Шпаргалка по дисциплине "Литература 17 в."
Шпаргалка, 10 Июня 2015, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Литература 17 в.".
Вложенные файлы: 25 файлов
40. Новые черты в агиографии 17 в..docx
— 38.79 Кб (Просмотреть документ, Скачать файл)41. Переводные сборники 17 в..docx
— 37.82 Кб (Просмотреть документ, Скачать файл)42. Переводная беллетристика 17 в..docx
— 35.26 Кб (Просмотреть документ, Скачать файл)43. Русские повести 17 в..docx
— 42.94 Кб (Скачать файл)44.Комическая литература 17 в. Природа смехового начала..docx
— 37.06 Кб (Просмотреть документ, Скачать файл)45. Стиль барокко в литературе 17 в..docx
— 41.11 Кб (Скачать файл)46. Возникновение русской драматургии..docx
— 35.80 Кб (Просмотреть документ, Скачать файл)47. Религиозное и культурное значение церковного раскола..docx
— 36.06 Кб (Просмотреть документ, Скачать файл)ответы др.р(25-37).doc
— 371.50 Кб (Скачать файл)48.Сочинения протопопа Аввакума.docx
— 54.71 Кб (Скачать файл)Ответы на билеты к экзамену,1-12.doc
— 280.50 Кб (Просмотреть документ, Скачать файл)13.docx
— 40.28 Кб (Скачать файл)14.docx
— 44.13 Кб (Скачать файл)15.docx
— 16.36 Кб (Скачать файл)«Поучение Владимира Мономаха»
Владимир Мономах – виднейший государственный деятель Руси.
Под 1096 г в «Повести временных лет» по Лаврентьевскому списку помещено «Поучение» Владимира Мономаха, соединённое с его письмом к князю Олегу черниговскому, написанным раньше «Поучения». Поучение обращено Мономахом к его детям и продолжено его автобиографией. Оно датируется промежутком между концом 11 в и 1125г – датой смерти Мономаха – и является показателем высокого культурного уровня, достигнутого Киевской Русью. Мономах обнаруживает хорошее знакомство с Псалтирью, с популярным в византийской средневековой литературе жанром поучений отца к детям, начиная от поучения Ксенофонта и Марии, вошедшего в «Святославов сборник» 1076 г.
В своём поучении Мономах выступает как мудрый, благородный, гуманный человек, помышляющий о благе своего государства. В то же время он доблестный, энергичный, наделённый военными доблестями, всю жизнь проводящий в трудах и опасных воинских походах.
Когда к нему приходят послы от его братьев с предложением соединёнными силами выгнать Ростиславичей из их удела и отнять их волость, он отказывается это сделать, потому что не хочет нарушать крестную клятву. Давать клятву он советует только в том случае, если клянущийся может её сдержать, но, поклявшись, нужно соблюдать обещание, чтобы не погубить своей души.
Он не рекомендует детям спасать свою душу ни в отшельничестве, ни в монастыре, ни в посте, а лишь покаянием, слезами и милостыней.
Мономах советует защищать обездоленных и сирот, и призывает к снисхождению к преступникам. Старых нужно почитать как отцов, а молодых – как братьев. Нельзя обижать ни своих, ни чужих. Просящего надо накормить, заезжих купцов и знатных и простых нужно почитать и одаривать, т к они потом в других землях ославят тебя. Надо любить свою жену, но не давать ей над собой власти.
Мономах призывает к деятельной жизни. Нельзя полагаться ни на слух, ни на воевод, надо самим за всем следить. Следует уклонять от пьянства и блуда, т к от этого погибает душа и тело. Чего знаешь – не забывай, чего не знаешь – тому учись, как отец Мономаха (Всеволод), усвоивший сидя дома 5 языков (вероятно, это греческий, латинский, немецкий, венгерский, половецкий).
Мономах перечисляет свои «пути» и «ловы» (походы и охоты), чтобы личным примером научить своих детей и тех, кто прочтёт его поучение. Всего он совершил 83 больших похода, а число малых не запомнил. На охотах подвергался смертельным опасностям (2 лося – один топтал ногами, другой бодал, медведь укусил, падал с коня).
В поучении Мономах выражает поэтический восторг перед красотами природы. Вслед за Псалтирью и Шестодневом Иоанна Экзарха он с умилением говорит о том, как дивно «господним промыслом» устроен мир, как устроено небо и солнце, луна и звёзды. Его изумляет как птицы летят из тёплых стран и всё это « дал бог на угодье человеку».
Насколько Владимиру
Мономаху, суровому войну, были свойственны
лирические чувства видно из
его письма к Олегу
Язык «Поучения» - коренной русский язык, немного осложнённый церковнославянизмами, чаще всего присутствующими в назидательной части и реже - в автобиографической его части и в письме к князю Олегу черниговскому.