Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2011 в 16:53, реферат
На пашне и других с\х угодьях культурные и сорные растения произрастают вместе и представляют собой искусственные ценозы – агрофитоцинозы, в которых благодаря исключительной жизнеспособности сорняков сохраняется их устойчивость к уничтожению. В результате длительного с\х использования почвы в ней создаются и накапливаются семена сорных растений и их вегетативные зачатки.
Введение
1.Вред, причиняемый сорными растениями…………………………………..4
2.Биологические  особенности сорняков……………………………………….5
3.Классификация  сорных растений…………………………………………….6
4.Борьба  с сорняками……………………………………………………………7
4.1 Химический  метод борьбы с сорной растительностью…………………..8
4.2 Классификация  гербицидов………………………………………………...9
4.3Способы   и сроки применения гербицидов………………………………...11
5.Меры  безопасности при работе с  гербицидами…………………………….15
6 .Современные  способы борьбы с сорняками……………………………….16
Заключение.
Список  использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ
                              
Введение
1.Вред, 
причиняемый сорными 
2.Биологические 
особенности сорняков…………………………
4.1 Химический 
метод борьбы с сорной 
4.2 Классификация 
гербицидов………………………………………………..
4.3Способы  
и сроки применения гербицидов…
5.Меры безопасности при работе с гербицидами…………………………….15
6 .Современные 
способы борьбы с сорняками…………
Заключение.
Список использованной литературы.
Один из важнейших элементов (звеньев) систем земледелия – борьба с сорняками (сорными растениями). Сорняки – это растения, засоряющие сельскохозяйственные угодья и наносящие вред с\х культурам. К сорным принадлежат растения, не культивируемые человеком, но исторически приспособившимся к условиям возделывания культурных растений, растущих вместе с ними и наносящие вред посевам. Сорняки встречаются га полях, лугах и других с\х угодьях. Иногда посевы одних с\х культур засоряются другими видами культурных растений. Такие растения называются засорителями.
Засорители – это растения, относящиеся к культурным видам, не возделываемым на одном поле.
В процессе эволюции некоторые сорняки настолько приспособились к условиям жизни культурных растений, что существуют как спутники последних и произрастают совместно. Такие сорняки называются специализированными. Они засоряют посевы только определенных культур. В посевах озимых можно встретить специализированные виды сорняков – трехреберник непахучий, василек синий, костер ржаной и другие, на полях проса – щетинник, в посевах риса – куриное просо и т.д. Многие сорные растения встречаются в посевах большинства с\х культур.
Сорняки отличаются большой устойчивостью к неблагоприятным почвенно-климатическим условиям. Приспосабливаясь к жизни культурных растений, они вырабатывают аналогичные им свойства как высокоорганизованные растения, обладают высокой экологической пластичностью.
      На 
пашне и других с\х угодьях 
культурные и сорные растения произрастают 
вместе и представляют собой искусственные 
ценозы – агрофитоцинозы, в которых 
благодаря исключительной жизнеспособности 
сорняков сохраняется их устойчивость 
к уничтожению. В результате длительного 
с\х использования почвы в ней создаются 
и накапливаются семена сорных растений 
и их вегетативные зачатки. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1.Вред, причиняемый сорными растениями.
Основной вред, причиняемый сорными растениями, состоит в резком снижении урожаев с\х культур с одноименным ухудшением качества получаемой продукции. Это происходит в результате конкуренции между культурными и сорными растениями за основные факторы жизни – воду, свет и питательные вещества.
Потери урожая от сорняков, болезней, вредителей различных культур в мире очень велики и составляют:
- зерновые - 500-510 млн. т.,
- сахарной свеклы – 65-75,
- картофеля – 125-135,
- овощей – 78-79.
Что составляет 
30-40% общего сбора продукции и 
оценивается ас-трономической 
Особенно 
заметный ущерб причиняют сорняки 
в условиях систематического применения 
минеральных удобрений 
Ухудшая условия жизни культурных растений, сорняки отрицательно влияют на качество урожая, снижая стекловидность, содержание белка в зерне, масличность, увеличивая пленчатость.
Кроме прямого вреда, сорная растительность вредит косвенно, являясь очагом распространения вредителей и болезней сельскохозяйственных культур.
Одна из причин снижения урожайности с\х культур – химическое взаимодействие культурных и сорных растений, так называемая аллелопатия. Известные факты подавления роста и развития растений выделениями корневых систем, семян сорняков или частей растений. При взаимодействии растений иногда наблюдалось не только ингибирующее действие, но и стимулирующее. Вопрос аллелопатического взаимодействия культурных и сорных растений полностью не выяснен.
Вредоносность сорняков определяется чувствительностью к ним культурных растений в зависимости от фазы роста и развития. Проведенные исследования показывают, что критические периоды приурочены к ранним фазам их роста.
Сорняки создают большие трудности при проведении с\х работ. До 30-40% затрат на обработку почвы обусловлены борьбой с сорными растениями. Кроме того, значительная засоренность полей, особенно злостными сорняками, вызывает дополнительные приемы обработки почвы.
С\х 
практика и результаты исследований 
свидетельствуют, что в условиях 
интенсификации земледелия вред от сорняков 
не уменьшается, и поэтому необходимо 
вести решительную борьбу с ними. 
Для этого необходимо знать биологические 
особенности сорных растений. 
2.Биологические особенности сорняков.
 Основные 
особенности, отличающие 
Чрезвычайно высокое воспроизводство (плодовитость). Сорные растения обладают огромной плодовитостью. По данным А.И. Мальцева, С.А. Котта и других исследователей, сорные растения способны образовывать большое количество семян (таблица 1)
Таблица 1 плодовитость некоторых сорняков (в тыс. шт. на одно растение)
| 
 | 
Способность семян плодов сорняков распространятся на большие расстояния. Многие семена сорных растений снабжены специальными приспособлениями. Благодаря им семена переносятся на большие расстояния ветром, водой, животными, с\х орудиями и машинами.
Перенос ветром может быть более интенсивным, когда семена имеют приспособления в виде летучек. Семена некоторых растений снабжены приспособлениями, скручивающимися и раскручивающимися при изменении влажности воздуха. Такое приспособление имеет овсюг, что позволяет ему перемещаться по поверхности почвы и ввинчиваться в нее и т.д.
Длительная жизнеспособность семян. Установлено, что семена многих сорняков, погребенные в почве, сохраняют жизнеспособность в течении многих лет.
Неравномерное прорастание семян сорняков, покой сорняков, способность прорастать на свету. Неодновременное и растянутое прорастание семян сорняков – важная биологическая особенность, отличающая их от культурных растений. Период прорастания у культурных растений исчисляется днями, у многих сорняков семена могут прорастать в течение вегетационного периода или лежать в почве годы, не теряя всхожести.
Высокая жизнеспособность и пластичность при различных экологических режимах. Сорные растения быстро приспосабливаются к изменяющимся внешним условиям среды, показывая высокую приспосабливаемость и жизнестойкость. В ходе естественной эволюции они выработали способность полнее использовать факторы жизни растений. Многие из них отличаются исключительной пластичностью роста и развития, при неблагоприятных условиях они едва заметны у земли, а при благоприятных сильно ветвятся, достигают гигантских размеров и образуют сотни тысяч семян.
Способность размножаться вегетативным путем.
К числу других важных биологических свойств сорных растений следует отнести сохранение всхожести семян, находящихся в силосе, навозе, воде; сохранение жизнеспособности при прохождении через кишечник животных и птиц; способность развивать мощные корневые системы и накапливать в них питательные вещества; вести паразитический и полупаразитический образ жизни.
На территории нашей страны встречаются около 2 тыс. видов сорных растений, что вызывает необходимость их классификации. В связи с тем, что ботаническая систематика сорняков не отвечает производственным целям, их классифицируют по важнейшим биологическим признакам: способу питания растений, продолжительности жизни и способу размножения.
      По 
способу питания сорняки 
Непаразитные сорные растения. Это обычные высокоорганизованные автотрофные растения. Их делят по продолжительности жизни на две большие группы: малолетние и многолетние.
Малолетние сорные растения размножаются семенами (иногда возможно размножение частями растений), имеют жизненный цикл не более 2 лет. После созревания семян растения отмирают. В зависимости от биологических особенностей и продолжительности жизни малолетки делят на эфемеры, яровые ранние, яровые поздние, зимующие, озимые и двулетники.
Многолетние сорные растения произрастают несколько лет на одном и том же месте и неоднократно плодоносят в течение жизненного цикла, размножаются семенами и вегетативными органами. По способности размножаться вегетативно их делят на две группы:
а) не размножающиеся или слабо размножающиеся вегетативно;
б) с сильно выраженным вегетативным размножением.
Паразитные и полупаразитные сорняки. К паразитным сорнякам относятся растения, утратившие полностью способность к фотосинтезу. Они питаются за счет растения – хозяина.
К полупаразитным относятся растения, обладающие способностью к фотосинтезу. Они могут жить самостоятельно. Однако чаще такие сорняки лучше развиваются, если используют воду и растворимые в ней минеральные соли из корней растения – хозяина. В таких случаях корневая система их развита слабо.
Полная схема классификации сорняков представлена в таблице.
В основу этой классификации положены биологические особенности сорных растений, поэтому она оказалась наиболее пригодной для производственных целей. Многообразные формы размножения сорняков необходимо знать для успешной борьбы с ними.
Таблица 2. Классификация сорных растений.
| Непаразитные | Паразитные и полупаразитные | |||
| Малолетние 
 А)ранние; Б)поздние. 
 |  | Многолетние 
 а) стержнекорневые; б) мочковатокорневе 
 а)луковичные; б)клубневые; в)ползучие (с наземными вегетативными органами); г) корневищные; д)корнеотпрысковые | 
 | |