Кулинарные изыски: «зразы из котлетной массы с гарниром» и «торт медовый»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2015 в 19:25, курсовая работа

Краткое описание

Зразы — блюдо литовской, белорусской, польской и украинской кухни, представляющее собой котлету или мясной рулет с начинкой.
Гарнир (фр. garnir — украшать, наполнять, снабжать) — добавление к основному блюду или напитку, используемое в качестве украшения тарелки или для придания дополнительного или контрастного вкуса.
Профессия кондитера востребована, поскольку готовые кондитерские изделия и полуфабрикаты пользуются все большим спросом. Мастеру-кондитеру необходимо постоянно повышать свою квалификацию, осваивать современное оборудование, так как ассортимент кондитерских изделий расширяется, требования к санитарной безопасности и вкусовым качествам постоянно возрастают. Значительно усилился контроль над изготовлением кондитерских изделий. Это касается как соблюдения технологии приготовления, санитарно-гигиенических норм, так и правильной организации труда. Кондитерское изделие - не только лакомство, но в какой-то мере произведение искусства.
Поэтому мастеру необходимы художественный вкус, творческий подход. Украшение изделий - важный фактор, который не только удовлетворяет эстетические потребности, но и улучшает пищеварение. Разрастается сеть малых и средних предприятий, которые производят и реализуют кондитерские изделия.
Торт (мн. число торты')(от итал. torta, ранее от лат. tōrta, круглый хлеб) — десерт, разновидность пирога, состоящего из одного или нескольких коржей, пропитанных кремом или джемом.
Торт "Медовик" - это один из самых продаваемых десертов в странах бывшего союза, причем продают его не только в кондитерских магазинах, но и в ресторанах самого высокого уровня. Торт "Медовик"- это один из китов на которых держится отечественная кондитерская отрасль
Цель работы: Исследовать технологию приготовления блюд: «зразы из котлетной массы с гарниром» и «торт медовый»

Содержание

Введение

1. Общие требования к качеству сырья и продуктов…………………………………………………………………4

2. Учет сырья и готовых изделий на производстве………………………………………………………………5

3. Основное технологическое оборудование и производственный инвентарь кулинарного и технологического производства………………………..9
4. Технология приготовления, способы сервировки, варианты оформления, подача блюд………………………………………………………………..15
Используемая литература