Характеристика корейско-японского туристско-рекреационного района
Курсовая работа, 12 Мая 2014, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Выбор темы моей работы можно обосновать как личными интересами исследования, так и необходимостью подробного изучения туристического потенциала и ресурсов. Корейско-японский туристско-рекреационный район можно назвать одним из самых экзотических и нетипичных для туристическихцелей, ибо культура и природа стран региона непривычна для восприятия европейских людей. Этим самым район и вызывает необузданный интерес среди туристов
Содержание
Введение 3
Общая характеристика туристского района 4
Географическое положение 4
Климатические особенности и ресурсы 4
Рельеф 5
Растительный и животный мир 7
Оценка природных условий для рекреации 8
Ландшафтная структура, природные особенности региона. 9
Особо охраняемые природные территории и памятники природы; необычные явления природы и стихийные бедствия 9
Геодемографическая характеристика района 11
История формирования и развития туристского района 12
Этнокультурные и историко-культурные особенности и ресурсы 13
Историко-архитектурные и культурные памятники, музеи, основные культурные центры 15
Объекты Всемирного природного и культурного наследия 16
Оценка современной социально-экономической, политической и экологической ситуации в регионе. 18
Особенности туристского района 18
Туристско-рекреационные ресурсы. Виды рекреации и туризма 18
Туристская инфраструктура 20
Важнейшие направления туристских потоков 22
Туристский маршрут 22
Заключение 23
Вложенные файлы: 1 файл
Курсовая.Дмитриева Т-101.docx
— 967.21 Кб (Скачать файл)Важнейшие направления туристских потоков
Туристские потоки в страны региона имеют абсолютно различные точки отправления. Странам Юго-Восточной Азии отдают предпочтения 1/3 часть туристов макрорегиона, Сянган, Малайзия. Сингапур, Таиланд, Корея, Индонезия и Тайвань являются наиболее популярными туристскими направлениями. Основные потоки в Японию и Корею направлены из США, Бразилии и стран Европы.
Туристский маршрут
Маршрут «Из Японии в Корею» длительностью в 13 дней включает в себя путешествие по Японии с остановками в городах: Токио, Канагава, Фудзи и Химэдзи, и небольшой отдых в Корее на одном из пляжей Бусана и шопинг-туризм в Сеуле.
1-2 день: экскурсия по Токио. Посещение Императорского дворца и сада, Roppongi Hills - лучшей видовой площадки Токио, буддийского храма Асакуса, Гинзы –главной торговой улицы города.
2-3 день: Канагава (древний город Камакура, статуя Будды), Фудзияма, Химедзи ( замок Химедзи).
3-5 день: добираемся до города Тоттори, откуда на пароме отправляемся в Бусан.
5-11 день: отдых на пляже Haeundae, остановка в отеле Westin Chosun , осмотр местных достопримечательностей.
12-13 день: поездка в Сеул, шоппинг, вылет в Санкт-Петербург.
Стоимость тура 94.210 рублей без учёта стоимости услуг туроператора.
Топографическая протяжённость - 1453 км.
Преимущества тура в том, что он включает в себя сразу несколько видов туризма: познавательный, пляжный, морской, автомобильный и шоппинг-туризм. В такой тур можно смело отправляться с друзьями или семьёй с детьми. Путешественники имеют возможность ознакомиться как с японской, кат и с корейской культурами и на практическом опыте сравнить их.
Заключение
Объединив все данные исследования, можно сказать, что район обладает всеми необходимыми ресурсами для рекреационного туризма, и в целом активно развивается. Хоть район и не является настолько популярным, как европейские, но доля туризма в ВВП и занятость населения в этой сфере с каждым годом растёт.
В основном корейско-японский рекреационный район привлекает туристов своей экзотической природой и богатейшей культурой. Также район повышает свою популярность за счет аниме, технологий и незаурядных жанров музыки и кинематографа. Особый интерес по всему миру вызывает японская кухня.
Туристскую инфраструктуру региона можно назвать развитой, в частности транспорт, благодаря которому в районе не существует такой точки, куда нельзя было бы добраться. Главным обстоятельством, задерживающим развитие туризма, является тектоническая активность района. Люди отказываются от желанных поездок опасаясь землетрясений, цунами, извержений вулканов и т.д. Однако и это японцы умело превращаю в туристский ресурс.
Благодаря привлекательности и постоянном развитии туристический потенциал региона растёт. В скором времени ожидается увеличение посещений до 15 млн. человек. Возможно, это поможет Корее и Японии достигнуть бо´льших показателей в сфере туризма.
1 http://turmir.com/
2 http://whc.unesco.org/
3 Данные Всемирной Туристической Организации
4 http://www.holidaytime.ru/