Участие Республики Беларусь в интеграционных процессах
Реферат, 30 Октября 2012, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Республика Беларусь уже многое сделала на пути своего развития и осуществления самостоятельной внешней политики. Она установила дипломатические отношения более чем со 130 государствами мира.
Высшими органами управления внешнеэкономической деятельно-стью в Республике Беларусь являются Президент, Парламент и Совет Ми-нистров. Для такой небольшой страны, как Республика Беларусь, внешняя политика – один из ключевых элементов, обеспечивающих ее выживание и развитие. Поэтому отправной точкой для определения базового постулата внешнеполитической доктрины Беларуси должна выступать оценка основных геополитических тенденций так или иначе оказывающих влияние на республику.
Вложенные файлы: 1 файл
РЕФЕРАТ.doc
— 86.50 Кб (Скачать файл)МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
Учреждение образования
«Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины»
Экономический факультет
Кафедра экономической теории и мировой экономики
Реферат на тему
«Участие Республики Беларусь в процессах
региональной экономической интеграции»
Дубина Е.Н.
Гомель 2011
Республика Беларусь уже многое сделала на пути своего развития и осуществления самостоятельной внешней политики. Она установила дипломатические отношения более чем со 130 государствами мира.
Высшими органами управления внешнеэкономической деятельностью в Республике Беларусь являются Президент, Парламент и Совет Министров. Для такой небольшой страны, как Республика Беларусь, внешняя политика – один из ключевых элементов, обеспечивающих ее выживание и развитие. Поэтому отправной точкой для определения базового постулата внешнеполитической доктрины Беларуси должна выступать оценка основных геополитических тенденций так или иначе оказывающих влияние на республику.
В своей деятельности на международной арене Беларусь руководствуется принципом многовекторности. Интересы страны естественным образом охватывают как западный, так и восточный векторы в связи с тем, что республика расположена в центре Европы, на перекрестке путей с Запада на Восток.
Региональные приоритеты Республики Беларусь выстраиваются в следующем порядке: Россия и СНГ, страны Балтии, Украина, Польша, Европа, США, Азия. Особенно сохраняется приоритет в отношении России и Азии.
Таким образом, одним из основных приоритетов внешнеэкономического развития Республики Беларусь является экономическая интеграция и сотрудничество со странами Западной и Восточной Европы, а также со странами Востока.
Рассмотрим интеграционные группировки, участие в которых для Республики Беларусь является одним из основных ориентиров во внешнеэкономической деятельности.
Интеграционные процессы в постсоветских государствах
Факторы экономической интеграции бывших советских республик
Интеграционные тенденции на постсоветском пространстве порождаются следующими основными факторами:
• разделение труда, которое невозможно было полностью изменить за короткий промежуток времени.
• длительное совместное проживание в пределах одного государства многих народов
• технологическая взаимозависимо
Содружество независимых государств (СНГ)
Содружество Независимых Государств (СНГ) — региональная международная организация (международный договор), призванная регулировать отношения сотрудничества между странами, ранее входившими в состав СССР. СНГ не является надгосударственным образованием и функционирует на добровольной основе.
СНГ было основано главами БССР, РСФСР и УССР 8 декабря 1991 года. В организацию входят 11 бывших союзных республик: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины (из бывших союзных республик отсутствовали Латвия, Литва, Эстония и Грузия).
СНГ основано на началах суверенного равенства всех его членов, поэтому все государства-члены являются самостоятельными субъектами международного права. Содружество не является государством и не обладает наднациональными полномочиями. Основной целью образования СНГ являлось установление зоны свободной торговли. Кроме этой цели, были отмечены следующие:
- сотрудничество в политической, экономической, экологической, гуманитарной, культурной и иных областях;
- всестороннее развитие государств-членов в рамках общего экономического пространства, межгосударственной кооперации и интеграции и др.
Падение мировых цен и понижение спроса в конце 2008 года – начале 2009 года привело к существенному падению как стоимостных объемов внешнеторговых операций, так и индексов физического объема экспорта и импорта (в постоянных ценах) в государствах – участниках СНГ.
Снижение внешнеторгового оборота государств – участников СНГ в 2009 году по сравнению с 2008 годом было более значительным, чем в других отраслях. Так, в среднем по Содружеству производство валового внутреннего продукта сократилось на 7 %. Объем внешнеторговых операций между государствами – участниками СНГ в 2009 году по сравнению с 2008 годом в среднем по Содружеству снизился на 35 %.
В условиях мирового финансового кризиса в 2009 году наблюдалось сокращение спроса на импортируемые товары. Объем товарооборота государств – участников СНГ (в стоимостном выражении) со странами дальнего зарубежья в 2009 году по сравнению с 2008 годом сократился на 38,6 % и составил 555 468,4 млн долларов. Наибольший удельный вес во взаимной торговли государств – участников СНГ по прежнему приходился на Беларусь, Казахстан, Россию и Украину – 95 % (в первом полугодии 2009 года – 94 %).
В первом полугодии 2010 года
в среднем по государствам – участникам
СНГ стоимостный объем
Основные проблемы:
- большая часть намеченных мероприятий, особенно в сфере экономической интеграции, в последние годы просто не была выполнена;
- серьезное различие в этапах реформ в отдельных странах, что диктует расхождение, а иногда и противоположность экономических интересов внутри СНГ;
- потери от усилившейся контрабанды и утраты таможенного контроля в результате свели на нет торговые выгоды и другие проблемы.
Основными путями решения данных и других проблем предусматривает План интеграционного развития Содружества, предусматривающего:
- принятие Концепции экономического интеграционного развития СНГ;
- выработку проектов законов о транснациональных корпорациях, регулировании межгосударственного рынка ценных бумаг, об акционерных обществах и ипотеке;
- создание основ единой методологии ценообразования на продукцию и услуги естественных монополий и др.
Таким образом, участие Беларуси в СНГ дает положительные результаты как в экономике, так и в других сферах деятельности, несмотря на мировой экономический кризис и другие негативные явления в мировой экономике.
Альтернативные интеграционные формы
СНГ как международная
организация имеет слишком
Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) — Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан, Узбекистан; Единое экономическое пространство (ЕЭП) — Белоруссия, Казахстан, Россия, Украина; Таможенный союз – Беларусь, Россия, Казахстан и др.
Союзное государство Беларуси и России
Союзное государство — политический проект союза Российской Федерации и Республики Беларусь с поэтапно организуемым единым политическим, экономическим, военным, таможенным, валютным, юридическим, гуманитарным, культурным пространством. Основная цель – создание Зоны свободной торговли (ЕЭП).
Договор о создании Союза Беларуси и России подписан 2 апреля 1997. С 26 января 2000 официальное название Союза — Союзное государство.
К исключительному ведению Союзного государства относятся:
- создание единого экономического пространства и правовых основ общего рынка, обеспечивающего свободное перемещение товаров, услуг, капиталов, рабочей силы в пределах территорий государств-участников, равные условия и гарантии для деятельности хозяйствующих субъектов;
- единая денежно-кредитная, валютная, налоговая и ценовая политика;
- единые правила конкуренции и защиты прав потребителей;
- единая торговая и таможенно-тарифная политика в отношении третьих стран, международных организаций и объединений;
- единое законодательство об иностранных инвестициях и др.
Экономическая сфера
Приоритетным направлением союзного строительства является формирование единого экономического пространства. Особую актуальность это направление приобрело в условиях мирового финансово-экономического кризиса.
Достаточно полно сформирована
российско-белорусская
В 2009 году вследствие негативного влияния мирового финансово-экономического кризиса и снижения внутреннего спроса в обоих государствах объем взаимной торговли, как и в целом объем мировой торговли, существенно сократился. Тем не менее, удельный вес Республики Беларусь в общем объеме товарооборота России вырос, она занимает сейчас пятое место среди основных торговых партнеров Российской Федерации и первое - во внешнеторговом обороте России со странами СНГ.
Товарооборот между Россией и Беларусью в 2009 году сократился на 41 %, в том числе экспорт – на 29 %, импорт – на 46 %. В IV квартале 2009 года отмечен рост товарооборота по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 9,5 %, в том числе экспорта – на 14 %, импорт остался на уровне 2008 года. Однако в 2010 году объем экспорта в Россию увеличился по сравнению с 2009 на 11, 6 %, импорта – на 8,4 %. Вместе с началом выхода из кризиса в настоящее время наблюдается рост взаимной российско-белорусской торговли.
Проблемы интеграции:
1) при оценке процесса создания единой таможенной территории отмечается тенденция замедления процесса согласования мер тарифного и нетарифного регулирования внешней торговли в России и Белоруссии в последние годы.
2) проблема преодоления различий систем налогообложения двух стран; действующая система налогообложения в Белоруссии в значительной степени продолжает носить фискальный характер;
3) введение в обращение на территории России и Белоруссии единой валюты, функции которой на первоначальном этапе должен выполнять российский рубль;
4) различия денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики двух стран, подходов к осуществлению кредитной эмиссии, определению функций центральных банков стран.
Основные пути решения проблем лежат в пересмотре целей и доктрины Союзного государства, в создании единого законодательства во многих сферах совместной деятельности и стремление унифицировать не только принципы построения единого экономического пространства, но и подходы к решению многих проблем в культурной и социальной сферах.
Таможенный союз (ТС)
Республика Беларусь, Республика Казахстан и Российская Федерация в соответствии с Договором от 6 октября 2007 года формируют Таможенный союз. И только 6 июля 2010 года начались процессы интенсификации экономических процессов Беларуси с Россией и Казахстаном.
Высшим органом таможенного союза являются Межгосударственные Советы на уровне глав государств и глав правительств.
Формирование таможенного союза предусматривает создание единой таможенной территории, в пределах которой не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. В рамках таможенного союза применяется единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами.
В 2009 году в результате подписания ряда документов подразумевается упрощение организации торговли с Россией и Казахстаном, Беларусь сможет налаживать производство сложных импортных товаров и продавать их в России и Казахстане, а потому можно надеяться и на дополнительные иностранные инвестиции. Беларусь также надеется, что Таможенный союз остановит разные торговые войны, от которых страдают белорусские производители.
Считается, что Таможенный союз крепче привяжет белорусскую экономику к российской, усложнит ее торговлю с третьими странами, станет определенным препятствием на пути вхождения в Мировую организацию торговли, повредит интеграции с Евросоюзом.