 .
- Степанова, Д. И. Валютное регулирование: российский и зарубежный опыт [Текст] / Д. И. Степанова// Банковские услуги. – Москва, 2005. – №9. - С.2-21.
- Щеголева, Н.Г. Валютный рынок и валютные операции [Текст] /Н.Г. Щеголева// Московская финансово-промышленная академия. - М., 2007. – 157 с.
- Яковлев, Е.П. Валютный контроль в России: актуальные вопросы [Текст] / Е.П. Яковлев// Финансы. - 2004. - №1. – С.75-76.
- Сайт «FOREX CLUB» [Электронный ресурс]. Электрон дан. – Режим доступа: URL http://www.fxclub.org/.
- Учебно-образовательный сайт. Экономика и право[Электронный ресурс]. Электрон дан. – Режим доступа: URL http://www.anatmod.sitecity.ru
/.