Жизненный путь и экономические взгляды Ж. Б. Сэя
Реферат, 20 Ноября 2013, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Труды Ж.Б. Сэя достаточно легко воспринимались прогрессивной общественностью Франции, Англии, США и ряда других стран потому, что, как заметил один из предшественников маржинализма О. Курно, стиль изложения в сочинениях по политической экономии Ж.Б. Сэя был столь же литературно безупречен, что и у А. Смита. Кроме того, по словам того же О. Курно, и А. Смит, и Ж. Б. Сэй не прибегали для достижения наибольшей точности своих аргументов (в отличие от Д. Рикардо) к арифметическим и алгебраическим исчислениям «утомительного объема».
Содержание
Введение……………….………………………………………... 3
1. Основные биографические сведения Ж. Б. Сэя…………… 4
2. Экономические взгляды Ж. Б. Сэя…………………………. 6
2. 1 Основные теории Ж. Б. Сэя……………………………… 6
2.2. Закон рынка Сэя…………………………………………… 7
Заключение……………………………………………………… 9
Список использованных источников………………................. 11
Вложенные файлы: 1 файл
Реферат - Ж.Б. Сэй.docx
— 44.02 Кб (Скачать файл)3. Теория стоимости.
- Производить предметы, имеющие какую-нибудь полезность, значит производить богатство, так как полезность предметов составляет первое основание их ценности, а ценность есть богатство.
- Полезность – это основание ценности.
- Цена предмета есть мерило его ценности, а ценность есть мерило его полезности.
- Сэй определял стоимость товара «издержками производства» – капиталом, землей и трудом, а издержки – спросом и предложением.
- Сэй отвергал внутреннюю присущую товарам стоимость и считал, что стоимость товара возникает в процессе приравнивания двух товаров.
Теория реализации.
- Сообщая ценность своим продуктам, производитель надеется, что его товар будет оценен и продан тем людям, которые обладают средствами для его покупки. В результате чего сбыт продуктов создается самим производством.
- «Нельзя продать, потому что мало денег» это равнозначно тому что «Нельзя продать, потому что мало других продуктов».
- «Чем больше в каждом государстве производителей и чем многочисленнее производства, тем легче, разнообразнее и обширнее сбыт продуктов».
«Каждый заинтересован в благополучии всех и что процветание одной отрасли промышленности всегда благоприятно процветанию всех прочих».
« Ввоз иностранных товаров благоприятен продаже внутренних продуктов, эти покупки доставляют сбыт национальной промышленности».
4. Закон рынка Сэя.
- Каждый производитель заинтересован в успехе другого, так как успех одной отрасли способствует успеху остальных, стимулируя всеобщее развитие.
- Импорт способствует развитию обмена, так как, иностранные товары можно приобрести после реализации своих.
- Те слои общества, которые ничего не производя, не приумножают богатство экономики, но разоряют его.
,
Список использованных источников
- Кэмпбелл Р. Экономикс. Принципы, проблемы и политика. Пер. с 13-го англ. изд. / Р. Кэмпбелл, Макконнелл, Стэнли Л. Брю. – М.:ИНФРА-М, 1999. –ХХХIV, 974 с.
- Шмарловской Г.А. История экономических учений: Учеб. Пособие / Г.А. Шмарловской. –3-е изд., стер. – Мн.: Новое знание, 2003. – 340 с.
- Википедия [Электронный ресурс] / Сэй, Жан Батист – Режим доступа: http://ru.wikipedia.org – Дата доступа 02.10.2013.
- Экономическое учение Ж. Б. Сэя. [Электронный ресурс] / Экономическое учение Ж. Б. Сэя Режим доступа: http://www.grandars.ru – Дата доступа 02.10.2013.
- История. ру [Электронный ресурс] / Ж. Б. Сэй. –Режим доступа: http://www.istorya.ru – Дата доступа 01.10.2013.
- Жан Батис Сэй Биография [ Электронный ресурс] / Французский экономист, представитель классической школы полит экономии – Режим доступа: http://www.people.su – Дата доступа 02.10.2013.