Самостоятельная работа как высший тип учебной деятельности
Курсовая работа, 15 Октября 2014, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Цель: изучение организации, особенностей самостоятельной работы школьников и условий их успешной реализации на уроках географии.
Задачи:
1. Показать значение технологии самостоятельной работы.
2. Определить сущность технологии.
3. Разработать конспекты уроков по географии с использованием приёмов самостоятельной работы.
Содержание
Введение
Глава 1. Особенности технологии самостоятельного обучения
I. Самостоятельная работа как высший тип учебной деятельности.
1.1. Самостоятельная деятельность школьника в обучении: анализ различных подходов. Структура.
1.2.Понятие самостоятельная работа и ее функции.
1.3. Дидактические принципы организации самостоятельной работы учащихся.
1.4. Классификация видов самостоятельной работы учащихся.
1.5. Организация самостоятельной работы на уроках географии.
1.6. Влияние самостоятельной работы на качество знаний и развитие познавательных способностей учащихся.
Глава 2.
II. Конспекты уроков
2.1. Урок географии в 7 классе «Природные зоны Северной Америки»
2.2. Урок географии в 8 классе «Природные зоны России»
III. Анализ урока
3.1. Анализ урока «Природные зоны Северной Америки»
3.2. Урок географии в 8 классе «Природные зоны России».
Заключение.
Литература.
Вложенные файлы: 1 файл
курсовая работа.docx
— 126.62 Кб (Скачать файл)Задачи:
- Раскрыть причины своеобразного распространения природных зон на материке
- Продолжить развивать умение работать с картой, учебником, схемой. Работать самостоятельно.
- Воспитывать ценностное отношение к полученным знаниям. А также гуманное отношение к природе Земли.
Содержание урока: особенности проявления широтной зональности на материке. Характеристика условий формирования основных природных зон: арктическая пустыня, тундра, тайга, смешанный и широколиственный лес, степь. Типичные почвы, виды растений, животных, изменения природы человеком.
Средства обучения: карты атласа, экранные пособия, книги, тетради, раздаточный материал.
Методы и формы учебной деятельности:
- беседа – особенность распространения природных зон и причин различия.
- Частично- поисковая деятельность – составление образного описания ландшафта какой-либо зоны.
- Индивидуальная работа – составление характеристик природных зон, заполнение схемы.
Практическая работа: составление учебной схемы.
План урока
- Организационный момент
- Повторение ранее изученного материала
- Заполнение схемы
- Изучение нового материала
- Заполнение схемы
- Самостоятельное заполнение таблицы с помощью карт, учебника
- Проверка задания
- Закрепление изученного материала
- Домашнее задание
Ход урока.
- Организационный момент.
Здравствуйте ребята.
Сегодня мы с вами приступаем к изучению природных зон Северной Америки.
- Повторение ранее изученного материала.
Для начала давайте вспомним что такое природная зона заполнив схему:
На доске : Природная зона
ПК
климат почвы растения животные
От чего образуются на Земле разные природные зоны?
- Изучение нового материала
-
Откройте атлас на стр. 35, назовите
по карте расположение
На доске схема
Природные Тундра
тайга
Зоны СА
Степь
- Какие природные зоны расположены широтно?
- Какие зонально?
- Что влияет на такое распределение?
Выполнение самостоятельной работы:
Каждому ученику для самостоятельной работы выдаётся таблица для заполнения. Первый пункт заполняется совместно с учителем далее самостоятельно.
Проверка задания: докладчики отчитываются у доски, на столах лежат фото животных и растений, в схему на доске примагничиваются рисунки.
- Закрепление изученного материала:
- В какой природной зоне активно ведётся охота на моржей и тюленей?
- В какой природной зоне человеку наиболее комфортно жить?
- Где проживать для человека наименее комфортно?
- А в какой природной зоне ведутся с/х работы?
- Какой лес является самым «драгоценным»?
- Почему в лесах живёт намного больше видов животных, чем в арктической пустыне?
- Где самые плодородные почвы?
- Какие природные зоны без древесной растительности?
- В какой природной зоне только хвойные деревья?
- Лист какого дерева изображён на гербе Канады?
- Домашнее задание
Каждый ученик
готовит о понравившейся природной
зоне страницы к книге, нарисовать пейзажи
к любой природной зоны
2.2 Природные зоны России
Цель: Дать знания о природных зонах России, углубить знания о взаимосвязях природных компонентов в разных природных зонах.
Задачи:
- Образовательная: дать знание о природных зонах России
- Развивающая: формировать представление о хозяйственном использовании ресурсов природных зон и проблемах нарушения целостности природных комплексов. Закрепить знания о закономерности смены природных зон на равнинах - широтной зональности.
- Воспитательная: Совершенствовать навыки работы с различными географическими источниками информации.
Оборудование: Карта "Природные зоны России", атлас, презентация к уроку.
Тип урока. Изучение нового материала.
Метод. Репродуктивный и частично - поисковый.
План урока
- Организационный момент
- Изучение нового материала
- Работа с текстом учебника и заполнение таблицы;
- Громкая проверка;
- Определение природной зоны по описанию;
- Закрепление
- Домашнее задание
Ход урока
- Организационный момент.
- Изучение нового материала.
У.: Ребята, сегодня мы с вами приступим к изучению такой темы, как «Природные зоны России».
У.:Скажите, пожалуйста, что такое природная зона? (часть географического пояса с однородными климатическими условиями. Природные зоны определяются растительностью и животным миром, населяющими их территорию.)
С помощью карты назовите природные зоны, которые встречаются на территории нашей страны. ( Арктические пустыни, тундра и лесотундра, тайга, смешанные и широколиственные леса, лесостепи, степи, полупустыни, пустыни)
У.: Молодцы! А теперь давайте познакомимся с ними поближе. Каждому из вас я раздам таблицу, которую вы должны будете заполнить, опираясь на текст учебника.( Стр.123)
Название природной зоны |
Географическое положение |
Типичный облик |
Климатические условия |
Почвы |
Растительный и животный мир |
Использование человеком |
Проблемы и перспективы |
Арктич.пустыни |
|||||||
Тундра и лесотундра |
|||||||
Тайга |
|||||||
Лесная зона |
. |
||||||
Степи |
|||||||
Полупустыни и пустыни |
*Первая строка заполняется вместе с учителем.
**Громкая проверка таблицы.
У.: Итак, теперь давайте мы с вами определим природную зону по описанию. (Презентация)
- Зима здесь длинная, снег сухой и сыпучий, сдуваемый ветром с одного места в другое, образуя беспорядочные волны. (Арктическая пустыня)
- Огромные сосны и ели образовывали зелёный шатёр, а под ним заросли орешника, черёмухи, жимолости.(Тайга)
- На территории данной природной зоны проживают антилопы, верблюды, ящерицы, змеи, пауки и скорпионы. (Пустыня)
- Обширные безлесные пространства субарктического пояса с кустарниками, мхами, лишайниками. (Тундра)
- Для данной зоны характерны такие виды деревьев как дуб, сосна, лиственница, берёза. (Широколиственные леса)
- Закрепление материала
1.
Почему лето в арктической
пустыне холодное? (Потому что
она расположена на островах
Северного Ледовитого океана
и на крайнем севере
2.
Почему преобладают в
3. Почему медведь "белый"? (Покровительская окраска позволяет незаметно ждать добычу, а еще в белом волосе находятся пузырьки воздуха, что позволяет не замерзнуть от холода).
4.
Назовите самую
5.Почему почвы тайги, несмотря на большую растительную массу зоны, не плодородны? (Деревья многолетние, хвоя - неблагоприятный опад, образует кислоты, промыв почв при избыточном увлажнении не способствует накоплению гумуса).
6.Какое
дерево в сибирской тайге
7.Как лиственница приспособилась к условиям тайги? (Сбрасывает хвою на зиму).
8.Почему тайга сменяется на смешанные и широколиственные леса? (Более теплое и продолжительное лето и более мягкая зима).
9. Почему почвы широколиственных лесов плодороднее, чем почвы хвойных лесов? (Более благоприятный растительный опад листопадных деревьев. Длинное и теплое лето увеличивает продолжительность процесса почвообразования.)
10.Почему
дикие животные открытых
Молодцы ребята! Вы сегодня хорошо
поработали, я очень довольна
результатами нашего
- Домашнее задание
§ 23, ответ на вопросы стр. 129
Анализ урока в 7 классе «Природные зоны Северной Америки.
Целью урока было показать особенности расположения природных зон в Северной Америке.
Задачи урока:
- Раскрыть причины своеобразного распространения природных зон на материке
- Продолжить развивать умение работать с картой, учебником, схемой. Работать самостоятельно.
- Воспитывать ценностное отношение к полученным знаниям. А также гуманное отношение к природе Земли.
После проведения урока можно сделать следующий вывод: цель урока достигнута, в ходе работы на уроке были выявлены основные закономерности расположения природных зон Северной Америки.