Инвестиционный портфель, его виды и принципы формирования
Курсовая работа, 11 Марта 2014, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Цель работы – рассмотреть проблемы формирования портфеля инвестиций. Данная работа состоит из двух глав: Глава 1 Инвестиционный портфель, его виды и принципы формирования. В которой рассматриваются следующие вопросы:
1) Понятие портфеля инвестиций и его виды;
2) Основные принципы формирования портфеля инвестиций;
3) Теория портфельного инвестирования, предложенная Г. Марковицем
4) Модель Дж.Тобина
5) Управление и метод оптимизации инвестиционного портфеля.
6) Риски, связанные с портфельными инвестициями, и способы их снижения.
Вложенные файлы: 1 файл
Курсач РЦБ готовый.docx
— 139.13 Кб (Скачать файл)Если диверсификация является процессом распределения средств по вложениям с целью минимизации риска, то хеджирование - это процесс, который направлен на снижение риска по основной инвестиции. Большая часть арбитражных сделок - являются формой хеджирования, когда трейдер намерен получить некоторую прибыль за счет неправильного соотношения цен между двумя сходными инструментами.
Все производные инструменты выступают естественными инструментами для использования при хеджировании. Хеджирование с помощью производных инструментов имеет ряд важных преимуществ:
Во-первых, появляется существенное снижение ценового риска торговли финансовыми инструментами. Хоть и нет возможности устранить риск абсолютно, но грамотно выполненный хедж на рынке с относительно стабильным базисом «обезоруживает» львиную долю опасности. Хедж повышает устойчивость финансовой стороны бизнеса, минимизируя колебания прибыли, вызванные изменениями цен на акции, изменениями процентных ставок или курсов валют.
Во-вторых, хедж не пересекается с обычными операциями, позволяя обеспечить непрерывную защиту цены без явной необходимости изменять политику резервов или прибегать к негибкой системе форвардных соглашений.
В-третьих, хеджирование позволяет планировать и финансировать операции с большей гибкостью, поскольку они помогают сделать более эффективным управление избытком денежных ресурсов или же их дефицитом.
В-четвертых, высокая степень ликвидности фьючерсных контрактов и возможность быстрой ликвидации позиции дает возможность осуществить текущую корректировку хеджа, а современная глубина фьючерсных (опционных) контрактов способствует фиксированию цены на отдаленные сроки поставки.
В-пятых, если хедж начат, то совершенно нет необходимости ликвидировать его лишь при осуществлении реальной сделки, поскольку вполне возможно вести операции «внутри» хеджа, откупая часть контрактов раньше наступления срока и затем снова их продавая, в случае, если цены пошли вверх.
2 Анализ ценных бумаг предприятия ОАО "Татнефть"
2.1 Характеристика эмитента
ОАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина
Компания «Татнефть» — шестая по величине вертикально интегрированная нефтяная компания в России, ведущая добычу и переработку углеводородного сырья преимущественно в Республике Татарстан.
В состав Группы входят :
- нефтегазодобывающие производства,
- нефтегазоперерабатывающие производства,
- нефтехимические производства,
- предприятия по реализации нефти, газа, нефтегазопродуктов и нефтехимии,
- блок сервисных структур.
Основная территория деятельности Компании — Российская Федерация.
Компания обеспечивает устойчивую восполняемость запасов. По оценке независимой международной консалтинговой компании «Miller & Lents» доказанные разрабатываемые, неразрабатываемые и неразбуренные запасы ОАО «Татнефть» на начало 2013 года составили 878,2 млн. тонн нефти.
Одновременно Компания реализует стратегию эффективного наращивания запасов и расширения территории своего присутствия за пределами как Республики Татарстан, так и Российской Федерации.
Ежегодно Компания увеличивает объем добычи нефти. «Татнефть» владеет большей частью лицензий на разведку и добычу нефти на территории Республики Татарстан и расширяет ресурсную базу за счет освоения месторождений на других территориях. Ведутся опытно-промышленные работы по разработке месторождений сверхвязкой нефти.
Наряду с укреплением ресурсной базы и повышением объемов добычи, к приоритетным задачам Компании относятся:
- развитие нефтегазоперерабатывающих мощностей,
- расширение рынков сбыта нефти, газа и нефтехимической продукции,
- рост сети АЗС под корпоративным брендом.
Значимое конкурентное преимущество «Татнефти» составляет комплекс нематериальных активов, включающий уникальные технологии и ноу-хау в области разработки месторождений, нефтегазодобычи и др.
Производственная деятельность Компании отвечает высоким стандартам экологической и промышленной безопасности.
Компания «Татнефть» проводит социально ориентированную политику и вносит весомый вклад в развитие национальных программ по здравоохранению, образованию, спорту, поддержке малого и среднего бизнеса.
В рамках стратегии развития Компании проводится реструктуризация, направленная на повышение эффективности управления производством, обеспечение прозрачности затрат, оптимизации трудовых, материальных и финансовых ресурсов.
Основные финансовые показатели
Показатели |
Ед. изм. |
2008 |
2009 |
2010 |
2011 |
2012 |
Выручка |
млн.руб. |
206 782 |
300 358 |
318 284 |
356 276 |
444 332 |
Чистая прибыль |
млн.руб. |
23 410 |
28 242 |
29 773 |
43 279 |
8 413 |
EBITDA |
млн.руб. |
45 173 |
53 684 |
51 508 |
70 269 |
25 120 |
Сокращенный баланс | ||||||
Текущие активы |
млн.руб. |
106 192 |
91 177 |
104 506 |
126 595 |
116 620 |
Долгосрочные активы |
млн.руб. |
203 369 |
190 967 |
214 918 |
243 624 |
276 360 |
Итого активы |
млн.руб. |
309 561 |
282 144 |
319 424 |
370 219 |
392 980 |
Текущие обязательства |
млн.руб. |
71 713 |
29 145 |
32 747 |
28 428 |
32 043 |
Долгосрочные обязательства |
млн.руб. |
60 718 |
50 589 |
51 800 |
73 233 |
96 078 |
Доля меньшинства |
млн.руб. |
6 654 |
3 689 |
3 174 |
4 499 |
4 583 |
Акционерный капитал |
млн.руб. |
170 476 |
198 721 |
231 703 |
264 059 |
260 276 |
Итого обязательства и акционерный капитал |
млн.руб. |
309 561 |
282 144 |
319 424 |
370 219 |
392 980 |
Оборотный капитал |
млн.руб. |
34 479 |
62 032 |
71 759 |
98 167 |
84 577 |
Коэффициент текущей ликвидности |
Коэфф. |
1,481 |
3,128 |
3,191 |
4,453 |
3,639 |
Миссия Компании: укрепление статуса международно-признанной, финансово-устойчивой компании, как одного из крупнейших вертикально-интегрированных отечественных производителей нефти и газа, продуктов нефтепереработки и нефтехимии, с обеспечением высокого уровня корпоративной социальной ответственности.
2.2 Акционерный капитал компании, анализ его структуры
Количество обыкновенных акций: 2 178 690 700 шт.
Количество привилегированных акций: 147 508 500 шт.
Тикер: TATN, TATN
В настоящее время обыкновенные и привилегированные акции ОАО «Татнефть» включены в котировальные листы фондовых бирж:
ОАО «Фондовая биржа РТС»— «А1» (обыкновенные акции), «А2» (привилегированные акции);
ЗАО «Фондовая биржа ММВБ» — «А» первого уровня (обыкновенные и привилегированные акции).
Глобальные депозитарные расписки Компании включены в листинг Лондонской фондовой биржи (символ — ATAD) и торгуются в торговой системе Xetra, входящей в группу компаний Дойче Бурс АГ.
На конец декабря 2012 г., по результатам торгов на РТС стоимость обыкновенных акций ОАО «Татнефть» составила 1,8 долл. США. Рыночная капитализация Компании на конец 2012 г. составила 115 млрд. рублей (3,9 млрд. долл. США), изменение к уровню 2011 года коррелируется с общемировой тенденцией снижения рынков.
Объемы торгов составили: на ММВБ 93,9 млрд. рублей, в РТС 51,8 млн. долл. США.
В целях укрепления потенциала роста акций «Татнефти», сохранения ликвидности и одновременно контроля рисков снижения капитализации под воз действием внешних факторов в отчетном году была продолжена работа по совершенствованию системы управления капитализацией ОАО «Татнефть».
По состоянию на 31 декабря 2012 года в реестре акционеров ОАО «Татнефть» было зарегистрировано 53 355 акционеров. Из них наиболее крупными владельцами (номинальными держателями) пакетов акций компании являлись:
Открытое акционерное общество Центральный депозитарий Республики Татарстан (ОАО «ЦДРТ») — 33,6% (номинальный держатель),
ИНГ БАНК (ЕВРАЗИЯ) (Закрытое акционерное общество) — 26,7% (номинальный держатель).
Для конвертации в глобальные депозитарные расписки (ГДР) было задепонировано 621 032 720 шт. обыкновенных акций или 26,7% от акционерного капитала.
Дивидендная политика ОАО «Татнефть» определяется Федеральным законом «Об акционерных обществах» и Уставом Компании. В соответствии с Уставом, владельцы привилегированных акций имеют право на получение ежегодного фиксированного дивиденда, составляющего 100% от номинальной стоимости акций, если иное решение не принято общим собранием акционеров (статья 5.4).
Решение о размере дивидендов по обыкновенным акциям принимается общим собранием акционеров по рекомендации Совета директоров Компании.
Компания продолжает придерживаться положительной дивидендной политики, увеличивая сумму дивидендных выплат в течение нескольких лет.
В 2012 г. по итогам деятельности ОАО «Татнефть»за 2011 г. общая сумма дивидендов по привилегированным и обыкновенным акциям составила 13,1 млрд. руб. или 30% от чистой прибыли. Размер дивиденда, начисленного на 1 акцию, составил 5,65 руб. (565% к номинальной стоимости акции).
Дивиденды по обыкновенным и привилегированным акциям (в рублях, на одну акцию)
Тип акций |
% от номинальной стоимости |
Сумма дивиденда |
2009 | ||
Обыкновенные акции |
100% |
1 |
Привилегированные акции |
100% |
1 |
2010 | ||
Обыкновенные акции |
460% |
4,6 |
Привилегированные акции |
460% |
4,6 |
2011 | ||
Обыкновенные акции |
565% |
5,65 |
Привилегированные акции |
565% |
5,65 |
2012 | ||
Обыкновенные акции |
442% |
4,42 |
Привилегированные акции |
442% |
4,42 |