Деловое общение
Контрольная работа, 05 Марта 2013, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Эффективность общения определяется не только степенью понимания слов собеседника, но и умением правильно оценить поведение участников общения, их мимику, жесты, движения, позу, направленность взгляда, то есть понять язык невербального общения. Этот язык позволяет говорящему полнее выразить свои чувства , показывает, насколько участники диалога владеют собой, как они в действительности относятся друг к другу.
Содержание
Введение
1.Охарактеризуйте классификацию невербальных средств общения
2.Назовите функции невербальных средств общения
3.Проанализируйте существующие стереотипы в понимании невербального поведения делового партнера по общению.
Заключение
Список используемой литературы
Вложенные файлы: 1 файл
деловое общение вар15.docx
— 26.31 Кб (Скачать файл)Содержание
Введение
1.Охарактеризуйте
2.Назовите функции
3.Проанализируйте
Заключение
Список используемой литературы
Введение
Эффективность общения определяется не только степенью понимания слов собеседника, но и умением правильно оценить поведение участников общения, их мимику, жесты, движения, позу, направленность взгляда, то есть понять язык невербального общения. Этот язык позволяет говорящему полнее выразить свои чувства , показывает, насколько участники диалога владеют собой, как они в действительности относятся друг к другу.
1.Орактеризуйте классификацию невербальных средств общения
В нашем внешнем поведении и общении проявляется то многое, что у нас происходит и есть внутри. Только эти проявления нужно уметь распознать. За отдельными, едва заметными проявлениями рук, глаз, позы, можно увидеть настроение, желания, помыслы вашего партнёра.
Общение, будучи сложным социально-
На первый взгляд может показаться ,что невербальные средства не столь важны, как словестные.Но это далеко не так.А.Пиз в своей книге «Язык телодвижений»приводит данные, полученные А.Мейерабианом, согласно которым передача информиции переходит за счёт вербальных средств(только слов) на 7 %, звуковых средств (тон голоса, интонация, звук)- на 38%,а за счет невербальных средств на 55%.
Между вербальными и невербальными средствами общения существует своеобразное разделение функций: по словестному каналу передается чистая информация, а по невербальному- отношение к партнеру по бщению.
Невербальные средства общения нужны для того, чтобы:
1)Ригулировать течение
процесса общения, создать
2)Обогащать значения, передаваемые словами, направленные на истолкование словестного текста;
3)Выражать эмоции и истолкование ситуации.
Язык нашего тела, по сравнению с другими вербальными (речевыми) средствами общения является уникальным. Если именно он несет большую часть процентов передаваемой собеседнику информации, легко понять необходимость в интерпретации этого способа контакта.Если мы желаем быть уверенными, что точно поняли человека ,мы должны соединить в одну общую картину информацию от тела и словестные выражения.
Невербальное поведение
человека неразрывно связано с его
психилогическим состоянием и служит
средством их выражения. В процессе
общения невербальное поведение
выступает объектом истолкования не
само по себе, а как показатель скрытых
для непосредственного
В социально- психилогических исследоаниях разработаны различные классификации невербальных средств общения, к которым относятся все движения тела , интонационные характеристики голоса, тактильное воздействие, пронстранственную организацию общения.
Рассмотрим классификацию невербальных средств общения:
Кинесика:
-движения экспессивно- выразительные(поза тела, мимика, жесты, походка);
-взгляд визуально-контактный(
Такесика- тактильные движения(рукопожатие, похлопывание по спине или плечу, прикосновения, поцелуи);
Проксемика- пространственные движения(ориентация, дистанция, размещение за столом);
Просодика и эксралингвистика:
-проксодика(ритмико-
-экстралингвистика(включения в речь пауз, а также различного рода психофизиологических проявлений человека: плач, смех, кашель и т.д)
2.Назовите функции
Следует отметить , что невербальное поведение личности полуфункционально,оно:
- создаёт образ партнера по общению;
- выражает взаимоотношения партёров по общению, формирует эти отнощения;
- является индикатором актуальных психологических состояний личности;
- выступает в роли уточнения, изменения понимания вербального сообщения, усиливает эмоциональную насыщенность сказанного;
- поддерживает оптимальный уровень психологической близости междуобщающимися;
- выступает в качестве показателя статусно - ролевых отношений.
Невербальная коммуникация- вся совокупность этих средств ,призвана выполнять следующие функции:дополнение речи, замещение речи,.
Кинесические средства -зрительно воспринимаемые решения другого человека, выполняющие выразительно- регулятивную функцию в общении. Сюда относятся выразительные движения, проявляющиеся в мимике, позе, месте, взглядов и походке.
Особая роль в передаче информации отводится мимике - движение мышц лица, которую недаром называют зеркалом души. Она способна дать истиную информацию о том, что переживает человек, отражает внутреннее эмоциональное состояние. Главной характеристикой мимике является её целостность и динамичность. Это означает, что в мимическом выражении шести основных эмоциональных состояний (гнева, радости, страха, страдания, удивления и отвращения) все движения лица скоординированы.
Каждая мимика является конфигурацией всего лица. Тем не менее основную информативную нагрузку несут брови и область вокруг рта(губы). Причем, легче всего распознаются положительные эмоции: радость, любовь, удивление, труднее воспринимаются человеком отрицательные эмоции - печаль, гнев, отвращение. Научно доказано, что левая сторона лица гораздо чаще выдаёт эмоции человека: это вызвано тем, что правое полушарие,конролирующее эмоциональную жизнь человека, отвечает за левую сторону лица. Положительные эмоции отражаются более или менее равномерно на обеих половинах лица, а отрицательные- ярче выражены на левой. Общаясь,люди стремятся к осоюдности и испытывают дискомфорт, если мимика отсутствует.
С мимикой очень тесно связан взгляд, или визуальный контакт, состовляющий исключительно важную часть общения. Контакт глаз является неоспоримо важным процессом коммуникации. Человек получает именно через зрение около 80 % впечатлений от всех органов чувств. С помощью глаз можно передать различные выражения, благодаря им мы можем осуществлять процесс управления доходом беседы, обеспечить обратную связь в поведении человека.
По всей специфике взгляд может быть:
- деловой - фиксируется в районе лба собеседника, это предполагает создание серьёзной атмосферы делового партнерства;
- светский- когда взгляд опускается ниже уровня глаз собеседника(до уровня губ),это способствует создание атмосферы светского непринужденного общения;
- взгляд искоса- говорит о критическом или подозрительныом отнощени к собеседнику.
Визуальный
контакт свидетельствует о
Таким образом, не только экспрессия лицевая несет информацию о человеке, но и его взгляд. Хотя лицо является главным источником информации о психологических состояниях человека, оно во многих ситуациях гораздо менее информативно, чем его тело, поскольку мимические выражения лица можно сознательно контролировать в данной или иной ситуации. Поэтому в общении важно знать, какую информацию можно получить, если перенести фокус наблюдения с лица чеговека, на его тело или его движения, так как жесты, позы, стиль экспрессивного поведения содержат очень много информации. Информацию несут такие движения человеческого тела ,как поза,жест, походка.
Поза-это положение тела. Человеческое тело способно применять около 1000 устойчивых разлчных положений.
Поза бавает:
- Закрытой-поза, при которой человек перекрещивает руки и ноги.
- Открытой- поза,в которой руки и ноги не перекрещены, корпус тела направлен в сторону собеседника,а ладони и стопы развернуты к партнеру по общению.
- Позы критической оценки-рука под подбородком, указательный палец вытянут к носу.
Если человек заинтересован в общении, он будет ориентироваться на собеседника и наклоняться в его сторону, а если не очень заинтересован, наоборот, ориентироваться в сторону и откидываться назад.
Однако во всех культурах есть схожие жесты, среди которых можно выделить:
- Коммуникативные (жесты приветствия,прощания, привлечения внимания,запретов);
- Модальные т.е выражающие оценку и отношение (жесты одобрения, неудовлетворения, доверия и недоверия, растеренности и т.д);
- Описательные жесты, имеющие смысл только в контексте речевого высказывания.
И наконец, походка человека,т.е стиль передвижения, по которой довольно легко можно распознать его эмоциональное состояние. Её состовляющими являются: ритм, динамика шага, амплитуда переноса тела при движении, масса тела. По походке можно судить о самочувствие человека, его характере,возрасте.
В общении человека также важно обращать внимание на голосовые характеристики, относящиеся к невербальным средствам общения.
Просодика- это общее название таких ритмико-интонационных сторон речи, как высота, громость голоса, его тембр.
Экстралингвистика-
это включение в речь пауз и
различных морфологических
Просодическими экстралингвическими средствами регулируется поток речи, экономятся языковые средства общения, они дополняют, замещают предвосхищают речевые высказывания, выражают эмоциональное состояни.
Такесика
изучает прикосновения в
Доказано, что динамические прикосновения являются биологически необходимой формой стимуляции,а не просто синтементальной подробностью человеческого общения.
Обмен рукопожатием- многоговорящий жест,известный с древних времен.
Рукопожатия делятся на 3 вида:
- Равноправное;
- Доминирующее рукопожатие является наиболее агрессивной его формой.
Покорное рукопожатие бывает необходимо в ситуациях,когда человек хочет отдать инициативу другому.
Такесические средства общения в большой мере,чем другие невербальные средства, выполняют в общении функции индикатора статусно-ролевых отношений,символа близости общающихся.
Прокмесика исследует расположение людей в пространстве при общении, т.е ориентация партнеров в момент обращения и дистанция между ними.
Выделяют следующие зоны дистанции в человеческом контакте:
- Интимная зона(0-45 см),в эту зону допскаются лишь близкие, хорошо знакомые люди, для этой зоны характерны доверительность,негромкий голос в общении;
- Личная или персональная зона(45-120см)для обыденной беседы с друзьями и коллегами, предполагает только визуально-зрительный контакт между партнерами, поддерживающими разговор;
- Социальная зона(120-400см) обычно соблюдается во время официальных встреч в кабинетах;
- Публичная зона(свыше 400см)подразумевает общение с большой группой людей.
Ориентация и угол обращения- проксемические компоненты невербальной системы. Ориентация, выражаемая в повороте тела и носка ноги в направлении партнера или в сторону от него ,сигнализирует о направление мыслей. Позиции общающихся сторон за толом определяются характером общения:
- Садятся напротив- если общение носит сопернический или оборонительный характер;
- Угловая позиция-при обычной дружеской беседе;
- Позиция делового взаимодействия с одной стороны стола- при кооперативном поведении;
- По диагонали - независимая позиция.
Наблюдая, выражение лица,положение тела, использование пронстранства между двумя беседующими, можно построить вполне точное представление о том, насколько эти люди совместимы и кто из них сильнее.
3.Проанализируйте
существующие стереотипы в