Характеристика корейско-японского туристско-рекреационного района

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2014 в 23:48, курсовая работа

Краткое описание

Выбор темы моей работы можно обосновать как личными интересами исследования, так и необходимостью подробного изучения туристического потенциала и ресурсов. Корейско-японский туристско-рекреационный район можно назвать одним из самых экзотических и нетипичных для туристическихцелей, ибо культура и природа стран региона непривычна для восприятия европейских людей. Этим самым район и вызывает необузданный интерес среди туристов

Содержание

Введение 3
Общая характеристика туристского района 4
Географическое положение 4
Климатические особенности и ресурсы 4
Рельеф 5
Растительный и животный мир 7
Оценка природных условий для рекреации 8
Ландшафтная структура, природные особенности региона. 9
Особо охраняемые природные территории и памятники природы; необычные явления природы и стихийные бедствия 9
Геодемографическая характеристика района 11
История формирования и развития туристского района 12
Этнокультурные и историко-культурные особенности и ресурсы 13
Историко-архитектурные и культурные памятники, музеи, основные культурные центры 15
Объекты Всемирного природного и культурного наследия 16
Оценка современной социально-экономической, политической и экологической ситуации в регионе. 18
Особенности туристского района 18
Туристско-рекреационные ресурсы. Виды рекреации и туризма 18
Туристская инфраструктура 20
Важнейшие направления туристских потоков 22
Туристский маршрут 22
Заключение 23

Вложенные файлы: 1 файл

Курсовая.Дмитриева Т-101.docx

— 967.21 Кб (Скачать файл)

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ»

 

 

КАФЕДРА РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ГЕОГРАФИИ на тему:

 

Характеристика корейско-японского туристско-рекреационного района

 

 

 

 

                                                          Выполнил: студент Дмитриева Дарья, группа Т-101

                                                   Научный руководитель: доцент Лимонина Инна Генадьевна

 

 

 

Дата сдачи эссе: хх.05.2013

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2013

 

Оглавление

 

 

Введение

 

Выбор темы моей работы можно обосновать как личными интересами исследования, так и необходимостью подробного изучения туристического потенциала и ресурсов. Корейско-японский туристско-рекреационный район можно назвать одним из самых экзотических и нетипичных для туристических целей, ибо культура и природа стран региона непривычна для восприятия европейских людей. Этим самым район и вызывает необузданный интерес среди туристов. Благодаря технологическому прогрессу Япония становится особенно привлекательна среди молодых людей. Людей же постарше привлекает сам образ Японии как страны «восходящего солнца» и «цветущей сакуры», самураев и гейш. Южная Корея только наращивает свою туристическую популярность. Последние три года наблюдается повышение интереса к корейской культуре как с исторической точки зрения, так и со стороны кинематографа и музыкальной индустрии. Это явление окрестили «корейской волной». Северная Корея по сути является тёмной лошадкой региона. О ней очень мало информации, в неё крайне затруднительно попасть, поэтому эта страна будет мало фигурировать в моей курсовой работе.

 

Общая характеристика туристского района

Географическое положение

В корейско-японский туристско-рекреационный район входят такие страны как Южная Корея, Северная Корея и Япония. Расположены они в самой восточной части Азии и охватывают полуостров Корея, острова Хоккайдо, Хонсю,  Сикоку и Кюсю. Страны имеют выход к морям Северная и Южная Кореи – к Японскому, Жёлтому и Восточно-Китайскому морям; Япония – к Японскому, Восточно-Китайскому и Охотскому морям и к Тихому океану.

 

Климатические особенности и ресурсы

Страны охватывают два климатических пояса : умеренный и субтропический (о. Кюсю). Климат Северной, равно как и Южной, Кореи муссонный с ярко выраженными четырьмя временами года.  Из-за трехстороннего окружения морями полуостров подвержен воздействию океанических муссонов, которые приносят обильные дожди. Зимой ветры с континета приносят морозную и ясную погоду. Для циклонов горы не являются особым препятствием , зато распределяют осадки. Средняя температура самого холодного месяца января – 7˚C, самого жаркого августа + 25˚C; к югу эти показатели изменяются в сторону потепления на 2-3 градуса. Погоде на севере полуострова свойственны сильные контрасты между зимней и летней температурой, иногда от – 30˚C до + 37˚C градусов. На южном и заподном побережье выпадает до 2000 мм осадков в год, в то время как на восточном побережье всего 1500 мм.

Климат Японии несколько отличен от корейского. Если на севере страны климат умеренный, то в южной части субтропический и тропический муссонный. Осадков на севере выпадает от700 мм, а на юге до 4000 мм. В основном осадки выпадают в летний период, при этом влажность воздуха достаточно высока из-за частых тайфунов. По разным островам средняя температура зимой имеет разброс от  -15˚C до +16˚C.

Лучшим временем для посещения региона является весна и осень, когда температура не опускается ниже +20˚C и не поднимается выше +27˚C. Влажность в этот период ниже обычного, хотя в весеннее время нередкими явлениями являются тайфуны, а осенью – холодные ветры из Сибири и Монголии.

Рельеф

Корейско-японский район находится близ границ литосферных плит, поэтому его рельеф преимущественно горный. В целом восточное побережье Кореи более ровное, а западное и южное – сильно изрезано, риасового типа, берег насыщен большим количеством островов . Берега Японского моря довольно крутые, сложенные скальными породами. Это побережье испытывает тектоническое поднятие. Побережье же Жёлтого моря наоборот подвержено тектоническому опусканию, поэтому оно имеет пологий уклон к морю. Для полуострова характерны приливы, достигающие отметки в 10 метров, и отливы, охватывающие полосу осушки площадью до 10 километров.

Одно из старинных поэтических названий Кореи может быть переведено как «земли высоких гор и сверкающих на солнце рек». Подходящее определение для местности, расчленённой гидрографической сетью с чередующимися горами и равнинами. Горы занимают примерно ¾ местности. Северо-корейские горы представлены плато и плоскогорьями, расчленёнными горными хребтами. На севере расположено плоскогорье Чанбэксан, сложенное из базальтовых пород. На нём же располагается  высочайшая вершина Кореи – вулкан Пэктусан высотой 2744 метра над уровнем моря (в последний раз извергался в 1702 году). Плато Кэма (средние высоты 1300–1700 м, максимальная – 2520 м) обрамлено хребтами Нанним (высотой до 2260 м) на западе и Махоллён (до 2430 м) на востоке. Наиболее высокими являются Хамгён (до 2540 м) и Пуджолён (2151 м).

Корея наделена большим количеством полезных ископаемых, которые распределены крайне неравномерно. В недрах полуострова залегают: бурый уголь, железная руда, свинцовые и цинковые руды, медные руды, марганцевые руды, хромовые руды, никелевые и кобальтовые руды, вольфрамовые руды, золото, серебро и графит. Разрабатываются месторождения бария, талька и известняка.

Японские острова образовались на пересечении нескольких островных вулканических дуг, опоясывающих тихоокеанское побережье Азии. Северный остров Хоккайдо находится на пересечении дуги, простирающейся с северо-востока на юго-запад, и крупной дуги меридионального простирания, следующей на юг и включающей главный остров страны Хонсю (т.н. «дуга Хонсю»). У южной оконечности Хонсю происходит её слияние с двумя ветвями третьей дуги, которая протягивается через Хонсю с востока на запад, причём её северное ответвление (ветвь Цусима) находится севернее Японского Внутреннего моря, а южная (ветвь Сикоку) – южнее. Само Японское Внутреннее море представляет собой область опускания, а усеивающие его многочисленные острова – наиболее высокие фрагменты погруженного блока суши. Самый южный остров Кюсю находится на пересечении дуги, простирающейся с востока на запад, и четвертой дуги, следующей с северо-востока на юго-запад и продолжающейся на островах Рюкю и Тайвань.

Все эти островные дуги приурочены к нестабильной Тихоокеанской геосинклинальной области, где и в настоящее время происходят процессы горообразования. Частые землетрясения указывают на движения земной коры. Сейсмографы обычно регистрируют до 1500 землетрясений в год, но на поверхности ощущается примерно четверть из них. Наиболее мощные землетрясения повторяются с периодичностью от 10 до 30 лет. Кроме того, для Японских о-вов характерны цунами – огромные волны разрушительной силы высотой до 10 м, образующиеся в результате подводных землетрясений и обрушивающиеся на восточное побережье страны. На протяжении миллионов лет неоднократно происходили колебания земной коры. В результате одни её блоки поднимались, а другие – опускались. Эти тектонические движения отчасти предопределили разнообразие рельефа Японии, и там, где происходили вертикальные подвижки, на поверхности часто прослеживаются разломы в виде резких перегибов на границах низменностей и возвышенностей.

С движениями земной коры связана интенсивная вулканическая деятельность на Японских островах. Всего в Японии насчитывается примерно 200 вулканов, из них около 40 – действующие. Некоторые высокие горы Японии представляют собой вулканы, высочайшая из них – вулкан Фудзияма (3776 м). Вблизи как действующих, так и потухших вулканов встречаются горячие источники.

 

Растительный и животный мир

Растительный мир района весьма богат и насчитывает более 17000 видов растений. На материковой части района и северных островах преобладают смешанные и широколиственные леса. Так же нередко можно встретить и хвойные (ель и пихта, японский кедр и лиственница), в основном же можно встретить дуб, бук, клён, японскую магнолию, липу, клён, маньчжурский орех, бархатное дерево, женьшень и т.д. На острове Кюсю произрастают субтропические виды растений, такие как бамбук, камфарный лавр, баньян, пальмы, древовидные папоротники, бананы и даже фикусы. Особый статус имеет японская сакура, которая на ряду с русской берёзой является негласным символом государства.

В Японии из-за островной изоляции и растительный и животный мир скуднее, чем на материковой части района. Однако там обитают весьма редкие виды животных, такие как японская макака и японский пятнистый олень. На остальных территориях животный мир намного разнообразней. Встречаются кабаны, лисицы, уссурийские и белогрудые медведи, косули, олени, иногда даже тигры. Прибрежные районы стали ареалами обитания огромного количества видов птиц: журавлей, аистов, гусей, воробьёв, уток, чаек, бакланов, чистиков, гагарок и других.

Оценка природных условий для рекреации

Рекреация - восстановление израсходованных в процессе жизнедеятельности физических и духовных сил человека, повышение его здоровья и работоспособности. Туристские ресурсы - совокупность природных и искусственно созданных человеком объектов, пригодных для использования в процессе и в целях туризма. Рекреационные ресурсы – это антропогенные и природные ресурсы, обладающие уникальностью, художественной или исторической ценностью, оздоровительной значимостью и эстетической привлекательностью.

К самому очевидному рекреационному ресурсу можно отнести береговые линии всех трёх стран, протяжённость которых в общей сумме составляет 34.659 километров. Азиаты умело используют данные природой ресурсы. Буквально каждый клочок берега преобразован в пляж. Пляжный отдых привлекателен как для семейного пассивного, так и для активного сёрфинг-туризма.

Так же несомненным рекреационным ресурсом являются горы региона, которые составляют более 75% его площади. Поэтому в регионе находит большое распространение горный туризм. Это один самых популярных видов активного отдыха, предполагающий пешее прохождение маршрутов с преодолением перевалов, крутых склонов, скальных участков, горных рек и ледников, учитывая, что в регионе есть все необходимые для него условия.

Для оздоровительного туризма немаловажным звеном является наличие минеральных вод в Японии.

Из всего выше перечисленного можно сделать вывод, что туристско-рекреационный потенциал района очень высок и располагает всем необходимым для проведения туристической деятельности.

 

Ландшафтная структура, природные особенности региона.

 

 Рельеф района - это следы от многочисленных разломов, опусканий, складчатого изгиба пластов, вулканических образований. В рельефе преобладают низкие и средневысотные горы, вытянутые практически меридианально, хотя для отдельных районов острова Кюсю характерно запутанное, лабиринтообразное расположение хребтов. Большая часть самых высоких гор расположена на острове Хонсю и самом севере полуострова Корея. Самая знаменитая горная гряда Японии называется Японские Альпы и состоит из трех обособленных параллельных хребтов. Вершины Японских Альп поднимаются на высоту 3000 м над уровнем моря. Это примерно вдвое выше Уральских гор. Горы с зазубренными острыми гребнями, остроконечными вершинами разделены глубокими, до 2 км, речными ущельями, ледниковыми образованиями.  
Равнины занимают не более 15% территории района и, как правило, окаймляют горы. В основном это небольшие по площади, шириной от нескольких до 150–160 км, прибрежные аллювиальные низменности.

 

Особо охраняемые природные территории и памятники природы; необычные явления природы и стихийные бедствия

В каждой стране есть места, особенно дорогие сердцу ее жителей. Для армянина — озеро Севан, для американца — Ниагара, для россиянина — Волга, для японца это — Фудзияма, для корейца – Кымсанган.

Национальный парк Фудзи-Хаконе-Идзу расположен в центральной части острова Хонсю на территории префектур Токио, Яманаси, Канашава, Сидзуока. Площадь парка составляет  122309 гектар и включает часть вулкана Фудзияма и вулкан Хаконе (1439 м), горячие источники, озёра и реки, вечнозелёные леса; из животных характерны краснолицый макак и олень-сика, много видов птиц.  В состав парка входит 3 района: 1) район вокруг горы Фудзи (сама гора и 5 озёр вокруг неё), 2) район Хаконэ, 3) полуостро Идзу и острова вокруг него. Самым популярным среди туристов является район Хаконэ – древнего потухшего вулкана высотой 1550 метров. В кратере диаметром 13 километров располагаются ещё 6 вершин более молодых вулканов. Центр кратера заполнен горным озером Аси. Район Хаконэ в год посещает около 20 миллионов туристов, с каждым годом эта цифра растёт.

Для корейцев неоспоримым идеалом красоты природы является Кымсанган. Кымсанган — это живописное нагромождение тысяч горных гребней, зубцов и пиков самого диковинного облика. Склоны хребтов прорезаны крутостенными ущельями, по которым несутся бурные потоки холодной чистой воды. Из боковых расщелин речки и ручьи срываются в долины десятками шумных водопадов. Вдоль рек и на склонах поднимаются густые леса из корейских сосен и кедров, дуба, клёна и маньчжурского ореха. Стволы и ветви их обвивают, подобно лианам, плети дикого винограда. В солнечную погоду скалистые вершины, порожистые пенные потоки и каскады в ущельях переливаются всеми цветами радуги. Особенно хорош Кымсанган в сентябре — октябре, когда кончаются муссонные дожди, а листва деревьев, тронутая кистью осени, добавляет к зелени сосен и кедров все оттенки жёлтого и красного цвета.

Жители расшифровывают Кымсанган как Алмазные горы, или более прозаично, Двенадцать тысяч алмазных вершин.  При этом они часто добавляют: «Если ты не видел Кымсангана, не говори о красоте гор».

Геодемографическая характеристика района

Страны района являются мононациональными, т.е. 99% населения всего района составляю японцы и корейцы. Большинство иностранцев являются китайцами, филиппинцами и бразильцами.

Жители региона часто относятся к различным религиозным группам, но неоспоримое большинство всё таки составляют буддисты.

 

 

 

 

 

 

Ещё недавно демографическая ситуация в регионе характеризовала чрезвычайно большим естественным приростом, однако благодаря проводимой в 70х годах политики по снижению рождаемости темпы увеличения населения стали заметно сокращаться. Всего в районе насчитывается около 198.727.250 человек, из них 63% приходится на население Японии, 24% на южнокорейцев и всего 13% на северокорейцев.

В районе наблюдается незначительное, но заметное преобладание женского населения – 52%. При этом женская продолжительность жизни составляет в среднем 83 года, в то время как мужская 77 лет. 1

Основной демографической проблемой региона становится то, то из-за проведённой демографической политики в населении стали преобладать старшие возрастные группы.

 

История формирования и развития туристского района

Свои истоки в корейско-японском районе туризм берёт аж из  15 века. Первыми истинными и успешными по некоторым меркам туристами в Японии были христианские миссионеры, в основном иезуиты, прибывшие на Дальний Восток после того, как в этот регион из Европы была открыта дорога через океаны эпохальной экспедицией Магеллана в первой половине XVI столетия. Попутно с ними в Японию проникли португальские и голландские торговцы, но деятельность иезуитов имела гораздо больший размах и более впечатляющие результаты. С середины 17 века до конца 18 район стал закрыт для туризма. Торговля осуществлялась только с Китаем и голландскими купцами. Так продолжалось до 1853 года, до нового потока христианских туристов на этот раз из Америки и России. Русские «туристы» высадились на Японские острова раньше американцев, это произошло в связи с тем, что посольский фрегат Путятина «Диана» разбило волнами цунами во время землетрясения о дно залива Симода. Всему экипажу в составе 600 человек пришлось высадиться на берег для постройки нового корабля, и многие из них прожили в Японии, пользуясь поистине королевским гостеприимством, несколько месяцев, пока не была построена шхуна «Хэда», и Путятин не отправился восвояси, увозя с собой подписанный договор . Но факт остаётся фактом – русский адмирал хоть и прибыл в Японию по делу, но всё же побывал в ней именно в качестве туриста. 

Информация о работе Характеристика корейско-японского туристско-рекреационного района