Анализ бренда сети мягких ресторанов «Своя Компания»
Курсовая работа, 23 Сентября 2015, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Целью данной курсовой работы является разработка рекомендаций по совершенствованию бренда на примере сети мягких ресторанов «Своя Компания». Предметом исследования является брендинг организации, объектом – сеть мягких ресторанов «Своя Компания».
Для достижения поставленной цели необходимо будет выполнить следующие задачи:
Рассмотреть теоретические основы брендинга;
Определить понятие бренда, его цели и задачи;
Выявить этапы создания бренда и способы оценки его эффективности;
Содержание
Введение 3
Теоретические основы брендинга 5
Понятие бренда. Цели, задачи, принципы 5
Этапы создания бренда 7
Оценка эффективности бренда 10
Анализ бренда сети мягких ресторанов «Своя Компания» 12
Характеристика объекта исследования 12
Оценка эффективности бренда 15
Рекомендации по развитию и совершенствованию бренда 28
Заключение 34
Список литературы
Вложенные файлы: 1 файл
курсовая.docx
— 663.90 Кб (Скачать файл)
Вариант 2 – «комплимент от заведения». При покупке товара из определенной категории, в подарок предлагается десерт (возможно ограничение ассортимента для того, чтобы зафиксировать уровень расходов) по данной статье.
Вариант 3 – при бронировании столика на определенный временной диапазон, гости получают скидку на заказ (например, 5%). Бонус теряется, если фиксируется опоздание более, чем на двадцать минут – это позволяет обеспечить наиболее точное «попадание» гостей в нужный временной диапазон.
Меры подобного характера найдут отклик далеко не в каждом госте. Однако они позволят привлечь ту категорию потребителей, которая готова сдвинуть время визита ради получения некоторых бонусов.
Большая часть опрошенных участников хотели бы видеть в «Своей Компании» бесплатный интернет. Вопрос, с моей точки зрения, спорный, так как это может привести к тому, что люди будут просиживать часами в интернете за столиками – следовательно, вызовет снижение выручки ресторана и увеличит очереди за столик.
На данный момент некоторые филиалы решили проблему с бесплатным интернетом следующим образом – доступ предоставляется в будни во время бизнес-ланчей. Как выяснилось, данный формат оказания услуги не влияет значительным образом на длительность посещения ресторана. Более того, позволяет работникам не отрываться от важных дел и быть постоянно на связи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Создание сильного и конкурентоспособного бренда требует привлечения как материальных, так и человеческих ресурсов. Чтобы вывести свое предприятие из общей массы аналогичных и сделать его уникальным, нужен бренд – узнаваемый, высоко оцениваемый и конкурентоспособный.
В данной работе был рассмотрен бренд сети мягких ресторанов «Своя Компания». В первой части мы изучили теоретические аспекты, связанные с брендингом; во второй – провели маркетинговой исследование в два этапа.
Первый этап – SWOT-анализ – позволил определить сильные и слабые стороны предприятия, а также оценить риски угроз внешней среды и возможности использования конкурентных преимуществ.
Второй этап – непосредственно оценка эффективности бренда сети «Своя Компания» с использованием методики 4D брэндинга, которая включает четыре «измерения»: функциональное, социальное, ментальное и духовное. Такой подход позволил оценить эффективность бренда с точки зрения потребительского восприятия. Для реализации исследования основным был выбран маркетинговый инструмент – опрос.
Исходя из результатов проведенного исследования, делаем вывод: основные акценты бренда «Своя Компания» сделаны на 3 измерения: функциональное, социальное и ментальное. Духовное измерение развито мало, но по сути именно оно может обеспечить владельцам сети этих ресторанов формирование развитого сильного бренда.
В третьей главе данной курсовой работы были предложены следующие рекомендации:
- Увеличить число филиалов
- Пристально отслеживать уровень сервиса на каждом филиале
- Рассмотреть возможность презентации и дегустации новых блюд в ресторанах
- По возможности увеличить число посадочных мест
- Расширять благотворительное направление своей деятельности
Вышеперечисленные рекомендации помогут не только развить и укрепить бренд, но и усилить идентификацию гостей «Своей Компании» с ее корпоративной культурой.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
- Закон РФ от 23 сентября 1992 г. N 3520-I «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» (с изменениями от 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г., 11, 24 декабря 2002 г.)
- Закон РФ от 22 марта 1991 г. № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»
- Маркетинг: Большой Толковый Словарь (А. П. Панкрухин и др.) 2-е изд. - М.: Издательство «Омега-Л», 2010. - 29 с.
- Ванаукен Б. Сила бренда - в возможности установить цену выше рыночной. // Секрет Фирмы. 2013. №6. С. 59-62.
- Дадашева Э. С. Как построить модный бренд? // Текстильная промышленность. 2012. №8. С. 35-36.
- Мельникова О. Т., Фоломеева Т. В., Чмыхалова Д., А. Бренд как предмет качественного социально-психологического исследования и объект социального восприятия // Мир психологии. 2010. №3. С. 112-120
- Симоненко Ю. Как создаются бренды. // Секрет Фирмы. 2010. №4. С. 64-67.
- Аакер Д., Йохимштайлер Э. Бренд-лидерство: новая концепция брендинга. – М.: Издательский дом Гребенникова, 2013.
- Гэд Т. 4Д БРЭНДИНГ. СПб.: Стокгольмская школа экономики в Санкт-Петербурге», 2013.-300с.
- Т.А.Лейни, Е.А.Семенова, С.А.Шилина. Бренд-менеджмент. Учебно-методическое пособие. – М.: М.:Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2010. – с.5-8
- А.М.Годин, А.А.Дмитриев,И.Б.Бабленков. Брендинг:Учебное пособие. – М.:Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2014. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/Б
ренд#cite_note-2 – Бренд - Фоксол Г., Голдсмит Р., Браун С. Психология потребителя в маркетинге. - СПб., «Питер», 2011.
- Эллвуд Ян. 100 приемов эффективного брендинга. - СПб., «Питер», 2012.
- [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://logobrand.ru/brending-
i-strategiya-brendinga.php - Брендинг и стратегия брендинга - [Электронный ресурс]. – Режим доступа: brandmanager.narod.ru - Бренд Менеджер
- [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://npj.netangels.ru/
enedelko/gos_jekzamen/vopros_ 17 - Понятие бренда и брендинга. Виды брендов, пирамида бренда. - [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://d-ms.com.ua/articles/
view/12 - Лояльность потребителей - [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://svoya-kompaniya.ru – Своя компания
- [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.marketing.spb.ru/
lib-comm/brand/brand_metrics. htm - Методология оценки эффективности брендинга
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Уважаемый респондент! Просим Вас принять участие в опросе.
Правила заполнения: отметьте наиболее подходящие для Вас варианты ответов; в открытых вопросах напишите ответ.
- Укажите название предприятия общественного питания, которое первое приходит на ум при этом вопросе.
- Какие факторы влияют на ваше решение при выборе ресторана/кафе?(оцените по 5-ти бальной шкале, 0- не влияет, 5- влияет очень сильно)
- популярность заведения
- ценовая политика
- месторасположения
- качество обслуживания
- разнообразие меню
- кухня
- интерьер
- бонусная система
- Велико ли, на ваш взгляд, влияние наименование торговой точки на его конкурентоспособность?
- да
- скорее да, чем нет
- скорее нет, чем да
- нет
- Имеет ли значение для вас сотрудничество ресторана/кафе с общественными организациями, благотворительными фондами?
- Как часто вы посещаете предприятия общественного питания?
- несколько раз в неделю
- 1-2 раза в месяц
- 1-2 раза в полгода
- ваш вариант
- Являетесь ли вы постоянным клиентом какого-либо предприятия общественного питания? В случае положительного ответа, назовите его
- Какие свои потребности вы удовлетворяете, приходя в ресторан? (расположите в порядке возрастания)
- в еде
- в общении с друзьями
- в эмоциональной разгрузке
- «выход в свет»
- знакомство с новыми людьми
- другое
- Какие дополнительные услуги и развлечения вы хотели бы видеть в ресторане? (выберите не более 3-х вариантов ответа)
- развлекательная программа
- мини-выступления от официантов и барменов
- бесплатная дегустация новых блюд
- шоу-подачи напитков от барменов
- презентация блюд от шеф-повара
- возможность организации банкета
- Если ваши знакомые не оценили заведение, пойдете ли вы туда?
- да
- скорее да, чем нет
- скорее нет, чем да
- нет
- Укажите ваш пол
- М
- Ж
- Ваш возраст
- 16-24
- 25-34
- 35-40
- 41 и более
Благодарим за уделенное время!
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Уважаемый респондент! Просим Вас принять участие в опросе.
Правила заполнения: отметьте наиболее подходящие для Вас варианты ответов; в открытых вопросах напишите ответ.
- С чем у вас ассоциируется ресторан «Своя Компания»?
- Как часто вы посещаете рестораны «Своя Компания»?
- несколько раз в неделю
- несколько раз в месяц
- несколько раз в полгода
- ваш вариант
- Оцените по 10-ти балльной шкале следующие факторы в ресторане «Своя Компания»:
- доступность цен
- разнообразие меню
- интерьер, обстановка ресторана
- качество обслуживания
- месторасположение ресторанов
- скорость обслуживания
- Почему при выборе ресторана вы отдаете предпочтение именно «Своей Компании»? (выберите не более 3-х вариантов ответа)
- находится недалеко от дома
- демократичные цены
- по совету друзей
- разнообразие кухонь, большой выбор блюд
- персонал всегда вежливый, доброжелательный
- быстрая скорость обслуживания
- в ресторане очень уютно и комфортно, напоминает домашнюю обстановку
- Что, на ваш взгляд, выделяет сеть «Своя Компания» среди других ресторанов нашего города?
- Считаете ли вы «Свою Компанию» брендом?
- да
- скорее да, чем нет
- скорее нет,чем да
- нет
- Что бы вы хотели усовершенствовать в работе ресторана?
- Укажите ваш пол
- М
- Ж
- Ваш возраст:
- 16-24
- 25-34
- 35-40
- 41 и более