Администрирование базы данных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Июня 2012 в 20:32, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность исследования «Администрирование базы данных» несомненна, можно провести аналогию между администратором баз данных и проверяющим предприятия. Проверяющий защищает ресурсы предприятия, а администратор – ресурсы, которые называются данными. Нельзя рассматривать администратора баз данных только как квалифицированного технического специалиста, так как это не соответствует целям администрирования. Уровень администратора баз данных в идеале организации достаточно высок: чтобы определять структуру данных и право доступа к ним, администратор должен знать, как работает предприятие, и какие используются соответствующие данные. А также стоит отметить, о проблеме администрирования баз данных, внимание стали уделять сравнительно недавно с появлением и развитием современных баз данных. Однако в связи с этим, что совершенствование баз данных и систем управления данными – это явление постоянное и непрерывное, проблема остается достаточно актуальной, следовательно, требует дополнительных исследований и разработки в данной области компьютерных технологий.
Цель исследования заключается в изучении администрирования базы данных. Задачи исследования формируются исходя из его цели, заключаются в следующем:
1) Рассмотреть понятие, классификацию и функции администратора базы данных.
2) Рассмотреть обязанности, связи и средства администратора современных систем управления базами данных.
3) Изучить основные направления и принципы администрирования базы данных. Данное исследование проведено с использованием теоретических положений, раскрывающих основные технические характеристики и элементы исследуемого явления. Практическая значимость исследования заключается в его возможном использовании при изучении информационных технологий в высших учебных заведениях.

Содержание

Основные данные о работе ……………………………………1
Содержание …………………………………………….............2
Введение ………………………………………………..............3
Основная часть …………………………………………….......5
Глава 1. Администратор базы данных основные понятия…..5
Глава 2. Администрирование базы данных…………............13
Заключение ……………………………………………...........26
Глоссарий ……………………………………………………..28
Список использованных источников ……………………......32
Список сокращений …………………………………………..33
Приложения ……………………………………………...........34

Вложенные файлы: 1 файл

Курсовая работа. Администрирование баз данных.Кузьмин А. В..doc

— 293.00 Кб (Просмотреть документ, Скачать файл)
Открыть текст работы Администрирование базы данных