Инвестиционный потенциал на примере Джалалабадская область
Доклад, 02 Декабря 2012, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Презентация по теме
Джалалабадская область расположена в юго-западной части Кыргызской Республики и занимает часть Ферганской долины, прилегающие предгорья Чаткальского и Ферганского хребтов и юго-западной окраины Тянь-Шаня.
Территория области 33,7 тыс. кв. км, что составляет 16,9 % от общей площади республики и расположена на высоте от 1100 до 3100 м над уровнем моря.
Джалалабадская область на юго-западе граничит с республикой Узбекистан, на севере с Таласской и Чуйской областями, на востоке - с Нарынской, на Юге - с Ошской областью Кыргызской Республики.
Вложенные файлы: 1 файл
Инвестиционный потенциал.pptx
— 160.53 Кб (Скачать файл)
Животноводство
- Животноводство области имеет б
ольшую возможность по поставке шкур крупного и мелкого рогатого скота, шерсти, мясо и созданию совместных предприятий с иностранными инвесторами по их обработке.
- Но породы животных требуют улучшения, планомерной селекционной работы. Имеется опасение вспышки бруцеллеза среди животных и людей, так как в отдельных районах и
городах отсутствуют ветеринарн ые лаборатории, что создает трудности в обслед овании животных. В связи с этим необходимо привлечь инвестиции для создания крупного центра ветеринарного сервиса.
- По своим природным и климатиче
ским условиям, наличию культурно-исторических памятников, благоприятными местами для развития туризма Джалалабадская область имеет значительный туристический потенциал. В Джалалабадской области в основном развиты такие виды туризма, как курортный, лечебный. На территории области сегодня действуют следующие туристические комплексы: - Туристическая база "Арстанбап" - создана в 1974 году, расположена на высоте 1700 метров над уровнем моря в 90 км от г. Джалал-Абад (административный центр области) у подножия горы Бабаш-ата. Туристическая база находится в окружении реликтовых орехо-плодовых лесов. Рассчитана на 300 мест.
- Пансионат "Арстанбап" - оздоровительный пансионат курортного типа. Основан в 1980 году. Расположен в 70 км от г. Джалал-Абад, на юго-западных склонах Ферганского хребта, на высоте 1400-1500 метров над уровнем моря. Пансионат окружен реликтовыми орехоплодовыми лесами. Плановых мест 500.
- Оздоровительный центр "Азия-Треккинг" - образован в 1998 году. Расположен на высоте 2000 метров над уровнем моря, в селе Арстанбап в окружении реликтового орехоплодового леса. Приемная мощность центра рассчитана на 240 мест.
- Санаторий "Джалал-Абад" - основан в 1887 году. Расположен в 5 км от г. Джалал-Абад, на высоте 975 метров над уровнем моря. Санаторий окружают фисташковые и др. лесопосадки. Лечебные средства-термальные воды, торфяная грязь. Способствует улучшению здоровья больных с заболеваниями почек, кожи, органов движения и опоры, нервной системы, органов пищеварения.
- Стоит отметить, что в области начинает активно развиваться туризм-пал
омничество (религиозный туризм), основными объектами которого являются: - Мавзолей "Шах-Фазиль" - кирпичное купольно-портальное сооружение, общей высотой в 15,5 метров. Период постройки -ХI-ХII вв. По древним преданиям в данном месте братская могила 2700 воинов-арабов, добровольно принявших смерть за исламскую веру. Расположен в селе Сафед-Булан Алабукинского района.
- Мавзолеи Идриса-Пророка и его знаменосца - расположены в селе Жаныбазар Чаткальского района. Датируются XVIII веком. По преданию здесь похоронены пророк Идрис и его знаменосец. Рядом с мавзолеями расположена мечеть.
- Мавзолей "Арстанбапата" - историко-архитектурный памятник ХVI-IХХ вв. в одноименном урочище, в селе Арстанбап Базаркоргонского района. Представляет собой мавзолей со стрельчатым перекрытием.
- малых производств не требует больших вложений.
- Имеются широкие возможности для эколог
ического туризма. На территории области расположены уникальные Арстанбапские реликтовые орехо-плодовые леса (Базаркоргонский район), не менее уникальный орехо-плодовый лесной массив Каралма (Сузакский район), жемчужина горных озер - озеро Сарычелек (Аксыйский район), Бешаральский и Сарычелекский заповедники, 15 природоохранных заказников(охотничьи, лесные, ботанические, геологические).
- 5 охотничьих хозяйств предоставляет прекрасные возможности для охотничьего туризма.
- Особого внимания туристов достойны местные мастера народного деко
ративно-прикладного искусства. В районах и городах области та ких мастеров более сотни. Они изготавливают различные на циональные сувениры, изделия из войлока, кожи и дерева, ювелирные изделия из серебра, национальную одежду, конное снаряжение, музыкальные инструменты, предметы национального быта.
- В целях активного развития сферы туризма Джалалабадской области сегодня требуется вложение инвестиций в следующие объекты:
- туристическая база "Сарычелек" (Аксыйский район) - строительство туристического комплекса;
- пансионат "Арстанбап" и турбаза "Арстанбап" (Базаркоргонский район) - реконструкция;
- мавзолей "Шах-Фазиль" (Алабукинский район) - реконструкция мавзолея и строительство гостиничного комплекса для туристов-паломников.
- Наибольший потенциал в улучшен
ии жизни, преодоления бедности населения имеет важное место развитие деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства. Организация
В последнее время, как для внешних, так и внутренних инвесторов все более важным фактором становится кадровый потенциал. Поэтому, необходимо особое внимание уделять подготовке местных квалифицированных кадров, образование которых удовлетворяет современным требованиям. Также в повышении инвестиционной привлекательности немаловажную роль играет транспортная и коммуникационная инфраструктура.
Учитывая невысокий уровень имеющейся инфраструктурной базы, у функционирующих предприятий возникают трудности в перевозке сырья и готовой продукции и налаживании связей с партнерами. Поэтому для создания благоприятных условий и экономических стимулов для привлечения инвестиций в реальный сектор экономики региона требуется эффективное использование преимуществ, улучшение инфраструктуры и расширение базы межрегионального сотрудничества.
- Конец