Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Августа 2012 в 18:35, курсовая работа
Цель курсового проекта – анализ и оценка отношений потребителей к маркам товара.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
- изучение потребителей, потребностей, потребительских предпочтений;
- получить данные о составе целевой аудитории;
Введение	3
1. Изучение потребителей,  их отношения к маркам товаров	5
1.1. Основные факторы, определяющие оценки и поведение потребителей	5
1.1.1.  Основные подходы к изучению потребностей	5
1.1.2. Факторы, влияющие на предпочтения потребителей.	8
1.2. Направления изучения потребителей	14
1.2.1. Изучение отношений и подходы к их изучению	14
1.2.2. Изучение отношений потребителей к определенной марке товара	17
2. Анализ предпочтений к маркам товара на примере косметических товаров.	31
2.1. Исследование потребительских предпочтений	32
2.2. Рейтинги, данные, полученные в результате опросов, анкетирования	34
2.2.1. Анализ отношений потребителей к маркам шампуней	34
2.2.2. Анализ отношений потребителей к маркам кремов	36
3. Рекомендации для улучшения отношений потребителей к маркам товаров	44
Заключение	46
Список литературы	48
Приложения	49
Рис. 10. Структура потребительских предпочтений косметических средств
Таблица 3
Рейтинг популярности шампуней
№  | 
  Импортные шампуни  | 
  Доля, % от числа опрошенных  | 
  №  | 
  Отечественные шампуни  | 
  Доля, % от числа опрошенных  | 
1  | 
  Head & Shoulders  | 
  46  | 
  1  | 
  «Сто рецептов красоты»  | 
  38  | 
2  | 
  Pantene pro-V  | 
  23  | 
  2  | 
  «Чистая линия»  | 
  29  | 
3  | 
  Shauma  | 
  12  | 
  3  | 
  «Домашние рецепты»  | 
  18  | 
4  | 
  Fructis  | 
  11  | 
  4  | 
  «Аптечка Агафьи»  | 
  9  | 
5  | 
  Timotei  | 
  8  | 
  5  | 
  «Свобода»  | 
  6  | 
Из кремов наиболее популярным в г. Набережные Челны является известный крем Nivea немецкой фирмы Beirsdorf. В пятерку самых популярных импортных кремов вошли кремы фирм Avon, Oriflame, реализующих свою продукцию методом прямых продаж. Среди наиболее востребованных отечественных кремов отмечена продукция известных российских фирм «Калина» (1-е, 2-е места), «Свобода» (табл. 4).
Таблица 4
Рейтинг популярности кремов
| 
   
 №  | 
  Импортные кремы  | 
  Доля, % от числа опрошенных  | 
  №  | 
  Отечественные кремы  | 
  Доля, % от числа опрошенных  | 
1  | 
  Nivea  | 
  42  | 
  1  | 
  «Черный жемчуг»  | 
  38  | 
2  | 
  Avon  | 
  23  | 
  2  | 
  «Чистая линия»  | 
  32  | 
3  | 
  Oriflame  | 
  16  | 
  3  | 
  «Сто рецептов красоты»  | 
  20  | 
4  | 
  Faberlic  | 
  10  | 
  4  | 
  «Вилюр»  | 
  5  | 
5  | 
  Garnier  | 
  9  | 
  5  | 
  «Василек»  | 
  5  | 
Изучена структура потребительских предпочтений по эффекту действия кремов в сравнении с региональной структурой их ассортимента (рис. 11, А). Опрос, проводившийся среди женщин, показал, что примерно одинаковое количество потребителей используют питательные (42%) и увлажняющие (45%) кремы.
Рис. 11 Структура 
потребительских предпочтений кремов 
в Саратовской области 
     
Исследования потребительских предпочтений по времени применения (рис. 11, Б) показали, что большая часть потребителей (46%) пользуются дневными кремами. Меньшую долю, как и в структуре ассортимента, составляют кремы ночные — 31%. Дневные и ночные кремы используют женщины старшего возраста. В результате анализа выявлено, что ассортимент по времени применения этой продукции потребителями и фактическая структура рынка полностью идентичны.
Так как косметические средства 
в настоящее время имеют 
Таким образом, исследование потребительских предпочтений населения позволили сделать следующие основные выводы:
1. На рынке КТ происходит 
2. 
Рынок косметических средств 
для кожи и головы достаточно 
насыщен, продукция имеет 
3. Впервые изучено соотношение 
структуры ассортимента КТ по 
ряду признаков (тип кожи 
4. Рынок косметической продукции 
очень специфический, имеет 
5. Отмечено повышение требований 
потребителей к качеству 
6. Показано, что имеются существенные резервы для ликвидации разрыва между предполагаемой емкостью косметического рынка и действительными объемами продаж.
 
Проведенное исследование рынка КТ и потребительских предпочтений, показало, что среди предлагаемых продуктов есть не только сильные торговые марки, которые легко узнаваемы и являются предпочтительными для клиентов, но и менее известные ( в основном, российские)
Компаниям предстоит принять стратегическое решение - дальше продвигать данный продукт на рынок или отказаться от него в пользу более эффективных торговых марок.
Экономическим обоснованием 
стратегических решений является расчет 
наиболее оптимального варианта выпуска 
продукции и организации 
Торговая марка имеет существенное значение для определения потребителя, и, соответственно, влияет на объемы продаж, поэтому существенной рекомендацией дистрибьютору будет проведение не только экономического анализа по продуктам, но и оценка значимости покупательских предпочтений с целью корректировки мероприятий по позиционированию торговых марок, составляющих стратегический продуктовый портфель компании.
В компаниях может быть разработана система скидок, которая является гибким инструментом для привлечения и удержания клиентов.
Используя избирательный дифференцированный подход в товарной и ценовой политике, можно не только увеличить лояльность потребителей, но и добиться равномерности поступления прибыли. А пока компания идет по пути наименьшего сопротивления, позволяя зарабатывать розничным продавцам (которые получают от 17 до 24%), независимо от востребованности товара.
Коммуникативная политика 
большинства оптовиков 
- деловая реклама;
- личные продажи;
- стимулирование сбыта.
Деловая реклама - размещение 
в выбранных каналах делового 
предложения о возможности 
Личные продажи осуществляются 
на всех иерархических уровнях 
Профессиональное поведение продавца способствует успешным переговорам, а его авторитет влияет на формирование имиджа всей оптовой компании.
Стимулирование сбыта в оптовой торговле осуществляется по трем направлениям:
- стимулирование потребителей;
- стимулирование посредников;
- стимулирование собственного сбытового персонала.
Совершенно очевидно, 
что для поступательного 
Пытаясь удовлетворить потребности рынка, производители вынуждены постоянно предлагать потребителю что-то новое. Российские производители пока не в силах составить западным компаниям серьезную конкуренцию. Уменьшаются темпы роста объемов. Времена сверхприбылей и трехзначных цифр, которыми измерялось увеличение объемов продаж средств по уходу за волосами, остались позади. Выхода новых игроков, способных коренным образом изменить ситуацию, не ожидается. Производители стараются удержать покупателей - расширяют ассортиментные линейки, разрабатывают новые упаковки и создают новые сегменты. Быстрее всего рынок растет в сегменте продукции из среднего и высшего ценового сегмента, В связи с этим, отечественные производители, выпускающие ранее только дешевые шампуни и бальзамы, сейчас стремятся переходить на более дорогую продукцию.
Обещание потребителю 
появления всевозможных эффектов после 
мытья волос становится новым 
«коньком» транснациональных 
С приходом лета растет потребление средств для укладки волос. Производители стараются предложить потребителю специальные «летние» продукты. Например, компания Procter&Gamble к лету выпустила шампунь Head&Shoulders с экстрактами грейпфрута, лимонника и зеленого чая. У компании Schwarzkopf & Henkel новый продукт - Schauma-защита от солнца, то есть данный сегмент еще не развит и есть перспективы его развития.
По моему мнению, рынок шампуней и бальзамов для волос будет хотя и медленно, но стабильно расти. Основная тенденция - перераспределение предпочтений потребителей в сторону более качественной и, как следствие, дорогой продукции. Как уже отмечалось, на рынке шампуней и кремов очень велика роль рекламы. Если западные компании довольно активно информируют покупателей о своей продукции, то российские производители пока не имеют финансовой возможности значительно увеличивать свои рекламные бюджеты.
Среди возрастных ниш незаполненной осталась молодежная, которая нуждается в шампуне, решающем проблемы переходного возраста. Следует уделить особое внимание нише старшего возраста (50 и более лет) женского сегмента. Это означает, что существует вероятность создания успешного продукта именно для этой группы потребителей. Потребитель открыт для неожиданных, оригинальных предложений в отношении дизайна флакона и текстуры его материала, запаха и цвета шампуня, активных добавок, удовлетворяющих потребности в экологичном и безопасном потреблении.
Потребители шампуней и кремов не отличаются лояльностью к определенным маркам, они всегда готовы заменить используемый продукт на другой, обещающий лучший результат. То есть потребитель постоянно находиться в поисках продукта, который более полно удовлетворит его потребности в красоте и здоровье, а также принесет удовольствие от использования. По мнению респондентов, даже самые известные производители шампуня могут создавать несовершенные продукты, которые приводят к заболеванию кожи головы и ухудшению состоянию волос у некоторых потребителей. Таким образом, покупатель на рынке шампуня всегда готов пробовать новинки ради того, чтобы найти продукт, который подходит именно ему, решает его индивидуальные проблемы.
 
Информация о работе Анализ и оценка отношений потребительских предпочтений к маркам товара