Развитие творческих способностей у детей среднего дошкольного возраста в изобразительной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2014 в 15:54, курсовая работа

Краткое описание


Изучение возможностей развития творческих способностей на разных этапах онтогенеза является чрезвычайно актуальным, как для педагогической науки, так и для педагогической практики. Творческое начало рождает в ребенке живую фантазию, живое воображение. Творчество по природе своей основано на желании сделать что-то, что до тебя еще никем не было сделано, или хотя то, что до тебя существовало, сделать по-новому, по-своему, лучше. Иначе говоря, творческое начало в человеке - это всегда стремление вперед, к лучшему, к прогрессу, к совершенству и, конечно, к прекрасному в самом высоком и широком смысле этого понятия.

Вложенные файлы: 1 файл

Razvitie_tvorcheskikh_sposobnostey_u_detey_sredne.docx

— 122.11 Кб (Скачать файл)

Выделяют такие методы изобразительной деятельности, как наглядные, словесные, практические (это традиционная классификация). Также ряд авторов определил расширенную классификацию, в которую входят такие методы, как информативно – рецептивный, репродуктивный, исследовательский, эвристический, метод проблемного изложения материала. для успешной организации занятий изобразительного искусства необходимо создание специальной системы педагогических условий. При формировании технических навыков рисования используются следующие условия обучения: организация ориентировочно–исследовательской деятельности, обучение навыкам на основе подражания (организация показа двигательного образца), проведение упражнении с целью отработки движений руки, их качеств, повторение детьми словесной инструкции, запоминание правил и регуляция с их помощью движений. Все эти способы должны использоваться в единстве.

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

2.1 Особенности творческих способностей детей среднего дошкольного возраста в изобразительной деятельности

 

 

Исследование проводилось в УДО «Ясли – сад №35 г. Лида».  В эксперименте принимало участие 20 детей среднего дошкольного возраста. Все дети были разделены на две группы: экспериментальная группа, с которой велась работа на всех этапах эксперимента (10 детей) и контрольная группа, которая участвовала только в диагностике (10 детей) (см. приложение 1).

Гипотеза исследования: уровень развития творческих способностей у детей среднего дошкольного возраста в изобразительной деятельности зависит от условий их формирования.

Опытно–экспериментальная работа состояла из 3–х этапов:

1. Констатирующий эксперимент,

2. Формирующий эксперимент,

3. Контрольный эксперимент.

Экспериментальное исследование включало следующие задачи:

1. Изучить творческие способности детей среднего дошкольного возраста в изобразительной деятельности с помощью методики Т.С. Комаровой;

2. Разработать серию занятий, направленных на обогащение творческих  способностей в изобразительной  деятельности детей среднего  дошкольного возраста.

3. Провести работу, направленную на обогащение творческих способностей в изобразительной деятельности детей среднего дошкольного возраста с применением различных методов на занятиях по ИЗО.

4. Провести повторную диагностику творческих способностей детей среднего дошкольного возраста в изобразительной деятельности

 Цель констатирующего этапа – выявить начальный уровень развития творческих способностей в рисунках детей среднего дошкольного возраста.

Для определения уровня развития творческих способностей детей мы руководствовались показателями и критериями, разработанными Т.С. Комаровой (см. приложение 2). Показатели и критерии были объединены в две группы: первая применяется при анализе продуктов деятельности детей; вторая – при анализе процесса деятельности.

На занятии детям было предложено нарисовать детский садик. Результаты диагностики на констатирующем этапе были помещены в таблицу 2.1 и рисунок 1.

 

Табл. 2.1 – Уровень развития творческих способностей в изобразительной деятельности у детей среднего дошкольного возраста

Группа детей

Уровень

Низкий

Средний

Высокий

Экспериментальная группа

10(50%)

5(25%)

5(25%)

Контрольная группа

9 (45%)

4 (20%)

7 (35%)


 

 

Рисунок 1 – Результаты констатирующего этапа

 

Из результатов видно, что 25% детей экспериментальной группы и 35% детей контрольной группы имеют высокий уровень развития творческих способностей в изобразительной деятельности. Эти дети изображали сложный сюжет, размещали изображение на листе в соответствии с их реальным расположением, соблюдали пропорции в изображении, грамотно строили композицию рисунка; передавали движения героев сказок; использовали в создании образа, в рисунке большое разнообразие цветов и оттенков; передавали признак необычности, сказочности, применяя различные средства выразительности (рисунок, цвет, композицию).

25% детей экспериментальной группы и 20% детей контрольной группы имеют средний уровень развития творческих способностей в изобразительной деятельности. Эти дети создавали сюжетное изображение, используя разнообразные композиционные решения, различные цвета и оттенки, а также передачу характерных поз, динамику или статику, жесты, мимику, существенные детали, но не передавали в композиции трехмерность пространства.

50% детей экспериментальной группы и 45% детей контрольной группы оказались с низким уровнем развития творческих способностей в изобразительной деятельности. Эти дети передавали несложный сюжет, объединяя в рисунке несколько предметов, располагая их на листе в соответствии с содержанием сюжета, несколько нарушали пропорции в изображении, использовали только 1–2 цвета; техническими и изобразительными навыками пользовались недостаточно осознанно и самостоятельно, творчество не проявляли. У них преобладало изображение предметов в статике.

Таким образом, проводя, первоначальное обследование детей мы сделали вывод, что с большинством детей среднего дошкольного возраста необходимо провести обширную работу по развитию творческих способностей в изобразительной деятельности, и для этого использовать различные средства и методы.

 

2.2 Развитие творческих способностей у детей среднего дошкольного возраста на занятиях по изобразительной деятельности

 

Для успешной реализации задач исследования нами была организована серия занятий, направленных на развитие творческих способностей детей.

В русле различных концептуальных подходов была определена система условий, непосредственно влияющих на развитие творческих способностей в изобразительной деятельности дошкольников:

  • развитие интереса к изучению изобразительного искусства;
  • сочетание систематического контроля за изобразительной деятельностью дошкольников с педагогически целесообразной помощью им;
  • воспитание у детей веры в свои силы, в свои творческие способности;
  • последовательное усложнение изобразительной деятельности, обеспечение перспектив развития художественного творчества детей;
  • использование на занятиях изобразительным искусством технических средств обучения, особенно видео – и аудиоаппаратуры, и специальных наглядных пособий (презентации), (см. приложение 8);
  • применение разнообразных художественных материалов и техник работы ими;
  • сочетание индивидуальных и коллективных форм работы с детьми;
  • введение в структуру занятия игровых элементов и художественно–дидактических игр.

 При рассматривании предмета с детьми среднего дошкольного возраста мы использовали обрисовывающий жест и словесные объяснения. Для детей, которые приобрели навыки в рисовании, этого жеста бывает достаточно, чтобы понять, с чего начать рисунок и в какой последовательности его выполнять.

В процессе занятия мы напоминали детям о натуре, предлагали посмотреть на нее и нарисовать. В этом возрасте дети еще не могут передавать изображение с определенной точки зрения, поэтому натуру устанавливали так, чтобы они видели ее с наиболее характерной стороны и ясно различали основные части. При рисовании обращали внимание ребят только на видимые части предмета. Натура использовалась и по окончании работы для сравнения с ней рисунков, хотя анализ в этой группе не может быть очень детальным и соответствует лишь программным требованиям.

Учитывая особенности четырехлетних детей, в различные приемы обучения включали игровые моменты. Например, кукла-неваляшка просила нарисовать ее портрет, при анализе работ она смотрела и оценивала рисунки. Игра всегда вносит оживление и радость в работу детей, что повышает их активность.

В средней группе для лучшего воспроизведения образа использовали картинку или рисунок воспитателя. Детей четырех лет еще нельзя знакомить с каким-либо приемом рисования на основе картины. Она здесь служит лишь средством оживления детских представлений о том или ином предмете. По содержанию используемые в средней группе картины, конечно, разнообразнее, чем в младшей группе, поскольку богаче сама тематика рисунков: кроме изображения отдельных предметов, использовали и несложные сюжетные сцены, соответствующие, заданиям сюжетного рисования.

Показ приемов рисования в средней группе продолжает занимать значительное место в обучении на тех занятиях, где дается новый программный материал: последовательность изображения частей предмета, понятие о ритме, узоре и т. д.

Например, тема рисования - снеговик. Мы предлагали детям передать правильные пропорциональные соотношения и последовательность изображения. Показывали детям приемы рисования всех трех шаров, начиная с большого нижнего и параллельно задавали ребятам вопросы: какой шар теперь рисовать? Где?

Мелкие детали (глаза, рот, нос, шапку) не рисовали, чтобы не затягивать объяснение и оставляли возможность ребятам проявить инициативу и закончить рисунок.

При всех последующих занятиях с подобным же программным материалом, но на другие темы (неваляшка, матрешка, кукла) показ не нужен, его заменяли рассматриванием предмета, картинки.

В декоративном же рисовании он особенно необходим, так как дети впервые знакомили с композицией узора. Понятие о том, что означает ритм в узоре и как его создавать в рисунке, ребенок получал, только наглядно увидев, как ритмично движется рука воспитателя, нанося мазки на полоску бумаги. Затем ребенок в точности повторял то, что делал воспитатель. Для закрепления этого умения детям давалось задание нарисовать тот же узор на цветных полосках бумаги, но другими красками. На таких повторных занятиях мы помогали тем детям, которые не смогли справиться с заданием.

В декоративном рисовании использовался образец рисунка, выполненный воспитателем, на основе которого вначале познакомили детей с принципом построения узора, с теми элементами, которые в него входят, показывали, как надо работать. Если это был новый композиционный прием или новое красочное сочетание, дети повторяли рисунок образца без изменения, иначе поставленная задача могла заслониться другими целями, самостоятельно поставленными ребенком.

Когда же занятие являлось повторным, дети после рассматривания образца рисовали самостоятельно, так как не обязательно было уже точное его повторение.

Если ребенок проявлял инициативу и создавал что-то свое, мы одобряли его работу, при анализе обращали внимание всех детей на то, что каждый из них смог бы тоже придумать что-нибудь интересное.

Например, была поставлена задача закрепления умения ритмично наносить мазки между двумя линиями. На образце линии были нарисованы зеленой краской, мазки - красной, а Дима Ш. изменил цвета - мазки дал зелеными, а два ряда линий - красными. Это значит, что ребенок не только усвоил программный материал и у него закрепилось умение, но самое главное то, что процесс рисования становился для него не простым подражанием.

С целью развития подобной инициативы, которая является зародышем будущей творческой деятельности, при объяснении задания мы предлагали детям самим выбрать, какой краской рисовать, сколько мазков сделать в углах квадрата и т. п.

Образец в предметном и сюжетном рисовании мы не применяли, так как он сковывал инициативу и воображение ребенка.

Использование художественного слова в средней группе занимает большее место, чем в предыдущих группах.

С одной стороны, художественный словесный образ можно использовать в связи с темой рисования для того, чтобы пробудить интерес, оживить в памяти детей образы, ранее воспринятые в жизни. В этих случаях словесный образ должен главным образом воздействовать на чувства детей и в то же время ясно передавать внешние черты предмета, указывая на какой-либо один зримый признак.

Например, начиная занятие с чтения стихотворения:

Отшумели все метели,

И морозы не трещат.

С крыш закапали капели,

И сосульки в ряд висят.

Веселее и теплее

Стали мартовские дни, - мы старались воспроизвести в памяти детей весенний пейзаж.

В другом случае мы выбирали загадку, которая дает образ с некоторыми отличительными признаками, например:

По небесам оравою

Бегут мешки дырявые,

И бывает - иногда

Из мешков течет вода.

Спрячемся получше

От дырявой ... (тучки).

- и показывали, как рисовать  тучку мелками, предлагая затем  нарисовать тучку детям. В этом случае словесный образ являлся содержанием детских работ.

В средней группе анализ рисунков в конце занятия мы строили по-разному. Дети четырех лет не смогут дать детальный, обоснованный разбор рисунков, но они уже в состоянии самостоятельно выбрать рисунок, который им нравится, сказать, похож он или нет на изображаемый предмет или образец, аккуратно ли выполнен рисунок. Мы помогали детям обосновать, почему красиво, похоже, или нет.

Конспекты проведенных с детьми занятий см. в приложении 3.

Информация о работе Развитие творческих способностей у детей среднего дошкольного возраста в изобразительной деятельности