Совершенствование системы материально-технического снабжения ДОАО «Ижмаш-авто»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2014 в 16:23, дипломная работа

Краткое описание

Реализация рыночной концепции интеграции российской экономики в систему хозяйственных связей предполагает не только поиск путей взаимовыгодного экономического сотрудничества в условиях проводимой в стране экономической реформы, но и защиту интересов национального рынка от неблагоприятного воздействия мировой конъюнктуры и неравномерной иностранной конкуренции на этапе становления в России рыночных отношений.

Вложенные файлы: 1 файл

Совершенствование системы материально-технического снабжения.doc

— 447.00 Кб (Скачать файл)

Основания ответственности поставщика в договоре поставки следующие: просрочка товара - передача поставщиком покупателю товара после истечения срока поставки, предусмотренного договором; недопоставка - передача поставщиком покупателю в установленный срок меньшего количества товара, чем предусмотрено договором; поставка некачественного товара; поставка некомплектного товара.

Следует отметить, что ГК РФ регулирует лишь общие вопросы ответственности за нарушение договорных обязательств по договору поставки, предоставляя сторонам право самостоятельно установить в договоре размеры штрафов и порядок их взыскания. ГК допускает установление санкций законом или иными правовыми актами.

Обычно за нарушения со стороны поставщика данная сторона выплачивает покупателю неустойку в процентном отношении к стоимости не поставленного в срок товара. В соответствии со ст.330 ГК неустойка представляет собой определенную в договоре или законе денежную сумму, которую должник обязан уплатить кредитору при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств, в частности при просрочке исполнения. Неустойка носит универсальный характер. Практически любое обязательство, являющееся действительным по закону, можно обеспечить неустойкой. При этом заблаговременно указывается конкретная цифра неустойки, и при неисполнении обязательства виновная сторона должна заплатить именно это сумму, независимо от реального размера убытков другой стороны, равно как и при их отсутствии.

Неустойка может быть “законной” и договорной. Законная неустойка предусмотрена требованиями законодательства и определяется нормативными актами в твердой сумме либо в процентах к денежной оценке обязательств. Неустойка, установленная нормативными актами, применяется сторонами договора независимо от того, воспроизведены или подтверждены соответствующие нормы в тексте договора поставки. Согласно ст.331 ГК договорная неустойка устанавливается по соглашению сторон и обязательно в письменной форме независимо от формы основного обязательства. Несоблюдение этого требования влечет недействительность соглашения сторон о неустойке.

Поскольку взыскание неустойки предполагает невыполнение или ненадлежащее выполнение договорных обязательств, то требование об уплате неустойки может совпадать с требованием о возмещении убытков. В договорах поставки большое значение имеет неустойка за недопоставку и просрочку поставки товаров (ст.521 ГК). Установленная законодателем или условиями договора неустойка за недопоставку или просрочку поставки заказанной продукции взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество продукции в последующих периодах поставки, если законом или договором не предусмотрен иной порядок уплаты неустойки.

Основной формой ответственности за неисполнение обязательств считается возмещение убытков. Потерпевшая сторона имеет право требовать возмещения убытков в любом случае, если иное не предусмотрено действующим законодательством или условиями договора. Если в договоре не оговорен вопрос о возмещении убытков, то это представляет право кредитору требовать полного возмещения убытков в соответствии со ст.15 ГК. Полное возмещение убытков включает в себя как реальный ущерб - расходы, понесенные потерпевшей стороной, утрату или повреждение ее имущества, так и упущенную выгоду, которую кредитор мог бы получить при надлежащем выполнении обязательства, если бы его права по договору не были бы нарушены. На кредитора возлагается обязанность доказать объем понесенных убытков и причинную связь между ними и нарушением условий заключенного договора поставки.

Если в договоре поставки отсутствует условие об ответственности, например, за просрочку оплаты поставленного товара (п.3 ст.486 ГК) и нет ссылки на иные нормативные акты, стороны могут руководствоваться п.8 Постановления Президиума Верховного Совета РФ и Правительства РФ от 25.05.92 года “О неотложных мерах по улучшению расчетов в народном хозяйстве и повышении ответственности предприятий за их финансовое состояние”, где данная неустойка в виде пени установлена в размере 0,5% в день за просрочку платежа поставленного товара. Учитывая, что указанным постановлением возможность взыскания пени связывается с просрочкой оплаты уже поставленного товара и не применяется, если покупателем нарушается срок, установленный договором для перечисления предоплаты, целесообразно включать в договор поставки санкции за просрочку покупателем предварительной оплаты за товар.

 

 

 

Заключение

 

 

Если бы советская система МТС работала так, как это описывается в советских экономических учебниках — планомерно и сбалансированно под полным контролем верховных властителей, — то ни о каких сбоях (за исключением случайных или экзогенных) в производственном процессе в СССР говорить бы не пришлось, и экономический рост происходил бы гораздо более гладко. На самом же деле эта система постоянно наталкивалась на проблемы, главной из которых была проблема информации. Мы видели, что развёрнутая номенклатура изделий, производимых одной только промышленностью в конце истории СССР составляла более 25 млн. наименований, тогда как планирование осуществлялось по 36000 укрупнённых групп изделий. Детальное (по сортам, типам и т. д.) распределение ресурсов было оставлено в руках предприятий.  

Но само планирование было далеко от совершенства. Главным методом составления планов с 1930-х гг. было арифметическое суммирование заявок предприятий на материальные средства. Конечно, эти заявки корректировались с учётом информации о прошлых тенденциях и о нормах потребления ресурсов. Но единственным источником данной информации были сами предприятия и стоящие над ними органы отраслевой управленческой иерархии (объединения, тресты, главки, министерства и т. д.), интересы которых совпадали с интересами подотчётных им предприятий. Совместными усилиями они старались ввести центральное руководство в заблуждение относительно своих истинных возможностей и потребностей. Вдобавок, немалую часть снабжения они проводили по своим внутриведомственным каналам.  

На наш взгляд, ни о каком реальном планировании материально-технического обеспечения в СССР не может быть и речи. Формально оно планировалось, а на самом деле подчинялось сложной игре ведомств и политических приоритетов центрального руководства. Многократные корректировки планов, производившиеся в течение года, лишали годовые и тем более перспективные (свыше 1 года) планы всякого смысла.  

Важно отметить, что при всех внешних изменениях организации МТС суть этой системы всегда оставалась неизменной. Недаром хозяйственники разных поколений жаловались на одни и те же проблемы: неспешность в принятии решений, искажение информации, дублирование одних и тех же функций разными органами (свидетельство самоизоляции экономических агентов) и, как результат, расхождения между планами производства и снабжения, а также между перспективными и фактическими планами.  

Во всех правовых системах основной по значению гражданско-правовой единицей считаются договора купли-продажи и поставки, и те начала, которые составляют содержание общей части обязательственного права, развились главным образом на базе нормативного материала, относящегося к купле-продаже. В настоящее время традиционная концепция, сложившаяся на базе простой купли-продажи, сохраняет значение лишь как исходное положение, в которое практика вкладывает все новое и новое содержание.

 

 

Список литературы

 

  

  1. Академия рынка:  Маркетинг:  Пер. с фр./ Арман Дайан и др. - М.: Экономика, 2002.
  2. Аквилянов Ю. Оптовая торговля — оперативный сервис Госснаба // Материально-техническое снабжение. 1989. № 1. 
  3. Анохин В. Договор поставки в рыночной экономике // Хозяйство и право, 1999 № 9; - стр. 113
  4. Балабанова Л.В. Торговля: маркетинг и коммерция. - М.: Экономика. 2002.
  5. Беляков А. М. Организация оптовой торговли средствами производства. — М.: Экономика, 1998.
  6. Валаева Т.Ф., Коростелёва Е.М., Рабинович Б.Д., Хруцкий Е.А. Экономика, организация и планирование производства. - М: Экономика, 1999. 
  7. Вахнин И. Выбор формы расчетов в условиях договора поставки. // Хозяйство и право, 1998 № 8.
  8. Вахнин И. Формирование условий и заключение договора поставки продукции. // Хозяйство и право, 2000 № 1.
  9. Введение в рыночную экономику: / Под ред. Лившица А.Я., Никулиной И.Н. - М.: Высш. шк., 1994.
  10. Все  о маркетинге:  Сборник материалов для руководителей предприятий,  экономических и коммерческих  служб.  -  М.: Азимут-Центр, 2000.
  11. Гальперин Н. С. Новое в организации материально-технического снабжения. — М.: Госполитиздат, 1957. 
  12. Дихтль Е., Хершген Х. Практический маркетинг: Учеб. пособие / Пер. с нем.  А.М.Макарова; Под ред. И.С.Минько. - М.: Высш. Шк., 1998.
  13. Дрогичинский Н. Об оптовой торговле средствами производства // Вопросы экономики. 2002. № 4. С. 34.
  14. Екимов А. Организация планирования материального снабжения промышленности регулирующими и плановыми органами // Организационные вопросы промышленного снабжения. Сб. ст. — М.; Л.: Соцэкгиз, 1931. С. 121. 
  15. Закружный А. А. Организация и планирование материально-технического снабжения. — Минск: Наука и техника, 1999. 
  16. Иванов Н. В., Локшин Э. Ю., Демичев Г. М. Экономика и планирование материально-технического снабжения промышленности. – М.: Экономика, 1969. 
  17. Калинин И. Совершенствование системы материальных балансов и нормативной базы планирования // Плановое хозяйство. 1981. № 8.
  18. Котлер Ф. Основы маркетинга. Санкт-Петербург: АО «КОРУНА», АОЗТ «Литера плюс». 1994.
  19. Лебедь А. Н., Доветов М. Ш., Аристаков Ю. М. Материально-техническое снабжение и сбыт в современных условиях. — М.: Экономика, 1969. С. 29. 
  20. Лебедь А. Н., Доветов М. Ш., Аристаков Ю. М. Материально-техническое снабжение и сбыт в современных условиях. — М.: Экономика, 2002. 
  21. Материально-техническое обеспечение народного хозяйства СССР. Стат. сб. — М.: Финансы и статистика, 1988. С. 237. 
  22. Ноздрева Р.Б., Цыгичко Л.И. Маркетинг: Как побеждать на рынке. - М.: ФиС, 2001.
  23. Панкратов А.П. Коммерческая деятельность. - М.: ИВЦ «Маркетинг», 1999.
  24. Правила  рынка / Под ред.  проф.  В.Д.Щетинина.  - М.: Междунар. отношения. 2000.
  25. Пунин Е.И. Маркетинг, менеджмент и ценообразование на предприятиях в условиях рыночной экономики. – М.: Международные отношения 1993.
  26. Пустозерова В.М., Соловьева А.А. Договор поставки. – М.: 1999.
  27. Речмен Д.Дж., Мескон М.Х., Боуви К.Л., Тилл Д.В. Современный бизнес:  Учебник в  2-х томах: Пер. с англ. - М.: Республика. 1998.
  28. Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. В 5 т. Т. 5. — М.: Издательство политической литературы, 1968. С. 652—653. 
  29. Сакс Дж. Рыночная экономика и Россия: Пер. с англ. - М.: Экономика. 2001.
  30. Сухаревский Б. Материальные балансы  промышленной  продукции // Плановое хозяйство 1937. №№ 11—12. С. 29. 
  31. Холодилин К. А.  Кредитная система в СССР // Семинар молодых экономистов, вып. 3, декабрь 2000. 
  32. Хруцкий Е.А. Современный маркетинг. - М.: Финансы и статистика, 2001.
  33. Шапкина Г. С., Шестакова М. П. План и хозяйственный договор. — М.: Знание, 1981. 
  34. Экономика торговли: Б.А.Соловьев, Л.А.Алькевич, В.И.Андросов и др. - М.: Экономика, 1990.
  35. Экономика торгового предприятия: Учебник для вузов / А.И.Гребнев, Ю.К.Баженов, О.А.Габриэлян и др. - М.: ОАО «Издательство «Экономика», 2000.
  36. Яковлева Е. М. Развитие договорных связей государственной промышленности СССР по снабжению и сбыту. — Душанбе: Ирфон, 1965.  

Информация о работе Совершенствование системы материально-технического снабжения ДОАО «Ижмаш-авто»