Основные мероприятия по снижению бедности
Курсовая работа, 10 Ноября 2011, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Целью реферата является исследование проблемы бедности в России и выявление мероприятий по снижению бедности . Достижение этой цели требует выделения следующих задач:
изучение понятий «бедность» и «доход»;
анализ формирования доходов и расходов населения;
рассмотрение различных видов дифференциации доходов населения;
определение направления социальной политики в обеспечении сокращения бедности.
Содержание
Введение...........................................................................................................................3
1. Показатели доходов.....................................................................................................4
1.1 Определение, виды и показатели доходов..............................................................4
1.1.1 Показатели доходов домашних хозяйств в СНС.................................................4
1.1.2 Показатели доходов домашних хозяйств в России.............................................4
1.2 Сущность и причины бедности................................................................................6
1.3 Показатели (измерители) уровня бедности.............................................................8
2. Измерение уровня бедности.....................................................................................11
2.1 Российский подход к измерению уровня бедности.............................................11
2.1.1 .Величина прожиточного минимума..................................................................11
2.1.2 Анализ структуры населения с доходами ниже величины прожиточного минимума.......................................................................................................................12
2.1.3 Анализ динамики реальных денежных доходов населения.............................15
2.2 Потребительские расходы как индикатор бедности............................................16
2.2.1 Структура потребительских расходов................................................................16
2.2.2 Потребительские расходы по группам населения.............................................17
2.3 Дифференциация населения по доходам..............................................................18
2.3.1 Анализ распределения денежных доходов населения......................................18
2.3.2.Межрегиональная дифференциация...................................................................19
2.3.3 Межотраслевая и внутриотраслевая дифференциация.....................................21
2.3.4 Анализ структуры денежных доходов населения.............................................23
2.4 Субъективные оценки бедности в России.............................................................24
3. Социальная политика в обеспечении сокращения бедности................................26
Заключение.....................................................................................................................28
Список литературы
Вложенные файлы: 1 файл
1.doc
— 382.00 Кб (Скачать файл)С 2000 года также проявилась тенденция к сокращению доли доходов от предпринимательской деятельности – с 15,4% в 2000 году до 11,1% в 2006 (рисунок3).
Сокращение доли доходов от предпринимательской деятельности, безусловно, является негативной тенденцией. Ведь малые и средние предприниматели – это, в основном, представители среднего класса – самого важного слоя для гармоничного развития общества. Предпринимательство – это активная форма проявления стремлений граждан к повышению своей самостоятельности и материальной независимости от государства и работодателей. Если государство даст населению возможность самостоятельно зарабатывать, это будет не только эффективной мерой по повышению общего уровня благосостояния общества и по борьбе с бедностью, но и снизит степень социальной напряженности.
Необходимо обратить внимание на следующие негативные моменты, связанные со структурой доходов. Во-первых, общество, в структуре доходов которого увеличивается доля доходов от собственности на фоне сокращения доли доходов от предпринимательской деятельности, превращается в «общество – рантье». Во-вторых, если оценивать относительную материальную независимость населения от государства как сумму долей доходов от собственности и от предпринимательской деятельности в совокупных доходах, то мы сейчас не достигли «уровня самостоятельности» 1995 года.
Наименее
обеспеченные граждане по-прежнему практически
не имеют возможности получать доходы
из иных источников, чем зарплата и
социальные выплаты, и поэтому их благополучие
напрямую зависит от государства и работодателя.
2.4 Субъективные оценки бедности в России
Помимо измерения абсолютного уровня бедности на основе статистических методов и обследования домохозяйств на предмет доходов и расходов, существует метод определения субъективной бедности. Согласно этой методике, к бедным относят тех граждан, которые субъективно, по личным социально-психологическим ощущениям, считают себя бедными. Согласно последним доступным результатам официальных статистических обследований домохозяйств, проведенных в конце 2006 года Росстатом, почти 31,8% опрошенных оценивают свое личное материальное положение как плохое и 4,6 % - как очень плохое (табл. 12). Таким образом, субъективный уровень бедности (36,4%) более чем в 2 раза превышает официальный показатель числа россиян, живущих за чертой бедности, определяемый по количеству граждан с доходами ниже величины прожиточного минимума.
Таблица 12. Мнение населения о текущем материальном положении (по данным выборочного обследования потребительских ожиданий населения; в процентах от общей численности опрошенных) 17
| 2005 | 2006 | |||||||
| I квартал | II квартал | III квартал | IV квартал | I квартал | II квартал | III квартал | IV квартал | |
| Всего | 100 | 100 | 100 | 100 | 100 | 100 | 100 | 100 |
| в том числе: | ||||||||
| очень хорошее | 0,2 | 0,1 | 0,1 | 0,1 | 0,1 | 0,2 | 0,2 | 0,3 |
| хорошее | 3,8 | 5,4 | 5,8 | 5,6 | 5,6 | 5,4 | 6,4 | 7,1 |
| среднее | 52,7 | 54,9 | 55,4 | 55,2 | 54,4 | 56,3 | 56,1 | 55,0 |
| плохое | 34,8 | 32,5 | 32,5 | 32,1 | 33,2 | 31,5 | 31,7 | 31,8 |
| очень плохое | 7,8 | 6,2 | 5,3 | 6,2 | 5,7 | 5,7 | 4,8 | 4,6 |
| затруднились ответить | 0,5 | 0,8 | 0,8 | 0,6 | 1,0 | 0,9 | 0,8 | 1,2 |
| нет ответа | 0,2 | 0,1 | 0,1 | 0,2 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
Как
видно, субъективные оценки россиян
своего личного материального
3. Социальная политика в
В
России разработана и утверждена
Правительством Российской Федерации
и реализуется федеральная
- На первом этапе (2002-2010 гг.) реализации Программы намечены меры по уменьшению на 25% число отстающих по основным социально-экономическим показателям субъектов РФ. В результате доля населения с доходами ниже прожиточного минимума будет снижена на 15%.
- На втором этапе (к концу действия Программы в 2015 году) предусмотрено сократить межрегиональные различия в доходах на душу населения в 3 раза, число отстающих регионов в 2 раза, уменьшить на 25% долю населения с доходами ниже прожиточного минимума.
Методика
регионального регулирования
Косвенные методы оценки нуждаемости (апробированы в Волгоградской области). Положительная сторона - оценка реального потребления по показателю потенциальных потребительских расходов. При этом учитываются демографическая структура семьи, место проживания семьи, жилищные условия, денежные и имущественные активы семьи.
Возможно использование в рамках действующего законодательства и других методик определения нуждаемости.
При всем различии форм организации адресной социальной помощи в регионах страны, существует общий подход к решению таких вопросов, как выявление факторов реальной нуждаемости, поэтапный переход от оказания помощи отдельным категориям населения к помощи конкретным домохозяйствам с учетом проверки их нуждаемости, постепенный отказ от многообразных видов социальных льгот и выплат. Вместе с тем, анализ показывает, что масштабы этой деятельности еще не достаточны, во многих регионах по-прежнему доминирует категориальных подход к распределению государственной социальной помощи, адресные формы социальной поддержки находятся в стадии становления.
Сдерживающими факторами для введения социальной помощи малоимущим являются, прежде всего:
- Отсутствие четкого разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в вопросах оказания социальной поддержки отдельных групп населения, в том числе по финансированию социальных выплат.
- Недостаточность финансовых ресурсов, которые могут быть выделены в регионах на эти цели.
- Сохранение действующей системы многочисленных социальных льгот различным категориям граждан, предоставляемых без учета факторов нуждаемости.
В основу стратегии, направленной на совершенствование мер социальной защиты населения при переходе на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг, Правительством Российской Федерации положен принцип адресной направленности социальной помощи.
Основными директивными актами, определяющими эту стратегию являются:
- Федеральная целевая программа «Жилище» на 2002-2010 годы, утверждённая постановлением Правительства Российской Федерации от 17 сентября 2001 года № 675;
- Подпрограмма «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации», утверждённая постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2001 года № 797.
Исходя из положений указанных документов, к основным подходам по совершенствованию (упорядочению) предоставления мер социальной защиты населения, в том числе при оплате жилья и коммунальных услуг, можно отнести:
- усиление адресности социальной поддержки населения (замена натуральных льгот жилищными субсидиями);
- повышение защиты социально уязвимых домохозяйств, которые не имеют возможностей для самостоятельного решения социальных проблем и нуждаются в государственной поддержке (учёт доходов при предоставлении мер социальной защиты);
- перевод в денежную форму натуральных льгот (для военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов – отмена льгот с одновременным увеличением их денежного довольствия);
- приведение социальных обязательств государства в соответствие с его ресурсами;
- сокращение бюджетных субсидий производителям товаров и услуг;
- упразднение социально неоправданных льгот.
Рекомендации Мирового банка по борьбе с бедностью, сформулированные в Целях развития на тысячелетие до 2015 года, весьма конкретны: уменьшить число голодающих в два раза, дать всем детям обязательное начальное образование, дать девочкам больше возможностей при получении начального и среднего образования, сократить детскую смертность на две трети и т.п.
Надо отметить, что решение проблем бедности в мире идет по линии предоставления первичного образования и медицинского обслуживания, преодоления дискриминации в отношении девочек и женщин. Все правильно. Актуализировать свою рыночную стоимость люди могут лишь на пути «модернизации» собственной личности. Государство должно им в этом помочь. Эксперты пока и мечтать не могут о всеобщем среднем образовании для большинства бедных, не говоря уже о высшем.
Заключение
Проблема бедности – одна из острейших социальных проблем современной России. Именно бедность определяет ограниченность доступа значительной части населения нашей страны к ресурсам развития: высокооплачиваемой работе, качественным услугам образования и здравоохранения, возможности успешной социализации детей и молодежи. Низкий уровень доходов значительной части семей в сочетании с чрезмерной поляризацией доходов обусловливают социальный разлом общества, вызывают социальную напряженность, препятствует успешному развитию страны, определяют кризисные процессы в семье и обществе.
Бедность для российского народа – достаточно новый феномен. При социализме общий уровень жизни, конечно, был невысоким, но откровенно бедных было сравнительно немного. В начале рыночных реформ людям предлагают потерпеть «6-8 месяцев». Очевидно, что этот период для многих затянулся. Также очевидно и то, что потенциал рыночной экономики для обеспечения высокого уровня жизни для большинства населения пока не задействован в полной мере. Более того, вызывают беспокойство рост социального неравенства и высокая дифференциация населения по доходам. Эти и другие явления нельзя оставлять без внимания, нужен их экономический анализ, выработка и реализация соответствующих мер социальной политики.
Факторов, оказывающих влияние на степень неравенства, очень много. Основными как для России, так и для большинства стран с рыночной или переходной экономикой, можно считать региональный и отраслевой факторы, уровень безработицы, эффективность социальных программ государства (поддержка многодетных и неполных семей, инвалидов и пенсионеров), возрастной и половой фактор, уровень образования, размер семьи, количество несовершеннолетних детей и иждивенцев и пр.