Женские образы в произведениях Теодороа Драйзера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2012 в 16:15, курсовая работа

Краткое описание


Данная курсовая работа посвящена теме женских образов в произведениях Драйзера. Тема, можно сказать, многогранна, но задача состоит в том, чтобы дать краткий очерк галерее женских портретов в наиболее известных романах Теодора Драйзера, проследить психологические портреты главных и второстепенных героинь романов, а также понять, как писатель изменил традиционный портрет женщины в литературе того времени.

Содержание


Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1. «Теодор Драйзер - великий мастер американской реалистической литературы».……………………………………………..……………………...5
Глава 2. «Женские образы в произведениях Т. Драйзера»………………….11
2.1 «Сестра Керри»………………………………………...……………11
2.2 «Дженни Герхардт»…………………………………………………16
2.3 «Женщины американского общества в изображении Теодора Драйзера» …………..…………………………………………………...20
Заключение…………………………………………………………………….27
Использованная литература…………………

Вложенные файлы: 1 файл

Курсовая изл.doc

— 139.50 Кб (Скачать файл)

      Неслучайно  его первыми романами были романы о женщинах Америки, а именно, "Сестра Керри", "Дженни Герхардт ”. Эти  героини  хотя и традиционны для Америки тех пор, тем не менее Драйзер нашел новые краски и подметил новые черты в социальном положении женщин а обществе, т.е. ей  отводилась второстепенная роль, то у Драйзера мы видим, как женщина старается изменить свое положение в обществе, как она уже участвует в общественном производстве.

      У Драйзера главный герой романа - женщина, причем не богатая, не знатная  и не отличающаяся никакими особыми достоинствами, что уже является примечательным и показывает прогресс литературы в деле художественного восприятия и изображения жизни. Диалектичность образа Кэрри также является огромным прогрессом. У Драйзера Керри - полноценный человек. Более того, Керри в восприятии жизни стоит выше всех персонажей романа, в том числе мужчин, причем мужчин, обладающих ими самими созданным материальным благополучием и общественным положением.   В конце романа Керри  добивается полной финансовой самостоятельности и не принимает предложения Друэ вернуться к прошлым отношениям, где она была полностью зависима от него.

      Но  выше достигнутого Керри не подняться. Ей остается одно- сидеть одиноко в своем кресле- качалке, мечтать и тосковать о несбыточном счастье. 

      Тем не менее, пример Керри  показал, насколько  изменилась роль женщины в обществе, насколько изменилось само общество.

      Проникновенен образ Дженни Герхардт. Она трогает наши чувства своей нежностью, верностью и любовью к людям, которые встречаются на ее пути. Ее судьба вызывает сочувствие, в отличие от тех многих женщин, которые окружают  финансовых воротил Америки.  Эти женщины беспринципны в достижении своих целей, главная из которых овладеть мужчиной  ради его денег и положения в свете.

      Зоркий  глаз писателя Драйзера  заметил  и появление новых женщин, которые  посвящают свою жизнь на благо  общества. Они разочарованы в идеалах мира денег и наживы и стремятся найти новые цели.

      Драйзер оставил нам, читателям всего  мира, свой огромный портрет Америки своего времени, который интересен нам и в наше время как источник правды и познаний мира людей, их психологии  и социума. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                    Использованная литература 

1. Драйзер Т. Сестра Керри. Куйбышев, 1986. - 654 с. 
2. Драйзер Т Американская трагедия. Всемирная литература. М., 1969. – 838 с.

3. Засурский Я. Американская литература XX века. М., 1984. – М., - 838 с.

4. Большая  Оксфордская Энциклопедия. –М.: ЗАО  «Росмэн – Пресс, 2008. – 664 с.

5. Засурский Я. Н. Теодор Драйзер. Жизнь и творчество. М., МГУ.- 1977. - 318 с.

6. Зверев А. Модернизм в литературе. США. М., 1979. – 355 с.

7. Ильин И.П. Постмодернизм от истоков до конца столетия. М.,-1998. - 274с. 

 8. Ковалев Ю. Теодор Драйзер открывает Америку// Т. Драйзер. Финансист. –Лениниздат, 1987, - с. 542

9. Литературная история Соединенных Штатов Америки. Под ред. Р. Спиллера и др. М. 1977. Т.1 - 3., - с.159

10. Морозкина Е.А. Творчество Теодора Драйзера и литературное развитие США на рубеже XIX-XX веков. - Уфа: Издательство Башкирского университета, 1994. - 160с.

11.Уоррен Р.П. Вестники бедствий: писатели и американская мечта // Писатели США о литературе. В 2 т. т.2.—М.: Прогресс, 1982, 455с., - с. 356. 
 
 
 
 
 

      Северо-Восточный Федеральный университет им. М.К. Аммосова

                                   Факультет иностранных языков

                                              Кафедра перевода 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                              Курсовая работа

          На тему: Женские образы в произведениях Теодора Драйзера 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                       

                                                                                      Выполнила: студентка 3 курса                     группы ПО – 301 Назаренко Арина

                                                                                      Проверил: ст. преподаватель КВЯиС  Бурцева М.А.

                                                                                                       
 
 


Информация о работе Женские образы в произведениях Теодороа Драйзера