Исследование систем управления
Лекция, 19 Января 2014, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Роль исследований в управлении организацией. понятие исследования. приемы научного исследования. этапы исследования СУ. роль знаний исследований, виды знаний. «Исследование систем управления» – дисциплина, предметом которой являются процессы управления, т. е. процессы, которые оказывают организационное воздействие на группу людей и на систему в целом. Исследование – познание какого-либо объекта с целью получения новых знаний о данном объекте, законов его возникновения, функционирования, развития для последующего применения полученных знаний как в теории, так и в практике.
Вложенные файлы: 1 файл
1О.docx
— 14.32 Кб (Скачать файл)1. роль исследований в управлении организацией. понятие исследования. приемы научного исследования. этапы исследования СУ. роль знаний исследований. виды знаний
«Исследование систем управления» – дисциплина, предметом которой являются процессы управления, т. е. процессы, которые оказывают организационное воздействие на группу людей и на систему в целом.
Исследование – познание какого-либо объекта с целью получения новых знаний о данном объекте, законов его возникновения, функционирования, развития для последующего применения полученных знаний как в теории, так и в практике.
Исследование как вид деятельности включает несколько этапов:
1. Осознание проблемы и проблемной ситуации.
2. Определение причины возникновения проблемы, ее свойств, содержания и развития.
3.Установление места возникновения проблемы и проблемной ситуации
4. Нахождение путей, средств и возможностей использования новых знаний о данной проблеме.
5. Разработка вариантов исследования проблемы.
6. Выбор оптимального решения проблемы.
Научное исследование – процесс выработки новый научных знаний.
методы:- теоретический
- теоретическо-экспериментальный
- экспериментальный
Знание — результат познания действительности, содержание сознания, полученное человеком в ходе активного отражения, идеального воспроизведения объективных закономерных связей и отношений реального мира.
Виды знаний:
- Житейское – строится на здравом смысле (Носит эмпирический характер. Базируется на здравом смысле и обыденном сознании. Является важнейшей ориентировочной основой повседневного поведения людей, их взаимоотношений между собой и с природой. Сводится к констатации фактов и их описанию)
- Практическое – строится на действиях, овладении вещами, преобразовании мира
- Художественное – строится на образе (Целостное отображение мира и человека в нем. Строится на образе, а не на понятии)
- Научное – строится на понятиях (Понимание действительности в ее прошлом, настоящем и будущем, достоверное обобщение фактов. Осуществляет предвидение различных явлений. Реальность облекается в форму отвлеченных понятий и категорий, общих принципов и законов, которые зачастую приобретают крайне абстрактные формы)
- Рациональное – отражение реальности в логических понятиях, строится на рациональном мышлении
- Иррациональное – отражение реальности в эмоциях, страстях, переживаниях, интуиции, воле, аномальных и парадоксальных явлениях; не подчиняется законам логики и науки.
- Личностное (неявное) – зависит от способностей субъекта и от особенностей его интеллектуальной деятельности