Античная философия
Контрольная работа, 04 Декабря 2013, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Диалектика – философское учение о всеобщих законах движения и развития природы, человеческого общества и мышления, научный метод познания вечно движущихся и изменяющихся явлений природы и общества, путем вскрытия внутренних противоречий и борьбы противоположностей, приводящих к скачкообразному переходу от одного качества в другое.
Диалектика – философское учение о всеобщих законах движения и развития природы человеческого общества и мышления, научный метод познания вечно движущихся и изменяющихся явлений природы и общества, путем вскрытия внутренних противоречий и борьбы противоположностей, приводящих к скачкообразному переходу от одного качества в другое.
Содержание
Задание 1. Выписать из словаря и уяснить следующие понятия темы………..…3
Задание 2. «Философия Аристотеля - вершина древнегреческой философии»
2.1 Философское творчество Аристотеля, его произведения……………....6
2.2 Критика Аристотелем платоновского учения об идеях /эйдосах/ и формулирование своей концепции Бытия………………………………………...10
2.3 Категории как способ объяснения сущности бытия. Материя и форма. Движение. Классификация форм движения………………………………………11
2.4 Анализ процесса становления: учение о причинности и перводвигателе……………………………………………………………………...14
2.5 Человек и его душа. Этика как практическая философия. Этический идеал Аристотеля…………………………………………………………………...15
2.6 Историческое значение философии Аристотеля………………………20
Задание 3. Прокомментировать следующие высказывания Аристотеля об обществе и человеке………………………………………………………………..22
Задание 4. Логические задачи, упражнения, комментарии……………………...25
Задание 5. Тестовая проверка знаний……………………………………………..28
Список используемой литературы…………
Вложенные файлы: 1 файл
Античная философия.doc
— 138.50 Кб (Скачать файл)Идея (эйдос) - Платон
Материя, форма - Аристотель.
9. Назовите создателя первой системы логики, которого Гегель причислил к величайшим «учителям человечества»?
А) Протагор
Б) Эпикур
В) Пифагор
Г) Аристотель.
Ответ: Аристотель.
10. Основателем, какой философской школы был Эпикур?
А) академии
Б) ликея
В) сада
Ответ: в) сада (Эпикур основатель оригинальной философской школы «Сад Э» в Афинах.)
Список используемой литературы:
- Введение в философию: Учебник для вузов. В 2 ч. /Под общ. ред. И.Т. Марченко В.Ф.. - М.: Политиздат, 2003.
- Гаджиев К. С. Философия. - М., Зерцало, 2004.
- Гайдадымов Е.Б. Практикум по философии: В 2-х ч. Ч. 1. - Мн., 2004.
- Ефремова Е.Е. Философия. - М., Мысль,2004.
- История философии: Учебник для вузов / В. Ильин. - СПБ.: Питер, 2003г.
- Чанышев А.Н. История философии Древнего мира: Учебник для вузов. - М.: Академический Проект: 2005г.
- Комаров С. А. Философия. - М., ИНФРА, 2005
- Лосев А. Ф. История античной эстетики. Аристотель и поздняя классика. Издательства: АСТ, Фолио; 2000 г
- Основы философии О.Д.Волкогонова, Н.М. Сидорова, Изд. «Форум» - ИНФРА-М 2008.
- Спиркин А.Г. Основы философии. - М., Просвещение,2004.
- Философия в вопросах и ответах: учебное пособие/Е.В.Зорина, Н.Ф. Рахманкулова и др.; под ред. А.П.Алексеева, Л.Е.Яковлевой.- М.: Изд-во «Проспект», 2007 г
- Философия. Справочник студента. / Г. Г. Кириленко, Е. В. Шевцов — М.: Филологическое общество «СЛОВО», ООО «Фирма “Издательство АСТ”», 2001.
- Философский энциклопедический словарь / под ред. Е.Ф. Губского. - М.: Инфра-М, 2001.
- Шаповалов В.Ф. Основы философии: от классики до современности. - М.: ТД "ГРАНД", 2002.