Монетаризм
Доклад, 09 Ноября 2013, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Монетаризм — макроэкономическая теория, основной идеей которой является то, что деньги являются основной экономической силой, которая влияет на все процессы в экономике. Монетаризм является одной из ветвей неоклассицизма в экономической теории.
Вложенные файлы: 1 файл
Монетаризм.docx
— 19.22 Кб (Скачать файл)Монетаризм — макроэкономическая теория, основной идеей которой является то, что деньги являются основной экономической силой, которая влияет на все процессы в экономике. Монетаризм является одной из ветвей неоклассицизма в экономической теории. Монетаризм возник в 1950 году, как ряд эмпирических исследований в области денежного обращения. Основоположником монетаризма является Милтон Фридман, впоследствии ставший лауреатом Нобелевской премии по экономике в 1976 году.
Становление монетаризма.
В 1950 году Милтон Фридман
возглавил проект в рамках Национального
бюро экономических исследований по
изучению денежного фактора в
деловом цикле. В результате интенсивных
эмпирических исследований в 1956 году выходит
его знаменитая статья «Количественная
теория денег: новая версия». В 1963 году
им в соавторстве с Анной Шварц
была выпущена фундаментальная работа
«Монетарная история
Монетарное Правило
В связи с действием
принципа нейтральности денег
Милтон Фридман - американский экономист, лауреат Нобелевской премии 1976 года «за достижения в области анализа потребления, истории денежного обращения и разработки монетарной теории, а также за практический показ сложности политики экономической стабилизации». Окончил Чикагский университет; доктор философии Колумбийского университета; профессор в Чикаго и Кембридже (1953—1954). Президент Американской экономической ассоциации в 1967 году. Награждён медалью Дж. Б. Кларка (1951). В честь ученого с 2002 г. Институтом Катона вручается «Премия Милтона Фридмана за развитие свободы».
Основные положения концепции Фридмана
- Регулирующая роль государства в экономике должна быть ограничена контролем над денежным обращением;
- Рыночная экономика— саморегулирующая система. Диспропорции и другие отрицательные проявления связаны с избыточным присутствием государства в экономике;
- Денежная масса влияет на величину расходов потребителей, фирм. Увеличение массы денег приводит к росту производства, а после полной загрузки мощностей — к росту цен и инфляции;
- Инфляция -должна быть подавлена любыми средствами, в том числе и с помощью сокращения социальных программ;
- При выборе темпа роста денег необходимо руководствоваться правилами «механического» прироста денежной массы, которое отражало бы два фактора: уровень ожидаемой инфляции; темп прироста общественного продукта.
- Саморегулируемость рыночного хозяйства. Монетаристы считают, что рыночное хозяйство в силу внутренних тенденций стремится к стабильности, самоналаживанию. Если имеют место диспропорции, нарушения, то это происходит, прежде всего, в результате внешнего вмешательства. Данное положение направлено против идей Кейнса, призыв которого к государственному вмешательству ведёт, по мнению монетаристов, к нарушению нормального хода хозяйственного развития.
- Число государственных регуляторов сокращается до минимума. Исключается или снижается роль налогового, бюджетного регулирования.
- В качестве главного регулятора, воздействующего на хозяйственную жизнь, служат «денежные импульсы» — регулярная денежная эмиссия. Монетаристы указывают на взаимосвязь между изменением количества денег и циклическим развитием хозяйства. Эта идея обосновывалась в опубликованной в 1963 году книге американских экономистов Милтона Фридмана и Анны Шварц «Монетарная история Соединенных Штатов, 1867—1960». На основе анализа фактических данных здесь был сделан вывод о том, что от темпов роста денежной массы зависит последующее наступление той или иной фазы делового цикла. В частности, нехватка денег выступает главной причиной возникновения депрессии. Исходя из этого, монетаристы полагают, что государство должно обеспечить постоянную денежную эмиссию, величина которой будет соответствовать темпу прироста общественного продукта.
- Отказ от краткосрочной денежной политики. Поскольку изменение денежной массы сказывается на экономике не сразу, а с некоторым опозданием следует кратковременные методы экономического регулирования, предложенные Кейнсом, заменить на долгосрочную политику, рассчитанную на длительное, постоянное воздействие на экономику.
Основные работы Милтона Фридмана
Экономические работы: «Роль монетарной (денежной) политики», «Деньги и экономическое развитие».
Политические работы: «Капитализм и свобода», «Свобода выбора»
Итак, согласно взглядам монетаристов деньги являются главной сферой, определяющей движение и развитие производства. Спрос на деньги имеет постоянную тенденцию к росту (что определяется, в частности, склонностью к сбережениям), и чтобы обеспечить соответствие между спросом на деньги и их предложением, необходимо проводить курс на постепенное увеличение денег в обращении. Государственное регулирование должно ограничиваться контролем над денежным обращением.