Пути обогащения словарного состава языка
Реферат, 30 Мая 2013, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Словарный состав языка, его лексико-семантическая система находятся в состоянии постоянного изменения, причем новы х слов и новых значений слов появляется значительно больше, чем выпадает из употребления слов и их значений. Постоянное обогащение словарного состава языка, его лексико-ссмантической системы является одним из законов исторического развития языка как общественного явления.
Новые слова и значения образуются по определенным правилам
Содержание
1.Введение......................................................................................................................................................3
2.Количественное пополнение:
2.1. Внутренний способ(морфологический)………………………………………………………….4
2.2. Внешний способ(семантический)…………………….………...……………………………….12
3.Качественное пополнение словарного состава …………………..…………………………..….….16
4.Заключение ……………………...............................................................................................................18
5.Список использованной литературы........….............................…..………………………………….19
Вложенные файлы: 1 файл
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКИ РФ (2).docx
— 54.30 Кб (Скачать файл)«Изменение значения» - как процессы, которые приводят к обогащению слов новыми значениями и развитию многозначности, т.е. полисемии, так и процессы, которые ведут к замене старого значения новым так, что слово, получив новое значение, многозначным от этого не становится, а число слов в словарном составе языка не увеличивается.
Заключение
Словарный состав не является статичным, и постоянно изменяется и пополняется новыми словами. Выделяют количественное и качественное обогащение словарного состава.
Количественное пополнение – создание новых слов.
В свою очередь количественный способ подразделяют на внутренний и внешний.
Внутренний способ - пополнение словарного состава языка за счет его внутреннего потенциала. Это продуктивный способ. Сюда включаются: конверсия, аффиксация, компрессия, основосложение, аббревиация, дезаффиксация, обособление, значения.
Конверсия - это безаффиксальный способ словообразования, в результате действия которого образуется категориально отличное слово, совпадающее в некоторых формах с исходным словом. Образованное конверсией слово выступает в новой синтаксической функции, имеет другое значение и, в случае морфологически изменяемых слов, другую парадигму. Аффиксация – это способ образования новых слов путем присоединения к основе слова словообразовательных аффиксов.
Дезаффиксация – способ словообразования, при котором слова образуются путем отбрасывания суффикса или элемента, внешне сходного с суффиксом.
Компрессия – образование
Особобление значения – выделение
слова в одном из значений в
самостоятельную словарную
Базой для образования новых слов являются основы различной морфологической структуры, а именно: корневые, производные, сложные, а также словосочетания и фразеологические единицы. Образование новых слов происходит на базе уже существующих в языке слов и словосочетаний.
Второй способ количественного пополнения словарного состава языка – заимствования слов из других языков.
Заимствование лексики является следствием сближения народов на почве экономических, политических, научных и культурных связей.
В большинстве случаев
Список использованной литературы
- Акуленко В.В. и др. Англо-русский и русско-английс
кий словарь «ложных друзей переводчика». М., 1998. - Амосова Н.Н. Основы английской фразеологии. Л., 1963.
- Амосова Н.Н. Этимологические основы словарного состава современного английского языка. М., 1998.
- Бруннер К. История английского языка. М., 1997.
- Булаховский Л.А. Введение в языкознание, ч. II. М., 2000.
- Виноградов В.В. Основные типы лексических значений слова. ВЯ № 5, 1953.
- Кунин А.В. Фразеология современного английского языка. М., 1972.
- Кунин А.В. Английская фразеология. М., 1970.
- Кунин А.В. Англо-русский фразеологический словарь. М., 1967.
- Смит Логан П. Фразеология английского языка. М., 1957.
- Солнцев В.М. Язык как системно-структурное образование. М., 1991.
- Солонина М.А. Английская лексикология. М., Учпедгиз, 1997.