Экономическая эффективность выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота
Контрольная работа, 13 Октября 2013, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
На протяжении всего периода реформирования АПК в мясном подкомплексе накопилось наибольшее количество нерешенных проблем. С 1991 по 2007 гг. численность крупного рогатого скота снизилась с 54,7 до 21,4 млн голов (в том числе мясного скота - с 1,3 млн до 451,6 тыс. голов). Производство говядины уменьшилось с 4,3 млн тонн в 1991 г. до 1760 тыс. тонн в 2007 г. (или в 2,4 раза), а импорт достиг 791 тыс. тонн - 44,9% от отечественного производства.
Содержание
І Теоретическая часть……………………………………………………….....3
1.Роль отрасли в обеспечении продовольственной безопасности страны. Современное состояние откорма молодняка крупного рогатого скота…….3
2. Эффективность откорма молодняка КРС………………………………….7
3. Факторы, влияющие на эффективность производства…………………...9
ІІ Практическая часть………………………………………………………….14
Список используемой литературы……………………………………………18
Вложенные файлы: 1 файл
Контрольная работа Экономическая эффективность выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота.doc
— 134.00 Кб (Скачать файл)Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
ФГОУ ВПО
Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия
Экономический факультет
Контрольная работа
по дисциплине «Экономика отраслей АПК»
на тему:
«Экономическая эффективность выращивания и откорма
молодняка крупного рогатого скота»
Выполнила: студентка 3 курса
Экономического факультета
16 группы
Захарова Т. В.
Проверила: Навдаева С.Н.
Большое Болдино – 2013 год
Содержание
І Теоретическая часть………………………………………………………....
1.Роль отрасли в обеспечении продовольственной безопасности страны. Современное состояние откорма молодняка крупного рогатого скота…….3
2. Эффективность откорма молодняка КРС………………………………….7
3. Факторы, влияющие на эффективность производства…………………...9
ІІ Практическая часть………………………………………………………….14
Список используемой литературы……………………………………………18
І Теоретическая часть
1.Роль отрасли
в обеспечении
На протяжении всего периода реформирования АПК в мясном подкомплексе накопилось наибольшее количество нерешенных проблем. С 1991 по 2007 гг. численность крупного рогатого скота снизилась с 54,7 до 21,4 млн голов (в том числе мясного скота - с 1,3 млн до 451,6 тыс. голов). Производство говядины уменьшилось с 4,3 млн тонн в 1991 г. до 1760 тыс. тонн в 2007 г. (или в 2,4 раза), а импорт достиг 791 тыс. тонн - 44,9% от отечественного производства.
Мясное сырье зарубежного происхождения часто ввозится в Россию с недостаточными качественными и санитарно-гигиеническими характеристиками. Практически невозможен контроль за использованием при производстве говядины кормов из генетически модифицированных организмов и запрещенных в России добавок, а также ветеринарный контроль за распространенными за рубежом заболеваниями животных с длительными периодами латентности.
В то же время Россия располагает всеми необходимыми предпосылками для создания крупной отрасли специализированного мясного скотоводства как поставщика высококачественной говядины в перспективе до 2020 года в объемах не менее 1700-2000 тыс. тонн.
Это, во-первых, наличие 77 млн га естественных кормовых угодий и около 22-25 млн га неиспользуемой пашни;
во-вторых, апробированная
практически во всех регионах страны
малозатратная интенсивно-
в-третьих, имеющиеся ресурсы маточного поголовья в мясных (16-20 тыс. телок в год) и молочных (не менее 150-200 тыс. телок в год) стадах для формирования новых мясных ферм племенного и особенно товарного назначения.
Современное состояние отечественного мясного скотоводства обусловлено рядом объективных причин, имеющих системный характер.
1. Недопустимо низкая доля мясного скота от общего поголовья крупного рогатого скота и объемов производства говядины на уровне 1,5-2,0% означает необходимость фактически заново создавать эту отрасль.
Особенно остро проблема обозначилась в численности и качестве мясного скота племенного назначения. В 2007 году в стране имелось 36 племенных заводов, в которых содержалось всего 30,3 тыс. коров, и 93 племенных репродуктора с 36,0 тыс. коров. Из этих хозяйств было продано на племя всего 12810 голов молодняка. Максимально от имеющихся племенных коров можно получить на продажу 14-15 тыс. телок, тогда как потребность составляет не менее 50-60 тыс. телок в год.
2. Низкий уровень генетического
потенциала продуктивности
В среднем по всем породам продуктивные качества мясного скота в племенных хозяйствах существенно ниже современных показателей в странах с развитым мясным скотоводством. Так, в 2007 году молочность коров в племенных заводах составила 183 кг, в племенных репродукторах - 178 кг по сравнению с 250-320 кг в США, Канаде, Англии, Франции и других странах; живая масса взрослых быков - 755 кг в племзаводах и 743 кг в племрепродукторах по сравнению с 1100-1200 кг в западных странах. В товарных (коммерческих) хозяйствах эти показатели еще ниже.
3. Неудовлетворительная
организация откорма и
Согласно экспертной оценке, на откорм до оптимальных весовых кондиций ставят не более 30-35% сверхремонтных бычков, 65-70% бычков убивают неоткормленными в возрасте до 1 месяца, а страна недополучает ежегодно не менее 350-400 тыс. тонн говядины.
Реализация маловесного
молодняка на мясоперерабатывающие
предприятия обусловливает
Стимулирование откорма молодняка до более высокой живой массы проводят из региональных бюджетов только в нескольких субъектах Федерации.
4. Высокая изношенность,
техническая и технологическая
отсталость основных фондов
5. Низкая продуктивность
естественных кормовых угодий
и слабая база производства
основных кормов для
Естественные кормовые угодья во всех регионах страны имеют низкую урожайность. Без систематического ухода и коренного улучшения они зарастают кустарником и непоедаемыми травами. В результате мясная корова с теленком вынуждена при выпасе проходить в сутки десятки километров. На таких выпасах коровы и молодняк на нагуле тратят много энергии кормов на передвижение, а привесы в сутки снижаются до 250-400 г.
6. Отсутствие экономической
мотивации является главным
7. Неурегулированность
экономических отношений в
8. Недостаточная государственная
поддержка мясному
9. Неразвитость рынка высококачественной говядины в свежем, то есть в незамороженном и непереработаннном виде.
В этом рынке заинтересованы сельскохозяйственные предприятия, которые разводят и откармливают мясной скот до оптимальных весовых кондиций (в среднем около 500 кг) и способны поставлять крупные партии откормленного мясного скота, а также представители бизнеса (например, «Эксима», «Пушкинский мясной двор» и другие) и супермаркеты.
10. Недостаток современных
комплексных научных
В последние годы государство уделяет большое внимание развитию сельского хозяйства России. Об этом свидетельствуют приоритетный национальный проект «Развитие АПК» и Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы.
Наиболее сложной
проблемой российского
2. Эффективность откорма молодняка КРС.
При выращивании молодняка
КРС на мясо его откорм организуется
для получения высоких
Для средних телят молочных и молочно-мясных пород предусмотрен расход цельного молока 200 кг и 600 кг обезжиренного молока.
При выращивании телят
на заменителях молока возможно понижение
потребление ими молочного
Приучают телят к поеданию комбикормов-стартеров как можно раньше с тем, чтобы к концу молочного периода они поедали е менее 1 кг комбикорма в сутки. В ряде хозяйств применяют систему выращивания телят молочных и молочно—мясных пород под коровами-кормилицами до 3-х месячного возраста. В качестве коров-кормилиц используют здоровых животных, отличающихся тугодойностью и плохой отдачей молока при машинном доении. В зависимости от системы выращивания и окорма молодняка КРС (интенсивная, полуинтенсивная и умеренная) структура применяемых рационов значительно изменяется.
При интенсивной системе выращивания и откорма КРС для концентрированных кормов в рационе повышается, по сравнению с умеренной системой, с 12,0 – 15,0% до 43,9 – 51,1% по энергетической питательности. Удельный вес грубых кормов в рационе выращиваемого молодняка может изменяться в зависимости от природно-климатических условий. Так, в районах с большими площадями естественных кормовых угодий количество грубого корма в рационе может возрастать до 28%.
При доращивании и откорме молодняка КРС 12-18 месячного возраста наиболее рациональной является система интенсивного кормления (откорма) с использованием кормов собственного производства и остатков технических производств (жом, барда, мезга и др.). Тип откорма определяется главным образом кормами, преобладающими в разных зонах страны. Применяются следующие основные типы окорма: силосный, сенажный, жомовый, откорм на барде, зеленых кормах, с использованием гранулированных и брикетированных кормосмесей.
Откорм КРС на силосе. Высококачественный кукурузный силос с початками характеризуется сравнительно высокой концентрацией обменной энергии в сухом веществе (11,2 МДж/кг). Использование такого силова в кормлении молодняка КРС позволяет иметь среднесуточный прирост 500-600 г без затрат зернофуража. Скармливать рационы силосного типа молодняку наиболее эффективно в физиологическом и технологическом отношении в виде полнорационных кормосмесей. Преимущество влажных силосно-концентратных кормосмесей по сравнению с раздельным скармливанием кормов составляет до 20% по продуктивному действию.
Откорм КРС на жоме. При откорме КРС используют свежий, кислый и сухой жом, содержащие в своем составе в большом количестве легкоусваимые углеводы. В то время в жоме очень мало содержится протеина, фосфора, а также витаминов А и Д. при откорме молодняка КРС и взрослого скота на жоме и грубых кормах суточные приросты обычно не превышают 600-700 г. при этом из-за несбалансированности рациона откармливаемый молодняк через 3-4 месяца теряет аппетит и резко снижает интенсивность роста. Балансирование рационов по протеину, минеральным веществам и витаминам дает возможность интенсивно выращивать и откармливать молодняк на жоме в течение 10 месяцев до получения живой массы 400-450 кг. Для этого в рационы включают сено, силос, концентраты и белково-витаминные добавки.
Откорм на барде. При откорме молодняка в качестве основного корма с успехом может использоваться барда. Техника откорма на барде подобна технике откорма на жоме. Среднесуточные приросты молодняка при откорме с использованием барды составляют 800-1000 г при высокой оплате корма (7,5-8,5 корм. Ед. на 1 кг прироста). Откорм КРС на гранулированных кормосмесях.