Архивы в 18 веке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2012 в 23:32, курсовая работа

Краткое описание

Роль архивных документов в деятельности государства трудно переоценить. Само их сохранение является символом государственности, не говоря уже об их чисто информационной значимости для подпитки или обоснования тех или иных государственно-значимых инициатив.
История архивного дела России насчитывает уже не одно столе-тие. И за такой длительный период развития архивному делу пришлось пережить как взлеты, так и падения. Несомненно, очень тяжелыми, сво-дящими почти на нет всё достигнутое ранее, были периоды массового уничтожения документов «за ненадобностью», в результате чего бес-следно исчезали многие ценные исторические памятники. Ученые-историки и архивисты, обеспокоенные тем, что погибают документы большого научного значения, «били тревогу», убеждали общественность в том, что без прошлого нет будущего. И, по прошествии какого-то времени, государство начинало кампанию по спасению еще уцелевших уникальных документов.
С началом петровских преобразований уже в первой четверти XVIII века собирание и хранение старинных книг, документов, архивных дел становится систематизированной деятельностью, регламентированной специальными государственными указами. По распоряжению Петра все древние рукописи, редкие книги и документы, необходимо было перепи-сать и собрать воедино. Как же на самом деле складывалось архивное дело в указанный период, по каким законом развивалось, и какое значе-ние для архивного дела в России имел 18 век. На эти вопросы мы и по-стараемся ответить в настоящей работе.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 5
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 7
2.1. Развитие делопроизводства в XIX в. 7
2.2. Рационализация делопроизводства в XX в. 13
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
4. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 22
ПРИЛОЖЕНИЯ 24

Вложенные файлы: 1 файл