Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2012 в 01:36, реферат
Общий ход развития науки (и особенно естествознания) включает основные ступени познания и мира вообще: 
Непосредственное созерцание природы как нерасчлененного целого - идет охват общей картины природы при пренебрежении частностями, что характерно для греческой натурфилософии. 
Анализ природы, расчленение ее на части, выделение и изучение отдельных вещей и явлений, поиски отдельных причин и следствий, при этом за частностями исчезает общая картина универсальной связи явлений - характерно для начального этапа развития любых конкретных наук, в их историческом развитии, для позднего Средневековья и начала Нового времени. 
Воссоздание целостной картины на основе уже познанных частностей путем соединения анализа с синтезом - характерно для зрелого периода развития конкретных наук и для современной науки вообще.
1.Общие модели развития  науки.
2.Анализ взглядов Т.Куна  на проблему революций в науке.
3.Литература.