Предприятие и производственный процесс
Реферат, 16 Мая 2012, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Промышленное предприятие есть организация коллектива работающих, которая, используя закрепленное в ее оперативном управлении имущество, осуществляет производственно-хозяйственную деятельность, в связи с чем имеет свой баланс, административную самостоятельность и является юридическим лицом.
Вложенные файлы: 1 файл
Раздел 2.doc
— 86.00 Кб (Скачать файл)Раздел 2
Предприятие и
производственный процесс
2.1
Промышленное предприятие
и его организация
Промышленное предприятие есть организация коллектива работающих, которая, используя закрепленное в ее оперативном управлении имущество, осуществляет производственно-хозяйственную деятельность, в связи с чем имеет свой баланс, административную самостоятельность и является юридическим лицом.
Промышленное предприятие представляет собой:
а)
производственно-техническое
б)
организационно-
в)
финансово-экономическую
Производственно-
Организационно-
За счет хозрасчетного дохода образуются по нормативам следующие фонды:
- заработной платы;
- экономического стимулирования развития производства, науки и техники;
- социального развития;
- материального поощрения;
- финансовый резерв и другие фонды.
Финансово-экономическая самостоятельность предприятия выражается в том, что оно создает определенные материальные и финансовые средства для использования в рамках законов.
Деятельность
предприятия в условиях финансовой
самостоятельности
2.2
Организационно-правовой
механизм создания предприятия
Основными учредительными документами, которые подтверждают статус предприятия, является Устав и Учредительный договор (для коллективных предприятий).
В законе Украины «О предприятиях» приведены обязательные положения устава каждого предприятия.
Разделы УСТАВА:
- общие положения;
- предмет (вид), основные цели и направления деятельности;
- внешнеэкономическая деятельность;
- права фирмы, имущество фирмы, фонды фирмы;
- производственно-хозяйственная деятельность;
- управление фирмой и ее трудовым коллективом;
- организация и оплата труда;
- права трудового коллектива;
- распределение прибыли (дохода) и возмещение убытков;
- учет, отчетность и контроль;
- прекращение деятельности фирмы (реорганизация и ликвидация).
Учредительный договор – это соглашение об общей хозяйственной деятельности с образованием самостоятельного юридического лица. Разделы Учредительного договора:
- преамбула, предмет договора, общие положения договора;
- юридический статус фирмы, вид деятельности;
- уставный фонд и взносы основателей;
- права и обязанности учредителей (основателей);
- управление фирмой, распределение прибыли и возмещение убытков;
- другие условия, ответственность за нарушение договора;
- условия разрыва договора, условия и сроки вступления договора в силу.
После
того, как такие документы
Государственная регистрация завершает процесс создания предприятия. Свидетельство о государственной регистрации является основанием для открытия счетов в банках. Банк на протяжении 3-х дней обязан открыть счет предприятия и зарегистрировать в налоговой инспекции, пенсионном фонде, и других фондах социального страхования.
Предприятие может открывать свои филиалы, отделения, представительства без статуса юридического лица. Их открытие не требует регистрации. Предприятие сообщает об этом только в налоговую инспекцию.
Ликвидация предприятия осуществляется:
- по личной инициативе собственника;
- после достижения цели, поставленной при его организации;
- по решению вышестоящего органа предприятия;
- на основании решения арбитражного суда, по ходатайству банковских органов в случае его неплатежеспособности;
- по решению контролирующих органов в случае систематического или грубого нарушения действующего законодательства.
Имущество
предприятия после уплаты долгов
распределяется между его участниками
пропорционально их части.
2.2
Процессы, которые
протекают в производстве
Все процессы, которые протекают в производстве, можно разделить на 3 группы:
1-процессы организации производства;
2-процессы планирования и управления;
3-производственные процессы.
1
ПРОЦЕССЫ ОРГАНИЗАЦИИ
- организации подготовки производства (конструкторской, технологической);
- организации процесса производства в пространстве и во времени;
- организации обеспечения производства (материально-техническими ресурсами, кадрами, условий труда и отдыха);
- организации обслуживания производства (технического, хозяйственного, информационного);
- организации труда и заработной платы.
2 ПРОЦЕССЫ ПЛАНИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ состоят из:
- текущего и перспективного планирования;
- оперативного регулирования хода производства (диспетчирования);
- процессов учета и контроля;
- общего руководства и управления.
3 ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ:
Производственный процесс – это совокупность взаимозависимых процессов труда и естественных процессов, направленных на изготовление определенной продукции.
Основной процесс состоит из 3 фаз:
- заготовительной – получение отливок, поковок, раскрой и резка листа, труб, проката;
- обрабатывающей – превращение заготовок в готовую деталь;
- сборочной – из деталей комплектуют изделие путем прохождения частичной, поузловой, общей сборки, регулирования, испытания и контроля.
ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ – обеспечивают нормальное протекание основных процессов (изготовление инструмента и восстановление изношенного, ремонт и техническое обслуживание оборудования и др. и ремонт домов и сооружений, производство для нужд предприятия электроэнергии, пара, сжатого воздуха и т.п.).
ОБСЛУЖИВАЮЩИЕ ПРОЦЕССЫ – обслуживают основные (контроль качества продукции и ход производственных процессов; внутризаводское транспортирование, складские операции по переработке и учету материальных ценностей).
По форме организации движения предметов труда в производстве производственные процессы бывают: непрерывные и прерывные.
К ручным относят процессы, которые осуществляются рабочим целиком вручную. РУЧНЫЕ МЕХАНИЗИРОВАННЫЕ процессы характеризуются тем, что они выполняются рабочими с применением механизированных орудий труда.
МАШИННО-РУЧНЫЕ процессы выполняются машиной или механизмом.
МАШИННЫЕ процессы выполняются на машинах. Функции рабочего сводятся к управлению работой машины, подачей исходного сырья, снятию готовой продукции.
АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ процессы выполняются на машинах-автоматах. Роль рабочего сводится к контролю за нормальным протеканием процесса, в некоторых случаях – к подаче сырья и разгрузке готовой продукции.
АППАРАТНЫЕ
процессы протекают в специальных
аппаратах (печках, ваннах, агрегатах)
в результате чего сырье и материалы приобретают
форму и свойства готовой продукции.
2.3
Принципы организации
процесса производства
Организация процесса производства должна обеспечиваться высокой его эффективностью. При соблюдении основных принципов организации производственного процесса:
1
СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ – закрепление
за каждым производственным
2
СТАНДАРТИЗАЦИЯ – процесс
3
ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ
4 НЕПРЕРЫВНОСТЬ – производственный процесс должен быть организован так, чтобы свести к минимуму или к отсутствию перерывов. Пропорциональность позволяет реализовать принцип непрерывности.
5
РИТМИЧНОСТЬ – обеспечение
6 ПРЯМОТОЧНОСТЬ – обеспечение кратчайшего пути прохождения изделия по всем стадиям и операциям производственного процесса.
7 ПАРАЛЛЕЛЬНОСТЬ - обеспечение максимально возможного одновременного выполнения технологических процессов (технологических операций на многопозиционных станках) при изготовлении изделия.
8
КОНЦЕНТРАЦИЯ – сосредоточие
выполнения операций над
9
ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ И
10 АВТОМАТИЧНОСТЬ – максимальная замена ручного труда автоматизированными средствами и соединение производственного процесса с процессом управления им (применение компьютерной и робототехники).
11
ГИБКОСТЬ – обеспечение
2.4
Типы производства
Различают 3 типа производства: единичный, серийный, массовый.
ЕДИНИЧНОЕ производство – характеризируется изготовлением очень широкой номенклатуры изделий в ограниченном (единичном) исполнении, повторяющейся через неопределенные промежутки времени (либо не повторяющейся вообще).
СЕРИЙНОЕ производство – характеризуется периодически повторяющимся выпуском партий изделий.
Характеристикой
серийного производства является
коэффициент закрепления
операций:
Кзо
= і / Ср,
где
і – общее число
Ср – число рабочих
мест на участке (в цехе), единиц оборудования.