Организация защиты прав и соблюдение интересов потребителей на современном этапе
Курсовая работа, 26 Октября 2014, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
В данной работе будут рассмотрена организация защиты прав и соблюдение интересов потребителей на современном этапе.
Цель данной работы изучение соблюдение интересов потребителей.
Содержание
Введение
1.ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАЩИТЫ ПРАВ И СОБЛЮДЕНИЕ ИНТЕРЕСОВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 4
1.1. Современное состояние защиты прав потребителей 4
1.2. Совершенствование законодательства о защите прав потребителей 10
1.3. Информирование и просвещение населения по вопросам национальной политики в сфере защиты прав потребителей 14
2. АНАЛИЗ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, КАЧЕСТВА СЕРВИСА И ОРГАНИЗАЦИИ ИХ ЗАЩИТЫ НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ РЫНКЕ РФ. 25
2.1 Данные по защите прав потребителей - проверки Роспотребнадзора 25
2.2 Уровень удовлетворенности потребителей качеством сервиса на предприятиях торговли 29
2.3 Рассмотрение опыта судебной защиты прав потребителей. 33
Заключение 42
Список используемой литературы 44
Вложенные файлы: 1 файл
KURSOVAYa_RABOTA.docx
— 86.42 Кб (Скачать файл)2. Обеспечение правового
баланса интересов потребителей
и хозяйствующих субъектов-изготовителей,
продавцов, исполнителей.
С развитием конкуренции в правовом регулировании отношений по защите прав потребителей проявился дисбаланс интересов хозяйствующих субъектов и потребителей. Оправданное на первом этапе развития рыночных отношений установление жестких мер в отношении нарушителей прав потребителей и закрепление детальных правил поведения приводит в современных условиях к ущемлению экономических интересов хозяйствующих субъектов. В связи с этим в некоторых сферах необходимо постепенно перейти от жесткого детального закрепления правил поведения на потребительском рынке к установлению наиболее общих правил поведения, а в отдельных случаях - введению запретительных норм, направленных на защиту прав потребителей. Такой метод правового регулирования в основном применяется в международной практике. При этом необходимо сохранить усиленную защиту прав потребителей в тех сферах, где изготовители, продавцы, исполнители, как правило, являются субъектами естественной монополии, а также в иных сферах, где конкуренция на рынке слабо развита.
3. Разработка специальных мер защиты прав потребителей при оказании отдельных видов услуг.
Ряд услуг, в частности услуги банков, медицинские, туристические и др., обладают значительной спецификой, которая должна быть отражена в специальных законах, регулирующих отношения в отдельных сферах.
4. Разрешение в законодательстве
новых проблем, возникающих в
практике защиты прав потребителей.
Появление новых форм реализации потребителям товаров (прямые и дистанционные продажи, продажи с подарком, продажи с одновременным обещанием различных призов, с обещанием предоставления в дальнейшем скидок при покупке товаров, проведение распродаж и т.п.) вызвало необходимость законодательного регулирования ряда проблем. Такие формы реализации товаров в европейских странах повлекли развитие специального законодательства, регулирующего прямые и дистанционные продажи, что способствует защите прав потребителей и препятствует недобросовестной конкуренции.
5. Переход к принципу
сочетания законодательного регулирования
отношений в сфере защиты прав
потребителей (установление прав
и обязанностей, мер ответственности)
с элементами саморегулирования
в этой области, в частности
разработка и принятие ассоциативных
кодексов чести и поведения, соглашений
о соблюдении прав потребителей,
как принято в зарубежной практике.
Для реализации потребительской политики государство располагает необходимыми механизмами. В настоящее время в стране, с одной стороны, существует и продолжает развиваться потребительское законодательство, с другой - создана и действует национальная система защиты прав потребителей. Особое внимание должно быть уделено обеспечению комплексности решения задач в области защиты прав потребителей.
Первым документом, определившим основные направления потребительской политики на федеральном и региональном уровнях, задачи по их реализации федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и общественных объединений потребителей, стал Комплекс скоординированных первоочередных мер по защите прав потребителей на 1998-1999 годы, разработанный во исполнение протокола заседания Правительства Российской Федерации от 26 марта 1998 года N 13. Данный документ укрепил организационные и содержательные основы объединения усилий соответствующих органов исполнительной власти, местного самоуправления и общественных объединений потребителей в реализации национальной политики в области защиты прав потребителей.
На современном этапе также необходима разработка комплексной программы мер по защите прав потребителей, которая закрепила бы приоритетные направления национальной политики в указанной области, задачи соответствующих органов власти на федеральном, региональном, муниципальном уровнях, роль и место общественных объединений потребителей в обеспечении законных интересов потребителей, а также определила бы источники финансирования намеченных мер.
Координацию деятельности участников программы целесообразно возложить на Межведомственный совет по защите прав потребителей, работа которого направлена на решение межотраслевых проблем защиты прав потребителей, усиление взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений потребителей и предпринимателей, различных научных и учебных заведений в сфере потребительской политики.
Благодаря широкому представительству в Совете всех ветвей системы защиты прав потребителей, других заинтересованных государственных и негосударственных структур этот орган сможет обеспечить сбалансированный учет интересов сторон, а также комплексное решение стоящих задач.[5]
Комплексная программа мер должна являться основанием для разработки региональных программ по защите прав потребителей, конкретизирующих ее положения с учетом социально-экономических особенностей субъектов Российской Федерации. Для эффективной реализации национальной политики в области защиты прав потребителей на местах необходимо информационно-методическое обеспечение органов местного самоуправления, общественных объединений потребителей. Этому будет способствовать систематическое проведение конференций, семинаров по актуальным проблемам защиты прав потребителей как на федеральном, так и на региональном уровнях, а также создание периодических печатных изданий для специалистов, занимающихся этими вопросами.
Решение поставленных вопросов позволит на качественно новом уровне обеспечивать защиту прав потребителей, что, в свою очередь, повлечет повышение жизненного уровня населения.
1.3. Информирование и просвещение населения по вопросам национальной политики в сфере защиты прав потребителей