Оценка направлений повышения качества
Курсовая работа, 03 Февраля 2013, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Проблема повышения качества продукции является актуальной для любого предприятия, особенно на современном этапе, когда в повышении эффективности производства все большее значение играет фактор «качество продукции», обеспечивающий ее конкурентоспособность.
Эффект от повышения качества продукции имеет разнообразные формы выражения — прямая экономия материалов и энергии, получение большего количества продукции на единицу затрат труда, снижение себестоимости и рост прибыли, ускорение оборачиваемости оборотных средств, ускорение экономического и социального развития предприятия и др.
Содержание
Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3
Теоретические основы по проблеме обеспечения качества . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6
Оценка качества продукции на СП ЗАО «МАЗ-МАН». . 20
2.1. Динамика показателей качества. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20
2.2. Факторы, влияющие на изменение показателей качества . . . . . . . . .32
Направления повышения качества продукции на
СП ЗАО «МАЗ-МАН». . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .36
Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .47
Список используемых источников . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .52
Вложенные файлы: 1 файл
kursovaa_rabota_ekonomika_predpriatia.doc
— 457.50 Кб (Скачать файл)Для внедрения системы учета затрат на контроль качества продукции в соответствующем стандарте предприятия должны быть четко и однозначно определены основные направления расходов по техническому контролю, методы сбора необходимой информации, правила ее обработки и анализа, сроки предоставления расчетов и ответственные исполнители.
Для оптимизации расходов на технический контроль и повышения эффективности проверок за счет изменения технологии контроля необходимо:
- выявлять основные причины и места возникновения наиболее серьезных и часто повторяющихся дефектов продукции;
- анализировать результаты контроля качества получаемых полуфабрикатов и комплектующих изделий за длительный период времени в целях оценки стабильности работы конкретных поставщиков и внесения необходимых изменений в установившуюся номенклатуру и объем продукции, подлежащей входному контролю;
- совершенствовать методы регулирования номенклатуры и количества контролируемых признаков продукции в зависимости от ее входного качества;
- внедрять высокопроизводительные технические средства контроля качества полуфабрикатов и комплектующих изделий;
- повышать квалификацию и внедрять научную организацию труда работников входного контроля;
- совершенствовать систему материального поощрения работников входного контроля в целях повышения их заинтересованности в своевременном и качественном выполнении контрольных операций.
Осуществление перечисленных мер по рационализации входного контроля позволит повысить эффективность проверок и достоверность их результатов, скоординировать деятельность поставщиков и потребителей в вопросах обеспечения качества изделий при организации договорных взаимоотношений между ними, уменьшить потери, возникающие из-за поставок потребителям и использования ими в производстве недоброкачественной продукции, существенно повысить качество выпускаемых изделий.
В заключении хочется отметить, что вести работу по улучшению качества продукции следует постоянно и целенаправленно. Нужно понимать, что даже отлично работающая система качества, со временем будет терять свою эффективность.
Заключение
На основании проведенных исследований и анализа первичных документов и материалов можно сделать следующие выводы относительно обеспечения качества продукции на предприятии.
Качество по определению Международной организации по стандартизации (ИСО) представляет собой совокупность свойств и характеристик продукции или услуги‚ которые придают им способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности.
Высокое качество продукции может быть достигнуто, прежде всего, благодаря продуманной и хорошо организованной системе управления качеством – целевой подсистеме управления предприятием. Основная цель данной системы – создание условий для обеспечения требуемого уровня качества объекта производства, его поддержание и повышение в течение всего периода изготовления при минимальных издержках.
Система качества — это совокупность организационной структуры, методик процессов и ресурсов, необходимых для общего руководства качеством, то есть это те аспекты общей функции управления, которые определяют политику в области качества, цели и ответственность, а также реализуют ее с помощью таких средств, как планирование качества, управление качеством, обеспечение качества и улучшение его в рамках системы качества.
Система качества продукции разрабатывается с учетом следующих принципов:
- ориентация на потребителя;
- продуктовый подход;
- сочетание обеспечения управления качества;
- охват всех стадий жизненного цикла продукции (принцип «петли качества»);
- предупреждение проблем и др.
Остановимся более подробно на основных моментах, касающихся организации работ по обеспечению качества продукции на ЗАО «МАЗ-МАН».
Основным видом деятельности закрытого акционерного общества «МАЗ-МАН» является в соответствии с Уставом производство большегрузных автомобилей европейского класса – седельных тягачей, предназначенных для перевозки различных грузов в составе автопоезда.
Технический уровень и качество продукции во многом превосходит уровень и качество аналогов, что делает модели МАЗ-МАН конкурентоспособными как на внутреннем, так и на внешнем рынках.
Происходит постепенное
В первую очередь, это связано с высокой требовательностью ЗАО «МАЗ-МАН» к себе и своей продукцией, которая стала само собой разумеющимся обстоятельством: 100 %-е качество с самого начала.
В процессе производства основной задачей становится обеспечение необходимых технических, организационных, производственных и социальных условий для получения заданного уровня качества в строгом соответствии с требованиями технической документации. Для её успешного решения на ЗАО «МАЗ-МАН» предусмотрено следующее:
- Каждая монтажная операция сопровождается обязательной отметкой в журнале сборки автомобиля, что позволяет повысить индивидуальную заинтересованность персонала, работающего по принципу "самоконтроля".
- Общий контроль за качеством выполнения работы на каждом этапе производят руководители бригад, имеющие оперативную информацию о результатах приемки и испытаний автомобилей. Таким образом осуществляется принцип обратной связи "производство – ОТК".
- По аналогии с предприятием в г. Мюнхене создаются мобильные группы, осуществляющие выборочный контроль за соблюдением установленного технологического процесса.
- На последнем этапе монтажа автомобиль проходит полную функциональную проверку. Кроме того, каждый автомобиль проходит контрольные испытания пробегом, проверку на станции диагностики (по аналоги с европейской системой TUV), после чего осуществляется окончательная комплексная приемка готового изделия.
- На предприятии работает постоянная группа специалистов "MAN Nutzfahrzeuge AG", следящая за соблюдением технологических процессов и поддержанием стабильного качества выпускаемой продукции, соответствующей уровню головного предприятия "MAN Nutzfahrzeuge AG".
Важнейшим элементом системы качества является входной контроль 100% материалов и комплектующих, поступающих на завод, а не выборки. Благодаря этому снижается вероятность попадания некачественных комплектующих на сборочное производство. Кроме того, в данный момент внедряется практика участия специалистов «МАЗ-МАН» в процессе производства и контроля комплектующих непосредственно на МАЗе. Данные меры были предприняты в связи с тем, что наибольший удельный вес дефектов, выявленных во время проведения входного контроля и в гарантийный период, приходится на РУП «МАЗ».
На стадиях реализации и эксплуатации созданы необходимые условия для более длительного сохранения уже созданных полезных свойств продукции. Здесь, прежде всего, имеется в виду сервис, который организован», равно как и производство, на европейском уровне. Это первый прецедент в отечественном автомобилестроении, когда сервисное обслуживание автомобиля может осуществляться не только на территории страны-производителя и стран ближнего зарубежья, но и практически по всей Европе.
Вести работу по
улучшению качества продукции
следует постоянно и
Лучшая
возможность повысить качество –
это сравнить товары компании с товарами
«лучших в своем классе»
Так, в настоящее время СП "МАЗ-МАН" проходит проверку на получение Европейского сертификата в области качества ISO серии 9000, что позволит на равных конкурировать с ведущими мировыми производителями автомобильной техники. Это, несомненно, укрепит позиции предприятия на рынке сбыта, поскольку даст заказчикам дополнительную уверенность в возможности предприятия стабильно обеспечивать требуемый уровень качества.
Известно, что высокое качество экономит средства и требует дополнительных расходов. В связи с этим необходимо проводить периодическое сопоставление затрат, осуществляемых на обеспечение качества продукции, с потерями, которые могут возникнуть вследствие низкого качества.
Для проведения такого анализа необходим целевой учет затрат на контроль качества изделий с отражением на специальном счете как общего их размера, так и основных составляющих полученной суммы. Установив строгий надзор за общей величиной, структурой, распределением и динамикой расходов на контроль качества продукции, можно более рационально использовать ресурсы, выделяемые на эти цели. Поскольку на СП ЗАО «МАЗ-МАН» отсутствует подобная система учета затрат качества, ее создание должно стать первоочередной задачей руководства по улучшению работы по обеспечению качества.
В целом, политика предприятия в области качества должна предусматривать следующие направления:
- улучшение экономического положения предприятия;
- достижение технического уровня продукции, превышающего уровень ведущих предприятий; ориентацию на удовлетворение требований потребителей определенных отраслей или определенных регионов;
- освоение изделий, функциональные возможности которых реализуются на новых принципах;
- улучшение важнейших показателей качества продукции;
- снижение уровня дефектности изготавливаемой продукции;
- увеличение сроков гарантии на продукцию;
- развитие сервиса;
- включение поставщиков комплектующих изделий и материалов в систему качества продукции.
Список используемых источников
- Атамашева Л. А. Влияние технического уровня производства на качество продукции. Автореферат. /НИИ Министерства экономики Республики Беларусь – Мн., 2002. – 192 с.
- Анализ хозяйственной деятельности в промышленности /под ред.В. И. Стражева. – Мн.: Выш. шк. – 2001.- 398 с.
- Бабанский А. В. Система непрерывного улучшения продуктов и процессов – Мн.: Экоперспектива, 2001. – 237 с.
- Басовский Л. Е. Планирование и прогнозирование в условиях рынка: учебное пособие. – М: ИНФРА-М, 2001. – 260 c.
- Басовский Л. Е., Протасьев В. Б.. Управление качеством: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 212 с.
- Варакута С. А.. Управление качеством: Учебное пособие. – М.:ИНФРА-М, 2005. – 207 с.
- Геммерлинг Г. А. Ваше ДЕЛО. Практический курс предпринимательства. – М.: Восточная Книжная Компания, 2001. – 272 с.
- Гиссин В. И.. Управление качеством продукции: Учебное пособие. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2005. – 256 с.
- Горемыкин В. А., Бугулов Э. Р., Богомолов А. Ю. Планирование на предприятии. Учебник. – М.: Информ.-издат. дом «Филинъ», 2001. – 328 с.
- Жданов С. А. Методы и рыночная технология экономического управления – М.: Изд-во « Дело и сервис», 2001. – 371 с.
- Золотогоров А. В. Организация и планирование производства: Практ. пос. – Мн.: ФУАинформ, 2003. – 528 с.
- Каленюк П. В. Динамическое управление качеством продукции промышленных предприятий в современных условиях. Автореферат. – Мн., 2004. – 116 с.
- Кожекин Г. Я., Синица Л. М. Организация производства: Учебное пособие. – Мн.: ИП «Экоперспектива», 1998. – 334 с.
- Котлер Ф., Армстронг Г., Сондерс Дж., Вонг В. Основы маркетинга: Пер. с англ. – 2-е европ. изд. – М: Издат. дом «Вильямс», 2002. – 944 с.
- Кремнев Г. Р. Управление производительностью и качеством: Учеб. пос. для экон.вузов – М.: ИНФРА-М, 2004. – 231 с.
- Круглов М. И. Стратегическое управление компанией: Учебник для вузов – М.: Русская Деловая Литература, 2000. – 365 с.
- Купряков Е. М. Стандартизация и качество промышленной продукции: Учебник для экон. спец. вузов.– 2-е изд., перераб. и доп.– М: Высш. шк. – 1999. – 304 с.
- Лифиц И. М. Теория и практика оценки конкурентоспособности товаров и услуг: Учеб. пос. для студ. всех спец. и напр. – М.: ЮРАЙТ-М, 2001.
- Михайлов О. В. Основы мировой конкурентоспособности – М.: Изд-во «Познавательная книга плюс», 2003. – 591 с.
- Новицкий Н. И., Олексюк В. Н. Управление качеством продукции: Учебное пособие. – Мн.: Новое знание, 2004. – 238 с.
- Огвоздин В. Ю. Управление качеством. Основы теории и практики: Учеб. пос. – М.: Изд-во « Дело и сервис», 2002. – 276 с.
- Окрепилов В. В. Управление качеством: Учебник для студ. вузов, обуч. по спец. «Менеджмент». – М.: « Экономика», 2002. – 639 с.
- Организация, планирование и управление деятельностью промышленных предприятий /под ред. С. Е. Каменицера, Ф. Ф. Русина. – М.: «Высшая школа», 2001. – 243 с.
- Стратегический менеджмент и внутрифирменное планирование /под ред. В. А, Богомолова, В. Я. Рейгасс. – М.: МГАП «Мир книги», 2001. – 147 с.
- Управление качеством: Учебник для вузов по экон. спец. /под ред. Ильенковой С. Д. – М: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2000. – 199 с.
- Экономика предприятия /под ред.В. Я. Хрипача. – Мн.: Экономпресс, 2000. – 464 с.
- Вне конкуренции // Советская Белоруссия. № 117. 19 аперля 2002 г. с.1.
- Статистические данные по качеству ОТК СП ЗАО «МАЗ-МАН».
- http://www.maz-man.by.