Совершенствование системы материально-технического снабжения ДОАО «Ижмаш-авто»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2014 в 16:23, дипломная работа

Краткое описание

Реализация рыночной концепции интеграции российской экономики в систему хозяйственных связей предполагает не только поиск путей взаимовыгодного экономического сотрудничества в условиях проводимой в стране экономической реформы, но и защиту интересов национального рынка от неблагоприятного воздействия мировой конъюнктуры и неравномерной иностранной конкуренции на этапе становления в России рыночных отношений.

Вложенные файлы: 1 файл

Совершенствование системы материально-технического снабжения.doc

— 447.00 Кб (Скачать файл)

Так как не все продукты поступают к потребителю через сферу материально-технического снабжения (транзитные поставки, внутриотраслевые кооперированные поставки, производственные связи внутри объединений, комбинатов и т. д.), то может создаться впечатление, что материально-техническое снабжение как фаза процесса воспроизводства средств производства в этих случаях отсутствует. Однако функции материально-технического снабжения здесь проявляются в завуалированном виде – их выполняют другие организации (транспортные, производственные) или выполнение их совмещается с функциями производства (производство электроэнергии).

Как и в любом другом производственном процессе, в материально-техническом снабжении участвуют простые его элементы – труд, средства труда и предметы труда. Труд работников снабжения, сбыта, транспорта, осуществляющих перевозки средств производства, является производительным, он освобождает непосредственных производителей от функций по доведению продукции до многочисленных потребителей. Это не только транспортировка как пространственное перемещение продукта, но и расфасовка и обеспечение потребителей в нужных количествах и в строго определенные сроки. Можно себе представить, как усложнились бы задачи любого крупного завода, если бы на него возложить непосредственное обеспечение всех потребителей своей продукции.

Средствами труда в материально-техническом снабжении являются складские помещения и другие хранилища, транспортные и погрузочно-разгрузочные средства, различные механизмы, вычислительная техника, инвентарь и т. д. Эффективное их использование в народном хозяйстве в связи с непрерывным увеличением их количества и удельного веса издержек представляет одну из наиболее важных экономических проблем современной экономики.

В качестве предметов труда в процессе материально-технического снабжения выступают те предметы производственно-технического назначения, на которые направлен труд работников этой сферы производственной деятельности для изменения их пространственного бытия. В качестве вспомогательных материалов здесь выступают топливо, горючее, ремонтно-строительные материалы, используемые в процессе материального обеспечения.

Процесс материально-технического снабжения, являясь объективно необходимым условием производства, оказывает на него существенное влияние. От уровня организации снабжения, от степени обеспеченности предприятий и организаций материальными ресурсами зависят их важнейшие экономические показатели деятельности – выполнение договоров поставки продукции и других производственных планов, производительность труда, себестоимость продукции и рентабельность производства, ускорение оборачиваемости оборотных средств и др.

Выполнение договоров и планов реализации в настоящее время в значительной степени зависит от своевременности и комплектности материально-технического снабжения. Чем более полно предприятия и организации будут обеспечиваться всей номенклатурой необходимых им сырья, материалов и комплектующих изделий, тем лучше будут условия для ритмичной их работы.

Своевременность и комплектность снабжения является одной из наиболее важных проблем материально-технического снабжения. Решая ее, работники материально-технического снабжения способствуют ритмичности производства.

Для ритмичной работы производства необходимо, чтобы на всех его участках постоянно находились требуемые материалы в соответствующем ассортименте и количестве. Отсутствие даже одного какого-либо наименования материала может вызвать остановку производственного процесса, а следовательно, нарушить ритмичность производства. За счет лучшей организации материально-технического снабжения предприятия при имеющемся оборудовании и с имеющихся производственных площадей могут увеличить объем производства продукции. В свою очередь, ритмичность производства способствует успешному выполнению производственных планов, выполнение которых является важнейшим условием коммерческой деятельности.

Таким образом, обеспечение производственных предприятий всей номенклатурой потребляемых материалов необходимого качества в строго определенные сроки и в соответствии с технологическим процессом позволило бы повысить темпы роста производительности труда.

Одним из важнейших методов рыночного хозяйства является режим экономии. Наряду с сокращением затрат живого труда путем повышения его производительности в народном хозяйстве все большее значение приобретает экономия овеществленного труда, заключенного в потребляемых средствах производства.

Снабженческо-сбытовые организации и службы материально-технического снабжения могут оказать и практически оказывают существенное влияние на решение задачи по экономии материальных ресурсов. На всех стадиях процесса материально-технического обеспечения производства имеются большие возможности для экономии материалов. Так, при планировании материально-технического снабжения выявление истинной потребности в материалах способствует правильному его распределению и предотвращает потери и нерациональное использование сырья и материалов в случае образования сверхнормативных и излишних запасов.

При организации транспортировки продукции имеются большие возможности по сокращению «боя», порчи, распыления и т. д. Значительные потери происходят часто при погрузочно-разгрузочных работах.

Почти все материальные ресурсы в процессе доведения их от поставщиков до потребителей проходят стадию хранения на складах предприятий-поставщиков и потребителей, многочисленных снабженческо-сбытовых организаций. Создание условий для сохранности материалов, сокращение времени их пребывания на складах—весьма существенный фактор экономии. В процессе снабжения имеется много других возможностей экономии материалов.

Велико влияние материально-технического снабжения также на себестоимость продукции, а через нее и на величину прибыли и рентабельности производства. Высокий удельный вес материальных затрат в себестоимости промышленной и сельскохозяйственной продукции, в строительно-монтажных работах значительно увеличивает роль экономии материалов и способствует сокращению издержек обращения в снижении себестоимости продукции и работ.

Практически все стороны деятельности органов материально-технического снабжения в той или иной степени оказывают влияние на снижение себестоимости. При этом можно выделить две основные группы факторов, определяющих величину затрат на процесс материально-технического снабжения.

Первая из них связана с затратами на приобретение материалов, которые определяются главным образом ценой этих материалов. Вторая группа факторов—это транспортно-заготовительные расходы. Сюда относятся:

а) расходы на транспортировку материалов железнодорожным, водным, автомобильным и другими видами транспорта, а также другие затраты, связанные с перемещением материалов от поставщиков до потребителей;

б) погрузочно-разгрузочные расходы;

в) наценки снабженческо-сбытовым организациям;

г) плата за различного рода услуги по подработке, раскрою и т. п.;

д) различного рода административно-управленческие расходы, содержание аппарата служб снабжения и сбыта.

Эти расходы в значительной степени зависят от качества работы органов снабжения, уровня их организаторской деятельности, степени механизации, использования вычислительной техники.

Величина транспортно-заготовительных расходов зависит также от правильного выбора формы снабжения, имея в виду, что складская форма требует больших затрат, чем транзитная. Экономическое обоснование рационального способа получения материалов позволяет решить проблему как обеспеченности, так и экономии на затратах по доставке материалов.

Расходы по хранению материалов также являются существенной статьей издержек обращения, оказывающей влияние на себестоимость продукции. Эти расходы находятся в прямой зависимости от абсолютного и относительного уровня производственных запасов. Нормирование запасов, организация оперативного контроля за их состоянием, недопущение образования сверхнормативных запасов – далеко не полный перечень вопросов управления запасами, оказывающих влияние на расходы в процессе материально-технического снабжения.

И наконец, следует сказать, что транспортно-заготовительные расходы зависят также от величины затрат на содержание аппарата органов материально-технического снабжения. Поэтому чрезвычайно важной задачей является создание рациональной системы органов снабжения, устранение элементов параллелизма и дублирования, использование средств организационной и другой техники в управлении.

Материально-техническое снабжение оказывает влияние на такой важный синтетический показатель деятельности промышленных предприятий, каким является рентабельность, которая определяется как отношение прибыли (за вычетом соответствующих платежей) к сумме основных фондов и оборотных средств.

Как было указано выше, органы материально-технического снабжения оказывают влияние на величину затрат предприятий через стоимость материалов и транспортно-заготовительные расходы. Чем меньше эти расходы, тем при прочих равных условиях больше прибыль предприятия, и наоборот. Недооценка отдельными работниками роли этих затрат, завышение их приводят к уменьшению прибыли промышленных предприятий.

Деятельность снабженческо-сбытовых организаций оказывает влияние на рентабельность величины оборотных средств предприятий. В структуре оборотных средств значительный удельный вес занимают производственные и сбытовые запасы. Поэтому сокращение производственных и сбытовых запасов до оптимальных размеров будет способствовать повышению рентабельности, поскольку, чем меньшей суммой оборотных средств располагает предприятие при данном размере прибыли, тем выше рентабельность.

Вот почему ускорение оборачиваемости оборотных средств является центральной экономической проблемой материально-технического снабжения. Ее решение позволяет не только увеличивать материальные ресурсы для более полного удовлетворения потребностей предприятий, но и улучшать экономические показатели их работы.

Процесс  материально-технического  снабжения, являясь объективно необходимым для производства, очень тесно с ним связан. Эта связь вытекает из того, что материально-техническое снабжение призвано обеспечивать поставки предприятия необходимых им материальных ресурсов в соответствии с потребностью в них и в определенные сроки, и в то же время источником этих материальных ресурсов являются производственные предприятия.

Таким образом, материально-техническое снабжение, обслуживая производственные связи предприятий и обеспечивая процесс производства необходимыми средствами и предметами труда, связано с производством по двум важнейшим направлениям. Первое из этих направлений, оказывающее прямое влияние на развитие материально-технического снабжения, обусловлено тем, что источником материальных ресурсов является производство. Поэтому непрерывное развитие материально-технического снабжения неразрывно связано с увеличением объемов производства, его размещением, специализацией, кооперированием, с техническим прогрессом в промышленности и строительстве.

Чем больше производство отдельных видов средств производства, тем больше их ресурсы в народном хозяйстве и тем больше объем материально-технического снабжения.

Влияние на процесс материально-технического снабжения размещения предприятий, производящих средства производства, сказывается в том, что от него зависит рациональная организация транспортировки, ускорение оборота материальных средств, снижение издержек снабжения и др.

Вторым направлением взаимосвязей материально-технического снабжения и производства является его связь с процессом производства, потребляющим средства производства. Материально-техническое снабжение призвано обеспечивать предприятия, потребляющие различные материальные средства, и от того, какие предприятия снабжаются, зависят и конкретные задачи органов материально-технического снабжения. Так, объем материально-технического снабжения и номенклатуры поставляемых материалов в каждом отдельном случае зависят от характера производства того или иного предприятия или отрасли и определяются его производственной программой.

От процесса материально-технического снабжения зависит также организация обращения средств производства. Установление правильных форм снабжения для каждого вида продукции, рационализация перевозок и погрузочно-разгрузочных работ способствуют наиболее быстрому перемещению средств производства от производителей к потребителям.

В общем случае, процесс материально-технического снабжения состоит из следующих этапов:

1. Поиск поставщика (оп материалу, ГОСТу, цене, скидках, расстояния от  г.Ижевска, сроку изготовления нужного количества, кем осуществляется погрузка, доставка и т.д.).

2. Оформление договора (либо типовой  договор ДОАО «Ижмаш-авто», либо  свой проект договора поставщика).

3. Оформление транспорта (какой  именно транспорт, в какие сроки, возможность получения материала с других заводов).

4. Доставка материала на склад (в экстренных случаях сразу  в цех).

5. Приходование материала согласно  полученного количества (приходные  документы сдаются на склад, со  склада в бухгалтерию. Цена приходуется  за 1 шт., 1 кг, 1 л и т.д., по цене без НДС. Прикладываются копии накладных).

6. Счета-фактуры акцептуются в  течение 3 дней, сдаются в финансовый  отдел.

Экономические показатели деятельности органов материально-технического снабжения в значительной степени зависят от использования той или иной формы материально-технического снабжения. При этом под формой материально-технического снабжения следует понимать конкретный способ доведения продукции производственно-технического назначения от производителей к потребителям в зависимости от условий ее производства, транспортировки и потребления.

Информация о работе Совершенствование системы материально-технического снабжения ДОАО «Ижмаш-авто»