Ветеринарно-гигиеническое и хозяйственно-экономическое обоснование отдельных параметров при строительстве, реконструкции и эксплуатаци

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2014 в 14:38, курсовая работа

Краткое описание

В своем курсовом проекте я рассмотрел схему содержания животных, комплекс зоогигиенические, зоотехнических, ветиринарно-санитарных и организационных мероприятий, обеспечивающие получение наибольшего количества высоко качественной животноводческой продукции при минимальных затратах материальных и трудовых ресурсов.

Содержание

Ведение………………………………………………………………………………….…………
Задание на проектирование (реконструкцию) помещения фермы, утверждение преподавателем……………………………………………………………………………………
Ветеринарно-гигиеническое и хозяйственно-экономическое обоснование отдельных параметров при строительстве, реконструкции и эксплуатации помещения для животных (аналитический обзор литературы и нормативных данных по каждому разделу, включая расчеты, схемы, рисунки ит.д.)…………………………………………......................................
3.1.Ветеринарно-гигиенические требования к оценке территорий фермы………………………..
3.2.Гениральный план и основные требования к нему (схема)…………………………………….
3.3.Ветеринарно-санитарные разрывы и благоустройство территории фермы…………………..
3.4.Внутреннее оборудование помещение (схема помещения, размещения животных, оборудования и пояснения к схеме)…………………………………………………………………
3.5.Ветеринарно-гигиеническое обоснование показателей микроклимата:
а) температура…………………………………………………………………………………………
б) влажность…………………………………………………………………………………………...
в) подвижность и охлаждающая способность воздуха……………………………………………..
г) пылевая загрязненность и микробная обсемененность воздуха………………………………...
д) аэроионизация………………………………………………………………………………………
е) вредно действующие газы…………………………………………………………………………
ё) шум и звукоизоляция………………………………………………………………………………
3.6.Обоснование естественной искусственной освещенности. Расчет светового коэффициента, количество и расположение оконных проемов, электроламп (схема). Источники и режимы УФ- и ИК-облучения………………………………………………………...
3.7.Назначение вентиляции. Обоснование и расчет объема воздухообмена по влажности воздуха (СО2) , расчет и схема расположения вытяжных труб и приточных каналов, их размеры и количество…………………………………………………………………………………
3.8.Обоснование и расчет теплового баланса для не отапливаемого помещения………………...
3.9.Ветеринарно-санитрарные требования к уборке, хранению, обезвреживанию и утилизации навоза. Расчет выхода навоза (за сутки, период содержания, год). Устройство навозохранилища (расчет и схема)…………………………………………………………………..
3.10.Наличие ветеринарно-санитарных объектов …………………………….……………………
3.11.Ветеринарно-санитарные требования к качеству воды (СанПиН), гигиена поения, потребность в воде…………………………………………………………………………………….
3.12.Потребность животных в кормах (суточная, за месяц, стойловый и пастбищный периоды, год)Режимы и правила кормления. Оценка доброкачественности кормов……………………….
4. Обеспечение охраны природы при строительстве и эксплуатации фермы…………………….
5. Заключение………………………………………………………………………………………….
6. Список используемой литературы………………………………………………………………...

Вложенные файлы: 1 файл

зоогигиена курсовик.doc

— 227.00 Кб (Скачать файл)

План

Выполнения курсового проекта

  1. Ведение………………………………………………………………………………….…………
  2. Задание на проектирование (реконструкцию) помещения фермы, утверждение преподавателем……………………………………………………………………………………
  3. Ветеринарно-гигиеническое и хозяйственно-экономическое обоснование отдельных параметров при строительстве, реконструкции и эксплуатации помещения для животных (аналитический обзор литературы и нормативных данных по каждому разделу, включая расчеты, схемы, рисунки ит.д.)…………………………………………......................................

3.1.Ветеринарно-гигиенические  требования к оценке территорий  фермы………………………..

3.2.Гениральный план  и основные требования к нему (схема)…………………………………….

3.3.Ветеринарно-санитарные  разрывы и благоустройство территории  фермы…………………..

3.4.Внутреннее оборудование помещение (схема помещения, размещения животных, оборудования и пояснения к схеме)………………………………………………………………

3.5.Ветеринарно-гигиеническое  обоснование показателей микроклимата:

а) температура…………………………………………………………………………………………

б) влажность…………………………………………………………………………………………...

в) подвижность и охлаждающая способность воздуха……………………………………………..

г) пылевая загрязненность и микробная обсемененность воздуха………………………………...

д) аэроионизация………………………………………………………………………………………

е) вредно действующие газы…………………………………………………………………………

ё) шум и звукоизоляция………………………………………………………………………………

3.6.Обоснование естественной  искусственной освещенности. Расчет  светового коэффициента, количество и расположение оконных проемов, электроламп (схема). Источники и режимы УФ- и ИК-облучения………………………………………………………...

3.7.Назначение вентиляции. Обоснование и расчет объема  воздухообмена по влажности воздуха (СО2) , расчет и схема расположения вытяжных труб и приточных каналов, их размеры и количество…………………………………………………………………………………

3.8.Обоснование и расчет теплового баланса для не отапливаемого помещения………………...

3.9.Ветеринарно-санитрарные  требования к уборке, хранению, обезвреживанию  и утилизации навоза. Расчет выхода  навоза (за сутки, период содержания, год). Устройство навозохранилища (расчет и схема)…………………………………………………………………..

3.10.Наличие ветеринарно-санитарных объектов …………………………….……………………

3.11.Ветеринарно-санитарные  требования к качеству воды (СанПиН), гигиена поения, потребность в  воде…………………………………………………………………………………….

3.12.Потребность животных в кормах (суточная, за месяц, стойловый и пастбищный периоды, год)Режимы и правила кормления. Оценка доброкачественности кормов……………………….

4. Обеспечение охраны  природы при строительстве и  эксплуатации фермы…………………….

5. Заключение………………………………………………………………………………………….

6. Список используемой  литературы………………………………………………………………...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Введение:

В своем курсовом проекте я рассмотрел схему содержания животных,  комплекс зоогигиенические, зоотехнических, ветиринарно-санитарных и организационных мероприятий, обеспечивающие получение наибольшего количества высоко качественной животноводческой продукции при минимальных затратах материальных и трудовых ресурсов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Задание

 

На проектирование телятника.

В хозяйстве «Мустанг», – телятник в красноярском крае

Его направление и специализация выращивание телят живой массой до 170кг.

Режим работы круглогодовой

Характеристика производства выращивание молодняка.

Состав поголовья, возраст животных, породность и продуктивность -  телята 70-120кг – 45 голов, 120-150кг – 45 голов, 150-170кг – 10 голов.

Способ содержание в секциях.

Краткая характеристика природных условий района (климат, почва, рельеф, водоисточник, сейсмичность, радиационный фон, направление господствующих ветров и др.) Климат Красноярского края резко континентальный, характерны сильные колебания температур воздуха в течение года. Для северных и центральных районов края, где проживает незначительная масса населения, характерен континентальный климат с продолжительной зимой и коротким жарким летом. Для центральной части региона, преимущественно равнинной, с островными лесостепями и плодородными почвами, характерны относительно короткое жаркое лето, продолжительная холодная зима, быстрая смена температур. На юге края — тёплое лето и умеренно суровая малоснежная зима. Сухой чистый воздух, обилие солнечных дней летом, целебные воды источников и многочисленных озёр создают благоприятные условия для строительства курортов, санаториев и баз отдыха. Почвы преобладают мерзлотно-таежные и горно-таежные, а также подзолистые тайги и горно-тундровые. Господствующие ветра юго-западные.

Место расположение фермы (расстояние от других ферм, населенного пункта, дороги, ветеринарных построек, пастбищ и др.). Ферма расположена в 5 км западнее  от населенного пункта Ачинска, в 3 км от трассы М 53 Новосибирск-Иркутск, в 1 км южнее протекает река Чупым.

Характеристика участка  фермы (площадь, почва, рельеф, уровень грунтовых вод, наличие геопатогенной зоны и др.). Территория фермы расположена на равнине, 56 м над уровнем моря. Площадь фермы составляет около 130 га. На территории фермы почвы преобладают

подзолистые, уровень грунтовых вод колеблется в пределах 5-6 м . Скотомогильников и других источников загрязнения рядом не имеется.

Размер санитарно-защитной зоны около 2 км.

Размеры помещения 50х8,7х2,8 м, площадь 435 м², кубатура 1218 м³.

Строительный материал для ограждающих конструкций помещения: бетон, песок, керамзит, гипсовые вяжущие вещества, кирпич, лесоматериалы, теплоизоляционные материалы, кровельные материалы, метал, стекла, кафельная плитка, пластмассы.

Фронт кормления, типы и размеры кормушек

Потребность в кормах

Ориентировочная водопотребность (м³/сут.)

Схема вентиляции

Обогрев

Аэроионизация

Система удаления навоза

Способ хранения, обезвреживания и утилизации навоза

Аэроионизация

Способ хранения, обезвреживания и утилизации навоза

Мероприятия по охране окружающей среды

III. Ветеринарно-гигиенические требования

к оценке территории ферм.

Всю территорию ферм ограждают плотным или сетчатым забором, препятствующим проникновению домашних и диких животных, разделяют на производственную зону А с ветеринарно-санитарной подзоной, административно-хозяйственную зону Б, зона В – кормовой двор и зона очистных сооружений и навозохранилищ.

В производственной зоне А ферм КРС размещают коровники, телятники, помещения для выращивания и доращивания молодняка разных групп и для скармливания поголовья, доильное и родильное отделения, выгульно-кормовые дворы.

Для лечения больных заразными болезнями животных при отсутствии лечебницы или лечебно-санитарного пункта организуют изолятор для стационарного лечения.

Административно-хозяйственную зону Б выделяют на крупных фермах. На ее территории размещают административно-бытовые здания, столовую, АТС, медпункт. Здесь находятся кормоцех, склады и сооружения для хранения консервированных кормов, временного хранения барды, жома.

В зоне В размещают здания и сооружения для хранения и приготовления кормов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Схема помещения.

 
             
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
 

 

1 – кормовой проход

2 – тамбуры

3 – скребковая цепная система.

4 – стойла для содержания  животных.

 

 

 

 

 

V. Выбор участка под строительство помещения.

Для выбора земельного участка под строительство животноводческих предприятий, зданий и сооружений создают комиссию, в которую входят представители заказчика проекта, проектной организации, территориальных и местных органов государственного надзора. В ее состав обязательно включают специалистов зооветеринарной и санитарно-эпидемиологической служб. Комиссия составляет акт о выборе площадке для строительства. Выбор участка подтверждают технико-экономическими расчетами.

Участок должен быть сухим, несколько возвышенным, незатопляемым паводковыми и ливневыми водами, относительно ровным, с уклоном не более 5°, на юг в северных или на юго-восток  в южных районах, защищен от господствующих в данной местности ветров, заносов песка и снега по возможности лесными полосами, с однородным грунтом в пределах всей площадки. Почвы должны быть крупнозернистыми с хорошей водо- и воздухопроницаемостью, низкой капиллярной способностью, пригодными для посадки деревьев и кустарников.

Грунтовые воды должны залегать на глубине не менее 0,5м ниже подошвы фундамента, водоносные слои – на глубине не более 5м, а напорные – более 12м. Участок должен быть обеспечен питьевой водой, отвечающей санитарным нормам.

При выборе участка учитывают природно-климатические условия хозяйства. Его размер определяют в зависимости от поголовья, с учетом расширения фермы и наличия собственной кормовой базы из расчета на 1 голову животного: молочные фермы 100-120м²; молочно-мясные -140.

Животноводческие предприятия располагают по рельефу ниже жилого сектора и с подветренной стороны от него.

Главное требование к участку для строительства – незагрязненность почвенными инфекциями. Не рекомендуют для строительства участки, на которых раньше размещались  животноводческие предприятия, на месте бывших скотомогильников, навозохранилищ, кожевенно-сырьевых предприятий.

Животноводческие предприятия, здания и сооружения надо размещать  не ближе 300-2000м от населенных пунктов.

 

 

 

 

 

 

Генеральный план фермы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гигиено-физиолгичекое обоснование

температурного режима.

Температура (t°) домашних животных колеблется в пределах 36°-42°С . Она характеризуется постоянством .

Источником образования тепловой энергии  в организме  животных, необходимой для жизнедеятельности служат корма. В критических ситуациях расходуется энергия тела животных.

Образуемая в организме теплота – результат аэробного и анаэробного распада белков, жиров и углеводов.

За счет окислительных процессов в организме образуется до 90% всей потребной энергии, и только 10% - за счет теплоты получаемой из вне. На долю мышц приходиться до 70% продуцируемой теплоты и 30% - другие органы и ткани.

Оптимальная температура - t°, при которой животное определенного вида и/или возрастной группы дают наивысшую  продуктивность при наименьшем расходе корма. Необходимо технологическое обеспечение, чтобы соответствовать определенным требованиям. Если t° выше или ниже, то возможен перерасход корма, снижение продуктивности, возникновение болезни и даже гибель животных.

В условиях интенсивного животноводства чаще применяют оптимально-стимулирующий режим. Это температурный колебание, характеризующиеся изменением t° от оптимальной до стимулирующей, при которой активируются основной обмен, повышается естественная резистентность  организма.

Перегревание организма возникает при высокой t° окружающей среды, повышенной влажности воздуха, препятствующей испарению влаги с поверхности кожи, и его слабой подвижностью. Перегревание животных нередко способствует напряженная работа, быстрое движение, транспортировка в закрытых вагонах, скученность содержания, а так же ожирение и отсутствие закалки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Способы содержания и обеспечения

Информация о работе Ветеринарно-гигиеническое и хозяйственно-экономическое обоснование отдельных параметров при строительстве, реконструкции и эксплуатаци