Теории происхождения религии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2013 в 20:18, реферат

Краткое описание

Прежде один рассмотрим теории происхождения религии, которые акцентируют для естественных причинах и обстоятельствах этого сложного процесса.
а)Традиционалистична теория. Эта остановка зрения для начало религии заключается в том, сколько религию открыл первым людям сам Бог безпосередне. В христианстве эта концепция выглядит будто библейский сказ неестественный общении первых людей, Адама и Евы, у рая с Богом, а также сверхприродные контакты с Богом Моисея и других библийских персонажей. Этот вариант традиционализму отбрасывает любые обращения к всякий аргументации, тем более наукового характеру. Он основывается один для безоговорочной вере.
Традиционалистическое понимание происхождения религии разрабатывали мыслители, которых церковная летопись зовет святыми отцами церкви. В православии это Афанасий Александрийский, Василий Большой, Григорий Назианзин, Иоанн Златоуст и Иоанн Дамасин, у католиков — Амвросий Медиоланский, Августин Блажений, Ероним. Следует также назвать Оригена и Тертулиана и особливо Фому Аквината (1225 или 1226—1274), сколько в своем главном труде «Сумма теологии» рассуждал таким образом: «Человек соотносится с богом будто со своей целью, один эта намерение не может крыться осягнута умом».теории религии

Вложенные файлы: 1 файл