Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2013 в 18:05, дипломная работа
В проекте разработана  система водоотведения бытовых  и производственных сточных вод  от предприятия и населенного  пункта.
В пояснительной  записке определены расходы бытовых  и производственных сточных вод  от населенного пункта и предприятия. Дано краткое описание устройства бытовой  сети водоотведения, обоснованы принятия решения. Произведен гидравлический расчет главного коллектора от точки 1 до ГНС, выполнен расчет дюкера.
В графической  части проэкта выполнена трассировка  бытовой канализации населенного  пункта.
12.Рекультивация плодородного слоя
1.4 Объемы работ
1.4.1 Земляные работы. 
Объем земляных работ 
Глубина траншеи – 1,9м;
Грунт – глина;
Крутизна откоса 1:0.5;
Толщина плодородного слоя hпл = 0.20м;
Глубина ручной доработки hруч = 0.20м;
Глубина траншеи разрабатываемая экскаватором Нэкс = 1,5м. К разработке принята траншея с откосом без крепления, схема траншеи в соответствии с рисунком 1.1.
4.3.1 Ширину траншеи по верху В, м, определяют по формуле
B=2hm+b,
                              
где h - глубина заложения трубопровода ,м;
m – уклон;
b - ширина траншеи по низу, м.
b=Dн+1,                       
гдеDн - диаметр трубопровода, мм;
Dн+0,6 - справочник Перешивкина [13].
b = 0,6+0.5= 1,1
4.3.2 Площадь поперечного сечения траншеи Fтр , м2, определяют по формуле
,                             
где В – ширина траншеи по верху, м;
b – ширина траншеи по низу, м;
h – глубина траншеи, м.
4.3.3 Объем транши Vтр, м3,определяютпо формуле
Vтр = L (F1+F2)/ 
2,                            
где L – длина траншеи, м;
F1+F2 – площадь смежных поперечных сечений, м2.
Vтр = 100(3,9+3,04)/ 2= 347
4.3.5 Срезка растительного 
слоя бульдозером. Срезку 
,                             
где В – ширина траншеи по верху, м;
Lтран – общая длина траншеи, м.
4.3.6 Объем грунта разрабатываемый вручную Vруч, м3, определяют по формуле
Vруч= В*hруч*L,
где b – ширина траншеи по низу;
L длина траншеи,м;
Vруч= 1,1*0,2*100=22
4.3.9 Объем грунта, разрабатываемого экскаватором, Vэк, м3, определяют по формуле
,
4.3.4 Объем грунта занимаемого трубопроводом и Vт/п, м3, определяют по формуле
,
где D– диаметр трубопровода,мм;
L– длина трубопровода, м;
4.3.9 Обьем грунта, вытесняемый колодцем Wкол, м3, определяют по формуле
Wкол =hср*0,785*Dк2*nкол
Wкол = 1,75*0,785*1,52*2=6,2
4.3.8 Объем грунта 
обратной засыпки. Объем 
,
где К – коэффициент остаточного разрыхления, [ ЕНиР Е2 прил.2.]
4.3.10 Объем избыточных 
грунтов, вывозимого 
,
1.4.1 Объем земляных работ определяется из объема траншеи для трубопроводов и колодцев правого берега.
Глубина траншеи – 3,71м;
Грунт – глина;
Крутизна откоса 1:0.5;
Толщина плодородного слоя hпл = 0.20м;
Глубина ручной доработки hруч = 0.20м;
Глубина траншеи разрабатываемая экскаватором Нэкс = 3,31м.
К разработке принята 
траншея с откосом без 
b = 0,6+0.5= 1,1
Vтр = 130(5,0+10,9)/ 2= 1033
Vруч= 1,1*0,2*130=28,6
Wкол = 2,98*0,785*1,52*2=10,5
Состав и последовательность 
выполнения работ на строительство 
и монтаж камер и дюкера. В соответствии  
с технологической 
а) в отвал;
б) с погрузкой в автотранспорт;
2) Разработка грунта под водой с помощью гидромониторов;
3) Сварочные работы по соединению стальных труб в плети;
4) Предварительное испытание;
5) Нанесение защитной изоляции;
6)Монтаж дюкера;
7) Обратная засыпка щебнем с баржи;
8) Окончательное испытание;
9) Монтаж верхней камеры;
10) Монтаж нижней камеры;
11) Обратная засыпка.
Объемы работ.
К разработке принят котлован с откосами без крепления стенок. Схема котлована входной камеры в соответствии с рисунком 3,1
Рисунок 3.1 – Схема входной камеры.
Ширина основания для входной камеры 4,2 метра, таким образом для удобства работ ширина разрабатываемого котлована по низу будет равна 5,6 метра (по 0,7 метра с каждой стороны). Длина основания для входной камеры 3,5 метра, с учетом свободного места для выполнения различных монтажных работ, длина составит 4,9 метра. Высота камеры составляет 2,20 метра.
Площадь поперечного сечения котлована F, м2, определяют по формуле
F=h*(B+mh),
где h-глубина разрабатываемого котлована, м;
В-ширина котлована понизу, м;
m- крутизна откосов; принимаем равной 0,25, так как разрабатываемый грунт глина.
F=2,2*(5,6+0,25*2,2)=13,53
Площадь срезки растительного слоя Sпл, м2, определяют по формуле
Sпл= E*L,
где E – ширина траншеи поверху, м;
L – длина траншеи, м;
Sпл=6,7*4,9=32,83
Объем срезки плодородного слоя Vср, м3,определяют по формуле
Vср =Sпл* h
Vср=32,83*0,2=6,6
Объем грунта разрабатываемого вручную Vр, м3, определяют по формуле
Vр =Sр*0,2,
где Sр - площадь грунта разрабатываемого вручную, м2;
Vр=27,4*0,2=5,5
Общий обьем разрабатываемого грунта для входной камеры Vобщ, м3,определяют по формуле
Vобщ = L (F1+F2)/ 2
Vобщ = 4,9(13,53+13,53)/2=66,3
Объем грунта, разрабатываемого экскаватором, Vэк, м3, определяют по формуле
Vэк=Vобщ-Vруч
Vэк=60,3-5,5=54,8
Объем грунта, вытесняемый входной камерой Vвыт,м3, определяют по формуле
Vвыт=a*b*h
Vвыт=4,6*3,5*2,2=35,42
Объем грунта обратной засыпки Vобр.зас., м3, определяют по формуле
Vобр.зас. =Vобщ-Vвыт
Vобр.зас =66,3-35,42=30,88
Схема котлована выходной камеры в соответствии с рисунком 3,1
Рисунок 3.1 – Схема выходной камеры.
Ширина основания для входной камеры 3,5 метра, таким образом для удобства работ ширина разрабатываемого котлована по низу будет равна 4,9 метра (по 0,7 метра с каждой стороны). Длина основания для входной камеры 1,75 метра, с учетом свободного места для выполнения различных монтажных работ, длина составит 3,15 метра. Высота камеры составляет 2,40 метра
F=0,5*2,4*(4,9+6,1)=13,2
Sпл=6,1*3,15=19,22
Vср =19,22*0,2=3,85
Vр=15,4*0,2=3,08
Vобщ=0,5*(13,2+13,2)*3,15=41,6
Vэк=41,6-3,08=38,52
Vвыт=3,9*2,15*2,4=20,12
Vобр.зас=41,6-20,12=21,5
Ширину траншеи по низу В, м, определяют по формуле
B=D*n+a*(n-1)+2b,
где а -
в -
B=0,35*3+0,7(3-1)+2*0,5=3,45
Ширину траншеи по верху Е, м, определяют по формуле
Е=2hm+b,
Е=3,45+2*0,5*0,5=3,95
Площадь грунта подводной траншеи F, м2, определяют по формуле
F=0,5*h (Е+В)
F=0,5*0,5*(3,95+3,45)=1,85
Объем грунта подводной 
траншеи, разрабатываемый 
V = L (F1+F2)/ 2
V =100(1,85+1,85)/2=185
Объем грунта вытесняемый дюкером Vвыт, м3,определяют по формуле
Vвыт 
Vвыт =0,785*0,352*100=9,6
Объем гравия для обратной засыпки Vобр.зас. ,м3,определяют по формуле
Vобр.зас. =Vобщ-Vвыт
Vобр.зас =185-9,6=175,4
Так как камеры из монолитного железобетона, необходимо найти требуемый объем бетона. Входная камера. Требуемый объем бетона для входной камеры Vб, м3,определяют по формуле
Vб=Vвнеш-Vвн ,
где Vвнеш- внешний объем камеры, м3;
Vвн - внутренний объем камеры, м3;
Vб =60,4-32,34=28,06
Требуемый объем бетона для устройства основания Vос, м3,
Vос=5,6*4,9*0,5=13,72
Требуемый объем бетона для устройства перекрытий камеры Vп, м3,
Vп=4,2*3,5*0,15=2,2
- Выходная камера
Vб=37-14,7=22,3
Vос=4,9*3,15*0,5=7,7
Vп=3,5*1,75*0,15=0,92
Необходимый объем бетона для двух камер V общ, м3,
V общ= 43,98+30,92=74,9
Объемы земляных работ в соответствии с таблицей 4.1.
Таблица 1.1 - Объемы земляных работ
Наименование работ  | 
  Ед. изм.  | 
  Количество  | 
1. Срезка растительного слоя бульдозером  | 
  м3  | 
  1942,5  | 
2. Разработка грунта экскаватором  | 
  м3  | 
  4121,5  | 
3. Разработка грунта в ручную  | 
  м3  | 
  191,5  | 
4. Общий объем разработки  | 
  м3  | 
  4650,2  | 
5. Объем грунта для обратной засыпки  | 
  м3  | 
  3733,0  | 
6. Объем избыточных грунтов  | 
  м3  | 
  917,2  | 
4.4.1 Объемы работ на строительство водовода. Объемы работ на строительство трубопровода из полиэтиленовых труб диаметром 600 мм в соответствии с таблицей 4.2
Наименование работ  | 
  Ед. изм.  | 
  Количество  | 
1. Срезка растительного слоя бульдозером  | 
  1000 м2  | 
  1,943  | 
2. Разработка грунта экскаватором в отвал  | 
  1000 м3  | 
  4,12  | 
3. Разработка 
  грунта экскаватором в   | 
  1000м3  | 
  0,917  | 
4. Разработка грунта в ручную  | 
  100 м3  | 
  1,19  | 
5. Монтаж чугунного трубопровода Ду400 мм  | 
  100 м  | 
  7,00  | 
6. Монтаж камеры переключений  | 
  шт  | 
  1  | 
7. Монтаж чугунных раздвижек Ду400 мм  | 
  шт  | 
  3  | 
8.Предварительное испытание трубопровода  | 
  100 м  | 
  7,00  | 
9.Уплотнение грунта в ручнуюэлектротрамбовками  | 
  100 м3  | 
  37,8  | 
10. Обратная засыпка трубопровода бульдозерам  | 
  1000 м3  | 
  3,733  | 
11. Окончательная испытание трубопровода  | 
  100 м  | 
  7,00  | 
12. Рекультивация растительного слоя  | 
  100 м2  | 
  19,43  | 
13. Промывка с дезинфекцией трубопровода  | 
  1 км  | 
  0,70  | 
Информация о работе Водоотведение сточных вод предприятия и населенного пункта