Федеральный бюджет России
Курсовая работа, 15 Октября 2013, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Цель данной работы – проанализировать доходы и расходы федерального бюджета и рассмотреть объем осуществляемых межбюджетных отношений Краснодарского края с федеральным бюджетом. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд конкретных задач:
рассмотреть понятие и принципы бюджетной системы;
рассмотреть порядок зачисления доходов в федеральный бюджет;
рассмотреть причины дефицита бюджета;
Вложенные файлы: 1 файл
курсовая работа 2 курс.docx
— 88.32 Кб (Скачать файл)4) Сокращение налоговых
поступлений без корректировки
государственных расходов, а так
же неудовлетворительная
5) Нарастание убытков
и финансовых потерь
6) Активизация государственной социальной политики.
7) Повышение долгосрочной
напряженности в бюджетно-
- увеличения государственных
расходов на социальное
- увеличения государственных
расходов на образование и
создание новых рабочих мест -
характерно для тех стран, где
возрастает доля молодого
Существуют три концепции балансирования государственного бюджета:
1) Первая концепция базируется
на том, что бюджет должен
быть ежегодно сбалансирован.
Однако ежегодно балансируемый
бюджет в основном исключает
или в значительной степени
уменьшает эффективность
2) Вторая концепция базируется
на том, что бюджет должен
быть сбалансирован в ходе
экономического цикла, а не
за каждый год. Данная
3) Третья концепция связана с идеей так называемых функциональных финансов. В соответствии с этой идеей вопрос о балансированности бюджета - на ежегодной или на циклической основе - второстепенный. Первоначальной целью федеральных финансов является обеспечение не инфляционной полной занятости, то есть балансирование экономики, а не бюджета. В соответствии с данной концепцией проблемы, связанные с государственными дефицитами или излишками, малозначимы в сравнении с высшей степени нежелательными альтернативами продолжительных спадов или устойчивой инфляции. Вторая и третья концепции лежат в основе финансовой политики, ориентированной на бюджетный дефицит и опирающейся на потенциал денежного хозяйства страны.
Механизм зачисления доходов в Федеральный бюджет (статья 40 БК РФ).
Доходы от федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов, страховых взносов на обязательное социальное страхование, иных обязательных платежей, других поступлений, являющихся источниками формирования доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, зачисляются на счета органов Федерального казначейства для их распределения этими органами между федеральным бюджетом, бюджетами субъектов Российской Федерации, местными бюджетами. Органы Федерального казначейства осуществляют учет доходов, поступивших в бюджетную систему Российской Федерации, и их распределение между бюджетами в соответствии с кодом бюджетной классификации Российской Федерации. Органы Федерального казначейства не позднее следующего рабочего дня после дня получения от учреждения Центрального банка Российской Федерации выписки со своих счетов, осуществляют перечисление указанных доходов на единые счета соответствующих бюджетов.
Повышение эффективности бюджетных расходов может повышаться за счёт:
- Оптимизации расходных
обязательств Российской
- Внедрение программно-целевых
методов государственного
- Повышения качества и
эффективности исполнения
- Повышения эффективности
управления государственным
- Повышения качества и
эффективности оказания
- Оптимизации численности
и совершенствование системы
материального стимулирования
3 Межбюджетные отношения
3.1 Межбюджетные отношения в России
Межбюджетные отношения
Под бюджетным федерализмом понимается
система налогово-бюджетных
Модель бюджетного федерализма включает 3 составляющих:
- полномочия по расходам уровней власти разграничены;
- наделение уровней власти достаточными фискальными ресурсами для осуществления полномочий;
- территориальные дисбалансы сглаживаются бюджетными трансфертами, обеспечивающими стандарт государственных услуг.
В мировой практике используются два типа моделей бюджетного федерализма.
- Децентрализованная. Характеризуется: финансовой независимостью и самостоятельностью региональных властей; полномочия по налогам разделяются так, федеральный бюджет формируется за счет налогов на прибыль и доходы физических лиц, акцизов и таможенных пошлин; субнациональные бюджеты- налоги на товары и услуги, имущество и землю; дисбалансы сглаживаются путем предоставления целевых трансфертов нуждающимся категориям населения. В чистом виде данная модель используется в США, Канаде, Австралии, Великобритании и др. странах.
- Кооперативная. Характеризуется: более широким участием региональных властей в перераспределении национального дохода и макроэкономической стабилизации; большой ролью регионов в распределении налоговых доходов; активным горизонтальным бюджетным выравниванием, в основном, за счет общих трансфертов. Такую модель используют Скандинавские страны, Франция, Греция Испания и др. страны Европы.
В РФ применяется прагматическая модель межбюджетных отношений кооперативного типа.
Межбюджетные отношения
- Сочетание интересов всех участников межбюджетных отношений;
- Распределение и закрепление расходов бюджетов по определённым уровням бюджетной системы РФ;
- Разграничение (закрепление) на постоянной основе и распределение по временным нормативам регулирующих доходов по уровням бюджетной системы РФ;
- Сокращение дотационности и количества дотационных бюджетов за счёт оптимизации встречных финансовых потоков и наращивания налогового потенциала на соответствующих территориях;
- Равенство бюджетных прав субъектов РФ, бюджетных прав муниципальных образований; всех бюджетов РФ во взаимоотношениях с федеральным бюджетом, а местных бюджетов – с бюджетом соответствующего субъекта РФ;
- Выравнивание уровней минимальной бюджетной обеспеченности субъектов РФ, муниципальных образований;
- Применение в межбюджетных отношениях единых для всех субъектов Федерации методологии и критериев, учитывающих их особенности;
- Наличие ответственности органов власти разных уровней за соблюдение обязательств, предусмотренных межбюджетными отношениями.
В соответствии с этими принципами
отдельные виды бюджетных расходов
могут передаваться из федерального
бюджета в бюджеты субъектов
РФ и из бюджетов субъектов РФ –
в местные бюджеты.
Бюджетным кодексом РФ (ст. 48) установлено,
что при распределении
Для обеспечения расходов территориальных
бюджетов (республиканских, республик
в составе РФ, краевых, областных,
окружных, местных) они должны иметь
соответствующие доходы. Доходы территориальных бюджетов состоят
из собственных и регулирующих. Собственные доходы бюджетов
– виды доходов, закреплённые на постоянной
основе полностью или частично за соответствующими
бюджетами законодательством Российской
Федерации.
Это налоговые доходы, закреплённые
за соответствующими бюджетами, бюджетами
государственных внебюджетных фондов
законодательством РФ, и неналоговые
доходы, определённые нормативными актами,
а также безвозмездные
Регулирующие доходы бюджетов – это федеральные и региональные налоги и иные платежи, по которым устанавливаются нормативы отчислений (в процентах) в бюджеты субъектов Российской Федерации или местные бюджеты на очередной финансовый год, а также на долговременной основе (не менее чем на три года) по разным видам таких доходов. В соответствии со ст. 48 Бюджетного кодекса РФ нормативы отчислений определяются законом о бюджете того уровня бюджетной системы Российской Федерации, который передаёт регулирующие доходы.
К регулирующим доходам территориальных бюджетов относятся также трансферты – средства, поступающие из федерального и региональных фондов финансовой поддержки регионов, размер которых рассчитывается по установленным правительством методике и формуле.
Кроме отчислений от
Дотация – это средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы на безвозмездной и безвозвратной основах для покрытия текущих расходов.
Субвенция – это средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы или юридическому лицу на безвозмездной и безвозвратной основах для осуществления целевых расходов.
В соответствии со ст. 78 Бюджетного
кодекса в случае нецелевого
использования субвенций и