Стимулирование труда
Курсовая работа, 21 Апреля 2014, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Целью курсовой работы является исследование содержания и особенностей стимулирования и мотивации к труду и использование его прогрессивных форм в экономике государства.
Содержание
Введение…………………………………………………………………………...3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОТИВАЦИИ ТРУДА РАБОТНИКОВ…6
1.1 Сущность и подходы к классификации понятия мотивации труда………..6
1.2 Живой и овеществленный труд: значение, факторы влияния……………10
1.3 Особенности материальной и нематериальной мотивации трудовой деятельности……………………………………………………………………..15
2. АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩИХ СИСТЕМ МОТИВАЦИИ И СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА…………………………………………………18
2.1 Экономическая характеристика предприятия……………………………..18
2.2. Система стимуляции на данном предприятии…………………………….19
2.3. Повышение эффективности стимуляции труда на предприятии…….…22
Заключение……………………………………………………………………….30
Список использованной литературы…………………………………………33
Вложенные файлы: 1 файл
2945.Стимулирование труда.docx
— 199.48 Кб (Скачать файл)СОДЕРЖАНИЕ
Введение…………………………………………………………………………...3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОТИВАЦИИ ТРУДА РАБОТНИКОВ…6
1.1 Сущность и подходы
к классификации понятия мотивации
труда………..6
1.2 Живой и овеществленный труд: значение, факторы влияния……………10
1.3 Особенности материальной
и нематериальной мотивации трудовой
деятельности……………………………………………………………………..15
2. АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩИХ СИСТЕМ МОТИВАЦИИ И СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА…………………………………………………18
2.1 Экономическая характеристика предприятия……………………………..18
2.2. Система стимуляции
на данном предприятии…………………………….19
2.3. Повышение эффективности стимуляции труда на предприятии…….…22
Заключение……………………………………………………………………….30
Список использованной литературы…………………………………………33
Введение
Произошедшие за период реформ преобразования в экономике России существенным образом отразились на социально-экономическом положении граждан, в т. ч. и экономически активного населения, преобладающее большинство которого выступает на рынке труда в качестве наемной рабочей силы.
Рыночные реформы, в ходе которых Россия признана мировым сообществом страной с рыночной экономикой, дались ценой тяжелых потерь, таких как спад производства практически во всех отраслях промышленности, появление нарушения товарного обмена, перекосы в отношениях распределения, снижение покупательной способности как населения, так и предприятий, обострение ряда социальных проблем.1
Основным фактором формирования социально-экономической активности человека является труд. Сознательная, преобразовательная деятельность человека - определяющее условие сохранения и поддержания социальной жизни. М.Х. Мескон в своем труде «Основы менеджмента» утверждал, что «мотивация - процесс стимулирования самого себя и других на деятельность, направленную на достижение индивидуальных и общих целей организации».2 В этой связи важным источником развития общества в целом, включая и развитие социальной активности, является мотивация трудовой деятельности человека.
Практически полное невнимание государства к социально-трудовым проблемам в первый период рыночных реформ на фоне общего экономического спада стало причиной снижения многих производственных и трудовых показателей. Отказ государства от разработки норм труда, отсутствие значимой социальной защиты трудящихся привели к существенному снижению мотивации к труду, сведя ее практически к единственной цели – обеспечению условий для выживания. Основной задачей государства в сложившейся ситуации становится разработка и реализация такой социальной политики, которая в приемлемые сроки будет способна нейтрализовать негативные последствия реформ посредством подъема уровня производства и ежегодного повышения темпов его развития.
Постепенное осознание необходимости решения проблем формирования у работников эффективной мотивации к труду посредством применения различных систем стимулирования трудовой деятельности сегодня важно не только на уровне отдельных предприятий, но и на уровне регионов и страны в целом.
Однако, меры, реально принимаемые государством для решения данных вопросов не носят комплексного характера, не всегда охватывают интересы как работника, так и работодателя, не решен до конца вопрос относительно степени вмешательства государства в процесс регулирования социально-трудовых отношений, в связи с чем данная тема представляется актуальной.
Целью курсовой работы является исследование содержания и особенностей стимулирования и мотивации к труду и использование его прогрессивных форм в экономике государства.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
1. Рассмотрение теоретических аспектов мотивации труда работников.
2. Определение различий в понятиях живой и овеществленный труд.
3. Рассмотрение особенностей материальной и нематериальной мотивации трудовой деятельности.
4. Анализ действующих систем мотивации и стимулирования труда.
Объектом исследования являются трудовые отношения и стимулирование трудовой деятельности работников предприятий.
Предмет исследования составляют формы и методы стимулирования труда работников.
Вопросы мотивации трудовой деятельности широко освещали в научной литературе отечественные и зарубежные ученые. Среди них: Афонин А.С, Витевская Т.Ф., Здравомислов А.Г., Ковалев В.И., Колот А.М., Нельга А.В., Ручка А.А., Подмарков В.Г., Ядов В.А и др.
Курсовая работа состоит из
введения, 2 глав, заключения и списка использованных
источников. Первая глава посвящена теоретическим
вопросам мотивации и стимулирования
труда. Вторая глава описывает действующую
систему мотивации на предприятиях судостроительной
отрасли.
1. Теоретические
аспекты мотивации труда работников
1.1 Сущность и
подходы к классификации понятия
мотивации труда
Мотивация трудовой деятельности представляет собой процесс удовлетворения потребностей и ожиданий работников от выбранной деятельности в рамках данного предприятия на основе применяемого на нем комплекса мер стимулирования, направленных на повышение эффективности их труда. Формирование мотива труда происходит в том случае, если в распоряжении субъекта управления имеется необходимый набор благ, соответствующий социально обусловленным потребностям человека. Для получения благ требуются личные трудовые усилия работника. Трудовая деятельность позволяет работнику получить эти блага с меньшими материальными и моральными издержками, чем любые другие виды деятельности, и приносит ему большее удовлетворение.3
Мотивация трудовой деятельности представляет собой систему, которая включает потребности, интересы, ценностные ориентации и установки, мотивы и мотивационную структуру поведения (рис. 1.1). Упрощенная модель мотивации поведения через потребление предполагает следующую цепочку: потребности → побуждения (или мотивы) → поведение (действие) → результат удовлетворения потребностей (удовлетворение, частичное удовлетворение или отсутствие удовлетворения).
Рисунок 1.1. Система мотивации трудовой деятельности4
Различают потребности производства, вызванные необходимостью обеспечения простого и расширенного воспроизводства, коллектива и личные. Формирование общественных потребностей происходит под воздействием разнообразных социально-демографических, экономических, географических и других факторов. Однако решающую роль играет развитие производительных сил и производственных отношений, современные способы организации производства, труда и управления.
Важным фактором мотивационного поведения личности является система ее потребностей, мотивов, интересов, то есть то, что определяет причины поведения личности, помогает объяснить принимаемые решения. Побуждение является поведенческим проявлением потребностей и сконцентрировано на достижении цели. Целью в данном случае является средство удовлетворения потребности. При достижении человеком такой цели его потребность оказывается удовлетворенной, частично удовлетворенной или неудовлетворенной. Степень удовлетворения, полученная при достижении поставленной цели, влияет на поведение человека в сходных обстоятельствах в будущем. Люди стремятся повторять то поведение, которое ассоциируется у них с удовлетворением потребности, и избегать такого, которое ассоциируется с недостаточным удовлетворением.
Стимулирование является одним из методов мотивации труда и представляет собой комплекс мер, применяемых со стороны субъекта управления для повышения результативности трудовой деятельности работников. Процессы мотивации и стимулирования могут не совпадать друг с другом. Например, снижение пагубного влияния вредных условий труда на производстве путем внедрения мероприятий охраны труда, к которым относятся повышение освещенности, вентиляции, отопления, грамотное планирование и оснащение рабочего места, - это мотивационный процесс. А выплата работнику надбавки к окладу за вредность труда - это мероприятие, относящееся к стимулированию труда. Механизм стимулирования должен быть адекватен механизму мотивации работника.
Отечественными и зарубежными учеными предложено огромное множество структур стимулов.5
Можно предложить следующую группировку стимулов.
1 По форме выражения:
1.1 Материальные;
1.1.1 Денежные;
1.1.2 Неденежные;
1.2 Нематериальные;
2 По форме воздействия:
2.1 Экономические;
2.2 Административные;
2.3 Моральные;
3 По объекту воздействия:
Индивидуальные;
Коллективные;
4 По результату воздействия на личность:
4.1 Мотивирующие;
4.2 Демотивирующие;
4.3 Ситуационные (возможна индивидуальная реакция представителей трудового коллектива).
Мотивация, рассматриваемая как процесс, теоретически может быть представлена в виде шести следующих одна за другой стадий:
- Возникновение потребностей,
- поиск путей устранения потребности,
- определение целей действия - человек фиксирует, что и какими средствами он должен делать, чего добиться, что получить для того, чтобы устранить потребность,
- осуществление действия,
- получение вознаграждения за осуществление действия,
- устранение потребности. 6
Естественно, такое рассмотрение процесса носит достаточно условный характер, так как в реальной жизни нет столь четкого разграничения стадий и нет обособленных процессов мотивации.
Опыт наиболее успешных отечественных и зарубежных компаний показывает, что инвестиции в персонал дают быструю и высокую отдачу. Сегодня $1, вложенный в развитие человеческих ресурсов, приносит от 3 до 8$ дохода. Исследования Американского общества содействия обучению и развитию показывают, что в 90-е годы рост экономики за счет повышения обученности работников составил 2,1%, за счет роста населения - 0,4%, за счет увеличения капитала - 0,5%. Всего в США повышение качества рабочей силы определило 14% прироста реального национального дохода. Другие исследования, проведенные в 3 200 американских компаниях Р. Земски и С.Шамаколе (Университет штата Пенсильвания), показали, что 10%-е увеличение расходов на обучение персонала дает прирост производительности труда на 8,5%, в то время как такое же увеличение капиталовложений дает прирост производительности только на 3,8%.7 При этом важно, что инвестирование в развитие кадров приносит фирме большую прибыль, чем инвестирование в усовершенствование производственных мощностей, т.е. человеческий ресурс можно определить как ключевой фактор эффективности использования всех остальных ресурсов, имеющихся в распоряжении предприятия.
1.2 Живой и овеществленный труд: значение, факторы влияния
Процесс труда неразрывно связан с двумя составляющими – живым трудом и овеществленным трудом. Трудясь, человек затрачивает свою рабочую силу, т.е. совокупность физических и умственных сил, которыми он обладает. Соответственно живой труд есть не что иное, как расходование физической, духовной, интеллектуальной энергии человека с производительной целью, при достижении которой расходуются материальные ресурсы, т.е. накопленные результаты прошлого труда (овеществленного труда).
Средства труда и предметы участвуют в производственном процессе и переносят на продукты труда стоимость ресурсов (трудовых и материальных), воплощенных ранее в этих средствах производства. Продукты труда в процессе их производства впитывают в себя определенное количество стоимости переносимой на них средствами производства. Продукты труда в свою очередь являются носителями и хранителями этой стоимости, и величина овеществленных в них затрат определяет ценность продукта труда.8
Таким образом, труд становится общественным явлением уже в процессе производства: прямо, когда люди вступают во взаимоотношения друг с другом, и косвенно, поскольку товаропроизводители будут обмениваться продуктами труда. Труд выступает как двойственная категория, характеризующая использование рабочей силы с одной стороны и использование средств и предметов труда, которые в совокупности образуют средства производства, - с другой. Эти стороны взаимосвязаны и взаимообусловлены. Рабочая сила и средства производства являются нераздельными слагаемыми взаимодействия живого и овеществленного труда. Нераздельность процессов труда и процесса расходования вещественных факторов производства достаточно наглядно отражена на рисунке 1.2.
Рис. 1.2. Общая схема взаимодействия живого и овеществленного труда и формирования затрат труда в товарном производстве.9